Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли верить в религию без бога?

Автор kemerover, октября 24, 2017, 08:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 13:00
Давайте сначала разберёмся наконец с причинностью.
Давайте.

tatra bhagavataḥ pṛṣṭha-sthitayā anādyavidyayā tamaḥ svarūpayā anādi-vaimukhya-rūpa-bhagavat-pṛṣṭhasthānāṃ jīvānāṃ jñānam yal lupyate tasya na vastutvaṃ kāraṇaṃ nāpi prayojanaṃ kim apy asti|

«Авидья (невежество), которое безначально (анади), расположено с тыльной стороны Господа, и имеет природу незнания. Оно покрывает знание джив, расположенных позади Господа, которые являются непреданными. Их непреданность безначальна (анади). У того, что их знание покрыто, нет какой-то действительной причины или цели».
(Из комментария Шри Вишванатхи Чакраварти на шлоку Шримад Бхагавата Пураны (3.7.10):

yad arthena vināmuṣya puṃsa ātma-viparyayaḥ |
pratīyata upadraṣṭuḥ sva-śiraś chedanādikaḥ ||

«Так живое существо, выполняя бессмысленные действия, живет с неправильным представлением о своей собственной природе, подобно человеку, наблюдающему свою собственную отрубленную голову»).

Надеюсь, вопрос с причиной решён. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Валентин Н от января 19, 2019, 00:03
Цитата: 4fzbl от января 18, 2019, 23:50
Просто он любит представлять себя любовницей Кришны
А он не трапствует случайно?
Это одна из вайшнавских практик

4fzbl

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 00:11
Цитата: 4fzbl от января 18, 2019, 23:18Он вайшнав
Разве? Он пишет, что не является членом никакой религиозной (равно как и любой другой) организации, конец цитаты.
Это он про кришнаитские секты МОСК и ГМ, а так он Шри вайшнава сампрадая типо

Lodur

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 13:03
Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 13:00примордиальны 1) Кришна и 2) Множественные атманы
Множественные атманы — оксюморон. Атман/Брахман/Парабрахман, как ни крути — Един. Экам.
Иллюзией является как раз множественность атманов/джив.
Ну, супарны, таки, два. :) Так что не выходит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Явно бредовые сообщения лучше удалить. Я пожалуй пойду, займусь полезными делами

Iskandar

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 13:44
У того, что их знание покрыто, нет какой-то действительной причины или цели».
Ага, «само завелось».
То есть «Абсолют» вынужден существовать в бытии, где что-то заводится само...

Почему он не властен над своим затылком, не очень понятно...


Iskandar

Нет, стоп... Выше же было сказано, что иллюзия исходит из Абсолюта...
Чё-то совсем всё запутано...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 14:02
Нет, стоп... Выше же было сказано, что иллюзия исходит из Абсолюта...
Чё-то совсем всё запутано...
Выше было сказано, что Майя (как шакти, энергия) исходит из Абсолюта. Что она будет действовать, именно как иллюзия, ничего не говорилось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 14:06
Цитата: Lodur от января 19, 2019, 13:52Ну, супарны, таки, два.
С чьей точки зрения их два?
С точки зрения Ригведы, Мундака Упанишады и Шветашватара Упанишады. С этим даже Шанкара ничего поделать не смог. :)
Смотрите здесь: Две птицы на дереве и человек
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 14:10С точки зрения Ригведы, Мундака Упанишады и Шветашватара Упанишады.
А кто их авторы?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 14:13
Цитата: Lodur от января 19, 2019, 14:10С точки зрения Ригведы, Мундака Упанишады и Шветашватара Упанишады.
А кто их авторы?
Вы конкретные имена спрашиваете, или просто? Если просто - то риши. Если конкретные имена - надо в Анукрамани копаться, навскидку не скажу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 14:06
Выше было сказано, что Майя (как шакти, энергия) исходит из Абсолюта. Что она будет действовать, именно как иллюзия, ничего не говорилось.
То есть, нож исходит из моей руки, а то, что он режет чей-то живот — это я ни при чём?

Bhudh

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 14:18нож исходит из моей руки, а то, что он режет чей-то живот — это я ни при чём?
Майя не инструмент, а качество.
Красота исходит от моего лица, а то, что она привлекает чьи-то чувства — это я ни при чём.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 14:18То есть, нож исходит из моей руки, а то, что он режет чей-то живот — это я ни при чём?
Если кто-то, торчащим из руки другого (возьмём для примера, статую, чтобы понагляднее) ножом вспарывает себе живот, вместо того, чтобы резать им огурец - виноват именно этот другой? Он должен был все ножи попрятать? Но как же тогда резать огурцы?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 14:21
Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 14:18нож исходит из моей руки, а то, что он режет чей-то живот — это я ни при чём?
Майя не инструмент, а качество.
Красота исходит от моего лица, а то, что она привлекает чьи-то чувства — это я ни при чём.
Такие аналогии хороши, когда забываешь, что ты — это т.н. «Абсолют».
Либо ты, Абсолют, ответственен за всё, либо какой ты к бисовий матери абсолют, если у тебя в бытии происходят процессы вне твоего контроля...

Lodur

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 14:22
Цитата: Lodur от января 19, 2019, 14:16риши
То есть люди.
Люди, видящие истину. Или мы их авторитет отвергаем (тогда это уже буддизм получится), или они не просто так видят. Они не в иллюзии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 14:23
Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 14:18То есть, нож исходит из моей руки, а то, что он режет чей-то живот — это я ни при чём?
Если кто-то, вместо того, чтобы резать торчащим из руки другого (возьмём для примера, статую, чтобы понагляднее) ножом вспарывает себе живот, вместо того, чтобы резать им огурец - виноват именно этот другой? Он должен был все ножи попрятать? Но как же тогда резать огурцы?
Как мы знаем, «кто-тость» этого кого-то — следствие самой авидьи, которая следствие майи, которую (по недоразумению? в неосознаном состоянии?) испускает сам Кришна.

Честно говоря, уже надоело одно и то же, из пустого в порожнее сплошной Галустян, где надо - сирота, где надо - мама-папа есть.

Iskandar

Ваша демагогия в этом топике уже начинает достигать солохинского уровня, вот ей-богу...

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 14:26Как мы знаем, «кто-тость» этого кого-то — следствие самой авидьи, которая следствие майи, которую (по недоразумению? в неосознаном состоянии?) испускает сам Кришна.
Кришна "испускает" Майю вполне осознано. Я же выше писал: не будет майи - не будет времени, не будет времени - не будет возможности избавиться от авидьи. (Наслаждаться без Кришны тоже будет невозможно). Так что у материальных миров, как видите, целых две причины. :) Есть и третья, но она нас сейчас волновать не должна.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Если ты испускаешь нечто, прекрасно зная, что это нечто будет всех запутывать, то это ты́ запутываешь.
И не надо морочить голову эвфемизмами и сиротами с живыми родителями.

Bhudh

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 14:25Они не в иллюзии.
Ну судя даже по гаятри-мантре, не всегда они не в иллюзии, если приходится просить богов поэтические чувства дать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Offtop
Починили аватары — сломали быстрое редактирование.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр