Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Задачки

Автор arseniiv, октября 2, 2015, 02:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Toman от мая 23, 2020, 10:27за второй и третий суммарно
:o Вот такого варианта у меня никак не вычитывается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая 23, 2020, 10:30
Цитата: Toman от мая 23, 2020, 10:27за второй и третий суммарно
:o Вот такого варианта у меня никак не вычитывается.
Оно вычитывается тривиально, но автор задачи явно не мог этого иметь в виду.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Однако то, что автор имел в виду, тоже с трудом вычитывается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая 23, 2020, 11:05
Однако то, что автор имел в виду, тоже с трудом вычитывается.
Ну да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чандарагани

Рубль, гривна, евро и фунт (монеты) лежат на столе решками вверх.
Всего есть 24=16 способов положить их на стол.
Вопрос - если мы хотим сфотографировать каждую комбинацию, то сколько нужно сделать переворотов монет?
Провёл натуральный эксперимент, получилось 26. Вывел формулу для Х монет
У отца есть старый дипломат с кодовым замком, там 4 колесика с цифрами - 10000 вариантов, но сколько поворотов колесиков (не путать с полными оборотами) надо сделать, чтоб прогнать все эти варианты?
Как составить формулу для колесного кодового замка с Х колесами и У вариантами на них, т.е. игрековой системой счисления.
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

_Swetlana

Цитата: Bhudh от мая 22, 2020, 12:18
Внимание. Задача для 3-го класса.

Цитата: Проверочные работы Математика. 3 класс. Задача про картофельВ деревне Кошкино за первый день выкопали 14 кг картофеля, во второй день выкопали картофеля на 10 кг больше, а в третий день общее количество выкопанного картофеля за два дня увеличили ещё в 2 раза.



1. Сколько кг картофеля выкопали во второй день?
Ответ: во второй день выкопали _ кг картофеля.

2. Сколько кг картофеля выкопали за два дня?
Ответ: за два дня выкопали _ кг картофеля.
 
3. Сколько выкопали в третий день?
Ответ: в третий день выкопали _ кг картофеля.

4. Сколько кг картофеля всего выкопали за три дня?
Ответ: за три дня выкопали _ кг картофеля.

Внимание ещё раз. Если бы это была задача по русскому языку, составителям, IMHO, поставили бы 2.
В третий день выкопали столько, сколько за первые два дня, вместе взятые.
В первые два дня выкопали 38, столько же выкопали в третий день.
У Томана решение оригинальное! Оно было бы правильно, если бы в условии было сказано "выкопанного за последние два дня".
🐇

yurifromspb

Цитата: Чандарагани от сентября 16, 2020, 00:27
Всего есть 24=16 способов положить их на стол.
Вопрос - если мы хотим сфотографировать каждую комбинацию, то сколько нужно сделать переворотов монет?
Сколько способов, столько и переворотов. Коды Грея.

1234
0000
0001 4
0011 3
0010 4
0110 2
0111 4
0101 3
0100 4
1100 1
1101 4
1111 3
1110 4
1010 2
1011 4
1001 3
1000 4

(вроде, не напутал)
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Чандарагани

Цитата: yurifromspb от сентября 16, 2020, 01:13
Сколько способов, столько и переворотов
Это же не возможно.
если речь идет о числах тогда 01 и 10 отличаются на единицу, но речь о монетах (кстати, разных) и между 01 и 10 два оборота.
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

yurifromspb

Может быть, я не понял, чего именно Вы хотите.

Вот, есть две монеты 1 и 2, и есть 4 способа их расположить:
12:
00
01
10
11
Так?

Тогда эти способы можно перебрать ровно за 3 (4-1, если не надо вернуться в исходное состояние) поворота:
12:
00 -> перевернули 2
01 -> перевернули 1
11 -> перевернули 2
10

Или нужно что-то другое?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Karakurt

А есть способ математически вычислить длину периода дроби? Для 1/7 это 6, например.

yurifromspb

Цитата: Karakurt от сентября 16, 2020, 04:53
А есть способ математически вычислить длину периода дроби? Для 1/7 это 6, например.
В смысле, просто формулой? Нет, там ведь по любому надо проверять делимость заранее неизвестного числа.
Нашёл интересный текст на тему: http://ega-math.narod.ru/Quant/Fracti.htm
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Чандарагани

Цитата: yurifromspb от сентября 16, 2020, 02:03
Тогда эти способы можно перебрать ровно за 3 (4-1, если не надо вернуться в исходное состояние) поворота:
Теперь понял. Задачка оказалась с подвохом, переворотов столько же сколько и вариантов.
А тогда усложним задачу, как я сам ее невольно усложнил.
Что если речь идет не о монетах и не о кодовом замке, где элементы можно крутить в любом порядке (в замке выгодно, после перебора 0000-0009, повернуть только второе колесо и продолжить перебор 0019-0018, потом 0028-0027), а о счетчике, где элементы можно крутить строго последовательно, т.е. после 0009 должно быть только 0010.
Тогда какая общая  формула будет для счетчика в любой системе, хоть в двоичной, хоть в двенадцатеричной системе, слышал, что есть кодовой замок, где надо выставлять знаки зодиака, это не счетчик конечно, но почему нет?
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

_Swetlana

Цитата: Чандарагани от сентября 16, 2020, 00:27
Рубль, гривна, евро и фунт (монеты) лежат на столе решками вверх.
Всего есть 24=16 способов положить их на стол.
Нет.
16 способов выложить монеты в линию не учитывают их порядок, т.е. их 24 возможных перестановки. Это первое.
Второе: никто (по вашим условиям задачи) не обещал выкладывать монеты на плоскости в линию. Можно выкладывать их домиком, квадратиком, крестом, птичкой, буквой Г и, наверно, ещё как-то.
Пока нет точной математической постановки задачи и говорить не о чем  ;D
🐇

Чандарагани

Spoiler: Решение про счетчик ⇓⇓⇓
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Чандарагани

Spoiler: Общая формула ⇓⇓⇓
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Валентин Н

Если речь не про подсчёт вариантов, а про последовательные повороты (как в счётике), то решение такое:
Последнее колесо - единицы, сделает число оборотов равное максимольному значению счётчика, т.е если у нас трёхразрядный десятичный счётчик, максимальное число там это 103=1000: тк 000-999.
Естественно колесо отсчитывающее единицы сделает 1000 оборотов. Соседнее колесо с десятками сделает 100 оборотов, кольцо сотен сделает 10 оборотов.
Если счётчик 16ный, то перовое колесо сделает F (16) оборотов, второе F2, третье F3, т.е нам надо посчитать сумму трёх членов геометрической прогрессии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Блогер начал стрим, Вовчка опоздал на 10 минут, но передвинул ползунок в начало и включил полуторную скорость. Через сколько времени он догонит прямой эфир?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Ну так что, правильного ответа с решением не будет? :'(
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

yurifromspb

Offtop
За 10 минут Вовочка просмотрит 15 записанных минут и останется ещё 10+10-15 = 5 минут.
За 5 минут Вовочка просмотрит 7.5 записанных минут и останется ещё 5+5-7.5 = 2.5 минут.
И так далее, до бесконечности.
[trololo]А так как бесконечность актуально недостижима, Вовочка никогда не догонит прямой эфир.[/trololo]
А так как сумма ряда 1, 1/2, 1/4 ..., т.е. 1+1/2+1/4+... будучи удвоена равна 2+1+1/2+... и равна, как видим, исходной сумме + 2, то сумма его из уравнения 2S=2+S равна двум.
Отсюда и сумма минут, равная 10S, равна 20мин.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Валентин Н

Можно без суммирования ряда обойтись. Эта задачка почти аналогична задаче про велосипедистов:
Один едет 10км/ч, а другой, в километре за ним, едет 15 - через сколько догонит?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

yurifromspb

Ну шутка же))
Наверное народу неинтересно простые задачи решать.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ömer

Вот в такой постановке чуть-чуть завуалирован факт, что можно обойтись без ряда.

Два велосипедста выезжают навстречу друг другу из пунктов A и B со скоростями 10 км/ч и 15 км/ч. Расстояние между A и B -- 10 км. В момент выезда со лба велосипедиста A взлетает муха, и летит по направлению к B со скоростью 30 км/ч. При достижении велосипедиста B разворачивается и летит назад к велосипедисту A, достигнув его, снова разворачивается, и т.д. Какое расстояние суммарно пролетит муха, когда велосипедисты встретятся? 
ya herro, ya merro

Bhudh

Цитата: Ömer от марта 12, 2021, 18:44В момент выезда со лба велосипедиста A взлетает муха
1) Кто выезжает со лба велосипедиста A?
2) Откуда взлетает муха?
:)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр