Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древневосточные церкви и византийское православие

Автор Dana, октября 30, 2010, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: СолохинХристиане (в классическом смысле этого слова) - это все те, кто признает Христа - Богом.
<...>
Название религии в данном случае происходит от имени Того, Кому покланяются как Богу.
Эмм. С каких это пор Христосимя⁈⁉
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Что не так? Христос действительно имя. В Болгарии распространено.
W

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

piton

Древний обычай называть сторонников учения по имени основателя. Христиане, кажисть, стали так называться в Антиохии.
W

Bhudh

Цитата: pitonХристос действительно имя. В Болгарии распространено.
Где начало христианства, а где Болгария. Не анахроньте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Bhudh от января 24, 2011, 22:23
Где начало христианства, а где Болгария. Не анахроньте.
А вы по пустякам не придирайтесь. :)
Даже в сов. время Христос писали с заглавной буквы. Значит имя. :)
W

Солохин

Цитата: Bhudh от января 24, 2011, 22:11
Эмм. С каких это пор Христос — имя⁈⁉
Виноват. Смешение контекстов.
В Богословии термин "имя" имеет иной смысл, чем в теории языка.

Однако Вы ведь меня правильно поняли, так как в любом случае наименование Христос в 99% случаев применяется к Одному Конкретному человеку.
Хотя, конечно, "христов" (в смысле помазанников) было много.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Кратко говоря, католичество - это скрытое несторианство
Цитата: do50 от января 24, 2011, 22:20
а вот это поясните пожалуйста
Ну, католики отождествляют понятия "персона" и "личность".
А в Восточном богословии "персона" означает не "личность", а "лицо".
Мертвое тело - не личность, потому если "персона"="личность", то мертвое Тело Христа не есть Сам Сын Божий, а только Его тело.
Но мертвое тело - это лицо, и потому на Востоке мертвое Тело Христа - это Сам Сын Божий, ставший плотью.
Эта тонкость приводит к важным различиям в литургической практике.

Проблема тут в том, что наши богословы двести лет учились по католическим учебникам, и западное понимание вопроса постепенно сделалось распространенным и у нас сегодня.
Потому никто толком не может объяснить, в чем различие католической христологии от православной.

Я сказал о главном.
Но есть еще ряд тонкостей, касающихся иконопочитания.
Например, вот вопрос: черты лица Христа - это нечто ВОСПРИНЯТОЕ Им в Воплощении или же нечто ПРЕДВЕЧНОЕ?
Принадлежат ли они Его Ипостаси, или лишь человеческой природе?
От этого зависит отношении к иконе - является ли она только напоминаем о Христе, или местом присутствия Его Ипостаси?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

do50

ЦитироватьИ во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не созданного, одного существа со Отцем, через Которого всё сотворено;

это же очевидно - черты Лица Христа предвечны
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Солохин

Цитата: do50 от января 24, 2011, 22:48
это же очевидно - черты Лица Христа предвечны
Значит, Вы не склонны к криптонесторианству, вот и все. Я тоже.
Но по этому поводу есть и иные мнения.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

do50

Цитата: Солохин от января 24, 2011, 23:17
Значит, Вы не склонны к криптонесторианству, вот и все. Я тоже.
Но по этому поводу есть и иные мнения.
наверное я что то упустил за последнее время, но всегда был уверен, что Никео-Цареградский Символ веры понимается одинаково и у нас и у латинян, за исключением Filioque, хотя это же свидетельство борьбы с вест-готским арианством, хотя и осуждённое Папой Львом III
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Pawlo

Цитата: Dana от января 23, 2011, 16:14
Цитата: Pawlo от января 23, 2011, 04:26
есть простая грань.Исповедующий Троицу и никейский символ это христианин пусть даже и сильно заблуждающийся или даже еретик но христианин.Не исповедующий не христианин.
Ну так тоже нельзя сказать. Многие протестанты не исповедуют Троицу и Никейский символ веры. Вот мормоны или иеговиты, они же христиане, всё-таки.
Смотря что понимать под словом христианин.Если иметься виду "верующий в Иисуса Христа" как угодно то да.Но основные конфесии составляющие менйстримное христианство так сказать  тоесть те же несториане,мофофизитыі,католики ,православные(и ваш покорный слуга в их числе),протестанты первой волны(лютеране,реформаты,англикане) протестанты второй волны(методисты баптисты,пятидесятники) имеют между собой консенсус что независимо от того кто может спастись кто не может кто в церкви кто в нее но исповедания Троицы и Христа Богом и челвоеком достаточно чтобы считать человека христианином(повторюсь вопрос спасения тот не учитываеться и есть самые противоречивые мнения)
Есть маргинальноые движения которые в Троицу не верит.Но дело в том что они и не считает себя частью основного христианства.Свидетели сами говорят что не имеют   к основому христианству ничего общего,аналогично мормоны и т п.И в этой же компании мусульмане тоже(не хочу никого оижать просто констатирую факты) считающие себя последователями неискаженного Христа в числе других пророков.Но ведь мусульмане явно другая вера?Вот и мормоны и иеговисты тоже.

Тут просто удобство определения.Если считать христианами только основных христиан (повторюсь от несториан до пятидесятников) то мы имеем разные очень разные типы одной веры с общими представлениями о Боге о Христе о источнике спасения.Даже по этим вопросам есть серьезные различия но все же общее тоже существенно.И можно говорить о христиаснтве даже с чисто светской религиеведческой точки зрения как об одной религии включающей исповедания от несторианского до харизматического.

А сваливать в один котел атеистов считающих Христа хорошим моральным примером,мормонов,свидетелй,тех же мусульман ибо они от основного христиаснтва отстаят даже меньше чем те же мормоны например и уже упомянутое мною основное христианство это значит создавать мифическую общность людей не имеющих ничего существенно общего.
И так подсумирую.1)Можно считать любого человека говорящего "верую во Христа" христианином но тогда мы получаем абстрактную массу почти ничем не связаных людей куда войдут мусульмане,те из буддистов и индуистов  которые считают Спаистеля автаарой или бодхисхатвой,атеисты считающие его же просто нвравтсвенным примером,мормоны,свидетел,мусульмане и основные христиане.
2)можно считать христианами сообщество людей которые не смотря не взаимные анафемы и зачастую пожелания погибели тем не менее в большинстве своем признает себя представителями одной веры хотя и с сильными различиями и искажениями.Во второйм случае католик- христианин,англиканин -христианин,методист,православный баптист даже харизмат и пятидесятник(только тринитарный - )христианин.А мусульманин.атеист считающий  Христа моральным примером,иеговист,мормон и т е не христианин.
Я отвечал со второй позиции.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

sasza

Цитата: Солохин от января 24, 2011, 22:03
Конкретно - задайте католикам вопрос: можно ли мертвое Тело Христа, разлучившееся с Его душою, называть Самим Сыном Божьим ипостасно? или только в переносном смысле?
Задайте рядовому православному этот же вопрос. Думаю, он вас пошлёт. Потому что всем нас%ать на все эти тонкости, которые абсолютное большинство не знает. Главное - есть мы, и есть они. В чём разница - фиг знает. Важно лишь то, что она есть.

Bhudh

Offtop
Pawlo, поздравляю!
Ваш пост — семисоттысячный на форуме! (Хотя, конечно, б[b]́[/b]льший...)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Цитата: sasza от января 25, 2011, 00:35
Главное - есть мы, и есть они. В чём разница - фиг знает. Важно лишь то, что она есть.
C'est primitif...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Хачик

Личное мое мнение.Если кого то из верующих оно оскорбляет,заранее прошу прощения.
Христос был обыкновенным человеком,не тот в кого верят христиане,а точнее в его воскрешение,а человек,деятельность которого повлекла в дальнейшем такое явление,как хрисианство.Возможно его имя было даже другим,но то что он был, несомненно.В современном русском языке по моему самое подходящее для него слово-революционер.В том мире,где "сильный,значит правый" и всеобщей безнадёжности,каким был римский мир две тысячи лет тому назад,была огромная потребность в новой идее.Христос дал людям то,чего они хотели,когда сказал:"во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".Именно эти слова являются в нагорной проповеди основными,базовыми.
Иисус,который жил тогда,был по моему митраистом,не зря в Евангелии присутствует рассказ про волхвов-магов с востока.Очень много параллелей.Вот к примеру
Цитироватьда будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Цитировать
Страну разрушит подлый,
  Тот, кто не держит слова,-
  Он хуже ста мерзавцев
  Благочестивых губит.
  Будь верен договору
  Ты данному, Спитама,
  И лживым иноверцам,
  И верным в благочестьи,-
  Ведь слово договора
  Принадлежит обоим:
  И лживым, и правдивым.
Т.е. новый завет(договор) распространялся не на группу единоверцев,а был универсальным.Похоже между 12 ым и 30 ым годами своей жизни Иисус общался с приверженцами иранского митраизма,возможно где то в междуречье,а потом проповедовал иудеям,за что его и распяли,так как его слова мало вязались с принципами "богоизбранности",любой,не только иудейской.(Митраизм не следует путать с зороастризмом,который был иранской религией для иранцев.Митраизм же был религией прозелитской,хотя истоки у них одни.)

Pawlo

Цитата: Bhudh от января 23, 2011, 18:47
Цитата: DanaThe Church of Jesus Christ of Latter-day Saints (abbreviated as the LDS Church, and colloquially referred to as the Mormon Church) is a restorationist Christian religion
Цитата: ряд учений Церкви Иисуса Христа Святых последних дней является уникальным, и в связи с этим некоторые христианские деноминации не признают мормонов христианами
Не некоторые а все конфесии основного христианства.А это извините меня очень большой консенсус,зачастую хотя к счастью и не всегда ненавидящих друг друга католиков,ббпатистов,православных,методистов и прочих основных христиан(в частности вашего покорного слугу) трудно обвинить в не объектиности раз они признали христианами друг друга и не признают таковыми совсем уж дурнуватых твоарищей(с нашей конечно же точки зрения).Если мормоны христиане то и мусульмане тоже христиане.А христиане в свою очередь иудеи из за признания нами Танаха
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Iskandar от января 23, 2011, 18:52
Ну это не показатель, есть исламские секты, официально не признаваемые суннитами мусульманами (например, друзы или ахмадие), для стороннего наблюдателя это всё мусульмане.

Есть специальный термин: парахристиане
Ага.Он тут самый удачный.парахристианин обычно отрицает Троицу,Божественность Христа и из за признания всего этого основным христианством называет основных христиан всякими грубыми некрасивыми словами.Многие парахристиане основаны просто на очень странном перетолковании Библии(свидетели и христаделфиане например) а некоторые еще и на новом откровении  например мормоны.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Dana от января 23, 2011, 19:12
Ну вот опять же, почему католики и православные присвоили себе право определять, кто является христианами, а кто нет?! Им такого права никто не давал.
Свидетели Иеговы называют себя христианами. Этого достаточно. А что там о них думает РПЦ или РКЦ — личное дело этих церквей.
Потому что есть такое понятие как поеределение понятия.Филолог он не бульдозерист и кошка не собака.И называть кошку собакой имея виду просто чтоп о другому использован термин это абсурд.Так и с христианством.Христианин это человек признающий Троицу и Божество Иисуса.Так же это человек верящий что хоть в какомто виде все 2 тысячи лет Церковь была на земле а не так что она исчезла а потом пришел какойто пастор и востановил ее.
Повторюсь это вопрос терминологии и поеределния понятий не более того. Кошка не собака а человек не верящий в Троицу и Боежство Христа не христианин.И глупо обижаться и кричать "эх почему вы считаете что у меня не собака а кошка?ну и что что унее вес 3 кило что она мышей ловит и мяукает она все равно собака" так и тут.Впросчем они могут продолжать называть своих кошек собаками а себя христианами он ими от этого все арвно не станут.К вопросу о раевестве или нерванество к вопросу о праве на исповедание и мисионерство сдесь вообще нет ни каокго отношения
Не любят в РПЦ свидетелей это правда.так и баптистов не любят и харизматов матюкают на чем свет стоит.Но реальность есть реальность и в соотвествущих документах и ПЦ и КЦ ясно сказно верующий в Троицу и воплощение христианин не верующий не христианин.О вопросе спасения их ничего не скзано.По этому как не свирепствуют наши сектоведы и прочие радикалы а тринитариев патриархия считает христианами и даже ведет с ними какието общие проекты
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Солохин от января 24, 2011, 22:03
95792058]


Криптонесторианство - это не несторианство.
Не имеет смысла вникать здесь в эти тонкости. Суть в том, что можно по разному понимать само учение о том, что Христос - это Бог Логос, един от Троицы.
Разный смысл вкладывать в эти слова.
Конкретно - задайте католикам вопрос: можно ли мертвое Тело Христа, разлучившееся с Его душою, называть Самим Сыном Божьим ипостасно? или только в переносном смысле?
[/quote]
Вы имеете ввиду что  католики не считают в момент между смертью и воскресением Спасителя его физическое тело(а не только сошедшая во ад душа) ипостасно едино с Его божеством?Странно мне как то когда я еще ал был и плохо в догматике арзьбирался и сам что то такое сказал то какойто католик поправил что неразлучны всегда.
Тоесть видимо тут скорее иметься вииду полунесторианство хотя различие в названиях скорее терминолггичесоке .Когда основного несторианского догмата что "я" Христа не тождественно "я" Логоса не принимают еще но принимают ряд побочных несторианских учений.Из наших чем то таким помоему Карташев и Болотов грешили
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: piton от января 24, 2011, 22:06
Цитата: Солохин от января 24, 2011, 22:03
Ну, рассудите сами: если кто-то Христа не признает как Бога, то какие же он христианин????
Название религии в данном случае происходит от имени Того, Кому покланяются как Богу.

Кратко говоря, католичество - это скрытое несторианство, криптонесторианство.
Э-э, вообще-то католики ставят И. Христа как бы выше православных, приписывая исхождение Св. Духа от Него.
По природе Христос равен Отцу и Духу тоесть наделение Его ипостасным свойством изводить Духа оно не дает Ему преимущество по природе.Хотя да филиокве изначально возникло из 1)желания в борьбе с арианами уравнять Христа и Отца полностью и из 2)идеи полного тождества Троицы откровения и Троицы онтологической(тоесть Бога в действии и Бога самого по себе)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр