Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Noorlijke lessninga.

Автор Vaelg, января 28, 2010, 09:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vaelg

Вот, а вы говорите систематизировать. Для меня некоторые вещи так естественны, что я даже не сразу понимаю, о чем речь. И таких нюансов - легион.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

Это единстенный случай, или есть ещё исключения?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

ЦитироватьВот, а вы говорите систематизировать. Для меня некоторые вещи так естественны, что я даже не сразу понимаю, о чем речь. И таких нюансов - легион.
Ну так возьмите за основу то что есть лингвовики и расширяйте. Начните например  простого - артиклей и имени существительного. А дальше как на автомате и другие сферы осветите.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Хм... Вот так сразу... Это надо поднапрячься и повспоминать... Нет, ну -t явно больше не опускается нигде. Может по тому же принципу опускаться конечная -d в предлогах. Ну опущение -r в безударном исходе перед согласным - это вообще стандарт... В общем, вот так сразу все случаи не вспомню, правда. Это нужно, чтобы конкретная фраза попалась с подобным нюансом.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 22, 2010, 21:17
ЦитироватьВот, а вы говорите систематизировать. Для меня некоторые вещи так естественны, что я даже не сразу понимаю, о чем речь. И таких нюансов - легион.
Ну так возьмите за основу то что есть лингвовики и расширяйте. Начните например  простого - артиклей и имени существительного. А дальше как на автомате и другие сферы осветите.
Ну может быть, когда-нибудь... Это ж конкретно заниматься надо. Нужно время и нужен стимул. В общем, наброски с прошлых попыток остались... а там как Бог даст :)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

ЦитироватьНу опущение -r в безударном исходе перед согласным - это вообще стандарт
это шведские корни имеет.

ЦитироватьНу может быть, когда-нибудь... Это ж конкретно заниматься надо. Нужно время и нужен стимул. В общем, наброски с прошлых попыток остались... а там как Бог даст
Ага, будем ждать. У меня теперь просто уйма того свободного время (опред. часы), которое я раньше тратил на языки. Английский я выучил. Китайский выучил. Теперь меня в живых языках мало чем можно удивить. Решил занять каким-нибудь искусственным, так для развлечения. Эсперанто сразу откинул. Всякие квеньи, синдарины и подавно, и наткнулся на ваш конланг. Так что буду теперь вас терроризировать вопросами.))
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 22, 2010, 21:34
ЦитироватьНу опущение -r в безударном исходе перед согласным - это вообще стандарт
это шведские корни имеет.
Да, в частности.
Это касается -er, где образуется шва. В -ar, -ur, -ir [r] выпадению не подвержена. Есть тенденция к выпадению [r] в суффиксе -or, в давних, уже адаптированных, заимствованиях например: doktor ['doktʊ(r)], direktor [di'rektʊ(r)], fugitor ['fy:gitʊ(r)], horror ['ho:rʊ(r)], kalikor ['ka:likʊ(r)], konservator [kʊnser'va:tʊ(r)] итп. Пока это только слабая тенденция, подобных слов довольно немного.
Цитировать
ЦитироватьНу может быть, когда-нибудь... Это ж конкретно заниматься надо. Нужно время и нужен стимул. В общем, наброски с прошлых попыток остались... а там как Бог даст
Ага, будем ждать. У меня теперь просто уйма того свободного время (опред. часы), которое я раньше тратил на языки. Английский я выучил. Китайский выучил. Теперь меня в живых языках мало чем можно удивить.
Завидую :wall:
Цитировать
буду теперь вас терроризировать вопросами.))
Терроризируйте. Может быть, какой-нибудь, мне уже невидимый, баг обнаружится.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

ЦитироватьСуществительное имеет два числа - единственное и множественное. Образование последнего крайне нерегулярно, но как правило используются суффиксы -en, -n, -s и изменение корневого гласного.
можно поподробнее?

ЦитироватьУсловно выделяются два падежа: субъектный (или именительный) и объектный (винительный и другие).
А как выражается то, что в русском именуется родительным, дательный, творительный, предложный падежами?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

ЦитироватьПрилагательные традиционно делятся на сильные и слабые.
А как распознать, что к какому классу относится?

ЦитироватьКачественные прилагательные имеют степени сравнения (положительную, сравнительную, превосходную).
например?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

На лингвовики имется таблицы
ЦитироватьОбразец спряжения в пресенсе
Образец спряжения в пресенсе неправильных глаголов (IV спр.)
Образец основных форм сильных глаголов
Не могли бы вы выложить аудио-сопровождение к ним?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 10:17
ЦитироватьСуществительное имеет два числа - единственное и множественное. Образование последнего крайне нерегулярно, но как правило используются суффиксы -en, -n, -s и изменение корневого гласного.
можно поподробнее?
Жестких правил нет, образование множественного числа очень нерегулярно, есть куча отклонений.
Общие тенденции таковы:
ig – iga
ing – inga
tie – tiën
iv – iven
heid – heud, heiden
saft – saeft
het – hets, heten
loos – loosen, loes
er – ers, ern
eer – eeren
ar – ar(n)a
aar – aaren
or – ors, ora, orna
oor – oorna
ist – isten
ens – ensen
(s)taet – (s)taetten
al, el – als, els, alen, elen
e – en, a
en – ne, ens
in – ine
ismus – isma
ie - iën
ium – ia
us – a
et - ets
Там где -er является суффиксом, обозначающим род деятельности или иначе указывающим на одушевленное лицо, деятеля, там окончание множественного числа как правило – -s. В противном случае чаще -n.

Вот. Это то, что более или менее системно. С точки зрения изучающего язык, практически каждое существительное, способное образовывать множественное число, нужно учить в двух формах.
Цитировать
ЦитироватьУсловно выделяются два падежа: субъектный (или именительный) и объектный (винительный и другие).
А как выражается то, что в русском именуется родительным, дательный, творительный, предложный падежами?
При помощи предлогов (af, foer, be, ab).
Кстати, говоря о предлогах, вспомнил еще: в af звук [f] также может выпадать, особенно перед [f], [v].


Цитата: dagege от октября 23, 2010, 10:19
ЦитироватьПрилагательные традиционно делятся на сильные и слабые.
А как распознать, что к какому классу относится?
Сильными являются прилагательные с суффиксами -(l)ig, -ing, -iske, -e, -st, -t, -el, -er.
Цитировать
ЦитироватьКачественные прилагательные имеют степени сравнения (положительную, сравнительную, превосходную).
например?
koertlig — koertliger, meer koertlig — koertligest, mast koertlig

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 10:22
На лингвовики имется таблицы
ЦитироватьОбразец спряжения в пресенсе
Образец спряжения в пресенсе неправильных глаголов (IV спр.)
Образец основных форм сильных глаголов
Не могли бы вы выложить аудио-сопровождение к ним?
Ммм... Раньше понедельника не получится. Сделаю.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

ЦитироватьПри помощи предлогов (af, foer, be, ab).
После них идёт субъектный или объектный падеж?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитироватьig – iga
ing – inga
tie – tiën
iv – iven
heid – heud, heiden
saft – saeft
het – hets, heten
loos – loosen, loes
er – ers, ern
eer – eeren
ar – ar(n)a
aar – aaren
or – ors, ora, orna
oor – oorna
ist – isten
ens – ensen
(s)taet – (s)taetten
al, el – als, els, alen, elen
e – en, a
en – ne, ens
in – ine
ismus – isma
ie - iën
ium – ia
us – a
et - ets
я так понял - это всё конечные суффиксы существительных?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

И ещё, в каких случаях используется объектный падеж? Только после переходных глаголов?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 15:26
ЦитироватьПри помощи предлогов (af, foer, be, ab).
После них идёт субъектный или объектный падеж?
Объектный.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 15:31
Цитироватьig – iga
ing – inga
tie – tiën
iv – iven
heid – heud, heiden
saft – saeft
het – hets, heten
loos – loosen, loes
er – ers, ern
eer – eeren
ar – ar(n)a
aar – aaren
or – ors, ora, orna
oor – oorna
ist – isten
ens – ensen
(s)taet – (s)taetten
al, el – als, els, alen, elen
e – en, a
en – ne, ens
in – ine
ismus – isma
ie - iën
ium – ia
us – a
et - ets
я так понял - это всё конечные суффиксы существительных?
Да.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 15:32
И ещё, в каких случаях используется объектный падеж? Только после переходных глаголов?
Во всех случаях, где используется не субъектный :)
Да, после переходных глаголов, предлогов, во многих устойчивых конструкциях, где он заменяет субъектный (напр., Varaming: ""...het mu ben julle Ree nou..." - теперь Я - ваш король", местоимение после het).
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

На Лингвовики, вы приводите таблицу времён, используя слово lessen. А можете привесте пример с каким либо другим словом, ибо само lessen специфично, и именяется от less- до les-.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

+ Местоимение ig в разговорной форме переходит в aj? Если нет, то имеется хотя бы таковую тенденцию?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Настоящее простое
ig leg я кладу
de bock se legt af mu книга кладется мною
Настоящее продолженное
ig ben legend(e) я кладу
de bock aer gelegend af mu книга кладется мною
Настоящее законченное
ig ha gelegt я положил
de bock aer gelegt af mu книга положена мною
Настоящее регулярное
ig bij legend(e) я всегда/обычно кладу
de bock bijt gelegend af mu книга обычно/всегда кладется мною
Настоящее в прошедшем
ig var leg бывало, я кладу
de bock var se legt af mu бывало, книга кладется мною
Прошедшее простое
ig legte я клал
de bock se legte af mu книга клалась мною
Прошедшее продолженное
ig var legend(e) я клал
de bock var gelegend af mu книга  клалась мною
Прошедшее законченное
ig har gelegt я положил
de bock var gelegt af mu книга была положена мною
Прошедшее регулярное
ig vor legend(e) я, бывало, клал
de bock vor gelegend af mu книга, бывало, клалась мною
Давнопрошедшее
ig var legte я клал
de bock var se legte af mu книга клалась мною
Будущее простое
ig skaal legen я буду класть
de bock vil se legen af mu книга будет ложиться мною
Будущее законченное
ig skaal haven gelegt я положу
de bock vil been gelegt af mu книга будет положена мною
Будущее регулярное
ig skaal bijn legend(e) я буду всегда класть
de bock vil bijn gelegend af mu книга будет всегда класться мною

Если вы об этом.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 16:05
+ Местоимение ig в разговорной форме переходит в aj? Если нет, то имеется хотя бы таковую тенденцию?
Да, я уже писал где-то выше, что местоимение ig в диалектной форме звучит [aj].
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

ЦитироватьЕсли вы об этом.
Как раз об этом.

Цитироватьde bock se legte af mu
Почему af, а не be?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 19:17
Цитироватьde bock se legte af mu
Почему af, а не be?
На это я могу ответить только одно: потому что :). Таков язык, так сложилось, так говорится. Какого-то логического объяснения здесь нет.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

be очень распространенный предлог, но он передает средство, инструмент, способ действия, участвует в куче всевозможных конструкций, но актива он не передает, как и совместности действия. Это не есть прямой аналог русского творительного падежа.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

Цитироватьde bock var se legte af mu
Что такое se, и какую он в данном случае выполняетфункцию, и в чём разница в его использовании и не использовании в пассивном залоге?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр