Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня одновременно радует и огорчает

Автор RockyRaccoon, августа 22, 2017, 14:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: mnashe от февраля 27, 2018, 23:21Никто кроме меня на работе этого делать не умеет (разве что кое-как запустить уже готовый чертёж, но не сделать новый), так что моё увольнение свидетельствует о том, что либо на работе, либо с головой у начальника совсем плохи дела.
(На самом деле, конечно, и то, и другое, и одно с другим связано).
Причину увольнения озвучили?

Цитата: alant от февраля 28, 2018, 00:06Не пытался ли ты своими советами, предложениями начальнику улучшить ситуацию на фирме?
Думаю, даже в Израиле руководствуются принципом "я начальник, ты дурак", так что это будет выглядеть как бессмысленные пререкания.

Awwal12

Цитата: mnashe от февраля 27, 2018, 17:53
Вчера получил увольнительное письмо.
Это радует, во-первых, определённостью (пока не дали письмо, оставался маааленький шанс, что оставят; неприятно находиться в подвешенном состоянии), во-вторых, перспективами (фирма скатывается всё ниже и ниже, работа становится всё менее интересной, а я за эти годы существенно подрос в электронике, так что хочется более адекватную работу), в-третьих — удобным временем увольнения: за несколько дней до Пасхи.
Огорчает, во-первых, неизвестностью (я из тех, кто всегда предпочитает синицу), а во-вторых, потерей доступа к лазерному станку. Вот пытаюсь хотя бы оставшийся месяц использовать его насколько возможно...
Бог в помощь!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: alant от февраля 28, 2018, 00:06
Не пытался ли ты своими советами, предложениями начальнику улучшить ситуацию на фирме?
С начальником нет возможности вести какой бы то ни было диалог. Но многое улучшил в рамках своих рабочих обязанностей.

Цитата: Easyskanker от февраля 28, 2018, 05:55
Причину увольнения озвучили?
Сокращение.
Кризис на предприятии.

Цитата: Easyskanker от февраля 28, 2018, 05:55
Думаю, даже в Израиле руководствуются принципом "я начальник, ты дурак", так что это будет выглядеть как бессмысленные пререкания.
Пререканием для данного человека является даже ответ на им же заданный вопрос, если это не «да, господин».
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от февраля 28, 2018, 09:39
Пререканием для данного человека является даже ответ на им же заданный вопрос, если это не «да, господин».
Подальше надо бежать от таких начальников.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от февраля 28, 2018, 09:46
Подальше надо бежать от таких начальников
Долгое время он практически никак не цеплялся конкретно к Мнашше, а работа сама по себе была интересная.
Плюс ответственность за семью никто не отменял.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от февраля 28, 2018, 09:46
Цитата: Авишаг от февраля 28, 2018, 09:39
Пререканием для данного человека является даже ответ на им же заданный вопрос, если это не «да, господин».
Подальше надо бежать от таких начальников.
Тут любопытнее, как он при подобной стратегии управления до сих пор вообще держится на плаву. Это же крайне неэффективно в любом мало-мальски сложном предприятии. Если бы мы так работали, то точно уже разорились бы нафиг. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от февраля 28, 2018, 10:20
Тут любопытнее, как он при подобной стратегии управления до сих пор вообще держится на плаву. Это же крайне неэффективно в любом мало-мальски сложном предприятии. Если бы мы так работали, то точно уже разорились бы нафиг.
Раньше иногда прислушивался к некоторым товарищам, сейчас совсем перестал.
Вместе с Мнашше письма получили ещё человек 6.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от февраля 28, 2018, 10:20
Тут любопытнее, как он при подобной стратегии управления до сих пор вообще держится на плаву. Это же крайне неэффективно в любом мало-мальски сложном предприятии. Если бы мы так работали, то точно уже разорились бы нафиг. :)
Вот он и разоряется потихоньку.

RawonaM

Цитата: mnashe от февраля 27, 2018, 17:53
Вчера получил увольнительное письмо.
Поздравляю! Удачи в поисках новой работы! Найдешь получше, давно пора было. Ищи работу мефатеахом, что-то в вашей сфере как-то все плохо. Можешь сослаться на опыт ковыряния ЛФ :)

Lodur

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2018, 11:20Поздравляю! Удачи в поисках новой работы! Найдешь получше, давно пора было.
Не знаю, могу ли я присоединиться к поздравлениям. Но хорошо, что ситуация решилась сама (я, например, тоже крайне неохотно менял места работы, и почти всегда под нажимом каких-то обстоятельств). Ну, а к пожеланиям - присоединяюсь от всего сердца. Бог в помощь найти хорошее место.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RawonaM

Цитата: Lodur от февраля 28, 2018, 13:20
Цитата: RawonaM от Поздравляю! Удачи в поисках новой работы! Найдешь получше, давно пора было.
Не знаю, могу ли я присоединиться к поздравлениям.
Да ладно, у мнаше не работа была, а каторга какая-то, еще и платили минимум. Найдет нормальное место, главное уметь показать себя.

Lodur

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2018, 15:34Да ладно, у мнаше не работа была, а каторга какая-то, еще и платили минимум.
Да, я понимаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RawonaM

Мнаше, а сколько лет ты там проработал? Это ж компенсацию должны дать, куча денег!
У нас таких компенсаций нет :(

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Awwal12 от февраля 28, 2018, 10:20
Тут любопытнее, как он при подобной стратегии управления до сих пор вообще держится на плаву. Это же крайне неэффективно в любом мало-мальски сложном предприятии.
Вот и меня это очень удивляет.
Человек не может и даже не пытается понять простейшие технические вопросы, абсолютно всё «развитие» проводит по схеме «попробуем-ка внести такие-то изменения и посмотреть, что из этого выйдет, если результат ухудшится, вернём как было». Причём того, что вернуть как было, как правило, не получится, он тоже совершенно не понимает: потерянное из-за его обманов доверия заказчика уже не восстановишь, уволенного им работника уже не вернёшь.
При этом фирма существует уже порядка 20 лет. Да, сократилась более чем на порядок и продолжает сокращаться. Условия работы стали гораздо хуже. Резко ухудшились сразу же как только он стал начальником (тогда — только одного из филиалов, позже — единственного) и продолжали ухудшаться всё время. Но каким-то образом фирма до сих пор удерживается на плаву, начальник находит какие-то заказы, позволяющие кое-как выживать, в то время как куча фирм-конкурентов открывались и вскоре прогорали.

Цитата: Easyskanker от февраля 28, 2018, 11:02
Вот он и разоряется потихоньку.
Да. Но удивительно, что при таких качествах начальника это происходит так медленно.

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2018, 11:20
Поздравляю! Удачи в поисках новой работы!
Амен!

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2018, 11:20
Ищи работу мефатеахом
А что это значит? И что для этого нужно?

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2018, 11:20
что-то в вашей сфере как-то все плохо
Что такое «наша сфера»?

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2018, 11:20
Можешь сослаться на опыт ковыряния ЛФ :)
Я думал об этом.
На самом деле пока опыта совсем мало, в PHP я только твои скрипты вставлял, своё что-то только на Javascript.
А два с половиной года назад я почти полностью забросил всё: и в электронике ни одного своего проекта с тех пор не довёл до завершения, и лингвофорумом перестал заниматься. Просто не оставалось ни времени, ни душевных ресурсов, всё уходило на Авишаг.
Прежде всего поэтому я воспринял назревающее увольнение очень тяжело, со страхом, что ж теперь будет. Ведь смена работы требует огромного вложения ресурсов: сначала чтобы эффективно использовать для профессионального развития «отпуск», потом чтобы правильно искать работу, потом чтобы зарекомендовать себя на новой работе, что требует вложений и в техническом плане, и в коммуникативном. А с таким перерасходом ресурсов на Авишаг, как было в эти два с половиной года, ничего этого не выйдет...
Если с Авишаг сейчас всё-таки будет легче, я хочу в этот период и лингвофорумом позаниматься. Хотя вообще самая интересная для меня сфера — это микроконтроллеры. Меня всегда больше всего привлекал стык электроники и программирования. Так что после увольнения я хочу в первую очередь доделать хотя бы часть задумок. Тем более, что некоторые уже собраны, осталось дописать программу и сделать корпус (от последнего без доступа к лазеру, скорее всего, придётся отказаться).
Уверенности у меня нет: если в какой-то другой сфере программирования работу найти гораздо легче, или оплата существенно выше, то имеет смысл сконцентрироваться на ней, а микроконтроллеры оставить в роли хобби. Но я исхожу из того, что там, где мне особенно интересно, я могу быть более эффективным, так что по возможности лучше идти именно туда.
Что скажешь?

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2018, 15:34
главное уметь показать себя
Что для этого нужно?

Цитата: RawonaM от марта  1, 2018, 04:36
Это ж компенсацию должны дать, куча денег!
Ага. Правда, если не успеть найти работу, за 10 месяцев от этой кучи денег ничего не останется...
И ещё говорят, что лучше по возможности эти деньги не снимать, потому что тогда пенсия значительно сокращается (в несколько раз).
И ещё всегда, когда на счету появляется крупная сумма, есть опасность, что её загребут в счёт погашения долга по алиментам. Если б это его погашало, может, это имело бы смысл, но, увы, сокращение долга на 15% ничего принципиально в моей жизни не изменит, деньги просто пропадут...
А ещё, если мне за полгода не удастся найти работу, то полученная компенсация не позволит обратиться за пособием по обеспечению прожиточного минимума. Конечно, прожить на это пособие невозможно, но, может быть, удастся что-то делать неофициально (не знаю, как и в какой сфере), чтобы продержаться до нахождения подходящей работы. Хвататься за что-то неподходящее просто потому, что закончились деньги, очень не хочется... Хотя бы потому, что на неподходящей работе я долго не продержусь, а компенсации уже не будет.
В общем, надо это всё как-то выяснять, чтобы избежать непоправимой ошибки.

Кстати, в прошлый раз сумма компенсации была вдвое больше.
(Это второе увольнение в моей жизни).

Цитата: RawonaM от марта  1, 2018, 04:36
У нас таких компенсаций нет
:(
Описанная тобой ситуация с судами меня очень огорчила, а теперь ещё и это...
Хотя в большинстве сфер, насколько я понимаю, израильское общество более ущербно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

mnashe

Вот твои универсальность, ответственность и работоспособность и помогут) Скоро будем читать твои посты о новой работе)

mnashe

Вот как раз с работоспособностью у меня так себе.
Но больше всего меня беспокоит моя медлительность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

mnashe

У тебя работоспособность несколько выше среднего, я думаю, точно.

Ладно, не будем сейчас это раскладывать на молекулы, а то так легко можно найти сто тысяч преград. В реальности все будет проще. Тебе не надо сейчас раздумывать над всеми деталями своих способностей и возможностей. Нужно просто пробовать устроиться в места, которые ТВ сочтешь подходящими тебе. И не забывать, что работодатель выбирает работника не в меньшей степени, чем наоборот. Все будет хорошо. А оставаться там уже было нельзя.

Какие-то варианты уже есть?

RawonaM

Цитата: mnashe от марта  1, 2018, 12:17
Цитата: RawonaM от Это ж компенсацию должны дать, куча денег!
Ага. Правда, если не успеть найти работу, за 10 месяцев от этой кучи денег ничего не останется...
Так а как же автала? Она ж тоже будет.

Цитата: mnashe от марта  1, 2018, 12:17
И ещё говорят, что лучше по возможности эти деньги не снимать, потому что тогда пенсия значительно сокращается (в несколько раз).
Впервые такое слышу. Как они могут повлиять?? Они вообще не связаны. Может кто-то перепутал пенсионный фонд и компенсацию? Действительно, пенсионного фонда деньги лучше не снимать, я это с дури сделал и перевел все сюда, хотя в Израиле гораздо быстрее росла сумма (экономика развивается слишком бурно там, но и чревато тоже, т.к. война в любой момент может все убить).

Цитата: mnashe от марта  1, 2018, 12:17
Цитата: RawonaM от У нас таких компенсаций нет
:(
Описанная тобой ситуация с судами меня очень огорчила, а теперь ещё и это...
Хотя в большинстве сфер, насколько я понимаю, израильское общество более ущербно.
Не знаю, полностью сложно сказать. Касательно увольнений, тут все строго и уволить просто вообще нельзя, там где по израильскому закону полагается компенсация. Уволить можно только после того, как ты нарушил какой-то трудовой договор и совершил какое-то преступление, за что в Израиле законно увольняют без компенсации. Разница только в таком случае, когда в фирме большие сокращения, при желании сократить более, чем 10 человек, фирма обязана начать т.н. "переговоры" с работниками, где решается вместе с ними, кто как и когда будет уволен, т.е. по сути фирма объявляет себя на грани банкротства или так сказать "в беде", следовательное самые лучшие работники уйдут первыми сами, поэтому фирмы не спешат такое делать. На практике если какой-то работник становится не нужен и нет законного предлога его уволить, его просто тянут порой до пенсии. Поэтому нанятие работника дело тонкое, при ошибке фирма может попасть на много-много денег. Сейчас подняли испытательный срок до 6 мес (было 4 мес), в которые можно уволить без причины в тот же день.

Цитата: mnashe от марта  1, 2018, 12:17
Уверенности у меня нет: если в какой-то другой сфере программирования работу найти гораздо легче, или оплата существенно выше, то имеет смысл сконцентрироваться на ней, а микроконтроллеры оставить в роли хобби. Но я исхожу из того, что там, где мне особенно интересно, я могу быть более эффективным, так что по возможности лучше идти именно туда.
Что скажешь?
Думаю лучше сконцентрироваться на том, где денег больше дают и условия лучше. Тебе же программирование интересно, это ж не будет прямо в обузу. Я вон с этой дурацкой лингвистикой 10 лет жизни потратил, гнался где мне интереснее будет...
Насчет микроконтроллеров, и такое может быть кому-то нужно, но не надо зацикливаться, если сразу такого не найдется, то мало ли как потом будет.
Найди свои ниши, учи структуры данных и т.п., потом смотри что требуется, походи на собеседования, поймешь что там к чему. Очень ценят опенсорс проекты, заопенсорси свой этот клон нортона или что там у тебя на гитхаб. Гит конечно лучше освоить.

RawonaM

Насчет того, что всего по чуть-чуть умеешь, но ничего на отлично. У меня та же проблема, я предпочитаю распространять свои знания вширь, а не вглубь. Для этого тоже есть своя ниша. На самом деле когда почитаешь объявления о работе, кажется, как будто они хотят, чтоб ты знал почти все. Со временем понимаешь, что это невозможно просто, в большинстве случаев это просто означает, что ты с этими вещами не боишься работать. Для таких людей как мы есть такая ниша как консалтинг - я тут вообще себя как рыба в воде чувствую, т.к. те, которые знают вглубь одну вещь и боятся трогать другое и новое, тут ценятся меньше. Раз я скажу, что я чуть-чуть что-то знаю, сразу становлюсь потенциальным консультантом куда-то там, где это требуется, а все настоящие специалисты уже заняты в других проектах.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: RawonaM от марта  1, 2018, 13:01
Цитата: mnashe от И ещё говорят, что лучше по возможности эти деньги не снимать, потому что тогда пенсия значительно сокращается (в несколько раз).
Впервые такое слышу. Как они могут повлиять?? Они вообще не связаны. Может кто-то перепутал пенсионный фонд и компенсацию?
Это сказал агент страховой фирмы «ɦарʔэль» (одной из ведущих в Израиле).
Насколько я понял, есть разные системы пенсионных вкладов и компенсаций. Некоторые работодатели платят в пенсионный фонд только пенсионные вклады, а в случае увольнения платят компенсацию от себя. Наша фирма платит несколько увеличенные пенсионные вклады, включающие страховку на случай увольнения. Затем при увольнении эта страховая фирма выплачивает за работодателя компенсацию, но пенсия при этом резко снижается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от марта  1, 2018, 13:01
заопенсорси свой этот клон нортона или что там у тебя на гитхаб
Это, наверно, не получится, потому что изначально это переделка старой версии коммерческой программы Multi-Edit (я даже название не менял и информацию о фирме в стартовом экране сохранил, лишь добавив свои). Порядка 10% кода программы — не мой, а оптимизированный мной оригинальный код.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от марта  1, 2018, 13:01
Цитата: mnashe от
Цитата: RawonaM от Это ж компенсацию должны дать, куча денег!
Ага. Правда, если не успеть найти работу, за 10 месяцев от этой кучи денег ничего не останется...
Так а как же автала? Она ж тоже будет.
Под «не успеть найти работу» я и имел в виду «не успеть за полгода, пока есть пособие по безработице».
Оно, кстати, у меня будет сильно уменьшенное, так как из него вычитают порядка полутора тысяч шекелей в счёт погашения долга за алименты, так что, скорее всего, уже в эти полгода придётся дополнять.
Нынешнюю работу я нашёл аж через 8 месяцев, то есть порядка трёх-четырёх лет из суммы компенсации я успел проесть. Но там я получил компенсацию как за 15 лет, и зарплата у меня тогда была выше минимальной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от марта  2, 2018, 11:08
Порядка 10% кода программы — не мой, а оптимизированный мной оригинальный код.
код открыто распространяется? Ты планируешь получить с его использования коммерческую выгоду?
Цитата: mnashe от марта  1, 2018, 12:17
Ага. Правда, если не успеть найти работу, за 10 месяцев от этой кучи денег ничего не останется...
ох и нифига себе, ты 10 месяцев планируешь искать работу!  :o
Цитата: mnashe от марта  1, 2018, 12:17
Хотя вообще самая интересная для меня сфера — это микроконтроллеры. Меня всегда больше всего привлекал стык электроники и программирования. Так что после увольнения я хочу в первую очередь доделать хотя бы часть задумок. Тем более, что некоторые уже собраны, осталось дописать программу и сделать корпус (от последнего без доступа к лазеру, скорее всего, придётся отказаться).
не пробовал фрилансить помаленьку? в качестве подработки какие-нибудь заказы выполнять.
Цитата: mnashe от марта  1, 2018, 12:54
Но больше всего меня беспокоит моя медлительность.
это не медлительность, это вдумчивость :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр