Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возможен ли в такой ситуации аппендицит, и что делать?

Автор From_Odessa, марта 21, 2018, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Тут у одного человека такая ситуация.

На прошлой неделе у него с понедельника иногда была диарея. Затем на выходных ему резко стало хуже, повысилась температура, его рвало. Вызывали скорую, ему просто сделали уколы от рвоты и температуры.

В понедельник стало лучше, сейчас уже все нормально. Но его охватил страх, что у него аппендицит. Он почитал о нем и узнал, что иногда бывает так, что сначала следует обострение, потом облегчение и новое обострение. И его охватила очень сильная тревога по поводу того, что нужно срочно что-то сделать, а к врачу можно записаться только завтра и то, неизвестно, на когда. Говорит, что ощущает боль в правом боку, не очень сильную, но уже сутки она держится. Пальпирует себе живот и тоже ощущает болевые уколы справа.

Мне это со стороны кажется психосоматикой и скачком тревоги, но уверен я быть в том не могу. Кто-нибудь может подсказать, есть ли основания считать, что аппендицита ТОЧНО нет? И вообще, как поступить в этой ситуации?

Если можно, пожалуйста, без шуток. Но - как посчитаете нужным. Заранее благодарен всем за любые советы.

П.С. Речь не обо мне, если что. У меня аппендицит был еще в 2005 году.

Awwal12

Без шуток я считаю, что диагноз должны ставить врачи на месте, а не лингвофорумчвне дистанционно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от марта 21, 2018, 23:03
From_Odessa, вызывайте скорую, пусть госпитализируют
Вы уверены, что они будут госпитализировать при том, что нет ничего, кроме этого покалывания справа? Температура-то спала, тошноты, рвоты, острой боли нет... Может, ему стоит обратиться самому в ургентную больницу, чтобы хирург осмотрел? Если Вы в курсе, как это происходит.

Я ему вызвать не смогу, он из другого города ) Но это неважно, я просто отметил.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2018, 22:55
Без шуток я считаю, что диагноз должны ставить врачи на месте, а не лингвофорумчвне дистанционно.
Я с Вами согласен. Потому это вопрос тем людям с ЛФ, кто сам работает в медицине или работал. А остальным вопрос: как думаете, что делать?

Easyskanker


Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 23:06
Вы уверены, что они будут госпитализировать при том, что нет ничего, кроме этого покалывания справа?
вы же говорили, что там температура была и рвота... Не знаю, я б на всякий случай вызвала скорую.
Ну или идти в больницу на прием к врачу, раз уж все равно уже день.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


From_Odessa

Offtop
Вот выписывают баллы и обвиняют в каком-то там не том поведении. А как этого избегать, если на форуме каждый день по 8-10 раз сталкиваешься с провоцирующей глупостью в свой (и не только) адрес? Терпение-то не железное, а что-то доносить - себе дороже, опыт все показал. Терпение же лопается рано или поздно. Как-то это совсем нечестно. Ну ладно, я теперь запасся терпением надолго, надо только тихонько выпускать пар, без перегибов.

Цитата: Vesle Anne от марта 22, 2018, 12:57
вы же говорили, что там температура была и рвота... Не знаю, я б на всякий случай вызвала скорую.
Ну или идти в больницу на прием к врачу, раз уж все равно уже день.
До того были. Ситуация так развивалась:

1) Пон-пт.: диарея без других проблем;
2) Сб-вс.: высокая температура, рвота, скорая, уколы;
3) Пон.: улучшение;
4) Вт.-ср.: проблемы уже нет.

Но тут на человека напала тревога по поводу того, что кишечная инфекция, которой он, вероятно, болел в эти дни, как-то проникла в аппендикс, и у него начнется аппендицит. Или что это все аппендицит в такой форме, он вычитал, что нечто подобное бывает. То есть, вчера у него температура была нормальная, тошноты и рвоты не было, но ощущал покалывание справа, легкое. Вместе с тем его охватил сильный страх, он начал прислушиваться, пальпировать. Это все очень походит на мнительную ипохондриальную реакцию. Тем более, я сам такой и знаю, как это работает. Больше всего похоже было на то, что уже ничего нет, а он в страхе и тревоге провоцирует ощущение симптомов. Первой моей рекомендацией было перестать читать об аппендиците, выпить успокоительное, постараться отвлечься, а если будет любое обострение, сразу вызывать скорую. Я, естественно, не только на ЛФ писал, а советовался со всеми, с кем мог, в том числе со знакомыми врачами. Потом я увидел, что успокоиться человек не может и посоветовал вызвать скорую. Я думаю, они не стали бы госпитализировать, но можно было бы хотя бы узнать, где ургентная больница этой ночью и самому туда поехать на такси, придти в приемный покой и сказать хирургу, что вот такие подозрения (на платную скорую и госпитализацию средств у него нет сейчас). Однако он оказался не готов вызывать скорую. В итоге мы просто общались, я старался как-то снять напряжение, и говорил, что надо отдохнуть, а завтра записаться к гастроэнтерологу или вызвать скорую, если появится какое-то обострение, любое. С утра с ним все более-менее, хотя опять что-то ощутил в правом боку, но тут невозможно понять, где реальный симптом, а где психосоматика. К сожалению, к гастроэнтерологу он в своей поликлинике напрямую записаться не может, сначала надо к терапевту, а тем ближайший прием 29 марта. Посоветовал тогда идти в платную, это все-таки дешевле, чем их скорая и госпитализация. Как минимум, чтобы успокоиться. Да и анализы, думаю, надо сдать, чтобы понять,что было на той неделе и нет ли последствий.

Вот пока так. Что думаете?

alant

Я уж про себя молчу

oort

В примерно аналогичной ситуации я, уточнив, что в поликлинику смогу записаться только на вечер завтрашнего дня, без раздумий (хотя и через "не хочу") вызвал скорую. И оказался прав. Скорая, опросив и пощупав, удостоверилась, что гарантированно утверждать, что вероятность аппендицита нулевая, она не может, и отвезла в больницу, где возможностей для уточнения диагноза больше. В больнице, сделав кучку анализов, прооперировали через пару часов после приема.

From_Odessa

oort

У Вас тоже не было никаких симптомов, кроме неприятных ощущений в правом боку?

Neeraj



Neeraj

Цитата: From_Odessa от марта 22, 2018, 20:10
Neeraj

Ась?
Цитировать(на платную скорую и госпитализацию средств у него нет сейчас)
это где такая ?
и ещё
Цитироватьгде ургентная больница этой ночью
никогда не слышал  :donno:

Upliner

Цитата: Neeraj от марта 22, 2018, 21:54
Цитировать(на платную скорую и госпитализацию средств у него нет сейчас)
это где такая ?
В своё время компания делала мне страховку ДМС и у страховой была своя служба скорой помощи.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Цитата: Neeraj от марта 22, 2018, 21:54
это где такая ?
Некоторые платные клиники в России предлагают свою услугу скорой помощи. Я, например, в 2015 и 2016 годах вызывал таковую в Омске от "Евромеда". Вызов стоил 3000 рублей (без учёта стоимости лекарств, если их будут колоть). При госпитализации, разумеется, плата ещё и за пребывание в их стационаре.
Человек, о котором я пишу, живёт в Москве, он поискал, нашёл варианты платной скорой, там вызов явно дороже стоил среди тех, что он нашёл.

Цитата: Neeraj от марта 22, 2018, 21:54
никогда не слышал
Это связано с

ЦитироватьУрге́нтные (или неотло́жные) состоя́ния — группа заболеваний, требующих срочного врачебного вмешательства (нередко — хирургического), невыполнение которого грозит серьёзными осложнениями или летальным исходом для данного больного.

Ургентной больницей поэтому называют дежурную больницу, куда везут больных, которым нужна срочная медицинская помощь в стационаре (чаще всего, когда нужна срочная операция).

Драгана

Если человеку полегчало, то какой к лешему аппендицит? Это в тот момент стоило действительно идти к врачу или вызывать скорую, если есть сомнения. А если уже все нормально, только он сам себя щупает и надумывает, что там болит, там болит - так наверняка просто или траванулся, или вирус хватанул. Даже скорее кишечный грипп. Если сомневается - пусть просто топает своими ножками в поликлинику. Врач осмотрит его, потом человек сдаст анализы, и удостоверится, что это скорее всего не он (ну а если он, просто атипичный - то таки увезут на операцию).
Ну он же как тот еще гуглопараноик наверняка читал про основную проверку - лечь и нажать ладонью на это самое место аппендикс, а потом резко отпустить? Если резко скрючит, то аппендицит скорее всего есть, если нет такого резкого усиления, то нет?
Я бы в подобном случае просто пошла сама в поликлинику, а если хирург в конкретное время уже не принимает (ибо вечер или выходной) - то в платную клинику.

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 23, 2018, 10:46
Если человеку полегчало, то какой к лешему аппендицит?
Оказывается, существуют случаи, когда при аппендиците происходит ложное улучшение состояния. Правда, не на таком длительном сроке, я думаю.

Цитата: Драгана от марта 23, 2018, 10:46
Если сомневается - пусть просто топает своими ножками в поликлинику
Так он и сделает. Плохо только, что к гастроэнтерологу он попадет не раньше апреля, думаю ,а к терапевту - 29 марта...

Цитата: Драгана от марта 23, 2018, 10:46
Ну он же как тот еще гуглопараноик наверняка читал про основную проверку - лечь и нажать ладонью на это самое место аппендикс, а потом резко отпустить? Если резко скрючит, то аппендицит скорее всего есть, если нет такого резкого усиления, то нет?
Не читал, но я ему передал это от знакомого врача ) Он проверил, ничего такого не было. Это так называемая проверка на "острый живот". Правда, отсутствие резкой боли не гарантирует отсутствия аппендицита, но вероятность снижает, угу.

Цитата: Драгана от марта 23, 2018, 10:46
Я бы в подобном случае просто пошла сама в поликлинику, а если хирург в конкретное время уже не принимает (ибо вечер или выходной) - то в платную клинику.
Было бы здорово, если бы можно было просто попасть к врачу. Как это было раньше в Одессе (как там сейчас - не знаю). Если мне нужно было к конкретному специалисту, я просто узнавал, когда он принимает, и шел к нему на прием, становился в очередь, если была, и всегда успевал попасть. Но в России сейчас же система другая. Нужно получить талон на ближайшее свободное время. И часто нельзя напрямую к специалисту, надо, чтобы терапевт к нему направил. Я понимаю смысл этой системы, но, по-моему, ее практическая реализация приводит к идиотическим и просто опасным вещам.

В платную будет быстрее, да. Но он решил в платную не идти. Видимо, потому что сейчас деньги на пределе. Впрочем, это хорошо, что он так решил. Значит, немного успокоился точно. Иначе пошел бы, можно не сомневаться,куда угодно.

oort

Цитата: From_Odessa от марта 22, 2018, 15:59
У Вас тоже не было никаких симптомов, кроме неприятных ощущений в правом боку?
Несильная, нерезкая, но непрекращающаяся боль где-то в животе. Мои познания внутренней анатомии близки к нулю, более точно определить не мог (и  сейчас навряд ли смогу).

Но учитывая, сколько времени уже прошло у вашего знакомого -- если бы это в самом деле был аппендицит, то сейчас никаких вопросов бы уже не было. Ибо в случае аппендицита прекращение боли означает разрыв и начало перитонита, а с ним протянуть неделю крайне маловероятно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр