Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова с иностранным произношением в русском

Автор piton, июня 18, 2010, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Esvan

Альт-контрол-делит, три волшебные клавиши...

Салют тремя пальцами. На современных клавиатурах не получится.

Esvan

Цитата: myst от июня 23, 2010, 09:52
Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 09:45
Цитата: myst от июня 23, 2010, 09:43
Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 09:05
Цитата: myst от июня 22, 2010, 23:11
Цитата: Esvan от июня 22, 2010, 22:26
Среди быдла принято также кнопочку Enter (Энтер) называть "Интер".
Среди небыдла эту клавишу принято называть Вводом.
Интеллигентов на форуме развелось.  :3tfu:
Это был сарказм ваапщета.
Так у меня тоже...
Так у тебя не в тему...
Так у вас тоже.

Drundia

Цитата: myst от июня 23, 2010, 09:43Надписи на клавиатуре не нужны.
Во-во. Поломанная стрелка. Две упирающиеся стрелки....

myst



Валентин Н

Цитата: myst от июня 23, 2010, 08:19
угу, по аналогии
[/quote]Никогда такого не слышал.
Цитата: piton от июня 23, 2010, 10:50
Припоминаю, что ВК называли как раз возвратом каретки.
да, точняк, возврат каретки.

[/quote]
Цитата: alkaigor от июня 23, 2010, 08:36
Выпендриться и показать свою грамотность (да невпопад) решил тот, от кого пошло "кОнтрал". А стадное чувство впечатляет.
Стадное чувство не причём, тот кто в 1й раз услышал контрол тот считает это её названием независимо от происхождения - название такое, услышал бы губзю, называл бы губзёй.

Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 09:05
КОнтрл альт делИт - я еще ни разу не слышала, чтобы кто-то произнес по-другому.
у нас препод говорил [кантра́льтдъл]

Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 10:24
Теперь каждое слово, перед тем как произнести, нужно проверять на источники происхождения?
Чтобы прямо по российски писать, надо знать все в свете языки ©




ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst





myst

Цитата: Esvan от июня 23, 2010, 11:25
Цитата: myst от июня 23, 2010, 11:23
Цитата: Esvan от июня 23, 2010, 11:10
На современных клавиатурах не получится.
Это на которых?
Это на любых.
А на каких клавиатурах получалось, расскажите пожалуйста? :eat:

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alkaigor

Цитата: alkaigor от июня 23, 2010, 10:39
Еще есть исследовательский инстинкт (а вовсе не желание "показать себе уведомленнее всех"). Без него не было бы науки о языке.
Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 10:47
Это никак не связано.
Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 11:02
Поясняю: желание выпендриться (говорить более "красиво", "правильно", чем окружающие) и исследовательский инстинкт.
Спасибо за пояснение (никогда бы не догадался). Прошу прощения за занудство, но разве шла речь о том, что исследовательский инстинкт и желание выпендриться связаны? В моей формулировке – противопоставление. А сам вопрос наличия / отсутствия связи между ними требует отдельного исследования (может быть, связь есть?).

Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 10:47
Встречала "лингвистку", которая из "исследовательского инстинкта" всегда говорила "зонтик"
Не верится, что есть такие лингвисты (-ки?). Больше похоже на школьницу с клиповым сознанием, выдернувшую эти сведения из книжки для старшеклассников.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alkaigor

Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 12:19
Вам сюда Зануда ЛФ! #0
Польщен.

Цитата: Валентин Н от июня 23, 2010, 11:23
Цитата: alkaigor от июня 23, 2010, 08:36
Выпендриться и показать свою грамотность (да невпопад) решил тот, от кого пошло "кОнтрал". А стадное чувство впечатляет.
Стадное чувство не причём, тот кто в 1й раз услышал контрол тот считает это её названием независимо от происхождения - название такое, услышал бы губзю, называл бы губзёй.

  • А это разве нельзя назвать разновидностью стадного чувства?
  • Здесь, вроде, «Лингвофорум». Вопросы типа «почему» не должны возникать ни при каких обстоятельствах? Допустим, «маркЕтинг» следует тенденциям русского языка. А какой модели следует «кОнтрал»? Проведите исследование, подберите полдюжины слов, которые подверглись аналогичной трансформации, занесите в словарь, напишите статью. Или LF – такое место, где тепло и сыро (но не капает)?
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Drundia

Цитата: Валентин Н от июня 23, 2010, 11:23у нас препод говорил [кантра́льтдъл]
Чьто это должно значить?

Цитата: alkaigor от июня 23, 2010, 12:25Допустим, «маркЕтинг» следует тенденциям русского языка.
Прошу по-подробнее.

myst


Валентин Н

Цитата: alkaigor от июня 23, 2010, 12:25
Здесь, вроде, «Лингвофорум». Вопросы типа «почему» не должны возникать ни при каких обстоятельствах? Допустим, «маркЕтинг» следует тенденциям русского языка. А какой модели следует «кОнтрал»?
Я про психологию, а не про лингвистику, сказали название - запомнил, имя собственное оно и есть имя собственное. Выже не будете переводить Доктор Живаго, в Доктор Живова.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Цитата: Esvan от июня 22, 2010, 22:33
Цитата: Alexi84 от июня 22, 2010, 21:55
У меня был один знакомый, который название группы Within Temptation произносил как "Вифин тэмптэйшн", то есть произносил th как русский звук "ф". Вот это словечко "вифин" меня ужасно бесило...  >(
Помнится, как-то в 80-х на центральном советском ТВ была серия учебных передач по анлгийскому. Все советские дикторы произносили th- [ð] исключительно, как [w] - [we teibl] etc. Это, как я понимаю, тот самый чмошный МГИМОшный акцент?
Значит, такое произношение - одна из черт МГИМОшного акцента? Интересно.

Выражение "МГИМОшный акцент" слышал неоднократно, но что он из себя представляет - понятия не имею.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня 23, 2010, 21:15
Выражение "МГИМОшный акцент" слышал неоднократно, но что он из себя представляет - понятия не имею.
Да чепуха это.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

恍惚

Думаю, что авторы этого выражения — студенты конкурирующего лингвовуза, вот и всё.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

myst

Цитата: 恍惚 от июня 24, 2010, 08:21
Думаю, что авторы этого выражения — студенты конкурирующего лингвовуза, вот и всё.
Которых не взяли в МГИМО. ;)

Крутиков

Люди, помогите,пожалуйста, это сообщение не по теме, но очень нужно! Завтра надо сдать курсовую, а я не успеваю дописать. Времени уже нет сидеть в библиотеке, потому прошу помощи у вас! Тема курсовой "Роль междометий в фольклорных сказках Великобритании". Мне необходимо найти следующее: 1)Определение "Полевого подхода" для анализа междометий,2) Определение "Этимологии", желательнее по-длинее,чтоб набить объём,3)Определение "Деривации" и нескоько примеров из английского, 4)Определение "Заимствования" по-длиннее,4)Примеры Контекстуальных, словарных и индивидуальных междометий, желательно штук по 5-10. Буду ОЧЕНЬ благодарен все, кто поможет!

arseniiv

Цитата: Esvan от июня 23, 2010, 11:10
Салют тремя пальцами. На современных клавиатурах не получится.
Ну так почему же? У меня вот получается... :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр