Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

До и.е. языки северной Европы

Автор Coonshooter, августа 13, 2019, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:05
Цитата: Leo от августа 13, 2019, 13:59
кстати английская педивики сообщает

ЦитироватьThe Picts were a confederation of Celtic language speaking peoples who lived in what is today eastern and northern Scotland during the Late British Iron Age and Early Medieval periods.
наверно это у них официальная версия

А диванным лингвистам из России лучше видно, что там на Британских островах?
языковое родство определяется решением палаты лордов? ;D

alant

Цитата: Leo от августа 13, 2019, 14:00
с дюжины саамских диалектов половина из которых вымерли а другая едва описана?
И это в Европе?! :o
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от августа 13, 2019, 14:09
Цитата: Leo от августа 13, 2019, 14:00
с дюжины саамских диалектов половина из которых вымерли а другая едва описана?
И это в Европе?! :o
а шо в Европе у всех больше?

Tibaren

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:02
Цитата: Tibaren от августа 13, 2019, 13:53
Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 13:45
Он сам нативный валлиец, ему наверное виднее.
Он общался с нативными пиктами?
Вы прям как маленький, несерьезно. Если дать берестяные грамоты почитать русскому, немцу или французу, кто первым язык опознает?
То есть, вы предлагаете, скажем, театральную афишу из Санкт-Петербурга читать по-немецки или по-гречески, исходя из самого топонима и из имён правивших там царей?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rōmānus

Цитата: Leo от августа 13, 2019, 14:07
Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:05
Цитата: Leo от августа 13, 2019, 13:59
кстати английская педивики сообщает

ЦитироватьThe Picts were a confederation of Celtic language speaking peoples who lived in what is today eastern and northern Scotland during the Late British Iron Age and Early Medieval periods.
наверно это у них официальная версия

А диванным лингвистам из России лучше видно, что там на Британских островах?
языковое родство определяется решением палаты лордов? ;D
Языковое родство определяется полевой работой и доступом к первоисточникам, чего у диванных лингвистов нет. Я уже давно заметил тенденцию, что люди прочитывают что-нибудь по-русски 60 летней давности, вроде советской серии "Языки мира" или БСЭ и на этом основании делают вывод, что "ничего неизвестно". Я скорее доверюсь людям, которые этим непосредственно занимаются и обладают более авторитетными источниками чем БСЭ
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Tibaren от августа 13, 2019, 14:14
Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:02
Цитата: Tibaren от августа 13, 2019, 13:53
Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 13:45
Он сам нативный валлиец, ему наверное виднее.
Он общался с нативными пиктами?
Вы прям как маленький, несерьезно. Если дать берестяные грамоты почитать русскому, немцу или французу, кто первым язык опознает?
То есть, вы предлагаете, скажем, театральную афишу из Санкт-Петербурга читать по-немецки или по-гречески, исходя из самого топонима и из имён правивших там царей?
Я ничего не предлагаю. Я наивно думал, что кому-то интересна современная стадия изучения пиктского языка. Если у вас есть желание паясничать - без меня, откланиваюсь
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:19
Я уже давно заметил тенденцию, что люди прочитывают что-нибудь по-русски 60 летней давности, вроде советской серии "Языки мира" или БСЭ и на этом основании делают вывод, что "ничего неизвестно".
зачем вы с такими водитесь?

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:19
Языковое родство определяется полевой работой и доступом к первоисточникам
Очень оригинальная точка зрения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2019, 14:36
Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:19
Языковое родство определяется полевой работой и доступом к первоисточникам
Очень оригинальная точка зрения.
Если не все ключевые источники опубликованы до сих пор - стандартная практика.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

jvarg

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 13:45
Он сам нативный валлиец, ему наверное виднее.
Правильнее было бы сказать так: "Он сам нативный валлиец, поэтому он предвзято относится к этому вопросу".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:19
Языковое родство определяется полевой работой
Да, студенты-практиканты в поле откопали пиктскую библиотеку :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от августа 13, 2019, 15:26
Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 13:45
Он сам нативный валлиец, ему наверное виднее.
Правильнее было бы сказать так: "Он сам нативный валлиец, поэтому он предвзято относится к этому вопросу".
можно ещё рассказать притчу о рыбе и ихтиологе от дважды академика ;D

jvarg

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:22
Я наивно думал, что кому-то интересна современная стадия изучения пиктского языка.
Ну, мне интересна. И?

Найдены новые источники?

Мне и современная стадия изучения марсианского языка интересна, да.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:22
Я наивно думал, что кому-то интересна современная стадия изучения пиктского языка.
Ну конечно же интересна многим. Вы бы, как посидевший рядом с человеком, активно ездящим по кельтским конференциям, лучше ознакомили нас, неучей, с этой стадией, а то вы пока только похвалились знакомством, не забыв при этом обгадить всех присутствующих, конечно. А сами, может, ничего и не знаете.

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:02
Если дать берестяные грамоты почитать русскому, немцу или французу, кто первым язык опознает?
Если бы берестяные грамоты были написаны на неизвестном изоляте, то первым опознал бы самый фриковатый из них, несмотря на нахождение их на территории России. Проведите параллель с пиктским.


Rōmānus

Цитата: jvarg от августа 13, 2019, 15:26
Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 13:45
Он сам нативный валлиец, ему наверное виднее.
Правильнее было бы сказать так: "Он сам нативный валлиец, поэтому он предвзято относится к этому вопросу".
Если бы он фриком-одиночкой, который сделал бы "гениальное открытие", а никто ему не верит - возможно. А так человек по этой специальности университет закончил и естессно не сам себе преподавал. Есть определенный научный консенсус по этому вопросу, а вы можете и дальше потешаться и показывать свое невежество.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2019, 15:55
Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 14:02
Если дать берестяные грамоты почитать русскому, немцу или французу, кто первым язык опознает?
Если бы берестяные грамоты были написаны на неизвестном изоляте, то первым опознал бы самый фриковатый из них, несмотря на нахождение их на территории России. Проведите параллель с пиктским.


А утверждение о "неизвестном языке-изоляте" вы на чем основываете? одна бабк БСЭ 60ых годов так пишет?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Masss

Мы не сможем поставить на этих валлийцах эксперимент, но я хотел бы...

Хотел бы посмотреть, как разваливается в прах этот консенсус при устранении исторических фактов в качестве аргументации. Объясню:

Например, в Шотландии были некие круитни. И в Ирландии были некоторые круитни. Так вот ирландские круитни говорили на одном из кельтских языков. И почему-то (что ничерта не методологично) считается, что этот факт чёй-то значит для языковой принадлежности круитни шотландских.

И таких "фактов" в нонешнем "консенсусе" по пиктам очень мно-го. Мно-го-мно-го.

Rōmānus, дайте в студию чисто лингвистическое, в полном отрыве от истории человечества обоснование принадлежности пиктского к кельтским.

Или хотя бы к ИЕ вообще =)

Rōmānus

Цитата: Masss от августа 13, 2019, 18:38
Мы не сможем поставить на этих валлийцах эксперимент, но я хотел бы...

Хотел бы посмотреть, как разваливается в прах этот консенсус при устранении исторических фактов в качестве аргументации. Объясню:

Например, в Шотландии были некие круитни. И в Ирландии были некоторые круитни. Так вот ирландские круитни говорили на одном из кельтских языков. И почему-то (что ничерта не методологично) считается, что этот факт чёй-то значит для языковой принадлежности круитни шотландских.

И таких "фактов" в нонешнем "консенсусе" по пиктам очень мно-го. Мно-го-мно-го.

Rōmānus, дайте в студию чисто лингвистическое, в полном отрыве от истории человечества обоснование принадлежности пиктского к кельтским.

Или хотя бы к ИЕ вообще =)
А то, что Cruithni является всего лишь ирландским когнатом бриттского *Pruteni = Prydein (слово которое в конечном итоге дало Britannia) вас не смущает?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Masss

Нет, не смущает. Славяне для немцев венды, скифы для ассирийцев - киммерийцы. Список длинный.

Пожалуйста, давайте языкознание в студию, без исторического контекста. Покажите, что пиктский аттестируется, хотя бы.

Mass

Во, залогинился.

Не смущает. Для немцев славяне - венды, для ассирийцев скифы - киммерийцы. И список, правда, длинный.

Rōmānus, давайте в студию чистое языкознание, в отрыве от исторического контекста :) И вообще, возможно ли аттестировать пиктский?))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Я не могу с вами спорить насчет кельтскости пиктов, так как

а) это не моя область, факты наизусть я не знаю
б) я вообще в отпуске, с мобильным телефоном. Судорожно что-то гуглить на тему у меня нет желания.

Столько, сколько это касается меня, имена пиктских "королей" есть в ирландских летописях. По словам специалистов по древне- и средневаллийскому (коим я лично не являюсь) - вполне бриттские. Я им верю на слово, так как бриттская ономастика меня не интересует вообще никак. Больше мне по теме сказать нечего.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

И хорошо, что я не британец.

Я как-то весьма археологией увлечённый человек, и понимаю предпосылки "британских ученых". История дописьменной Британии - это сотни городищ с тысячелетней историей, в уникальных для такого комплекса географических условиях. Это же столько жизни человеческой... "Отчеркнутых", от истории Британии современной.

Цепочка у ученых этих несложная - если пикты - кельты, то можно и эти городища 2го тысячелетия до нашей эры тоже включить в круг кельтской культуры, ибо не-кельтов в истории древней Британии, получается, не засвидетельствовано xD

Я не британец, могу и не переживать про реально имеющий быть отрыв от "age of ancestors". Им тяжелее :)

Rōmānus, спасибо Вам огромное. Ежели Вам будет чем дополнить свой текущий ответ, это будет здорово.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Масс, я не много не понял вашего сообщения. Вы пишете о двухтысячелетних д. н. э. городищах - возможно, но на юге Англии. Разве есть какие-то столько же древние поселения в Шотландии? Насколько мне известно, первые сведения о пиктах - это Записки о галльской войне Юлия Цезаря. Это далеко не 2 тыс лет д.н.э. и он явно пишет, что пикты, в отличие от жителей, скажем Кента, дикие и у них нет городов.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Rōmānus, перечитайте, пожалуйста, моё сообщение ещё раз. Особенно третий абзац  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр