Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Имя для нашей дочери

Автор SIVERION, октября 24, 2018, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

К 10 ноябрю у нас в семье будет пополнение, ждем дочь, выбрали 5 имен которые нам с женой нравятся, но какое из них выбрать не можем определиться.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Виоленсия

А если несколько вариантов нравится?  :)
(Пусть всё пройдёт благополучно!)


TestamentumTartarum

Валерия - на мой взгляд, наиболее синтагматически подходящее имя: оно достаточно длинное - ровно как и фамилия с отчеством, это будет положительно влиять на звучность, а также несколько поубавит возможности его сокращать до "МарьИванна" (сокращение возможно в неформальном кругу - Лера Романна).
Звучность, правда, будет выражена при порядке синтагмы ФИО (но потеряет её при порядке ИОФ - хотя редко какая фамилия при таком порядке звучит).

Коль скоро форум тематический - вот вам мои лингвистические доводы :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Tys Pats

ЦитироватьИмя Эмилия обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Хороший, Округлый, Безопасный, Красивый, Гладкий, Большой, Простой, Величественный, Храбрый, Медленный, Светлый, Громкий, Добрый, Длинный.

Имя Ла'ура обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Могучий, Храбрый, Большой, Громкий, Величественный, Хороший, Мужественный, Сильный, Красивый, Гладкий.

Имя Лау'ра обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Большой, Храбрый, Громкий, Мужественный, Могучий, Гладкий, Медленный, Сильный, Хороший.

Имя Инна обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Хороший, Простой, Красивый, Гладкий, Нежный, Светлый, Безопасный, Лёгкий, Округлый, Женственный, Радостный, Медленный, Хилый.

Имя Валерия обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Радостный, Хороший, Величественный, Храбрый, Могучий, Яркий, Сильный, Громкий, Весёлый, Активный, Светлый.

Имя Олеся обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Светлый, Красивый, Округлый, Хороший, Безопасный, Лёгкий, Гладкий, Простой, Нежный.

http://www.psevdonim.ru

_Swetlana

Цитата: TestamentumTartarum от октября 24, 2018, 21:15
Валерия - на мой взгляд, наиболее синтагматически подходящее имя: оно достаточно длинное - ровно как и фамилия с отчеством, это будет положительно влиять на звучность, а также несколько поубавит возможности его сокращать до "МарьИванна" (сокращение возможно в неформальном кругу - Лера Романна).
Звучность, правда, будет выражена при порядке синтагмы ФИО (но потеряет её при порядке ИОФ - хотя редко какая фамилия при таком порядке звучит).

Коль скоро форум тематический - вот вам мои лингвистические доводы :)
Слишком "рычащее" сочетание.
Я голосовала за Инну, ещё нравится Эмилия. Тут (моя) стратегия такая: выбирать более привычное.
🐇

KW

Цитата: SIVERION от октября 24, 2018, 20:51
выбрали 5 имен которые нам с женой нравятся, но какое из них выбрать не можем определиться
Добавьте шестое и бросьте кубик.

Ну и к слову: Олеся это вроде как уменьшительное от Александра. Александра Романовна - вполне звучит. А фамилия у девочки потом изменится.

Easyskanker

Почему нет имени Анна, оно же идеально сочетается. Одну мою подругу зовут Анна Романова.

Awwal12

Инна: нахну нухйи: ль-маута... Гм, о чём это я... Короче, я за Александру, то бишь Олесю. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Цитата: KW от октября 24, 2018, 21:31
Цитата: SIVERION от октября 24, 2018, 20:51
выбрали 5 имен которые нам с женой нравятся, но какое из них выбрать не можем определиться
Добавьте шестое и бросьте кубик.

Ну и к слову: Олеся это вроде как уменьшительное от Александра. Александра Романовна - вполне звучит. А фамилия у девочки потом изменится.
Да раньше так и было, но сейчас это самостоятельное от Александры имя.  Имя Александра хорошее, но у нас по традиции в 99% имя сокращают до Шуры.  Шура, Шурка, Шурочка звучит не очень мягко говоря.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Abdylmejit

  Мою дочку зовут Сафие. Назвали  в честь бабушки и тетушки. Такое красивое многозначное , интернациональное имя.

TestamentumTartarum

Цитата: _Swetlana от октября 24, 2018, 21:26
Цитата: TestamentumTartarum от октября 24, 2018, 21:15
Валерия - на мой взгляд, наиболее синтагматически подходящее имя: оно достаточно длинное - ровно как и фамилия с отчеством, это будет положительно влиять на звучность, а также несколько поубавит возможности его сокращать до "МарьИванна" (сокращение возможно в неформальном кругу - Лера Романна).
Звучность, правда, будет выражена при порядке синтагмы ФИО (но потеряет её при порядке ИОФ - хотя редко какая фамилия при таком порядке звучит).

Коль скоро форум тематический - вот вам мои лингвистические доводы :)
Слишком "рычащее" сочетание.
Я голосовала за Инну, ещё нравится Эмилия. Тут (моя) стратегия такая: выбирать более привычное.
Там одно-двухтактные р в ФИО - совсем не рычаще, но зато создаёт аллетерационный ряд. Людям нравятся аллитерации :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SIVERION

Цитата: Easyskanker от октября 24, 2018, 21:35
Почему нет имени Анна, оно же идеально сочетается. Одну мою подругу зовут Анна Романова.
Анной звали мою бывшую возлюбленную, так что не вариант.  Жене точно приятно не будет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: Abdylmejit от октября 24, 2018, 21:41
  Мою дочку зовут Сафие. Назвали  в честь бабушки и тетушки. Такое красивое многозначное , интернациональное имя.
Софии уже у родствеников есть.  С детства думал что когда стану взрослым и будет дочь обязательно назову Дашей,  но меня опередили в родне и само имя Дарья стало настолько экстремально-заезженым.  Не думал что оно станет настолько популярным.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

злой

Лучше всего, по-моему, звучит Инна Романовна (я представил будущую учительницу), хорошо - Эмилия Романовна. Имена с "р" дают зубодробительный эффект, учитывая избыток "р" в отчестве и фамилии, а Олеся Романовна звучит как-то невзрачно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

TestamentumTartarum

Андреева      ?      Романовна
                         ?      Романовна Андреева
                  ?Тиара
                  ?Диана
                  ?Гарифа

Если подыскивать сочетаемые имена - то скорее такие. Но опять же - фамилия девушки изменится.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Toman

Цитата: TestamentumTartarum от октября 24, 2018, 22:00
Но опять же - фамилия девушки изменится.
А вот это совсем не обязательно...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

KW

Цитата: SIVERION от октября 24, 2018, 21:39
Имя Александра хорошее, но у нас по традиции в 99% имя сокращают до Шуры.
Если будет представляться как Саша или Саня, то наверняка будут называть и Шурой. А если как Олеся - то так и будут называть. Вряд ли маленькая девочка будет представляться Александрой, а к тому времени как вырастет, все друзья уже будут знать, что она Олеся. Впрочем, я не настаиваю.
Цитата: злой от октября 24, 2018, 21:57
хорошо - Эмилия Романовна
Даже очень хорошо. Но такой ещё интимный вопрос: а будет ли девочка крещена в православной церкви? (фамилия и отчество как бы допускают высокую вероятность такого события) Если да, то наверное тоже не слишком хорошо, чтобы крестильное имя сильно расходилось с официальным гражданским.

_Swetlana

Цитата: KW от октября 24, 2018, 22:17
Если да, то наверное тоже не слишком хорошо, чтобы крестильное имя сильно расходилось с официальным гражданским.
Эмилия - Мила - Людмила.
🐇

_Swetlana

Меня Фотинией окрестили, и ничего, пока жива  :)
🐇

Виоленсия

Цитата: KW от октября 24, 2018, 22:17
Цитата: злой от октября 24, 2018, 21:57
хорошо - Эмилия Романовна
Даже очень хорошо. Но такой ещё интимный вопрос: а будет ли девочка крещена в православной церкви? (фамилия и отчество как бы допускают высокую вероятность такого события) Если да, то наверное тоже не слишком хорошо, чтобы крестильное имя сильно расходилось с официальным гражданским.
В православных святцах такое имя вроде есть.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитировать14 января   Емилия Кесарийская (Каппадокийская), святая
Ну тогда убираю свой голос за Инну и отдаю Эмилии.
🐇

_Swetlana

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр