Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Феминизм для вас — что это и как это?

Автор From_Odessa, января 16, 2014, 09:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Так что же участники форума конкретно думают об этом явлении в целом и его частных проявлениях?

dragun97yu

Цитата: From_Odessa от января 16, 2014, 09:24
Так что же участники форума конкретно думают об этом явлении в целом и его частных проявлениях?
Отношусь положительно, а к некоторым частным проявлениям отрицательно.
Скопка - это маленькая скопа.

From_Odessa

dragun97yu

А Вы могли бы конкретнее указать, что Вам нравится и не нравится в феминизме? :)

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Pawlo

Цитата: From_Odessa от января 16, 2014, 09:24
Так что же участники форума конкретно думают об этом явлении в целом и его частных проявлениях?
есть хорошее есть плохое. Слишком сложно и неоднородно само явление.
Скажу так я  однознанчо против того чтобы женщин считали людьми второго сорта считали что какие то профессии однозначно не женские , считали женщин априори глупей и т п.

Я за то чтобы все люди могли себя самореализовать  с другой стороны в домохозяйках я тоже ничего плохого не вижу.

С третьей стороны я против "права на аборт" я вообще против абортов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iyeska

Цитата: Pawlo от января 16, 2014, 09:35
С третьей стороны я против "права на аборт" я вообще против абортов
Это потому, что Вы не нищая девушка, залетевшая по пьяни от однокурсника... :smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Pawlo

Цитата: Iyeska от января 16, 2014, 09:36
Цитата: Pawlo от января 16, 2014, 09:35
С третьей стороны я против "права на аборт" я вообще против абортов
Это потому, что Вы не нищая девушка, залетевшая по пьяни от однокурсника... :smoke:
Вы бы еще написали "это потому что вы мужчина"  ;D
Нет просто считаю что эмбрион уже человек и на него рапстсраняетсья светский и религиозный запреты на убйиство
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iyeska

Цитата: Pawlo от января 16, 2014, 09:40
Нет просто считаю что эмбрион уже человек и на него рапстсраняетсья светский и религиозный запреты на убйиство
Можно сколь долго умно рассуждать, когда Вас напрямую эта проблема не касается. "За" по этому вопросу столько же ровно, сколько "против". Неоднозначная проблема...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

жахнул

Цитата: From_Odessa от января 16, 2014, 09:24
Так что же участники форума конкретно думают об этом явлении в целом и его частных проявлениях?
Хотят равных прав, но не хотят равных обязанностей.

Pawlo

Это так. увы в жизни иногда приходиться решать туже пробелму и относительно уже живых людей причем не оябзательно они напрямую напали а вы защищаетесь. Тогда это тоже сложный моральный вбыор
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

From_Odessa

Цитата: Pawlo от января 16, 2014, 09:35
Скажу так я  однознанчо против того чтобы женщин считали людьми второго сорта считали что какие то профессии однозначно не женские , считали женщин априори глупей и т п.
Полностью поддерживаю. Даже, если есть (вроде есть, но не уверен в достоверности) или будут какие-то исследования, которые показывают (покажут), что в среднем женщины менее приспособлены к каким-то специальностям, это не должно влиять на конкретную ситуацию. В каждом конкретном случае необходимо смотреть на способности данного человека, и все. Вне зависимости от его пола. Это же касается и мужчин, не только женщина. Никакого предубеждения на основе пола быть не должно в принципе.

Когда феминизм представляет собой борьбу с какими-то стереотипами, сложившимися общественными устоями, способными помешать женщине реализовать себя, загоняющими любую из них в рамки, подходящие не каждой, с устоями, которые могут привести к личной жизненной трагедии той или иной женщины - я его полностью в этом плане поддерживаю. При этом опять же нужно разбирать каждый конкретный случай, определять его реальный вред, а также решать, что и как делать. Это касается не только феминизма, а вообще борьбы с любого рода стереотипами и устоями такого плана.

К сожалению, насколько я могу судить, феминизм часто превращается во что-то другое.

Во-первых, его представительницы нередко откровенно противопоставляют себя мужчинам, относясь ко вторым с пренебрежением. А это ведь уже элементы того, против чего они борются, только наоборот. Если такой подход есть с их стороны, то и с противоположной стороны обязательно будет присутствовать то же самое, ибо они сами поддерживают подобный культурный элемент.
Во-вторых, часть представительниц феминизма (и немалая) исходить из каких-то стереотипов о мужчинах, обобщая их на всех. Опять то же самое, против чего вроде как феминизм и борется. Просто с другой стороны.
В-третьих, его представительницы нередко призывают к тому, чтобы мужчин ограничить в правах, "отомстить" им и т.д. На мой взгляд - бред полнейший. И вообще речь должна идти о том, чтобы улучшить положение одной группы людей, а не ухудшить положение другой.
Как-то в сообществе феминисток на ЖЖ мне прямо заявили: "Столько лет угнетения со стороны мужчин. Теперь нужно и их поугнетать, так будет справедливо". Причем, похоже, это было серьезно сказано. Поражаюсь, как работает голова у человека. Она не соображает, видимо, что если и было даже веками угнетение (предположим), то не со стороны какой-то единой мифической массы, называемой "мужчинами" и составляющей единое целое, а конкретными людьми. И мстить конкретным сегодняшним мужчинам за годы и века - это бред сивой кобылы. Или мерина, если угодно... Впрочем, это имеет место много где - отомстить представителям народа за то, что триста лет была резня и т.п. Эта дурь присутствует везде, видимо, она естественна для многих.

В общем, идиотизм есть с обеих сторон. Со стороны мужчин, которые считают, что феминистки - это обязательно те, которые обделены мужским вниманием, которым нечем заняться и которые только ерундой занимаются. Со стороны мужчин, у которых куча тупых представлений у женщин, кои они переносят на абсолютно всех представительниц этого пола. И со стороны феминистически настроенных женщин, о чем я выше написал. Во всем этом рациональное зерно часто теряется.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Pawlo

Цитата: From_Odessa от января 16, 2014, 09:53
Цитата: Pawlo от января 16, 2014, 09:35
Скажу так я  однознанчо против того чтобы женщин считали людьми второго сорта считали что какие то профессии однозначно не женские , считали женщин априори глупей и т п.
Полностью поддерживаю. Даже, если есть (вроде есть, но не уверен в достоверности) или будут какие-то исследования, которые показывают (покажут), что в среднем женщины менее приспособлены к каким-то специальностям, это не должно влиять на конкретную ситуацию. В каждом конкретном случае необходимо смотреть на способности данного человека, и все. Вне зависимости от его пола. Это же касается и мужчин, не только женщина. Никакого предубеждения на основе пола быть не должно в принципе. 
Аминь. Так и есть
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

From_Odessa

С абортами я не могу разобраться и ничего решить для себя. Просто не знаю. Так для сих пор и не вижу никаких оснований склониться в ту или иную сторону.

Iyeska

Цитата: From_Odessa от января 16, 2014, 10:01
С абортами я не могу разобраться и ничего решить для себя. Просто не знаю. Так для сих пор и не вижу никаких оснований склониться в ту или иную сторону.
Я лично за. Можете расстреливать :-[
Понасмотрелся-понаслушался в своё время разных историй матерей-одиночек... Лучше уж умертвить случайного нежеланного ребёнка в утробе, чем родить, и ненавидеть всю жизнь, или сдать в детдом, или забить на него, чтобы шлялся по улицам, клей нюхал, деньги у прохожих сшибал, и т.п.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Pinia

Цитата: жахнул от января 16, 2014, 09:51
Цитата: From_Odessa от января 16, 2014, 09:24
Так что же участники форума конкретно думают об этом явлении в целом и его частных проявлениях?
Хотят равных прав, но не хотят равных обязанностей.
А вы о феминистках или о женщинах вообще?
All people smile in the same language!

Geoalex

В России женщинам запрещено быть шахтёрами. Это дискриминация или нет?

From_Odessa

Iyeska
Лично я расстреливать не буду, ибо, как уже сказал, не определился. Тем более, об этой проблеме знаю не только теоретически. Но никакой определенности у меня нет, в любом случае. И пока не вижу, на чем ее можно было бы основать.

жахнул

Цитата: Pinia от января 16, 2014, 10:08
А вы о феминистках или о женщинах вообще?
Женщины-нефеминиски даже не подозревают, что угнетены или в чём-то ограничены мужиками-шовинистами.

Iyeska

И это хорошо! Побольше мнений, всяких и разных
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: жахнул от января 16, 2014, 10:12
Женщины-нефеминиски даже не подозревают, что угнетены или в чём-то ограничены мужиками-шовинистами.
Фцытаты ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от января 16, 2014, 10:09
В России женщинам запрещено быть шахтёрами. Это дискриминация или нет?
Сложный вопрос. В принципе, можно сказать, что дискриминация. У конкретной женщины может быть огромное желание стать шахтером. Но она никогда не получит этого шанса в России, а поехать куда-то в другую страну, где это возможно, будет сложновато. Да, таких случаев могут быть единицы, но даже один - это человеческая судьба. Может быть, лучше было бы проводить специально исследование физических и ментальных данных данной женщины, чтобы определить, может ли она нормально выполнять работу шахтера? Все равно желающих, скорее всего, будет немного.

Правда, я еще не уверен, что все будет гладко, если в бригаде мужчин-шахтеров будет присутствовать женщина.

Pawlo

Цитата: Geoalex от января 16, 2014, 10:09
В России женщинам запрещено быть шахтёрами. Это дискриминация или нет?
а зачем такой старныный запрет? понятно что никтов здравом уме туда не  сунеться но с другой стороны если какая то женщина захочет добровольно и убудет иметь физические кондиции то почему нет?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

From_Odessa

Цитата: жахнул от января 16, 2014, 10:12
Женщины-нефеминиски даже не подозревают, что угнетены или в чём-то ограничены мужиками-шовинистами.
Сомневаюсь, что это в полной мере так. Ваш посыл понятен, и я думаю, что рациональное зерно в нем есть. Но с различными устаревшими или просто бессмысленными стереотипами и устоями, которые мешают конкретной женщине жить, сталкиваются далеко не только феминистки.

maristo

Феминизм мёртв. Современные "феминистки" - это как скины по сравнению с членами НСДАП.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр