Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книга про индоевопейскую прародину по данным археологии.

Автор yurifromspb, декабря 18, 2017, 15:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 19, 2018, 12:49
Цитата: Lodur от февраля 19, 2018, 12:27
Почему около нижнего Инда, а не в районе Ассама?
Ну, пусть будет нижняя Годавари, как по Саутворту. :umnik:
Упс. Я те места и имел в виду. Не знаю, зачем приплёл Ассам. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

gupan

Бредовая книжка. Автор с первых строк врет и не краснеет.

Devorator linguarum

Вот еще у того же автора статья:
http://генофонд.рф/?page_id=5221&cpage=1

Он там, в частности, хорошо так проходится по шмроко распространенной идее индоевропейской прародины в Северном Причерноморье.
ЦитироватьНо даже, если мы не будем вдаваться в детали с различными стадиями этого развития, я думаю, что ни у кого из участников дискуссии нет сомнений, что ИЕ общество было земледельческим. Этот простой базовый факт позволяет исключить из рассмотрения Понто-Каспийские степи, где прародина ИЕ располагаться не могла, хотя к этой странной мысли привыкло уже не одно поколение археологов.

Аргумент неоспоримый? Или можно как-то его обойти? :???

Iskandar

Цитата: Awwal12 от декабря 18, 2017, 17:03
Жесть. Сразу всплывает в памяти карта Украины, поделенная между италийцами, кельтами и тохарами...
Но ведь индоиранские подразделения рисуют в степях точно так же "мэйнстримные" всякие клейны, и ничего...

bvs

Цитата: Devorator linguarum от декабря 16, 2018, 19:51
Аргумент неоспоримый? Или можно как-то его обойти? :???
В среднестоговской культуре было земледелие, а у индоиранцев оно не играло большой роли, судя по языковым данным.

pomogosha

Цитата: bvs от декабря 16, 2018, 20:50
В среднестоговской культуре было земледелие, а у индоиранцев оно не играло большой роли, судя по языковым данным
Языковые данные — что подразумеваете? Аргументы растений и животных? Культурная лексика?

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

!!!

Цитата: bvs от декабря 16, 2018, 20:50
В среднестоговской культуре было земледелие, а у индоиранцев оно не играло большой роли, судя по языковым данным.
В среднестоговской культуре оно тоже не играло большой роли. У индоиранцев оно тоже было.

!!!

Цитата: Devorator linguarum от декабря 16, 2018, 19:51
Вот еще у того же автора статья:
http://генофонд.рф/?page_id=5221&cpage=1

Он там, в частности, хорошо так проходится по шмроко распространенной идее индоевропейской прародины в Северном Причерноморье.
ЦитироватьНо даже, если мы не будем вдаваться в детали с различными стадиями этого развития, я думаю, что ни у кого из участников дискуссии нет сомнений, что ИЕ общество было земледельческим. Этот простой базовый факт позволяет исключить из рассмотрения Понто-Каспийские степи, где прародина ИЕ располагаться не могла, хотя к этой странной мысли привыкло уже не одно поколение археологов.

Аргумент неоспоримый? Или можно как-то его обойти? :???
Он врёт, целиком врёт, врёт как и в книге, где просто обманывает несчастного четателя.

Lodur

Цитата: bvs от декабря 16, 2018, 20:50
Цитата: Devorator linguarum от декабря 16, 2018, 19:51
Аргумент неоспоримый? Или можно как-то его обойти? :???
В среднестоговской культуре было земледелие, а у индоиранцев оно не играло большой роли, судя по языковым данным.
Что за языковые данные?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от декабря 16, 2018, 20:25
Но ведь индоиранские подразделения рисуют в степях точно так же "мэйнстримные" всякие клейны, и ничего...
Лично я считаю, что и феерический гипермиграционизм, и дремучий автохтонизм должны идти лес валить, а истина где-то рядом.
В отношении индоиранцев ориентироваться на экспансивных иранцев и (собственно) индоариев может быть бесполезно - асуры да дэвы знают, откуда они вылезли...
Надо искать откуда нуристанцы и дарды вылезли, там и праиндоиранцы тусовались. 8-)

Mass

Цитата: bvs от декабря 16, 2018, 20:50
В среднестоговской культуре было земледелие, а у индоиранцев оно не играло большой роли, судя по языковым данным.

Цитировать
Контрастом земледельческо-скотоводческим культурам служили среднестоговское, новоданиловское и нижнемихайловское культурные образования, нашедшие пути развития в скотоводческой отрасли.
Однако и в ней наблюдалась определенная вариабельность. Так, в среднестоговской культуре упор делался на коневодство, на поселениях западной части Нижнего Дона — на крупный рогатый скот, а восточной — на овцеводство.

Источник - http://www.archeo.ru/izdaniya-1/vagnejshije-izdanija/pdf/Korobkova_2005.pdf, стр. 13.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Haimareiks

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 17, 2018, 14:20
Цитата: Iskandar от декабря 16, 2018, 20:25
Но ведь индоиранские подразделения рисуют в степях точно так же "мэйнстримные" всякие клейны, и ничего...
Лично я считаю, что и феерический гипермиграционизм, и дремучий автохтонизм должны идти лес валить, а истина где-то рядом.
В отношении индоиранцев ориентироваться на экспансивных иранцев и (собственно) индоариев может быть бесполезно - асуры да дэвы знают, откуда они вылезли...
Надо искать откуда нуристанцы и дарды вылезли, там и праиндоиранцы тусовались. 8-)
Индоиранская прародина - родина всех ие. Учитывая наличие закона конца слова в славянском и германском, а также редукции италийских. Балтийские языки же, греко-фригийский, особенно: древнепрусский, впринципе не имеют ни того, ни другого. ;)
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Iskandar


Haimareiks

Причем германская редукция следствие появления второстепенного ударения.
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Tibaren

Цитата: Iskandar от декабря 17, 2018, 15:18
Боже, похоже, на ЛФ новый гений-самородок...
Поддерживаю. В смысле pépite d'or в ИЕ и кавказском языкознаниии. В последнем, впрочем, я быстро разобрался известным способом.
Менш, à votre discrétion.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

pomogosha

Цитата: Tibaren от декабря 17, 2018, 18:50
Поддерживаю. В смысле pépite d'or в ИЕ и кавказском языкознаниии. В последнем, впрочем, я быстро разобрался известным способом.
Менш, à votre discrétion.
Origin:хутор БетелякLanguages: Забони точик - гяп задам (ба падари ман). Картули эна- вицноб (свиа чемис).
И это всё о нём...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Mass

Цитата: Devorator linguarum от декабря 16, 2018, 19:51
Он там, в частности, хорошо так проходится по шмроко распространенной идее индоевропейской прародины в Северном Причерноморье.
ЦитироватьНо даже, если мы не будем вдаваться в детали с различными стадиями этого развития, я думаю, что ни у кого из участников дискуссии нет сомнений, что ИЕ общество было земледельческим. Этот простой базовый факт позволяет исключить из рассмотрения Понто-Каспийские степи, где прародина ИЕ располагаться не могла, хотя к этой странной мысли привыкло уже не одно поколение археологов.

Аргумент неоспоримый? Или можно как-то его обойти? :???

Оспоримый, можно.

В общем, в приведённой мной работе по нижнемихайловцам (советую прочесть  :yes:)

Цитировать
Позволю  особенно  подчеркнуть, что  прослеживаемая в эпоху  неолита -ранней  бронзы  на территории  Северного  Причерноморья хозяйственная вариабельность, по  мнению ряда специалистов, наступила уже в атлантическом  периоде голоцена. В лесостепной  зоне нашли  свою  благоприятную  экологическую  нишу  раннеземледельческие культуры , а в степной  - ранние скотоводы.
Ibid. стр. 13
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: pomogosha от декабря 17, 2018, 20:08
Origin:хутор БетелякLanguages: Забони точик - гяп задам (ба падари ман).
Хуш набошад.

ЦитироватьКартули эна- вицноб (свиа чемис).
И это всё о нём...
Раиме ицит батоно?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Wolliger Mensch

Цитата: Tibaren от декабря 17, 2018, 18:50
Менш, à votre discrétion.

Человек скрестил ежа с ужом и сделал из этого вывод, что зайцы — хищники. :fp: ;D

Цитата: Haimareiks от декабря 17, 2018, 14:45
Индоиранская прародина - родина всех ие. Учитывая наличие закона конца слова в славянском и германском, а также редукции италийских. Балтийские языки же, греко-фригийский, особенно: древнепрусский, впринципе не имеют ни того, ни другого. ;)

Куда будете запихивать древнеисландский? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Haimareiks

Цитата: Tibaren от декабря 17, 2018, 21:29
Цитата: pomogosha от декабря 17, 2018, 20:08
Origin:хутор БетелякLanguages: Забони точик - гяп задам (ба падари ман).
Хуш набошад.

ЦитироватьКартули эна- вицноб (свиа чемис).
И это всё о нём...
Раиме ицит батоно?
Вици, рас аобит, амханаги... :)
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Haimareiks

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 17, 2018, 21:37
Цитата: Tibaren от декабря 17, 2018, 18:50
Менш, à votre discrétion.

Человек скрестил ежа с ужом и сделал из этого вывод, что зайцы — хищники. :fp: ;D

Цитата: Haimareiks от декабря 17, 2018, 14:45
Индоиранская прародина - родина всех ие. Учитывая наличие закона конца слова в славянском и германском, а также редукции италийских. Балтийские языки же, греко-фригийский, особенно: древнепрусский, впринципе не имеют ни того, ни другого. ;)

Куда будете запихивать древнеисландский? :pop:
К стати, и еж и уж по сути чередование ужо - ежедневно.
В древнеисландском как и готском черты дивергентности на лицо
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Haimareiks

Цитата: Haimareiks от декабря 24, 2018, 15:22
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 17, 2018, 21:37
Цитата: Tibaren от декабря 17, 2018, 18:50
Менш, à votre discrétion.

Человек скрестил ежа с ужом и сделал из этого вывод, что зайцы — хищники. :fp: ;D

Цитата: Haimareiks от декабря 17, 2018, 14:45
Индоиранская прародина - родина всех ие. Учитывая наличие закона конца слова в славянском и германском, а также редукции италийских. Балтийские языки же, греко-фригийский, особенно: древнепрусский, впринципе не имеют ни того, ни другого. ;)

Куда будете запихивать древнеисландский? :pop:
К стати, и еж и уж по сути чередование ужо - ежедневно.
В древнеисландском как и готском черты дивергентности на лицо
Т.е. Где-то между кельтов и греков,  итало-германцы по-сути
Взять хотя-бы hw- и f-  в одном из готских числительных
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Haimareiks

Цитата: Bhudh от декабря 24, 2018, 16:24
Цитата: Haimareiks от декабря 24, 2018, 15:22и еж и уж по сути чередование ужо - ежедневно
Штоэта?
Ужо есть темно или потом, космический термин (К происхождению языков, Н. Марр)
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.