Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Был ли язык у неандертальцев?

Автор amateur, июля 13, 2004, 12:02

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: lehoslav от апреля 27, 2010, 10:36

Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 10:33
вообще-то, для того чтобы печь колбаски на костре имеется такая сильно модифицированная палка как шампур.
Вы для этой цели никогда не пользовались обыкновенной палкой? :o Вы гарацкой??

конечно пользовался. но, дело тут вовсе не в том чем именно в данный момент пользуется конкретный индивид, а в том чем в принципе располагает человечество как вид.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

starrats

Цитата: Hironda от апреля 27, 2010, 10:32
(Где-то я читала, как ручная ворона, способная воспроизвести некоторые человеческие слова могла их употреблять целенаправленно: она "рассказала, что с ней случилось в лесу, когда её долго не могли найти, употребив слово "ловушка" или "капкан".)

А я видел передачу о попугае который вполне осмысленно беседовал с хозяином и оператором.

Но есть ещё один нюанс. Замечено что живущие с человеком животные более абстрактномыслящие, предполагается что они способны улавливать информацию "телепатически".
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Ngati

Цитата: starrats от апреля 27, 2010, 11:05

Но есть ещё один нюанс. Замечено что живущие с человеком животные более абстрактномыслящие, предполагается что они способны улавливать информацию "телепатически".

какая к чертям телепатия. животные банально обучаются у людей. вот.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hironda

Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 10:45
и ворона может рассказывать связные осмысленные истории, и обезьяна водить трактор и проявлять чудеса изобретательности, но только в случае если они какое-то время провели в обществе людей и люди специально разбудили определенные механизмы, спящие в сознании животных.

А может быть и специально ничего не будили. Вряд ли ворон кто-то учил использовать рельсы трамвая.
Было ещё замечено, как вороны развлекаются: съезжают с куполов зданий по очереди, специально дразнят собак. Вроде считается, что игра - признак интеллекта.
Не думаю, что животных специально учат играть. (Речь идёт об игре взрослых ворон, не детёнышей, которым игра свойственна).
Но с другой стороны действительно трудно сказать, развивается ли у них интеллект именно под влиянием людей, пусть даже косвенным. Может быть, в древности, когда не было рядом кого-то более умного, было и больше трудностей в продвижении.
Насчёт телепатии - не знаю, но хотя бы просто живя бок о бок с человеком животные могут и поднабраться сообразительности.

Ngati

Цитата: lehoslav от апреля 27, 2010, 10:58
Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 10:52
так чьи исследования?
Ну хотя бы Джейн Гудолл.

нельзя ручаться, что Джейн Гудолл не общалась с обезьянами, которых она изучала. хотя, конечно, человекообразные обезьяны - это пограничный случай между человеком и животными, и у них есть начатки изготовления примитивных орудий.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Hironda от апреля 27, 2010, 11:12
Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 10:45
и ворона может рассказывать связные осмысленные истории, и обезьяна водить трактор и проявлять чудеса изобретательности, но только в случае если они какое-то время провели в обществе людей и люди специально разбудили определенные механизмы, спящие в сознании животных.

А может быть и специально ничего не будили. Вряд ли ворон кто-то учил использовать рельсы трамвая.
Было ещё замечено, как вороны развлекаются: съезжают с куполов зданий по очереди, специально дразнят собак. Вроде считается, что игра - признак интеллекта.
Не думаю, что животных специально учат играть. (Речь идёт об игре взрослых ворон, не детёнышей, которым игра свойственна).
Но с другой стороны действительно трудно сказать, развивается ли у них интеллект именно под влиянием людей, пусть даже косвенным. Может быть, в древности, когда не было рядом кого-то более умного, было и больше трудностей в продвижении.
Насчёт телепатии - не знаю, но хотя бы просто живя бок о бок с человеком животные могут и поднабраться сообразительности.

вороны очень долгое время уже живут рядом с людьми. так что ничего удивительного, что они набрались фанаберии от людей.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Чугуний

Все будут наказаны.

Ngati

Цитата: lehoslav от апреля 27, 2010, 10:58
Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 10:50
ну это вас тоже, кстати, как-то характеризует.
Да, наш дорогой Ngati наверное ничего не забыает :D


да, знаете, есть такое дурацкое свойство запоминать все, что более-менее относится к моей специальности.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hironda

Одна история про ворону, не удержалась :)
(не моя):

ЦитироватьИду как то утром на работу. Не то что бы слишком рано, но народу еще не много. По дороге, в парке, сидит молодая пара с ребенком в коляске. Девушка читает книгу, а парень что то цедит из баночки. То ли то пиво, то ли пепси какое. Ребенок спит. Приятно посмотреть, понимаешь. Счастливое семейство в полном составе на утренней прогулке! Ляпота!!! :) И вот в эту ляпоту вмешивается, кто бы вы думали? Ага :) одна из тех, кому посвящен сабж :) К наслаждающимся утренней прохладой вдруг подлетает ворона, садится в паре метров от парня с баночкой и... наглым образом смотрит на него :) Тот увидел любопытную ворону и говорит так ласково, мол ПОШЛА ОТСЮДА! :) Ворона сидит. Тот замахнулся баночкой! Воорона вытянулась на лапах в его сторону и уставилась еще пристальней :) Ну, видимо, содержимое баночки было не до конца допито, потому она и не полетела :) Парень отставил баночку, наклонился и начал слева и справа от себя искать всяческие "летающие" предметы. Ворона! :) присела и стала с явным любопытством следить за движениями парня, поворачиваясь буквально всем телом в ту сторону, в какую и он. :) Парень. Н е   н а ш е л :( понимаешь ничего летающего, и уже закипел от такого птицевого нахальства :) Он встал и начал уже кричать на ворону такими словами, скажи я которые, так сразу же отправлюсь в мусор :) ВОРОНА!!! Сново вытянулась и повернула голову так, будто прислушивается к словам :))) Ну это парня совсем вывело из себя. Ругаясь матом он начал подходить к вороне. Та сидит. :) До вороны один шаг. Он остановился нагнулся и начал вперемешку с матом объяснять ВОРОНЕ, что она тупая (!!!) что она должна улететь и если она этого не понимает, то он ей... :)))) ВОРОНА! :) Нет, пожалуй она была уже не вороной, а самим вниманием :) Она уставилась парню прямо в лицо и... слушала его монолог практически затаив дыхание :) Тот высказался. Видимо слов не осталось. Пара мгновений молчаливой сцены. Он злобно смотрит на ворону, она, с неподдельным любопытством, на него. :) Парень!!! размахивается ногой и БЬЕТ! :))) Ворона!!! :)))))))) Как и подобает настоящему восточному единоборцу :)))) не отрывая взгляда от взгляда своего противника, слегка подпрыгивает :) и расходится с уже летящей ногой в паре сантиметров. :) Нога на земле. Ворона все смотрит! :) Парень уже кипит от ярости! :)))) Еще удар ногой и... все повторяется. После пятого или шестого удара, утомленный Парень плюет в сторону вороны и покинув поле боя уселся рядом со своим семейством. Ворона!!! Проводила его взглядом, как тот сел, внимательно изучила плевок, который кстати в нее и не попал и... только после этого, с торжественным видом, взмахнула крыльями и отлетев на пару метров в сторону, занялась своими вороньими делами :)))

Чугуний

Все будут наказаны.

Iskandar

Offtop
Цитата: Hironda от апреля 27, 2010, 11:33
Одна история про ворону, не удержалась :)

Прочесть не осилил, но скудость смайликов достойна отправки авторши в биореактор

Karakurt

ЦитироватьОдна история про ворону, не удержалась :)
Это невозможно читать )))))

Hironda

Цитата: Iskandar от апреля 27, 2010, 11:38
Offtop
Цитата: Hironda от апреля 27, 2010, 11:33
Одна история про ворону, не удержалась :)

Прочесть не осилил, но скудость смайликов достойна отправки авторши в биореактор

Себя узнали (в персонаже истории) ?  ;)
Простите... :(

Iskandar

Цитата: Hironda от апреля 27, 2010, 11:39
Себя узнали (в персонаже истории) ?  ;)

Ох, как вы умеете интриговать... :) Придётся стиснуть зубы и, ломая глаза, таки прочесть этот невыносимо отвратительно засмайленный ТПшный криатифф

Ngati

Цитата: Hironda от апреля 27, 2010, 11:39
Цитата: Iskandar от апреля 27, 2010, 11:38
Offtop
Цитата: Hironda от апреля 27, 2010, 11:33
Одна история про ворону, не удержалась :)

Прочесть не осилил, но скудость смайликов достойна отправки авторши в биореактор

Себя узнали (в персонаже истории) ?  ;)

+500
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Iskandar

Итог: ни в коем случае не могу себя тут узнать.
Я животных люблю и никогда на них не кричу и не отгоняю.

Ngati

Цитата: Чугуний от апреля 27, 2010, 11:36
Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 11:31
Цитата: Чугуний от апреля 27, 2010, 11:24
А косатка?

а это вот к чему?
я про коммуникации, язык и даже культуру кита-убийцы

коммуникация у касаток есть. но ни языка ни культуры, конечно же, нет.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Hironda

Цитата: Iskandar от апреля 27, 2010, 11:44
Итог: ни в коем случае не могу себя тут узнать.
Я животных люблю и никогда на них не кричу и не отгоняю.

Так и быть, поверю. Будьте и дальше хорошим мальчиком.  :)

Чугуний

Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 11:45
Цитата: Чугуний от апреля 27, 2010, 11:36
Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 11:31
Цитата: Чугуний от апреля 27, 2010, 11:24
А косатка?

а это вот к чему?
я про коммуникации, язык и даже культуру кита-убийцы

коммуникация у касаток есть. но ни языка ни культуры, конечно же, нет.
они передают опыт посредством аккустической коммуникации - что это?  :smoke:
Все будут наказаны.

Iskandar

Конечно, количество переходит в качество, но в основе различия между человеком и животными - количественного характера. У всего, что есть у человека, есть вполне ощутимые зачатки в животном мире, особенно у близких к нему видов.

Ngati

Цитата: Чугуний от апреля 27, 2010, 11:48
Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 11:45
Цитата: Чугуний от апреля 27, 2010, 11:36
Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 11:31
Цитата: Чугуний от апреля 27, 2010, 11:24
А косатка?

а это вот к чему?
я про коммуникации, язык и даже культуру кита-убийцы

коммуникация у касаток есть. но ни языка ни культуры, конечно же, нет.
они передают опыт посредством аккустической коммуникации - что это?  :smoke:

их звуковая коммуникация - это сигналы, то есть элементы обратной связи, а не знаки языка. в отличии от языковых знаков сигналы напрямую связаны с какими-то действиями, событиями.
кроме того, обмен опытом вполне возможен и вообще без языка.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

starrats

Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

lehoslav

Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 01:58
наличие повторяющихся серий артефактов уже свидетельствует о том, что язык был.
Цитата: Ngati от апреля 27, 2010, 11:57
кроме того, обмен опытом вполне возможен и вообще без языка.

:???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр