Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Турецкий

Автор wanad, июня 11, 2004, 01:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

 :what:
Арт-тусовка!?
Издательство?
Производство?
Олимп?
Психология?
Философия?
Фатализм!?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!



Цитатель

да, экзистенциализм.

я тоже в словарь посмотрел и потом еще пару минут тупил пытаясь понять как слово образовано. 

Passerby

Цитата: Цитатель от февраля 18, 2017, 11:10
да, экзистенциализм.

я тоже в словарь посмотрел и потом еще пару минут тупил пытаясь понять как слово образовано.
Мне помог арабский -- الوجودية) Там тоже любят придумывать подобную терминологию.

Red Khan

 догадался, точнее знал. Читал просто про все эти davranışçılık, işlevselcilik и прочее по турецки.

jbionic

Цитата: bvs от февраля 13, 2017, 18:39
Offtop
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 17:50
Двигались по-видимому вдоль побережья, т.е. в непосредственной близости от берегов Индокитая. Эти земли всегда были довольно плотно населены. Как так получилось, что в государствах полуострова Индокитай ислам не нашёл того распространения, который нашёл в Индонезии и Малайзии до начала колонизации этих земель христианскими европейскими государствами, Вы знаете почему?
Нет, плавали прямо через залив от Шри-ланки по муссонам. Не факт, что участвовали только гуджаратцы, скорее ислам распространяли арабы из Южной Аравии, которых и сейчас много живет в Индонезии.
Плавали в основном от Гуджарата в континентальную Малакку, а не на острова. Т.е. огибали Индостан.


Цитата: bvs от февраля 14, 2017, 00:07
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 22:56
Так почему ислам плохо, т.е. мало в Индокитае прижился по сравнению с Малайзией и Индонезией, какие соображения?
Там могла быть куча причин, начиная с отсутствия единого государства в Индонезии.

Было. И довольно сильное. Империя Маджапахит.

Отвечая на свой же вопрос, проникновению ислама дальше на север и на восток, как я понимаю, просто времени не хватило. В 1420г мусульмане захватили Малакку, к 1450 разделили и островные остатки былой индуистской империи. А в 1511г туда уже портульцы с военизированной экспедицией Васко да Гама нагрянули.

Кстати, интересна хронология португальских экспедиций Васко да Гама вокруг Африки к Индии. Если первая экспедиция до Индии заняла около 11 месяцев (это в одну сторону!), то  3я с учетом того, что морской маршрут стал уже известен, заняла уже 5. По сравнению с 2-месячными морскими путешествиями до берегов Америки эта логистика вокруг Африки выглядела конечно безумной. 
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Oldu o zaman, kendini özletme = Allright then, so long!.
kendini özletme = don't be long.

t в özlemek ведь признак каузатива? т.е. говоря kendini özletme мы говорим что-то типа "не побуждай самого себя скучать"?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: jbionic от февраля 20, 2017, 23:19
т.е. говоря kendini özletme мы говорим что-то типа "не побуждай самого себя скучать"?
Не заставляй по себе скучать.
ya herro, ya merro

jbionic

Спасибо, сварог. А не посоветуете, как-нибудь еженедельные рассылки на какие-то отвлеченные темы для изучающих турецкий на начальном уровне, содержащие:
1. Аудио
2. Текстовый скрипт к аудио

Они обычно минут 10-15 длятся, но весьма эффективны для пополнения слов.запаса и выработки привыкания к восприятию речи. Таких сейчас вроде как много по европейским языкам.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: jbionic от февраля 21, 2017, 04:53
А не посоветуете, как-нибудь еженедельные рассылки
Нет, не знаю к сожалению. Могу посоветовать просто кучу видео с транскриптами.
ya herro, ya merro

bvs

Offtop
Цитата: jbionic от февраля 19, 2017, 04:29
Было. И довольно сильное. Империя Маджапахит.
Так ислам как раз и распространился после распада Маджапахита.
Цитата: jbionic от февраля 19, 2017, 04:29
Отвечая на свой же вопрос, проникновению ислама дальше на север и на восток, как я понимаю, просто времени не хватило. В 1420г мусульмане захватили Малакку, к 1450 разделили и островные остатки былой индуистской империи. А в 1511г туда уже портульцы с военизированной экспедицией Васко да Гама нагрянули.
В Индонезии кстати распространение ислама и европейская колонизация были во многом параллельными процессами, т.е. присутствие европейцев не мешало исламизации оставшихся индуистов и язычников.

jbionic

Цитата: svarog от февраля 21, 2017, 13:22
Цитата: jbionic от февраля 21, 2017, 04:53
А не посоветуете, как-нибудь еженедельные рассылки
Нет, не знаю к сожалению. Могу посоветовать просто кучу видео с транскриптами.

А можно адресовать этот вопрос вашему уважаемому коллеге, Шахтеру? Мне кажется, многие изучающие турецкий, включая на этом форуме, очень бы оценили такие рассылки.

Чтобы Шахтеру проще было понять что нужно, как это выглядит и о чём идёт речь, привожу пару примеров таких рассылок:
http://www.unlimitedspanish.com/blog/
https://www.1001reasonstolearnspanish.com/spanish-easy-readers-6/
(con texto https://gallery.mailchimp.com/1664de99788185c3e20b70b54/files/d93463a1-2a65-45a2-9556-00f74de491bd/cap_9_.pdf)

Предложение смотреть фильмы с транскриптами - замечательно и блещет новизной. Только я ещё не вполне справился с волной первых впечатлений аля "Здравствуй, космос!", чтобы воспользоваться им :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Спасибо, bvs. Да, это довольно интересная тема. Вы как-то связаны профессионально или тоже по-любительски интересуетесь?

Цитата: bvs от февраля 21, 2017, 18:12
Offtop
Цитата: jbionic от февраля 19, 2017, 04:29
Было. И довольно сильное. Империя Маджапахит.
Так ислам как раз и распространился после распада Маджапахита.
Цитата: jbionic от февраля 19, 2017, 04:29
Отвечая на свой же вопрос, проникновению ислама дальше на север и на восток, как я понимаю, просто времени не хватило. В 1420г мусульмане захватили Малакку, к 1450 разделили и островные остатки былой индуистской империи. А в 1511г туда уже портульцы с военизированной экспедицией Васко да Гама нагрянули.
В Индонезии кстати распространение ислама и европейская колонизация были во многом параллельными процессами, т.е. присутствие европейцев не мешало исламизации оставшихся индуистов и язычников.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: jbionic от февраля 21, 2017, 19:57
Предложение смотреть фильмы с транскриптами - замечательно и блещет новизной.
Если это комментарий на моё предложение -- то я про фильмы не говорил. Я сказал "видео". Типа такого:
https://www.youtube.com/watch?v=xlkfCGZbZ3E

Цитата: jbionic от февраля 21, 2017, 19:57
А можно адресовать этот вопрос вашему уважаемому коллеге, Шахтеру?
Offtop
Интересно, по какому признаку мы коллеги? По профессии он не математик, он шахтёр.
ya herro, ya merro

jbionic

Да, вот таких еженедельных ссылочек с мини-историями, аудио и транскриптами, да побольше бы. Лучше без детей, а с преподавателями.

Я без понятия откуда Вы Шахтера знаете и на форум привели :-) Я ж вам обоим профессионально точно не коллега. Поинтересуйтесь, возможно его не затруднит что-то найти и предложить.

Цитата: svarog от февраля 21, 2017, 20:31
Цитата: jbionic от февраля 21, 2017, 19:57
Предложение смотреть фильмы с транскриптами - замечательно и блещет новизной.
Если это комментарий на моё предложение -- то я про фильмы не говорил. Я сказал "видео". Типа такого:
https://www.youtube.com/watch?v=xlkfCGZbZ3E

Цитата: jbionic от февраля 21, 2017, 19:57
А можно адресовать этот вопрос вашему уважаемому коллеге, Шахтеру?
Offtop
Интересно, по какому признаку мы коллеги? По профессии он не математик, он шахтёр.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Red Khan


jbionic

Цитата: Red Khan от февраля 21, 2017, 22:16
Цитата: svarog от февраля 21, 2017, 20:31
https://www.youtube.com/watch?v=xlkfCGZbZ3E
Ничёсе девчонка тараторит, это явно не для начинающих.

Уважаемый сварог просто, видимо, сразу бегло на турецком заговорил :) Как изучил граматику, так сразу и заговорил как в видео. Не то что некоторые, темнота
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Шахтëр

Как насчёт этoго: http://kayitbasladi.com/ ?

Они не говорят медленно и я не знаю, есть ли их транскрипты. Но если вам нужно, я могу готовить транскрипты.

Ömer

Цитата: jbionic от февраля 21, 2017, 22:23
Уважаемый сварог просто, видимо, сразу бегло на турецком заговорил :) Как изучил граматику, так сразу и заговорил как в видео.
Вот вы иронизируете, а я реально не люблю учебные материалы. По мне лучше сразу после грамматики переходить к нативным материалам. Люблю песни, в них мало текста, и они легко запоминаются.
ya herro, ya merro

jbionic

Цитата: Шахтëр от февраля 22, 2017, 00:40
Как насчёт этoго: http://kayitbasladi.com/ ?

Они не говорят медленно и я не знаю, есть ли их транскрипты. Но если вам нужно, я могу готовить транскрипты.

Да ну что Вы, ради меня одного делать Вам больше нечего. Я думал, может просто уже есть готовые, кем-то созданные. А то мне google search неособо как-то помог с этим... Почти 80 млн. человек в стране, а обновляемых подкастов турецкого днём с огнём не найти.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Цитата: svarog от февраля 22, 2017, 01:03
Цитата: jbionic от февраля 21, 2017, 22:23
Уважаемый сварог просто, видимо, сразу бегло на турецком заговорил :) Как изучил граматику, так сразу и заговорил как в видео.
Вот вы иронизируете, а я реально не люблю учебные материалы. По мне лучше сразу после грамматики переходить к нативным материалам. Люблю песни, в них мало текста, и они легко запоминаются.

Ок, как почувстую в себе силы, организуем трио с Вами и Шахтёром. Будем как "три тенора" выступать с концертами курдских песен.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Шахтëр

Цитата: jbionic от февраля 22, 2017, 01:14
Да ну что Вы, ради меня одного делать Вам больше нечего. Я думал, может просто уже есть готовые, кем-то созданные. А то мне google search неособо как-то помог с этим... Почти 80 млн. человек в стране, а обновляемых подкастов турецкого днём с огнём не найти.
Мы не привыки к инностранцим, которые занимаются нашим языком.
Материалы для учеников турецкого - редкие.
Испаньский и турецкий несравненныe.
Жизнь иногда трудная.
Отель? Триваго.


jbionic

Ваша правда. Жизнь еще и опасная. Иной раз пообщаешься с кем-то малознакомым по скайпу на отвлеченные темы, про погоду и спорт, оплатишь урок ин.яза переводом пары тысяч на карточку, а тебе уже звонок в дверь "Что ж ты, сукин сын, террористов спонсируешь? Не в Минске они, а в Сирии"  ;) А иной раз бывает, что и в Минске, только для дела это не так важно. Без обид.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Шахтëр

Цитата: jbionic от февраля 22, 2017, 01:56
Ваша правда. Жизнь еще и опасная. Иной раз пообщаешься с кем-то малознакомым по скайпу на отвлеченные темы, про погоду и спорт, оплатишь урок ин.яза переводом пары тысяч на карточку, а тебе уже звонок в дверь "Что ж ты, сукин сын, террористов спонсируешь? Не в Минске они, а в Сирии"  ;) А иной раз бывает, что и в Минске, только для дела это не так важно. Без обид.
брат, не понимаю о чем говоришь, но если бухаешь, жаль что меня не пригласил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр