Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

0383

Я вначале подумал, что Ваша оценка религиозной традиции не ограничивается только Индией. Если же речь конкретно об этой стране, то вопросов пока нет. :-)
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

0383

"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

0383

Помните ли вы веру ваших предков? Иногда мы забываем об этом, в нашем поведении часто исчезает грань, отличающая ложь от правды. А для многих понятие традиции не существует, и нет разницы между справедливостью и несправедливостью, верностью и предательством. Некоторые пытаются построить свое счастье без Бога и даже вопреки Богу. Незавидна их судьба.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

злой

Японцы не забывают религию предков. Среди них до сих пор есть люди, считающие, что в микросхемах и лазерах живут свои духи.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hironda

Когда-то переводила статью про Индию, отдалённые деревни. Там тоже сохраняются старинные традиции: дом считается моделью мира, каждой частью дома управляет свой дух, особенно важная часть - кухня. Туда никого постороннего не пускают. Свой дух охраняет и пространство вокруг дома, огороженное палисадником. Стены дома расписаны, но не для красоты: на стене также изображены духи дома.
Свой дух, естественно, у деревни.

Наверное, что-то похожее было у всех народов на разных этапах развития.

злой

У японцев это интересно соседствует с пост-индустриальным обществом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hironda

Цитата: злой от июля 26, 2009, 10:28
У японцев это интересно соседствует с пост-индустриальным обществом.

Наверное, одно другому не мешает. В самом деле, если дух живёт в доме, почему ему не жить в компьютере? Компьютер часто ведёт себя непредсказуемо.

addewyd

Цитата: Hironda от июля 26, 2009, 10:46
Компьютер часто ведёт себя непредсказуемо.
Вполне предсказуемо если контакты в порядке.

Чугуний

Нифига себе темка раздулась! А у меня вопрос на засыпку- на какие нравственные нормы опирается человек в жизни, если он против традиций и неверующий? Он сам их вырабатывает, что-ли? Давно ведь всё придумано! Он что, умнее многих предшествующих поколений? Или он всё равно берет это из семьи или где ему выпала судьба воспитываться?
Все будут наказаны.

Hironda

Цитата: Чугуний от июля 26, 2009, 11:21
А у меня вопрос на засыпку- на какие нравственные нормы опирается человек в жизни, если он против традиций и неверующий?

Наверное, это вроде "категорического императива" у Канта.
Звёздное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
Безмолвное знание.  :)

addewyd

Цитата: Чугуний от июля 26, 2009, 11:21
на какие нравственные нормы опирается человек в жизни, если он против традиций и неверующий?
Элементарно. Какие нужны традиции, какая вера, чтобы понять, что делать гадости ближнему -- нехорошо? И дальнему. Тем и руководствуемся.

Что интересно, лично мне нехорошо делают именно "веруюшие". Но это так, к слову..

Hironda

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 11:34
Элементарно. Какие нужны традиции, какая вера, чтобы понять, что делать гадости ближнему -- нехорошо? И дальнему. Тем и руководствуемся.

Согласна. Есть такой универсальный этический принцип: "Не делай другому того, что не хочешь, чтобы делали тебе".
По-моему, он никак не зависит от религии, может быть применим как верующими, так и неверующими в бога.

злой

Моральные принципы - это немного другое, на мой взгляд. Бывает, что у человека есть перспективы "жить красиво", но для этого надо через кого-то переступить или "потерять лицо". Если у человека есть моральные принципы, они не дадут ему это сделать. Это вроде внутреннего свода, который позволяет держать животные рефлексы в узде.

Вот они, наверно приходят с воспитанием. Когда ребенок видит на чужом примере, как можно поступить в той или иной ситуации, он для себя делает сознательный вывод или бессознательно запечатлевает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: 0383 от июля 25, 2009, 15:44
Иногда мы забываем об этом, в нашем поведении часто исчезает грань, отличающая ложь от правды. А для многих понятие традиции не существует, и нет разницы между справедливостью и несправедливостью, верностью и предательством. Некоторые пытаются построить свое счастье без Бога и даже вопреки Богу. Незавидна их судьба.
Сначала прекрати получать зарплату в конверте, покайся в налоговой, вымоли прощение у Бога за свои преступления. И только после этого и нескольких лет праведной жизни у тебя возможно появится моральное право на подобные лозунги. А пока ты просто лживый, лицемерный демагог. :down:

5park

Цитата: 0383 от
Некоторые пытаются построить свое счастье без Бога и даже вопреки Богу. Незавидна их судьба.

Триста пятьдесят лет назад Паскаль выдвинул свой знаменитый полушуточный тезис. Я приведу его в изложении Ричарда Докинза:

     Выгоднее верить в бога, потому что, если он есть, вы получаете вечное блаженство,
     а если его нет, то вы при этом ничего не теряете. С другой стороны, если вы не 
     верите в бога, а оказывается, что он существует, вы прокляты навечно; если же вы
     правы и его нет, то для вас ничего не меняется. Выбор на первый взгляд очевиден:
     верьте в бога.

:fp:

kya

Myst, а как же пиратские программы?;) Вообще я бы посоветовал начать с того, чтобы снести все богомерзкое пиратское ПО или вообще перейти на богоугодный линукс. :)

kya

Вообще 'традиции предков' понятие очень расплывчатое. Например если русский или монгол будет есть суши  и слушать Рэп это предательство предков? И их соблюдение/не соблюдение не всегда связано с порядочностью человека.

RawonaM

Цитата: kya от июля 26, 2009, 17:37
Например если русский или монгол будет есть суши  и слушать Рэп это предательство предков?
Конечно. Русским надо в Перуна верить. В сына плотника из Назарета верить — тоже предательство. Пусть Ноль-три-восемь-три опровергнет.

Beermonger

А чего опровергать, все так и есть :umnik:. Предательство-не предательство, но идиотизм изрядный.

addewyd

Цитата: kya от июля 26, 2009, 17:32
богоугодный линукс
Хорошо, что не на фрибсд.
а то там черти с вилами.

kya

Убунту тоже богомерзкое ПО потому что во-первых африканское слово, а во-вторых наименование среды (GNOME) напоминает о языческих гномах:)

addewyd

Слово «ubuntu» в переводе с языка зулу означает «человечность». (википедия)

addewyd

Цитата: Hworost от июля 26, 2009, 18:24
Какого удалили наши посты?
видимо для верующих мораль не писана.

Хворост

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 18:28
Цитата: Hworost от июля 26, 2009, 18:24
Какого удалили наши посты?
видимо для верующих мораль не писана.
Я просто перепутал тему.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр