Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про Израиль и прочее

Автор RawonaM, июля 3, 2004, 11:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amateur

Цитата: LaplandianЭмигранты вообще народ хитрый - некоторые русские, к примеру, и в Швейцарии поселяются (правда, с видом на жительство, но без нормального гражданства).
В последнее время почему-то захотелось в Швейцарию (франкоязычную), хоть меня и уверяют, что народ там скучный.

Евгений

Цитата: RawonaMЯ решил в Норвегию перебираться, судя по описанию Евгения, там человеческий климат.
Вот правильно. Давай в ближайшее время, ещё меня застанешь ;--)
PAXVOBISCVM

Peamur

ЦитироватьЯ решил в Норвегию перебираться, судя по описанию Евгения, там человеческий климат.
Может увижу вас направляясь в Исландию, проезжая на паромчике. Помашу ручкой. Как жарко станет в Норвегии, приезжайте тоже.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Amateur

Цитата: Peamurdmisu:lesanneМожет увижу вас направляясь в Исландию, проезжая на паромчике. Помашу ручкой. Как жарко станет в Норвегии, приезжайте тоже.
Счастливчик!
Вот бы учебник исландского для русских надыбать!... :_1_17

yuditsky

Равонам с температурами загнул, конечно, но его это особо не интересует. На этой неделе было Беэр Шеве 38, но я предпочитаю 38 и 20% влажности, Стокгольму, где на этой же неделе было 31 и 100%. Это действительно можно загнуться. Да и в Москве не очень приятно. Я промолчу про Испанию и Францию, там температура опускаться вроде и не собирается.
Кстати, про милуим (военные сборы), сейчас вводится новая система, по которой будут призываться раз в три года, и поменьше, чем на месяц. Я вот на прошлой неделе три дня воевал, виртуальных больных записывал.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Цитата: yudickyРавонам с температурами загнул, конечно, но его это особо не интересует.
В и-нете проверял.

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:

Цитата: yudickyНа этой неделе было Беэр Шеве 38, но я предпочитаю 38 и 20% влажности, Стокгольму, где на этой же неделе было 31 и 100%. Это действительно можно загнуться. Да и в Москве не очень приятно. Я промолчу про Испанию и Францию, там температура опускаться вроде и не собирается.
Теперь я покажу, в чем разница между Израилем и Москвой/Стокгольмом/Францией и т. д. К примеру:
Цитата: Евгений
Что интересно, за ту неделю, что я в Бергене, четыре дня было жарко и солнечно, а три -- холодно и дождливо.

Мне известно, что в Москве вчера была гроза.


А теперь посмотрим на израильский месяць июнь, совершенно приблизительно по моим подсчетам: 32-34-32-37-38 ... (примерно так же еще три недели)... 38-40-42-38. Вопрос о солнечности/пасмурности вообще не релевантен.

Вот это и делает разницу. Во всем нужен баланс. А средняя температура 35 и выше с апреля по октябрь и ни одной капельки осадков — это издевательство.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

Цитата: yudickyНа этой неделе было Беэр Шеве 38, но я предпочитаю 38 и 20% влажности
Насчет влажности ты как-то скромно сказал. Сейчас Беер-Шеве влажность примерно 40%. В Тель-Авиве 75%.

Amateur

Один мой знакомый из Тель-Авива, с которым я регулярно общаюсь по ,,аське", уже просветил меня об израильском климате. Но меня это сильно удивило. Разве рай с цветущими садами, поющими птицами и приятным мягким климатом был описан не на территории нынешнего Израиля, хоть и несколько тысяч лет назад?

RawonaM

Цитата: AmateurРазве рай с цветущими садами, поющими птицами и приятным мягким климатом был описан не на территории нынешнего Израиля, хоть и несколько тысяч лет назад?
Ну во-первых, за несколько тысяч лет могло многое измениться. Во-вторых, это ведь все о-о-очень субъективно. Некоторые мои знакомые израильтяне получают невероятное удовольствие от температуры 42, причем находясь на солнце. Многим этот климат кажется раем, ведь температура ниже нуля тут практически не бывает, а они наслышаны о том, что где-то там далеко ("бе-русия" или "бе-сибир") бывают температуры -15 и ниже, и что нужно насить кучу одежды и так далее.
Так что, и сейчас могут написать о райском климате, это совершенно ни о чем не говорит.

Amateur

Угу, о невыносимой жаре я слышал (или читал) только от эмигрантов из СНГ. С другими израильтянами я не общался.

yuditsky

Насчёт постоянства жары, несомненно, согласен, действительно в Беэр Шеве в течении как минимум двух месяцев температура не ниже 30 градусов. Но! Чтоб загнуться людям в летах хватает недельки в Париже при 32 градусах (ночью 26) без кондинционеров.
Я вот прогноз посмотрел, здесь
http://www.wetterzentrale.de/topkarten/fsavneur.html  
по-моему России с Украиной мало не покажется (влажность, не забывайте про влажность). Вобщем, Равонам, надейся, что к твоему приезду получшеет.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Rezia

Цитата: yudicky(влажность, не забывайте про влажность).
Да-да. Страшное дело. Вчера, например. К вечеру и вся ночь - очень душно и влажно было. Давно у меня так голова не болела. Говорят, надо пить соленую воду  в таких обстоятельствах.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Amateur

У нас жара была в 2003-ем. Недели три.
Прошлое лето и пока нынешнее довольно прохладные. Когда температура стала повышаться до 27°C, стали регулярными освежающие грозы.

Помню лето 1988 года. В мае-июне не было ни дождинки в течение полутора месяцев. Температура – ровно +30°C. А за полгода до этого столько же длились морозы без снега (в городе) –30°C. :)

В 1994 году были Игры доброй воли и создавали искусственную погоду в и так жаркое лето. Мне рассказывали дачники, что за 100 км от Питера шли проливные дожди, было днём темно от туч, электрички ходили с перебоями. В городе же было очень душно, многим было плохо... у меня бабушка умерла как раз тогда.

Жарко и влажно было в 1997-99, но недолго.

Хотя у каждого свои воспоминания о каждом лете. У кого-нибудь дача – и свои впечатления о погоде.

ali

Мда.... ну и температуры у нас как и положенно курорту солнечно ну щас слегка душно но в основном дождик освежает. Щас бы в горы........ :(
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Rezia

Без запятых тяжело это предложение понять.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

ali

Вы про меня??? :) Это у меня времени мало было...... :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

From_Odessa

Эту тему хорошо было бы освежить постами наших израильтян :)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 01:47
Эту тему хорошо было бы освежить постами наших израильтян :)
А чё писать? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от января 16, 2019, 11:21
Цитата: From_Odessa от января 16, 2019, 01:47
Эту тему хорошо было бы освежить постами наших израильтян :)
А чё писать? :)
пишите как продвигается дело о признании раввинатом детей от однополого брака двух евреек галахическими евреями :)

Авишаг

Цитата: Leo от января 16, 2019, 12:12
пишите как продвигается дело о признании раввинатом детей от однополого брака двух евреек галахическими евреями :)
Наверно, хорошо продвигается :)
А что, с этим была какая-то проблема?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

А однополый брак двух евреек разрешен галахой?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Авишаг от января 16, 2019, 12:20
Цитата: Leo от января 16, 2019, 12:12
пишите как продвигается дело о признании раввинатом детей от однополого брака двух евреек галахическими евреями :)
Наверно, хорошо продвигается :)
А что, с этим была какая-то проблема?
борцы с равноправием полов мешаются. Требуют чтобы и от двух отцов тоже признавали :)

Leo

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2019, 12:21
А однополый брак двух евреек разрешен галахой?
конечно. Так Галаха мудро борется с нехваткой женихов :)

piton

Цитата: Leo от января 16, 2019, 12:22
Цитата: Vesle Anne от А однополый брак двух евреек разрешен галахой?
конечно. Так Галаха мудро борется с нехваткой женихов :)
Слышал, что евреям все позы и места дозволяются, но чтобы такое.
W

RawonaM

Какая древняя тема. Страшно читать свои сообщения 15-летней давности. :)
И Leo тогда тоже был совсем другой.

Продолжая тему последних сообщений: введен ли институт светских (гражданских) браков? Для бракованных недоевреев.

Leo

Цитата: piton от января 16, 2019, 12:25
Цитата: Leo от января 16, 2019, 12:22
Цитата: Vesle Anne от А однополый брак двух евреек разрешен галахой?
конечно. Так Галаха мудро борется с нехваткой женихов :)
Слышал, что евреям все позы и места дозволяются, но чтобы такое.
чтобы все места это нет - в кабинете моэля очень не рекомендуется

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр