Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказский (закавказский) акцент

Автор From_Odessa, июля 4, 2013, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Есть тема со схожим названием - кавказский акцент Но она немного о другом, в ином разделе, да и ответов топикстартер так и не получил...

На слух армяне, грузины и другие кавказцы (или закавказцы?) часто говорят по-русски с одинаковым, специфическим акцентом. Это иллюзия? Если нет, то чем он вызван? Какой-то особенностью их языков? Кстати, а языки-то там у них фонетически не очень-то схожие вроде да? Или нет? Короче, что известно по сему вопросу?

Штудент

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2013, 15:36
На слух армяне, грузины и другие кавказцы (или закавказцы?) часто говорят по-русски с одинаковым, специфическим акцентом. Это иллюзия?
Иллюзия. Фонологическая модель азербайджанского, по крайней мере, сильно отличается от моделей грузинского и армянского, акцент тоже несколько другой.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

alant

Интересно, с закрытыми глазами можно кавказский акцент отделить от, скажем, среднеазиатского?
Я уж про себя молчу

brigadir

alant про всех сказать не могу, но чеченский  акцент с таджикским спутать сложно.
From_Odessa по- моему, армянский и чеченский акценты вообще не похожи.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Марго

Цитата: alant от июля  4, 2013, 16:36
Интересно, с закрытыми глазами можно кавказский акцент отделить от, скажем, среднеазиатского?

С закрытыми глазами (и даже с прикрытыми ушами) кавказцев "отделяю" на раз: они всегда так громко разговаривают, что можно подумать, будто ссорятся, — грузин точно за два квартала слышно. И армяне в квартире над моей головой точно так же орут. :(

From_Odessa

Цитата: brigadir от июля  4, 2013, 20:54
From_Odessa по- моему, армянский и чеченский акценты вообще не похожи.
Вполне возможно. Я не так много слушал, потому могу путать. Может быть, мне похожими кажутся акценты у грузин и армян? Как они Вам?


RockyRaccoon

Цитата: Margot от июля  5, 2013, 05:53
И армяне в квартире над моей головой точно так же орут.
(Надо мной точь-в-точь также орали раньше азербайджанцы. Но вот под тёщей сейчас живут армяне, очень вежливые и никогда не орут, даже дети. Вызывают уважение).

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля  5, 2013, 07:36
Может быть, мне похожими кажутся акценты у грузин и армян? Как они Вам?
У грузин очень специфический акцент, не похожий ни на что другое. Если его послушать пару раз, то потом спутать невозможно. Посмотрите "Мимино".

Tibaren

Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2013, 11:54
Цитата: From_Odessa от июля  5, 2013, 07:36
Может быть, мне похожими кажутся акценты у грузин и армян? Как они Вам?
У грузин очень специфический акцент, не похожий ни на что другое. Если его послушать пару раз, то потом спутать невозможно. Посмотрите "Мимино".
:yes: А главная особенность армянского - произношение специфического раскатистого /р/ в начале слов: /ррубль/, /рразгавор/ и т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

RockyRaccoon

Цитата: Tibaren от июля  5, 2013, 12:23
Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2013, 11:54
Цитата: From_Odessa от июля  5, 2013, 07:36
Может быть, мне похожими кажутся акценты у грузин и армян? Как они Вам?
У грузин очень специфический акцент, не похожий ни на что другое. Если его послушать пару раз, то потом спутать невозможно. Посмотрите "Мимино".
:yes: А главная особенность армянского - произношение специфического раскатистого /р/ в начале слов: /ррубль/, /рразгавор/ и т.д.
Грузины произносят звуки ш, ж мягко, а армяне твёрдо.

Tibaren

Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2013, 12:32
Цитата: Tibaren от июля  5, 2013, 12:23
Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2013, 11:54
Цитата: From_Odessa от июля  5, 2013, 07:36
Может быть, мне похожими кажутся акценты у грузин и армян? Как они Вам?
У грузин очень специфический акцент, не похожий ни на что другое. Если его послушать пару раз, то потом спутать невозможно. Посмотрите "Мимино".
:yes: А главная особенность армянского - произношение специфического раскатистого /р/ в начале слов: /ррубль/, /рразгавор/ и т.д.
Грузины произносят звуки ш, ж мягко, а армяне твёрдо.
Верно. Ещё есть разница в произношении /в/, /л/ и /ч/...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Маркоман

Цитата: Tibaren от июля  5, 2013, 12:23
А главная особенность армянского - произношение специфического раскатистого /р/ в начале слов: /ррубль/, /рразгавор/ и т.д.
Главная?
Общее у них - это отсутствие редукции гласных и заднее "а".
Правда, у армян есть шва - чуть-чуть помогает.
Мне кажется, что главная особенность армянского акцента в русском - это неспособность произносить йот после согласных: булён, белё, копё и т. д.
Раб Кремляди и Первого канала

Tibaren

Цитата: Маркоман от июля  5, 2013, 13:10
Цитата: Tibaren от июля  5, 2013, 12:23
А главная особенность армянского - произношение специфического раскатистого /р/ в начале слов: /ррубль/, /рразгавор/ и т.д.
Главная?
Ну, не главная. Отличительная.

Цитироватьи заднее "а".
В армянском да. В грузинском вряд ли.

ЦитироватьМне кажется, что главная особенность армянского акцента в русском - это неспособность произносить йот после согласных: булён, белё, копё и т. д.
В этом плане грузинский противоположен: зелионый, пиос и т.п.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

RockyRaccoon

Цитата: Tibaren от июля  5, 2013, 13:20
В этом плане грузинский противоположен: зелионый, пиос и т.п.
Ага, мне очень нравится, как они произносят тосты: "Я пиу за..."

Calle

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2013, 15:36
Есть тема со схожим названием - кавказский акцент Но она немного о другом, в ином разделе, да и ответов топикстартер так и не получил...
полная иллюзия. как (я уверен) и многие уроженцы Кавказа, могу за 5-10 секунд определить родной язык говорящего как грузинский, армянский или азербайджанский в зависимости от его акцента в русском. особенно выдаёт произношение глухих взрывных.

Сяргей Леанідавіч

А российские армяне, живущие во всяких Краснодарских краях и Ростовских областях используют в своей речи разные региональные особенности типа фрикативного "h" (когда говорят по-русски)?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр