Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем греться

Автор piton, марта 18, 2012, 21:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:08
В комнате было 13 градусов по приходу, щас вот 14.7. Пальцы мерзнут.
Если газовой плитой потопить чуть-чуть, можно задохнуться или здоровью навредить?
Не задохнетесь, но это вредно. Немного, но CO выделяется.
W

mnashe

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:08
Если газовой плитой потопить чуть-чуть, можно задохнуться или здоровью навредить?
Неэффективно.
Что, ни одного электрического обогревателя?

Цитата: piton от марта 18, 2012, 21:17
Немного, но CO выделяется.
CO? В бытовой газовой плите? :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от марта 18, 2012, 21:19
CO? В бытовой газовой плите?
Присутствует, насколько слышал. Также окиды азота.
W

RawonaM

Цитата: mnashe от марта 18, 2012, 21:19
Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:08Если газовой плитой потопить чуть-чуть, можно задохнуться или здоровью навредить?
Неэффективно.
Почему?!! Наоборот же.
Какой-то товарищ на работе сказал, что если борщ варить, то жарко становится, а если комфорку просто включить, то она не нагреет. ЧЗБ? Борщ только в добавок влажность поднимет, а тепла-то больше не будет, чем без борща, оно же все равно от огня идет.

Цитата: mnashe от марта 18, 2012, 21:19
Что, ни одного электрического обогревателя?
Неа.

RawonaM

Так что ты скажешь, мнаше? Вредно ли здоровью?

piton

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:23
Борщ только в добавок влажность поднимет
Думаю, борщ меньше влаги добавит, чем вода, выделяемая при сгорании газа. :)
W

RawonaM

Цитата: piton от марта 18, 2012, 21:26
Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:23Борщ только в добавок влажность поднимет
Думаю, борщ меньше влаги добавит, чем вода, выделяемая при сгорании газа. :)
Вот те на. Мне кацца нужно эксперимент провести. Не верю!


piton

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:27
Мне кацца нужно эксперимент провести. Не верю!
Для начала в учебник химии гляньте. Газ разлагается на CO2 и H2O
W

RawonaM

Цитата: piton от марта 18, 2012, 21:29
Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:27Мне кацца нужно эксперимент провести. Не верю!
Для начала в учебник химии гляньте. Газ разлагается на CO2 и H2O
Откуда вы знаете, какой газ подается? Он что, одинаковый везде?
В Израиле газ более редкий какой-то, более красный, пламя легко шевелится от малейшего дуновения. В Кривом Роге у меня другой газ, он более прочный и более синий.

RawonaM

Кроме того, в газе так сколько воды той? А в борще целая кастрюля тебе на испарение. Ой не верю я, что из газа больше воды будет.

Oleg Grom

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:33
Откуда вы знаете, какой газ подается? Он что, одинаковый везде?
Природный газ почти полностью состоит из метана. Остальные примеси составляют не более пары процентов.

piton

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:34

Кроме того, в газе так сколько воды той? А в борще целая
кастрюля тебе на испарение. Ой не верю я, что из газа больше воды будет.
Вы собираетесь вещь борщ выкипятить? :)
Сколько испарится, можно посмотреть по уровню. А можно крышечкой накрыть...
При сгорании газа вода выделяется непрерывно, как ей положено.
По этому поводу вспомнил разговор с охранником нашего здания. Беседы о науке за перекуром.
Так он прочитал, что правительство Москвы собиралось переводить автомобили на водородное топливо. Доказывал, что нельзя это делать, ведь при сгораннии водорода вода выделяется. Влажно будет!
Не верил, что при сгорании бензина тоже вода выделяется.
W

piton

Цитата: Oleg Grom от марта 18, 2012, 21:36
Природный газ почти полностью состоит из метана. Остальные примеси составляют не
более пары процентов
Читал, что в России есть месторождение, где в газе несколько процентов гелия содержится. :)
W

mnashe

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:33
Откуда вы знаете, какой газ подается? Он что, одинаковый везде?
Природный газ примерно одинаковый. В основном это метан CH₄, небольшое количество этана CH₃-CH₃. Для запаха добавляют доли процента меркаптана (если не ошибаюсь, простейшего — метилмеркаптана CH₃SH), поскольку природный газ сам по себе не пахнет, и утечку обнаружить невозможно.
В природном газе обычно присутствует и гелий (как продукт радиоактивного распада в недрах земли); его выделяют как ценный компонент, прежде чем подавать газ в квартиры.

Но в Израиле не природный газ.
Его подают не по трубам, а привозят в баллонах (маленьких индивидуальных или больших на многоквартирный дом). Для этого удобнее использовать более тяжёлые углеводороды, в основном пропан CH₃-CH₂-CH₃ и бутан CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ или (CH₃)₃CH. Бутан сжижается при комнатной температуре под небольшим давлением (именно он используется в зажигалках), пропан под бо́льшим. (Пентан уже жидкость при нормальных температуре и давлении, относится к бензину).
Наиболее энергоёмкий из насыщенных углеводородов — метан. Поэтому у природного газа выше теплота сгорания, чем у газа, используемого в Израиле. Относительный выход воды в продуктах сгорания, естественно, тоже больше.

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:33
В Израиле газ более редкий какой-то, более красный, пламя легко шевелится от малейшего дуновения. В Кривом Роге у меня другой газ, он более прочный и более синий.
Красноты никогда не видел, а синева указывает на меньшую долю углерода и более высокую температуру. Возможно, ещё и конструкция горелок отличается.

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:27
Вот те на. Мне кацца нужно эксперимент провести. Не верю!
А зачем эксперимент?
Нужно просто найти в таблицах теплоту испарения воды, теплоёмкость воды (прежде чем испарить, надо согреть от 20° до 100°, и соотнести её с теплотой сгорания метана или пропана.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от марта 19, 2012, 08:58
Наиболее энергоёмкий из насыщенных углеводородов — метан.
Разница ничтожна, оказывается:
Метан   50.1 MДж/кг
Пропан   47.54 MДж/кг
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:23
Цитата: mnashe от марта 18, 2012, 21:19
Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:08Если газовой плитой потопить чуть-чуть, можно задохнуться или здоровью навредить?
Неэффективно.
Почему?!! Наоборот же.
Какой-то товарищ на работе сказал, что если борщ варить, то жарко становится, а если комфорку просто включить, то она не нагреет. ЧЗБ? Борщ только в добавок влажность поднимет, а тепла-то больше не будет, чем без борща, оно же все равно от огня идет.
Можно выпить горячего чаю. Сразу согревает. :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RawonaM

Цитата: Ellidi от марта 19, 2012, 09:11
Можно выпить горячего чаю. Сразу согревает. :)
Ну согревает, только пить его надо слишком часто.

mnashe

Расчёты.

Удельная теплоёмкость воды при нормальных условиях — 4200 Дж/(кг·К)
Удельная теплота испарения воды — 2260 кДж/кг

Нагрев одного грамма воды на 80° + испарение: 4.2·80+2260=2596 Дж.

Удельная теплота сгорания:
Метан — 50.1 кДж/г . В пересчёте на 1 моль: 50.1 кДж/г · 16 г/моль  = 801.6 кДж/моль. В продуктах сгорания 2 моля воды, то есть 36 г.
Пропан — 47.54 кДж/г. В пересчёте на 1 моль:  47.54 кДж/г · 44 г/моль = 2091.76 кДж/моль. В продуктах сгорания 4 моля воды, то есть 72 г.

Один моль метана при сгорании даёт достаточно тепла для испарения 801600/2596 = 308.8 г двадцатиградусной воды. В продуктах сгорания будет 36 г воды. Соотношение – 8.577 раз.
Один моль пропана при сгорании даёт достаточно тепла для испарения 2091760/2596 = 805.76 г двадцатиградусной воды. В продуктах сгорания будет 72 г воды. Соотношение – 11.19 раз.

Конечно, на практике соотношение будет значительно меньшим. Во-первых, часть теплоты сгорания утекает на нагрев воздуха, во-вторых, вряд ли мы выкипятим воду досуха, чтобы не повредить кастрюлю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:24
Так что ты скажешь, мнаше? Вредно ли здоровью?
Вредно. Лишний CO₂ — тоже нехорошо, а в высокой концентрации даже опасно.
Но сравнимо со сном в непроветриваемой комнате, и несравнимо с курением (даже пассивным).

Оптимальный вариант:
Поставить на газ как можно больше воды (лучше под крышкой), довести до кипения, но не кипятить.
Открыть окно на 2–5 минут (в зависимости от размера помещения и желательного соотношения здоровья vs. денег).
Закрыть окно. Кипяток поставить в комнате.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Газовой плитой греть неэффективно: всё тепло будет скапливаться вверху. Пока дождёшься, чтобы можно было сидеть в тепле (подобрав ноги с пола), стоять уже будет душно.

RawonaM

Цитата: mnashe от марта 19, 2012, 09:53
Цитата: RawonaM от марта 18, 2012, 21:24Так что ты скажешь, мнаше? Вредно ли здоровью?
Вредно. Лишний CO₂ — тоже нехорошо, а в высокой концентрации даже опасно.
Но сравнимо со сном в непроветриваемой комнате, и несравнимо с курением (даже пассивным).
Так я и так сплю в непроветриваемой комнате. Даже при таком раскладе сегодня утром в комнате было 11 градусов.

Цитата: Iskandar от марта 19, 2012, 09:55
Газовой плитой греть неэффективно: всё тепло будет скапливаться вверху. Пока дождёшься, чтобы можно было сидеть в тепле (подобрав ноги с пола), стоять уже будет душно.
Тоже верно. Вентилятор нужен.

Цитата: mnashe от марта 19, 2012, 09:53
Оптимальный вариант:
Поставить на газ как можно больше воды (лучше под крышкой), довести до кипения, но не кипятить.
Открыть окно на 2–5 минут (в зависимости от размера помещения и желательного соотношения здоровья vs. денег).
Закрыть окно. Кипяток поставить в комнате.
Хороший вариант, попробую! Я заметил, что приготовление чая поднимает на 2-3% влажность и на несколько десятых градуса температуру.

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 19, 2012, 09:55
Газовой плитой греть неэффективно: всё тепло будет скапливаться вверху.
Вот.
И хорошо ещё, если сверху соседи есть — хоть им польза. А в данном случае вообще впустую.
Поэтому если уж по-другому никак, нужно хотя бы использовать посредство воды.
Всё равно менее эффективно, чем электричеством, но уже лучше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от марта 19, 2012, 09:59
Так я и так сплю в непроветриваемой комнате. Даже при таком раскладе сегодня утром в комнате было 11 градусов.
Надо срочно батарею купить (масляный обогреватель). Недорого, удобно, эффективно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от марта 19, 2012, 10:02
Всё равно менее эффективно, чем электричеством, но уже лучше.

Змеевик на плиту и от него трубы под пол. 

RawonaM

Цитата: mnashe от марта 19, 2012, 10:02
Всё равно менее эффективно, чем электричеством, но уже лучше.
Да не может быть это менее эффективно, ведь газ почти ничего не стоит, а тепла дает много.

Цитата: mnashe от марта 19, 2012, 10:04
Цитата: RawonaM от марта 19, 2012, 09:59Так я и так сплю в непроветриваемой комнате. Даже при таком раскладе сегодня утром в комнате было 11 градусов.
Надо срочно батарею купить (масляный обогреватель). Недорого, удобно, эффективно.
Не хочу обогреватель. Зачем он? Я ж не буду спать с обогревателем, ночью-то мне не холодно.
А еще эти считанные дни что остались до жары, уже как-нибудь доживу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр