Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Песня - на каком языке?

Автор Konopka, апреля 6, 2019, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: altynq от апреля  8, 2019, 21:42
Ого, здорово у вас получается! Я там в таком качестве даже то, что в русском звучит почти так же, не могу разобрать. Только "неслучайно" и "праздник" :)

По-моему, там лучше всего слышно мужика и слово число. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Один болгарский товарищ помог с текстом, но одно место даже он не разобрал. Также подсказал, что песню исполняет Мими Иванова, она действительно не выходила на альбоме, но в своё время крутилась на радио, в честь 8 декабря (до этого мне в разных источниках попадалось 8 декабря и 8 февраля).

Не случайно, не случайно
Вярвам аз и ни обича
Не случайно обичайно
Ято в полет ни нарича

Не случайно във сърцата
Позив романтичен носим
Не случайно от числата
Най-щастливото е осем

Осем е добро число
Никому не носи зло
Осем значи нощ без край
Днес е осми, всеки знай

Осем е добро число
Никому не носи зло
От познатите числа
Осем сякаш е с крила

Утре всички път при чака
Път голям и не (???)лесен ?
Днес е праздник, днес е осми
Нека срещнем осми с песен

Нека свети тая вечер
То случи се смях и радост
Нека помним че една е
Нашата студентска младост
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Хз. Может муж (Развигор Попов), может какой-то малоизвестный подпевала. Будет время -- поищу ещё записи и попробую сравнить голоса.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

altynq

Цитата: Upliner от апреля 11, 2019, 13:56
Осем значи нощ без край
По-моему, еще один аргумент в пользу хотя бы 80-х годов.

Iwvvd

Цитата: altynq от апреля 12, 2019, 01:36
Цитата: Upliner от апреля 11, 2019, 13:56
Осем значи нощ без край
По-моему, еще один аргумент в пользу хотя бы 80-х годов.
Раньше было "с край"?

altynq

Цитата: Iwvvd от апреля 12, 2019, 20:23
Раньше было "с край"?

Ну типа того. Как-то смело для соц. страны в 70-е.

Poirot

Цитата: altynq от апреля 12, 2019, 21:24
Цитата: Iwvvd от апреля 12, 2019, 20:23
Раньше было "с край"?

Ну типа того. Как-то смело для соц. страны в 70-е.

В СФРЮ ещё не такое бывало.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: altynq от апреля 12, 2019, 21:24
Цитата: Iwvvd от Раньше было "с край"?
Ну типа того. Как-то смело для соц. страны в 70-е.
Поясните пожалуйста.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: Валентин Н от апреля 12, 2019, 23:52
Цитата: smith371 от апреля 12, 2019, 23:48
да. в одном из фильмов 1930х, советских, женщину голой (без всего) показывали
А причём тут "с край"???
При том, что это круче, чем всенощные гулянки.
И да, такое показыапли не только в 30х, но и в тех же 70х. В отличие от США жёсткого запрета не было.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Awwal12

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 00:04
Цитата: Валентин Н от
Цитата: smith371 от да. в одном из фильмов 1930х, советских, женщину голой (без всего) показывали
А причём тут "с край"???
При том, что это круче, чем всенощные гулянки.
Это как посмотреть. Что естественно, то не безобразно, а вот всенощные гулянки - это иррационально и явно недостойно коммунистического человека будущего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2019, 05:38всенощные гулянки - это иррационально и явно недостойно коммунистического человека будущего.
Неужели совок был похож на фильм "Эквилибриум" или всё-таки какие-то отклонения от рациональности для романтики и веселья допускались?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Lodur

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 13:04
Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2019, 05:38всенощные гулянки - это иррационально и явно недостойно коммунистического человека будущего.
Неужели совок был похож на фильм "Эквилибриум" или всё-таки какие-то отклонения от рациональности для романтики и веселья допускались?
СССР-то тут при чём? У Авваля речь, вроде, о "человеке будущего"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Lodur от апреля 13, 2019, 13:07СССР-то тут при чём? У Авваля речь, вроде, о "человеке будущего"?
В данном случае под совком подразумевается соцлагерь, в который Болгария тогда входила. При чём тут "человек будущего" и эта песня? Это была официальная идеология в Болгарии 70х?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 13:18
Цитата: Lodur от апреля 13, 2019, 13:07СССР-то тут при чём? У Авваля речь, вроде, о "человеке будущего"?
В данном случае под совком подразумевается соцлагерь, в который Болгария тогда входила. При чём тут "человек будущего" и эта песня? Это была официальная идеология в Болгарии 70х?

«Официальная песня» — это гимн.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 13:18При чём тут "человек будущего" и эта песня?
:donno: :donno: :donno:
Почему бы не спросить у Авваля?

Цитата: Upliner от апреля 13, 2019, 13:18Это была официальная идеология в Болгарии 70х?
Я не знаю, какая там была идеология в Болгарии в 70-х. Я даже советскую помню весьма отрывочно и избирательно. В основном, вторую половину и конец оных, когда я был хоть и не взрослым, но всё же уже хотя бы не младшеклассником. Что-то не помню, чтобы как-то отрицались необходимость веселья, положительных эмоций. Не думаю, что в Болгарии было как-то по-другому.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan


Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 13, 2019, 13:42
Цитата: Upliner от При чём тут "человек будущего" и эта песня?
:donno: :donno: :donno:
Почему бы не спросить у Авваля?
При общем ключе идеологических установок. Или партийная цензура в Болгарии не действовала?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

christo_tamarin

Цитата: Upliner от апреля  7, 2019, 11:46
ЦитироватьВообще, я немного в шоке, как сочетание "познатите числа" можно расслышать  как "значи скрай". Я там это слышу и сейчас (у парня).
Нет, про "познатите числа" поёт только девушка, парень поёт что-типа "осем точи нож без край"
......
Не случайно от числата
Най-щастливото е осем

Осем е добро число
Никому не носи зло
Осем точи нож значи нощ без край
Днес е осми, всеки знай

Осем е добро число
Никому не носи зло
От познатите числа
Осем сякаш е с крила.

Драгана

А как же мне тогда слышится "тачи", а не точи и не значи... странно!

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от апреля 24, 2019, 09:58
А как же мне тогда слышится "тачи", а не точи и не значи... странно!

Качество аудиозаписи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Драгана от апреля 24, 2019, 09:58А как же мне тогда слышится "тачи", а не точи и не значи... странно!
Припев там два раза идёт, во втором я слышал "стачи" поэтому уже в скором времени после написания поста понимал, что ошибаюсь, но как правильно -- не знал до 11 апреля, когда получил ответ от знакомого болгарина.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Wolliger Mensch

Христо написал, что это группа «Тоника», 1976-й год, песня называется «Не случайно».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Нда... Сколько болгар, столько и вариантов происхождения песни...
На альбомах этой песни нет, так что проверить эти версии не представляется возможным..
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр