Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О кин-дза-дзе и пришельце

Автор Валентин Н, января 11, 2014, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Товарищ сказал «в кин-дза-дзе такая бандура летала» и что интересно, дз было африкатой, но при этом смягчилось: в кин-sa-se, и мне бы тоже не пришло в голову сказать в кин-sа-sэ.
Теперь размышляю над этим и мне уже странным кажется рассуждать о пришельцэ, хочется сказать «о пришельц'э». А слово «пришельцэ» кажется среднего рода. Как солнце и полотенце, так и пришельцэ ждёт тарельцэ.
Но такого восприятия не было, пока не услышал о кин-sa-se.

Попробуйте произнести вслух: А КИН-SA-SE и А ПРИ-ШЕЛЬ-ЦЭ, не появилось ли желание смягчить последнее? Или это только у меня бзик, на почве гиперкоррекции?  :-\
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

При чем тут орфоэпия СРЛЯ?
Переношу тему в "Индоевропейские языки" > "Русский язык".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

Гм, а что странного в смягчении «дзь»... в нерусских словах и «ць» можно найти — Лодзь /лоцʼ/, например.
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 11:48
Товарищ сказал «в кин-дза-дзе такая бандура летала» и что интересно, дз было африкатой, но при этом смягчилось: в кин-sa-se, и мне бы тоже не пришло в голову сказать в кин-sа-sэ.
Теперь размышляю над этим и мне уже странным кажется рассуждать о пришельцэ, хочется сказать «о пришельц'э». А слово «пришельцэ» кажется среднего рода. Как солнце и полотенце, так и пришельцэ ждёт тарельцэ.
Но такого восприятия не было, пока не услышал о кин-sa-se.

Попробуйте произнести вслух: А КИН-SA-SE и А ПРИ-ШЕЛЬ-ЦЭ, не появилось ли желание смягчить последнее? Или это только у меня бзик, на почве гиперкоррекции?  :-\

В киндзадзе есть смягчение дз перед е, потому что африкаты ѕ в русском не было, а во вновь появившихся словах она себя ведёт не как аномальные с точки зрения чередования твёрдости/мягкости старые аффрикаты, а как обычный согласный.

Желания смягчать [ц] в форме пришельце не появилось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Vibrio cholerae от января 11, 2014, 11:56
Гм, а что странного в смягчении «дзь»... в нерусских словах и «ць» можно найти — Лодзь /лоцʼ/, например.
Лотсь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2014, 11:56
Желания смягчать [ц] в форме пришельце не появилось.
А, например, «в пятом обзац'э» слух режет? Мне вот почему-то нет. И «в обзацэ» тоже не режет, пока не задумываюсь об этом, но когда задумываюсь, воспринимается так, будто там им. п. тоже обзацэ, также как «котэ / в котэ».
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 14:27
А, например, «в пятом обзац'э» слух режет?

Я бы воспринял такое как сильный х-акцент.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2014, 14:48
Я бы воспринял такое как сильный х-акцент.
Произнесите со смягчением несколько раз, не начинает ли восприниматься нормально?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 15:47
Произнесите со смягчением несколько раз, не начинает ли восприниматься нормально?

;D Вы как психоаналитик. После произнесения несколько раз, я начинаю судорожно щупать темя... ;D ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2014, 15:51
Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 15:47
Произнесите со смягчением несколько раз, не начинает ли восприниматься нормально?

;D Вы как психоаналитик. После произнесения несколько раз, я начинаю судорожно щупать темя... ;D ;D
Я так и знал, что подобное кто-то напишет.

Ну так чо?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Joris

yóó' aninááh

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 21:41
Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 12:10
Лотсь.
Я тоже так думал раньше, пока не узнал, что это диграф.
При чем тут "думал"? В моем идиолекте это лотсь, и никаких других вариантов я тут не представляю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 21:42
При чем тут "думал"? В моем идиолекте это лотсь, и никаких других вариантов я тут не представляю.
Потомучто в детстве/юношестве прочитал лод-зь, потому и лотсь, а теперь привык. И я тоже так воспринимаю.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2014, 15:01
Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 14:51
Лодзь > [лотс'].
Не знаю, где там аффриката.
У меня там [лоц'] просто.

Блин, люди, научите меня тоже [ц] от [тс] отличать!

Hellerick

Я вообще мягкий [ц] выговорить не могу — так что и проблемы нет.

zwh

Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 14:51
Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2014, 14:47
Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 12:10Лотсь.
Тиво? :what:
Лодзь > [лотс'].
Не знаю, где там аффриката.
Странно... поймал себя на том, что никогда не слышал (так, чтобы это в памяти отложилось) произнесенным название города Лодзь, но для себя всегда произносил как написано -- [lodz']. А по-польски-то она вроде как [ludж'] звучит?

ЗЫ. Сегодня в утренних новостях по НТВ диктор произнес "дожя" (не помню про что, про дожди в Англии, наверно).

Joris

yóó' aninááh

Драгана

Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 11:48
в кин-дза-дзе такая бандура летала
Гравицапа. ;D

А насчет смягчения в "кин-дза-дзе" и несмягчения в "пришельце" -в СРЛЯ нет отдельной фонемы дз, мы воспринимаем это сочетание как 2 звука - д+з. И з в русском языке прекрасно смягчается: к Лизе, в прозе итп. Ц же давно отвердело и воспринимается нами как отдельный звук. В том числе в нашем сознании так отложилось и по причине написания ц одной буквой, а дз - двумя.
Сочетание дж в СРЛЯ - даже в заимствованных словах - не является фонемой, а считается сочетанием д+ж, несмотря на фонематичность в языке-оригинале. А поскольку в современном русском языке ж твердое (за исключением нескольких слов, и те зачастую вариативны), и и дж мы в повседневной жизни не смягчаем. Та же история.
Так что и я тоже сказала бы "в кин-дза-дзе" мягко и "о пришельце" твердо.

zwh

Цитата: Vibrio cholerae от января 12, 2014, 08:59
Цитата: zwh от января 12, 2014, 07:40
А по-польски-то она вроде как [ludж'] звучит?
[wuʨ] ўучь
В смысле, "L" перешла в [w], а [dж] оглушилось до [ч]? Разве в польском оглушается? (честно говоря, знаю в нем только правила чтения).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр