Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

солянка - что это?

Автор puk, декабря 26, 2006, 13:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

puk

В вашем регионе солянка это суп, или тушенная капуста? У нас второе так называлась, а в википедии первое описанно   :what:  :-[  :donno:

7UP

Солянка - суп вроде. Говорят же: "сборная солянка" - когда много всего намешано. По-моему в супе намешать всякого проще, чем в капусте =)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Peamur

É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

tmadi

При первом (и последнем) знакомстве с этим блюдом сложилось ощущение, что в рассольник вылили борщ и накрошили колбасы. Может, мне просто не повезло с поваром.

shravan

Солянка - это:
1. Суп на мясном бульоне, в состав которого обязательно входят несколько сортов колбасы, копченое мясо и томат.
2. Тушеная квашеная капуста с луком и салом, картофель - необязательно (по крайней мере так в Восточной Украине).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Lesya

Цитата: shravan от января  2, 2007, 09:45
Солянка - это:
1. Суп на мясном бульоне, в состав которого обязательно входят несколько сортов колбасы, копченое мясо и томат.
2. Тушеная квашеная капуста с луком и салом, картофель - необязательно (по крайней мере так в Восточной Украине).
А вы не могли бы указать источник данной информации?

piton

Суп-солянка с колбасой - это действительно очень вкусно. Сто лет не ел...
W

shravan

ЦитироватьА вы не могли бы указать источник данной информации?
Личный кулинарный опыт.  ;D
И профессиональный опыт - я курировал пищеблоки детских учреждений.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Lesya

Цитата: piton от января  4, 2007, 00:20
Суп-солянка с колбасой - это действительно очень вкусно. Сто лет не ел...
Опять тему про еду открыли...  :D

Цитата: shravan от января  4, 2007, 11:39
Личный кулинарный опыт.  ;D
И профессиональный опыт - я курировал пищеблоки детских учреждений.
Поняяятно.

Ноэль

Цитата: shravan от января  2, 2007, 09:45
Солянка - это:
1. Суп на мясном бульоне, в состав которого обязательно входят несколько сортов колбасы, копченое мясо и томат.
2. Тушеная квашеная капуста с луком и салом, картофель - необязательно (по крайней мере так в Восточной Украине).
В Николаевской и Херсонской областях  солянка - это медленно тушеная в казане под крышкой, в собственном соку, белокочанная капуста, не обязательно квашеная, скорее наоборот (добавляют немного уксуса). Тушится с томатной зажаркой, добавляют колбасу, сосиски, копчености и т. п. Иногда готовят с курятиной или нежирной свининой (но не с рыбой!), маслины также не добавляют. Жир для томатной зажарки преимущественно растительный, так как солянка вкуснее теплая или остывшая. Повседневная еда довольно простого и быстрого приготовления, готовят ее начиная с сентября и примерно до мая. Но! будете смеяться, или нет, а лет 10 назад старушки часто называли "солянка" обычную кухонную солонку! Сейчас это редко можно услышать. А блюдо из капусты называли - просто "тушкована капуста".

Python

ЦитироватьНо! будете смеяться, или нет, а лет 10 назад старушки часто называли "солянка" обычную кухонную солонку! Сейчас это редко можно услышать. А блюдо из капусты называли - просто "тушкована капуста".
«Солянка» и «тушкована капуста» в украинском языке именно в этих значениях и употребляются.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

xakeproot

ipsissimus soronoros

Alaŭdo

В немецком языке есть слово die Soljanka, это даже не суп, это такой Eintopf (что-то вроде очень густого супа, по сути только "гуща", без бульона), где порезана колбаса и несколько видов мяса.

xakeproot

Alaŭdo, следишь за мной?
...
паранойя
...
В немецкий солянка ведь из русского пришла. Так? Вот они немного и поменяли смысл слова. Им оттуда солянка кажется сочнее и гуще :) Мясистее...
Есть хочу!
ipsissimus soronoros

Alaŭdo

Цитата: xakeproot от января 12, 2007, 11:35
Alaŭdo, следишь за мной?
Wozu?

ЦитироватьВ немецкий солянка ведь из русского пришла. Так? Вот они немного и поменяли смысл слова. Им оттуда солянка кажется сочнее и гуще :) Мясистее...
Есть хочу!
Ich bin nicht sicher, ob das Wort direkt aus dem Russischen geliehen wurde. Kann sein, dass das Wort über Polnische oder Tschechische Sprache ins Deutsche gekommen war, was die Bedeutung geprägt hat.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Тайльнемер

Цитата: Alaŭdo от января 12, 2007, 14:06
Ich bin nicht sicher, ob das Wort direkt aus dem Russischen geliehen wurde. Kann sein, dass das Wort über Polnische oder Tschechische Sprache ins Deutsche gekommen war, was die Bedeutung geprägt hat.
Из польского была бы 'Solanka', а не 'Soljanka'. Из чешского — может быть.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

Цитата: Noëlle Daath от января  4, 2007, 20:01
Цитата: shravan от января  2, 2007, 09:45
Солянка - это:
1. Суп на мясном бульоне, в состав которого обязательно входят несколько сортов колбасы, копченое мясо и томат.
2. Тушеная квашеная капуста с луком и салом, картофель - необязательно (по крайней мере так в Восточной Украине).
В Николаевской и Херсонской областях  солянка - это медленно тушеная в казане под крышкой, в собственном соку, белокочанная капуста...
Тем не менее, если в меню какого-нибудь заведения в Николаеве или Херсоне содержится солянка, то это чаще будет суп, чем тушеная капуста.

Цитата: Алексей Гринь от апреля 11, 2009, 00:59
Первоначально правильно - селянка.
Отдельные несознательные хозяйки (например, моя супруга) готовят и солянку, и селянку, понимая пд ними различные блюда.

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от апреля 11, 2009, 08:34
Отдельные несознательные хозяйки (например, моя супруга) готовят и солянку, и селянку, понимая пд ними различные блюда.

Я уже начинаю подозревать страшное:

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 11, 2009, 08:18
«Жительница села»?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 11, 2009, 08:52
Я уже начинаю подозревать страшное:

Какой Вы, однако, впечатлительный. Нет, пока экономический кризис еще не достиг той стадии, при которой жительницам села нужно будет опасаться за свою жизнь из-за гастрономический фантазий соотечественников. Просто есть такой суп - "селянка".

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от апреля 11, 2009, 08:57
Просто есть такой суп - "селянка".

Хорошо хоть, что не «Слеза комсомолки».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: "Wolliger Mensch" от
«Жительница села»?
Землянка - жительница земли?

Не знаю этимологических флуктуаций этого слова, но блюдо первоначально называлось селянкой (сельская похлёбка?). Солянка - это уже поздняя контаминация с солью.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: "IamRORY" от
Отдельные несознательные хозяйки (например, моя супруга) готовят и солянку, и селянку, понимая пд ними различные блюда.
Чего только не напридумывают на ровном месте.
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр