Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С днём знаний

Автор Тайльнемер, сентября 1, 2012, 05:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Поздравляю всех ЛФчан с днём знаний, а студентов и школьников с началом нового учебного года (который начнётся послезавтра )!


Lodur

С днём знаний!




А у сына в школе первый день занятий уже сегодня. :) Хоть, вроде, нынче в школе по субботам не учатся. Видимо, не захотели первый звонок для первоклассников на понедельник переносить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Штудент

Цитата: Тайльнемер от сентября  1, 2012, 05:28
Поздравляю всех ЛФчан с днём знаний, а студентов и школьников с началом нового учебного года
Большое спасибо, но мой учебный год начнётся только через 2 недели. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!


Leo

Цитата: Штудент от сентября  1, 2012, 07:53
Цитата: Тайльнемер от сентября  1, 2012, 05:28
Поздравляю всех ЛФчан с днём знаний, а студентов и школьников с началом нового учебного года
Большое спасибо, но мой учебный год начнётся только через 2 недели. :)

Бюллетените ?  :)

Alexi84

Поздравляю с наступающим праздником!

Лично я в школьные годы терпеть не мог этот праздник и считал его днём окончания каникул. Поздравления с 1 сентября казались мне издевательством. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

О, кстати, хотел спросить об этом.

Для начала действительно поздравляю всех!

А теперь такой вопрос. Школьников и студентов часто на первое сентября поздравляют. Но я не совсем понимаю, с чем именно. Для подавляющего большинства из них 1 сентября - день окончания каникул, отдыха, свободы от не самых приятных обязанностей. Есть другие, но их единицы. И от этого поздравления мне всегда веяло лицемерием или чем-то вроде того. Все понимают, что 99% собравшихся не рады, но поздравление с этим днем звучит...

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от августа 31, 2016, 17:50
Лично я в школьные годы терпеть не мог этот праздник и считал его днём окончания каникул. Поздравления с 1 сентября казались мне издевательством. ;D
О, не прочитал сразу Ваше сообщение :)

Alexi84

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 17:53
Все понимают, что 99% собравшихся не рады, но поздравление с этим днем звучит...
99% учеников не рады, это верно. Но зато родители были рады. По крайней мере, у меня и у многих моих одноклассников было так.
А мои дедушка и бабушка были вообще в восторге от этого праздника.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от августа 31, 2016, 21:27
99% учеников не рады, это верно. Но зато родители были рады. По крайней мере, у меня и у многих моих одноклассников было так.
А мои дедушка и бабушка были вообще в восторге от этого праздника.
Насчет родителей сложно сказать, да. Кто-то, возможно, и рад. Хотя я думаю, что большей части родителей всё равно, каникулы сейчас или учебный год. А для кого-то из родителей и каникулы в радость, ибо в остальное время им приходится подгонять к выполнению домашнего задания, ругать, наказывать и так далее.

При этом поздравляют иногда ведь не только на линейке, где есть родители, а и в классе, где это совсем уж неуместно звучит )

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от августа 31, 2016, 21:27
А мои дедушка и бабушка были вообще в восторге от этого праздника.
А Вы не знаете почему?

Lodur

Я иногда подозреваю, что попал в какую-то альтернативную реальность. :(
Всегда учился с удовольствием. Большинство одноклассников - тоже. И первое сентября, конечно, было праздником: в школе же друзья, которых я не видел целых три месяца, в школе куча интересных занятий (помимо уроков), и т. д., и т. п.
Надеюсь, у моих детей так же.


С Днём знаний всех, кого это праздник касается!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Я думаю, что большинство своих главных школьных друзей регулярно видит и вне пределов школы, а интересных занятий хватает и без школы. Я, разумеется, не имею в виду, что школа - это мука, где нет ничего хорошего (хотя есть и те, для кого это так). Просто отмечу, что, судя по наблюдениям, большинство детей не любит школу и совершенно не радуется окончанию каникул. И это вполне естественно. Но понятно, что у каждого может быть по-своему. И я рад, что у вас было по-другому :)

У меня было средне. В ранних классах начало учебного года было весьма неприятным событием. Потом уже не особо огорчало. Хотелось, конечно, еще свободного от учебы времени, но и школа уже так не тяготила, да и там было много веселого :) Но праздником начало учебного года никогда не считал.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2016, 11:14Я думаю, что большинство своих главных школьных друзей регулярно видит и вне пределов школы
Мы после школы гуляли с друзьями. Но вот летом... Дело в том, что когда я был в третьем классе, мы переехали в совсем другой район, очень далеко (по меркам Запорожья, по крайней мере) от школы. Поскольку в городе было всего две английских школы, вторая была украинская, и не на настолько уж и ближе, а я - интровертом, и смена коллектива меня просто пугала, то я так и ездил в свою школу через весь город все оставшиеся годы. Но вот пригласить одноклассников поиграть ко мне во двор я не мог - далеко же. Они приезжали ко мне на день рождения, ну а так - далековато было тащиться в тот спальный район на отшибе, где я жил. Учитывая, что в округе ничего интересного не было - и вообще бессмысленно. Ну а большую часть лета я проводил вообще за городом, у бабушек в селе (правда, оно потом вошло в черту города, но туда добираться было ещё дальше, чем в мой спальный район). Так что летом я школьных друзей видел редко.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября  1, 2016, 11:43
Мы после школы гуляли с друзьями. Но вот летом... Дело в том, что когда я был в третьем классе, мы переехали в совсем другой район, очень далеко (по меркам Запорожья, по крайней мере) от школы. Поскольку в городе было всего две английских школы, вторая была украинская, и не на настолько уж и ближе, а я - интровертом, и смена коллектива меня просто пугала, то я так и ездил в свою школу через весь город все оставшиеся годы. Но вот пригласить одноклассников поиграть ко мне во двор я не мог - далеко же. Они приезжали ко мне на день рождения, ну а так - далековато было тащиться в тот спальный район на отшибе, где я жил. Учитывая, что в округе ничего интересного не было - и вообще бессмысленно. Ну а большую часть лета я проводил вообще за городом, у бабушек в селе (правда, оно потом вошло в черту города, но туда добираться было ещё дальше, чем в мой спальный район). Так что летом я школьных друзей видел редко.
Те, кто уезжают в деревню и т.п. на лето, действительно школьных друзей не видят на каникулах. Потому для них начало учебного года в этом смысле может быть радостным, и радость, полагаю, способна перекрыть отрицательные моменты.

Ну и может быть такая проблема, как Вы описали. Правда, как мне кажется, она актуально только класса до... сложно сказать, но, например, 6-7-го. Далее уже точно начинается возраст, при котором друзья без проблем ездят друг к другу в любую часть города. Даже в Москве, не говоря уж о таких городах, как Запорожье.

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября  1, 2016, 11:43
то я так и ездил в свою школу через весь город все оставшиеся годы
Ездили одним транспортом? Сколько времени уходило на дорогу примерно?

alant

Провожал в школу сегодня племянника-первоклассника. 5 человек провожающих на одного первоклассника ;D. Стоял он не линейке с видом "за что 12 лет дали?"
Я уж про себя молчу

SIVERION

Сегодня мой Адамчик пошел в первый класс, как все таки время быстро бежит, будто как вчера его держал на руках только родившегося, а он уже школьник
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


piton

Цитата: alant от сентября  1, 2016, 14:07
Стоял он не линейке с видом "за что 12 лет дали?"
А у нас сообщали, что линейки упразднили у вас. :)
W

alant

Цитата: piton от сентября  1, 2016, 15:40
Цитата: alant от сентября  1, 2016, 14:07
Стоял он не линейке с видом "за что 12 лет дали?"
А у нас сообщали, что линейки упразднили у вас. :)
А вы и не удивились, правда? :)
Линейки каждой школе разрешили проводить по своему сценарию.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от сентября  1, 2016, 14:07
Стоял он не линейке с видом "за что 12 лет дали?"
Не догуляла, не долюбила,
Не дождалась я тебя.
Рукою холодной холодной,
За горло схватило
Первое сентября...

Гранитом науки завалены стены,
Не вырваться, выхода нет.
Прозвучал приговор 7 летней девчушке,
Ей дали 11 лет... (с) КВН

Karakurt


Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2016, 11:48Ездили одним транспортом? Сколько времени уходило на дорогу примерно?
Двумя. Уходило, примерно, минут пятьдесят - час.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от сентября  1, 2016, 09:47
Я иногда подозреваю, что попал в какую-то альтернативную реальность. :(
Всегда учился с удовольствием. Большинство одноклассников - тоже. И первое сентября, конечно, было праздником: в школе же друзья, которых я не видел целых три месяца, в школе куча интересных занятий (помимо уроков), и т. д., и т. п.
Наверняка, и экзамены для вас всегда праздником были. :)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр