Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Песня - на каком языке?

Автор Konopka, апреля 6, 2019, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: altynq от апреля  8, 2019, 21:42
Ого, здорово у вас получается! Я там в таком качестве даже то, что в русском звучит почти так же, не могу разобрать. Только "неслучайно" и "праздник" :)

По-моему, там лучше всего слышно мужика и слово число. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Один болгарский товарищ помог с текстом, но одно место даже он не разобрал. Также подсказал, что песню исполняет Мими Иванова, она действительно не выходила на альбоме, но в своё время крутилась на радио, в честь 8 декабря (до этого мне в разных источниках попадалось 8 декабря и 8 февраля).

Не случайно, не случайно
Вярвам аз и ни обича
Не случайно обичайно
Ято в полет ни нарича

Не случайно във сърцата
Позив романтичен носим
Не случайно от числата
Най-щастливото е осем

Осем е добро число
Никому не носи зло
Осем значи нощ без край
Днес е осми, всеки знай

Осем е добро число
Никому не носи зло
От познатите числа
Осем сякаш е с крила

Утре всички път при чака
Път голям и не (???)лесен ?
Днес е праздник, днес е осми
Нека срещнем осми с песен

Нека свети тая вечер
То случи се смях и радост
Нека помним че една е
Нашата студентска младост
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Хз. Может муж (Развигор Попов), может какой-то малоизвестный подпевала. Будет время -- поищу ещё записи и попробую сравнить голоса.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

altynq

Цитата: Upliner от апреля 11, 2019, 13:56
Осем значи нощ без край
По-моему, еще один аргумент в пользу хотя бы 80-х годов.

Iwvvd

Цитата: altynq от апреля 12, 2019, 01:36
Цитата: Upliner от апреля 11, 2019, 13:56
Осем значи нощ без край
По-моему, еще один аргумент в пользу хотя бы 80-х годов.
Раньше было "с край"?

altynq

Цитата: Iwvvd от апреля 12, 2019, 20:23
Раньше было "с край"?

Ну типа того. Как-то смело для соц. страны в 70-е.

Poirot

Цитата: altynq от апреля 12, 2019, 21:24
Цитата: Iwvvd от апреля 12, 2019, 20:23
Раньше было "с край"?

Ну типа того. Как-то смело для соц. страны в 70-е.

В СФРЮ ещё не такое бывало.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: altynq от апреля 12, 2019, 21:24
Цитата: Iwvvd от Раньше было "с край"?
Ну типа того. Как-то смело для соц. страны в 70-е.
Поясните пожалуйста.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: Валентин Н от апреля 12, 2019, 23:52
Цитата: smith371 от апреля 12, 2019, 23:48
да. в одном из фильмов 1930х, советских, женщину голой (без всего) показывали
А причём тут "с край"???
При том, что это круче, чем всенощные гулянки.
И да, такое показыапли не только в 30х, но и в тех же 70х. В отличие от США жёсткого запрета не было.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Awwal12

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 00:04
Цитата: Валентин Н от
Цитата: smith371 от да. в одном из фильмов 1930х, советских, женщину голой (без всего) показывали
А причём тут "с край"???
При том, что это круче, чем всенощные гулянки.
Это как посмотреть. Что естественно, то не безобразно, а вот всенощные гулянки - это иррационально и явно недостойно коммунистического человека будущего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2019, 05:38всенощные гулянки - это иррационально и явно недостойно коммунистического человека будущего.
Неужели совок был похож на фильм "Эквилибриум" или всё-таки какие-то отклонения от рациональности для романтики и веселья допускались?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 13:04
Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2019, 05:38всенощные гулянки - это иррационально и явно недостойно коммунистического человека будущего.
Неужели совок был похож на фильм "Эквилибриум" или всё-таки какие-то отклонения от рациональности для романтики и веселья допускались?
СССР-то тут при чём? У Авваля речь, вроде, о "человеке будущего"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Lodur от апреля 13, 2019, 13:07СССР-то тут при чём? У Авваля речь, вроде, о "человеке будущего"?
В данном случае под совком подразумевается соцлагерь, в который Болгария тогда входила. При чём тут "человек будущего" и эта песня? Это была официальная идеология в Болгарии 70х?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 13:18
Цитата: Lodur от апреля 13, 2019, 13:07СССР-то тут при чём? У Авваля речь, вроде, о "человеке будущего"?
В данном случае под совком подразумевается соцлагерь, в который Болгария тогда входила. При чём тут "человек будущего" и эта песня? Это была официальная идеология в Болгарии 70х?

«Официальная песня» — это гимн.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 13:18При чём тут "человек будущего" и эта песня?
:donno: :donno: :donno:
Почему бы не спросить у Авваля?

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 13:18Это была официальная идеология в Болгарии 70х?
Я не знаю, какая там была идеология в Болгарии в 70-х. Я даже советскую помню весьма отрывочно и избирательно. В основном, вторую половину и конец оных, когда я был хоть и не взрослым, но всё же уже хотя бы не младшеклассником. Что-то не помню, чтобы как-то отрицались необходимость веселья, положительных эмоций. Не думаю, что в Болгарии было как-то по-другому.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan


Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 13, 2019, 13:42
Цитата: Upliner от При чём тут "человек будущего" и эта песня?
:donno: :donno: :donno:
Почему бы не спросить у Авваля?
При общем ключе идеологических установок. Или партийная цензура в Болгарии не действовала?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

christo_tamarin

Цитата: Upliner от апреля  7, 2019, 11:46
ЦитироватьВообще, я немного в шоке, как сочетание "познатите числа" можно расслышать  как "значи скрай". Я там это слышу и сейчас (у парня).
Нет, про "познатите числа" поёт только девушка, парень поёт что-типа "осем точи нож без край"
......
Не случайно от числата
Най-щастливото е осем

Осем е добро число
Никому не носи зло
Осем точи нож значи нощ без край
Днес е осми, всеки знай

Осем е добро число
Никому не носи зло
От познатите числа
Осем сякаш е с крила.

Драгана

А как же мне тогда слышится "тачи", а не точи и не значи... странно!

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от апреля 24, 2019, 09:58
А как же мне тогда слышится "тачи", а не точи и не значи... странно!

Качество аудиозаписи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Драгана от апреля 24, 2019, 09:58А как же мне тогда слышится "тачи", а не точи и не значи... странно!
Припев там два раза идёт, во втором я слышал "стачи" поэтому уже в скором времени после написания поста понимал, что ошибаюсь, но как правильно -- не знал до 11 апреля, когда получил ответ от знакомого болгарина.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Христо написал, что это группа «Тоника», 1976-й год, песня называется «Не случайно».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Нда... Сколько болгар, столько и вариантов происхождения песни...
На альбомах этой песни нет, так что проверить эти версии не представляется возможным..
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр