Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мы ездили на машине из Караганды в Калининград

Автор злой, июля 30, 2018, 23:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Upliner от сентября  6, 2018, 01:35
Цитата: злой от сентября  6, 2018, 01:06Пусть Украина добъется безвиза с Европой, оставив такой же безвиз с СНГ. Тогда мы через Украину будем безвизово ездить в Европу (это самые смелые мечты :)).
Безвиз уже есть. Что, украинское гражданство собираетесь себе делать?
Цитата: злой от сентября  6, 2018, 01:06Возможно, долгий невыездной статус был одной из причин
Кажется я что-то пропустил, напомните, пожалуйста, что за невыездной статус?

Отвечаю по пунктам.

1. Нет. В моих мечтах это выглядит так: мы без виз заезжаем в Украину, а между Украиной и Европой КПП нет. Но до этого у моего внука борода успеет вырасти или третья мировая может случиться. Поэтому только мечты.

2. Некорректно употребил термин. Просто никуда не выезжал. Невыездной статус - это совсем не прикольная вещь. Госсекреты мне не доверяют :)

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Upliner

Цитата: злой от сентября  6, 2018, 15:30Если бы комиссия была в тенге, это была бы вообще смешная комиссия, три процента.
Не смешная, а вполне нормальная комиссия, которую берут большинство российских и украинских банков. А вот 10-15% -- это реально дикая комиссия. На досуге советую всё-таки посмотреть тарифы вашего банка и если там 10-15% нигде не фигурирует, то прояснить этот вопрос.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

А, я понял, вы выступаете за полноценное вступление Украины в Шенген. Да, было бы круто)))
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Если при снятии в российских рублях показывает комиссию в 15% -- то если предположить, что она таки в тенге, то по итогу получаются те же 2,7%. Скорее всего это и есть официальная комиссия, если снимают больше -- то это скорее всего глюк и тогда нужно предъявлять банку претензию.
На предыдущей работе уже сталкивался с подобными глюками у банков, правда проблемы были только в выписке, по факту снимали всё правильно.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RawonaM

Цитата: злой от сентября  6, 2018, 15:36
Нет. В моих мечтах это выглядит так: мы без виз заезжаем в Украину, а между Украиной и Европой КПП нет. Но до этого у моего внука борода успеет вырасти или третья мировая может случиться. Поэтому только мечты.
Такого не бывает. Если Украина вступит в Шенген, то безвизовый режим со странами СНГ отменится. Так было со всеми восточноевропейскими странами.
А даже если и по какой-то непонятной причине такое произойдет, то неужто нелегально через границу поедете, без медицинской и автостраховки? Небольшое происшесвие может сделать должником на всю жизнь, бан в ЕС и штраф за нарушение границы.

Poirot

Цитата: RawonaM от сентября  6, 2018, 16:11
Такого не бывает. Если Украина вступит в Шенген, то безвизовый режим со странами СНГ отменится.
+1 Слышал, что некоторые новоевропейцы (типа Хорватии), которые не в Шенгене, пускают к себе по шенгенским визам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: RawonaM от сентября  6, 2018, 16:11Такого не бывает.
Нечто подобное -- вполне бывает. Ведь как раз из-за этого и закрыли границу России и Беларуси, и злому пришлось объезжать несколько сотен километров. В случае с Украиной может быть нечто подобное. На границе Украины и нынешнего ЕС просто скажут: украинцев и европейцев пропускаем свободно, а граждане третьих государств -- только вот там проезжайте и визу покажите.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RawonaM

Цитата: Upliner от сентября  6, 2018, 16:15
Цитата: RawonaM от Такого не бывает.
Нечто подобное -- вполне бывает.
Вообще бывает. С Беларусью и Россией бывает, с Ирландией и Британией бывает, с Шенгеном - не бывает.

А вообще я не понял зачем ехать нелегально, когда можно легально, ведь злой же получил шенген визу в Литву, второй раз вообще без вопросов дадут.

злой

До того времени, когда что-то подобное (безвизы) станет реальностью, многое может поменяться, в т. ч. и в политике Евросоюза. Может и ЕС к тому моменту не будет вместе с его шенгенами. Это просто фантазии из серии "вот было бы хорошо".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: злой от сентября  6, 2018, 16:43
Это просто фантазии из серии "вот было бы хорошо".
Вот всё время они так: не дают помечтать.

злой

Цитата: RawonaM от сентября  6, 2018, 16:11
Цитата: злой от сентября  6, 2018, 15:36
Нет. В моих мечтах это выглядит так: мы без виз заезжаем в Украину, а между Украиной и Европой КПП нет. Но до этого у моего внука борода успеет вырасти или третья мировая может случиться. Поэтому только мечты.
Такого не бывает. Если Украина вступит в Шенген, то безвизовый режим со странами СНГ отменится. Так было со всеми восточноевропейскими странами.
А даже если и по какой-то непонятной причине такое произойдет, то неужто нелегально через границу поедете, без медицинской и автостраховки? Небольшое происшесвие может сделать должником на всю жизнь, бан в ЕС и штраф за нарушение границы.

Приветствую главного путешественника форума :)
Цитата: RawonaM от сентября  6, 2018, 16:21
Цитата: Upliner от сентября  6, 2018, 16:15
Цитата: RawonaM от Такого не бывает.
Нечто подобное -- вполне бывает.
Вообще бывает. С Беларусью и Россией бывает, с Ирландией и Британией бывает, с Шенгеном - не бывает.

А вообще я не понял зачем ехать нелегально, когда можно легально, ведь злой же получил шенген визу в Литву, второй раз вообще без вопросов дадут.

Процесс получения визы довольно геморный. Я сейчас живу в г. Алматы, а из-за того, что прописан в Караганде, должен получать европейские визы в Астане. То есть терять на это день времени, трястись в поездах, ну и деньги. Сам консульский сбор 60-80 евро, плюс услуга визового центра ещё 20. У мамы моей, например, карточного счёта нет, ей нужно класть деньги на счёт в банке для подтверждения доходов, потом только получать выписку. Тоже время. Ну и сейчас я, например, официально трудоустроен, а если бы был безработным, то они могли бы мне отказать без объяснения причин (это больше любит делать американское посольство, но и европейские не обязаны давать объяснений, могут тупо отказать).

Одним словом, безвиз удобнее. Но для меня это чисто вопрос комфорта, скорости и финансов, а не фетиш и священная корова, как для некоторых.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: злой от сентября  7, 2018, 09:38
Приветствую главного путешественника форума :)
Салам алейкум! Похоже у вас устаревшие данные, это скорее Geoalex :)

Цитата: злой от сентября  7, 2018, 09:38
Процесс получения визы довольно геморный.
А разве там лично нужно быть (во второй раз тоже?). Нельзя ли ее через турагенство в своем городе получить?

Цитата: злой от сентября  7, 2018, 09:38
Одним словом, безвиз удобнее. Но для меня это чисто вопрос комфорта, скорости и финансов, а не фетиш и священная корова, как для некоторых.
Ну так это для все так, про фетиш и священная корова - это для кого? Наверное первый канал сказал? Правда есть конечно с этим недоразумения, как у вас например, что можно будет через безвизовую Украину ездить гражданам третьих стран, или слышал, что кто-то понимает это так, что можно там работать. Или вот товарищ ко мне из Кривого Рога приехал - он даже не подозревал и никогда не слышал, что нужна страховка. Так можно очень сильно вляпаться. На самом деле я не понимаю, почему это дело не проверяют пограничники. Когда Литва только-только вошла в Шенген, я поехал туда как раз через месяц после этого, тамошние пограничники проверили наличие страховки, точнее ее отсутствие, и попросили приобрести оную у начальника поезда.

RawonaM

По теме: меня сложно удивить, но я честно был удивлен в конце. Думал, что вы напишите "никогда больше!!!". Не очень понимаю как от путешествия в таком темпе можно получить удовольствие. Лично я не очень люблю путешествовать на авто, я бы поехал на поезде, и дешевле было бы и интереснее, и менее напряжно, но в принципе могу и на авто, если водить не больше двух часов в день. А чтобы ехать по 1500 км в день - ни видишь ничего толком, опасности подвергаешь себя и других участников движения. Ну в общем респект и рад за вас, что выбрались в такой путь и что выдержали! Однако я бы порекомендовал в целях безопасности найти свой правильный лимит количества часов за рулем, когда это не угрожает вашей и других участников движения жизни.

RockyRaccoon

Цитата: злой от сентября  6, 2018, 01:06
Вот я лично видел около трёх тысяч километров российских дорог, находящихся во вполне приличном состоянии
Злой, а в каком состоянии дороги в Литве, Белоруссии, ну и в Казахстане тоже?

злой

Цитата: RockyRaccoon от сентября  7, 2018, 18:03
Цитата: злой от сентября  6, 2018, 01:06
Вот я лично видел около трёх тысяч километров российских дорог, находящихся во вполне приличном состоянии
Злой, а в каком состоянии дороги в Литве, Белоруссии, ну и в Казахстане тоже?

Я знаю, что у профессионалов есть свои вполне конкретные показатели качества дорог. Я же оценю просто по степени субъективной комфортности. Можно придумать даже какую-нибудь шкалу:

5 баллов - "шоколад" - 2 или более полос движения в каждую сторону, качество полотна - без выбоин и волн;
4 балла - "хорошая" дорога. Одна полоса в каждую сторону, качество полотна - без выбоин и волн;
3 балла - "нормальная" дорога. Одна или более полос в каждую сторону, есть волны, которые позволяют при спокойной езде (80-90 км/ч) проехать автомобилю класса "пузотёрка", причём дорогому, такому, который нормальный хозяин не пожалеет гнать по такой дороге. Выбоин нет;
2 балла - "хреновая" дорога. На дороге выраженные волны, местами выбоины, "пропадания" асфальта. Нормальный хозяин погнал бы дорогую машину с большо-о-й неохотой. Либо тупо грейдер или щебень.
1 балл - "п...ц, а не дорога". Асфальт сохранился фрагментами, волны такие, что спокойно ехать может только грузовик, даже джипы побаиваются. Выбоины повсеместно. Нормальный хозяин даже дешёвую машину без особой нужды не погонит по такой дороге. Либо перманентно размытый грейдер;
0 баллов - дороги нет как таковой.

Тогда по этой шкале в Литве: 140 км от границы до Каунаса - "шоколад". Дальше, километров 30 был ремонт дороги. Условно "нормальная дорога". И ещё километров 250 - "хороших" дорог. В целом, в Литве хорошие дороги.

Беларусь. Граница - Минск (250 км) - "шоколад". Е-95 и остальные дороги по которым ездили (около 450 км) - "хорошие".

Казахстан:
1. Граница (Костанайская область) - Костанай (150 км) - "хорошая", реже "нормальная" дорога;
2. Костанай - Астана (750 км) - качество варьирует между "хорошим" и "нормальным". Грубо, 3 с половиной, но участками, где-то ближе к 4, где-то к 3;
3. Астана - Караганда (200 км) - "шоколад";
4. Астана - Кокшетау (250 км) - "шоколад";
5. Кокшетау - Петропавловск (200 км) - "хорошая дорога";
6. Петропавловск - Мамлютка (30 км) - между полным отсутствием и "п...ц, а не дорога" (дорога на реконструкции);
7. Мамлютка - граница (25 км) - "нормальная" дорога;

Трасса Караганда - Алматы (1000 км):
8. Караганда - г. Балхаш (350 км) - "нормальная", изредка местами "хорошая" дорога;
9. г. Балхаш - пос. Бурыбайтал (южная оконечность озера Балхаш) (300 км) - "хорошая" дорога преобладает над "нормальной";
10. пос. Бурыбайтал - пос. Курты (250 км) - "дорога смерти". В основном "п...ц, а не дорога", иногда "хреновая". Весной было хуже, хотя бы выбоины залатали летом;
11. Курты-Алматы (100 км) - "нормальная", местами "хорошая" дорога.

12. Астана - Павлодар (400 км) - на реконструкции. Вперемешку "хреновая" с "п...ц, а не дорога". Очень редко - "нормальная".
13. Караганда - Павлодар (400 км) - последний раз ездил лет 5 назад, тогда было в основном "нормально", реже - "хреново".
14. Кызылорда - Байконур (250 км) - "хорошая" дорога. Часть коридора "Западная Европа - Западный Китай". По идее, там до самого Актюбинска (ещё свыше 1000 км) должна быть хорошая дорога, но я своими глазами видел только участок Кызылорда-Байконур.

Насчёт всех остальных дорог - не плавал, не знаю, не хочу плодить дезинформацию. В Казахстане, опять же, я привёл информацию о дорогах между областными центрами. Дороги районного значения, понятное дело, в среднем явно хуже. Хотя иногда оне тоже могут поразить наличием идеально отремонтированных кусков между двух "адских" участков. Так было на трассе Астана - Киевка -Караганда году этак в 2013.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Jeremiah

Цитата: злой от сентября  7, 2018, 09:38Процесс получения визы довольно геморный. Я сейчас живу в г. Алматы, а из-за того, что прописан в Караганде, должен получать европейские визы в Астане.
А если человек вообще нигде не прописан, допустим, что тогда? :???

злой

Цитата: Jeremiah от сентября  8, 2018, 18:38
Цитата: злой от сентября  7, 2018, 09:38Процесс получения визы довольно геморный. Я сейчас живу в г. Алматы, а из-за того, что прописан в Караганде, должен получать европейские визы в Астане.
А если человек вообще нигде не прописан, допустим, что тогда? :???

Я боюсь, что в Евросоюз ему путь заказан.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от сентября  8, 2018, 19:41
Я боюсь, что в Евросоюз ему путь заказан.
Насколько помню, в анкете на шенгенскую визу нужно указывать адрес места жительства и сдавать копию внутреннего паспорта.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Poirot от сентября  8, 2018, 19:53
Цитата: злой от сентября  8, 2018, 19:41
Я боюсь, что в Евросоюз ему путь заказан.
Насколько помню, в анкете на шенгенскую визу нужно указывать адрес места жительства и сдавать копию внутреннего паспорта.

Насчёт копии внутреннего документа не помню, кажется, не требовали. А вот адресную справку - да.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Пока прочитала только первую страницу, очень интересно! и тут же хочу вставить своих комментариев на 3 коп.
В Петропавловске Казахском замечательные полицейские, я там была (с подругой) в полицейском участке  ;D Потом они нас встречали в городе и здоровались. Вся эта история описана в блоге у Жендосо.
Так вот, в участке юный казах-полицейский среди прочего спросил, какая у меня национальность. Я честно ответила, что не знаю. Он подумал и записал: татарка.
🐇

_Swetlana

У Жендосо в потаённом блоге. Вот эта петропавловская история с полицейскими.

🐇

_Swetlana

Заценили, стало быть, башкирский мёд. А мы его не ценим, думаем, мёд как мёд.
Буздяк ласкает мой слух. Сколько мы в своё время летом в деревне выпили трёхлитровок яблочно-виноградного Буздякского нектара, а кубышки соседке отдавали.
Ну и прикольно, конечно  ;D
   
🐇

Upliner

Цитата: _Swetlana от октября 20, 2018, 22:42Так вот, в участке юный казах-полицейский среди прочего спросил, какая у меня национальность. Я честно ответила, что не знаю. Он подумал и записал: татарка.
В таких случаях рекомендуют отвечать "гражданин Российской Федерации".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

_Swetlana

Цитата: Upliner от октября 20, 2018, 23:25
Цитата: _Swetlana от октября 20, 2018, 22:42Так вот, в участке юный казах-полицейский среди прочего спросил, какая у меня национальность. Я честно ответила, что не знаю. Он подумал и записал: татарка.
В таких случаях рекомендуют отвечать "гражданин Российской Федерации".
Гражданка Российской Федерации, любуюсь с другом Петровым с подругой Петропавловско-Казахским шпилем.
🐇

Red Khan

Цитата: Upliner от октября 20, 2018, 23:25
В таких случаях рекомендуют отвечать "гражданин Российской Федерации".
Я не знаю как сейчас в Казахстане, но в советские времена гражданство и национальность были разными понятиями.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр