Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Для чего нужна машина?

Автор Toman, марта 6, 2013, 00:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Lodur от марта  5, 2013, 20:58
Из этих двух машин какую выберете?
Разумеется, ту, которая удобнее и полезнее. Или никакую, если ту, которая удобна, иметь невозможно, ибо автомобиль создан для того, чтобы человек на нём ездил и возил грузы, а не для того чтобы человек таскал автомобиль на себе (чтобы таскать, существуют гораздо более удобные, лёгкие и практичные девайсы - для малых расстояний ручные тележки, а для более дальних поездок - гужевые повозки, в которые при случае можно впрячь и человека).

Цитата: Lodur от марта  5, 2013, 21:28
Чисто для города
Без груза в городе можно общественным транспортом проехать или пешком пройти, или на велосипеде. А если с грузом - то большая машина в общем случае удобнее. Есть, конечно, некоторые пикантные подробности, но мелочь обычно ни общей вместимостью, ни грузоподъёмностью не блещет.

Цитата: Lodur от марта  5, 2013, 21:28
и загородных поездок на дачу, если только туда не надо добираться по бездорожью
Что же это за дача такая, если там бездорожья нет? Это уже не дача, а гадюшник какой-то. Двухэтажный филиал города, не более. И даже если дороги нормальные - но есть же такое время года под названием зима. Пару лет назад я как-то вёз на дачу всякий хлам из дома, ехал аж с прицепом (вместимости самого автомобиля на весь хлам не хватило). То, что до участка метров 200 пришлось не доехать из-за нерасчищенности дальнейшей улицы, и таскать всю эту мебель и прочие предметы вручную, я не говорю - хотя в принципе дал бы 80% за то, что если бы попробовал, то доехал бы, по крайней мере, без прицепа, а потом уже можно было бы и прицеп затащить - но не хотелось рисковать засесть или упасть в кювет). Но несколько проблемным был и участок асфальтовой дороги (но асфальт был где-то глубоко-о под снегом и льдом), ведущей не только к садоводческим товариществам, но и к нормальному нас. пункту и к коттеджному посёлку, где живут постоянно, и где имеется ежедневное движение. Периодически поперёк дороги лежали валы наметённого снега. По дороге обратно - к счастью, уже с пустым прицепом - на этой дороге обнаружил пробку из нескольких машин. Одна переднеприводная легковушка, ехавшая навстречу нам (из "цивилизации" к посёлкам) засела в одном из этих наметённых сугробов, и заткнула собой единственную накатанную колею. В ожидании освобождения колеи встал также "Соболь" и ещё несколько машин, и они перекрыли всю дорогу. Пришлось пятиться с прицепом метров на 50 назад, отцепляться. Выдернул легковушку, вернулся к прицепу, прицепился, и остальные могли проехать по колее - но мне-то, чтобы разойтись с ними, надо было объехать вне колеи, по другим сугробам. Был бы я сам на недоприводе - сам бы и там и сел вместо них при этом. Или если бы с гружёным прицепом - тоже можно было сесть. А с порожним прицепом всё-таки кое-как проехал.
И это, повторюсь, никакое не бездорожье - это дорога в постоянный, официальный нас. пункт. Причём асфальтированная, двухполосная, нормальная дорога. Но зимой там вот так. Сейчас-то давно бы пора из дома ещё очередные несколько порций "хлама" вывезти (часть - временно, на время ремонта), а я, несмотря на полноприводность автомобиля, всё равно боюсь ехать туда, пока зима и снег. А вы говорите, на недоприводе (да ещё с такими колёсиками и таким дорожным просветом) на дачу. Хотя с приличным компрессором-то вроде можно бы и заранее шины приспустить для надёжности, если потом не надо ручным насосом два часа горбатиться восстанавливать давление.

Цитата: Lodur от марта  5, 2013, 21:28
и у вас нет семьи из 5 человек, которую нужно постоянно возить
При чём тут семья? Если такая семья, то заезд на дачу возможен только в 2-3 заезда, или несколькими машинами (с помощью друзей и знакомых), или на грузовике или автобусе. Одни только вещи и инструменты, необходимые на даче для жизни и для обслуживания участка, но которые надо всегда сразу забирать домой (ибо иначе непременно сопрут) - уже занимают более чем всю машину до потолка. А ещё строительные материалы для завершения строительства и дальнейшего ремонта дачных домиков...

Цитата: Lodur от марта  5, 2013, 21:28
Но люди, увы, не выбирают машины по этому признаку. По крайней мере, у нас в стране. У меня во дворе не менее трети стоящих машин - внедорожники. И из них, дай Бог, только половина летом в выходные на дачу выезжает. Остальные стоят под окнами дома круглогодично.
У меня внедорожник, и круглогодично стоит. В выходные на дачу не езжу - я что, мазохист? 7-8 часов ехать туда и 7-8 обратно (это 140 км по расстоянию), и ещё часов по 10 отдыхать-отлёживаться после каждой из поездок - что же от выходных останется-то? Уж ехать на дачу - так на неделю-две-месяц. Наоборот, если надо, в город с дачи можно периодически приезжать ненадолго (и это я прошлой осенью делал чаще на электричке, чем на автомобиле - на электричке дешевле).

А основное - это поездки более дальние, чем дача, расстояние. Общественный транспорт ещё в первой половине 90-х частично накрылся, а в прошлом и этом году - кажется, стремительно накрывается уже совсем (вот, в прошлом году отменили беспересадочный вагон, на котором можно было доехать на расстояние 40 км до цели по дороге или 25 км пешком, обрезали пригородный поезд, на котором можно было доехать за 50 км пешком до цели, ещё раньше отменили альтернативный скорый поезд, который там останавливался, оставив только один, который свистит без остановки, а в этом году предфинальным аккордом отменили дневной пригородный поезд, на котором ещё можно было добраться после отмены беспересадочного вагона - пока остаётся, видимо, только последний, ночной пригородный, позволяющий доехать, но и тому, боюсь, осталось жить совсем недолго, если так дело пойдёт с пасс. сообщением на РЖД).

А уж если ехать с тяжёлыми вещами (опять же, материалы и инструменты для ремонта, снабжение всякое), то тут никакой ни пасс. общественный транспорт, ни велосипед не помогут.

По городу по личным ежедневным делам на автомобиле тоже не езжу - тоже потому что не мазохист томиться в пробках и вечно мучиться с поиском места, где припарковаться, а потом бегать за два километра до места назначения (когда в своё время ездил на машине на работу, было несколько раз, когда потом с работы возвращался к машине на автобусе ;) - там оказалось расстояние около полутора перегонов метро). Поэтому по городу у меня - это в основном периодически случающиеся перевозки тяжёлых или громоздких вещей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexandra A

Цитата: Artiemij от марта  5, 2013, 20:48
Ну не скажите. Не такие они уж и бесполезные. Если ездить на работу на личном авто — это явное излишество (создающее к тому же ещё и огромные пробки на дорогах), то проехаться с комфортом до дачи очень даже разумно. В лес там отдохнуть съездить, на пруд.  :donno:
Дача - это тоже излишество.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Toman от марта  6, 2013, 00:25Что же это за дача такая, если там бездорожья нет? Это уже не дача, а гадюшник какой-то.
Уж какая есть... :donno: 15 км от МКАД, но, пусть немного, каждый год в лесочке рядом белые собираем. :yes: Хотя, конечно, в большинстве мест белые вымерли километров на 50 от МКАД. :(

ЦитироватьИ даже если дороги нормальные - но есть же такое время года под названием зима.
И что на неотапливаемой даче делать зимой? У нас сейчас хоть какое-то отопление есть, так брат жены каждый год встречает там Новый Год с друзьями (кстати, нормально доезжает без полноприводного автомобиля, на обычном корейском авто). Вы меня неправильно прочли... Я имел в виду только лето и наличие нормальной дороги. В противном случае, конечно, внедорожник будет очень кстати.

ЦитироватьПри чём тут семья? Если такая семья, то заезд на дачу возможен только в 2-3 заезда, или несколькими машинами (с помощью друзей и знакомых), или на грузовике или автобусе. Одни только вещи и инструменты, необходимые на даче для жизни и для обслуживания участка, но которые надо всегда сразу забирать домой (ибо иначе непременно сопрут) - уже занимают более чем всю машину до потолка.
А мы ничего не вывозим, и пока ничего не спёрли... :donno:

ЦитироватьВ выходные на дачу не езжу - я что, мазохист? 7-8 часов ехать туда и 7-8 обратно (это 140 км по расстоянию), и ещё часов по 10 отдыхать-отлёживаться после каждой из поездок - что же от выходных останется-то?
А я летом с дачи на работу езжу. И многие ездят из гораздо более удалённых мест Подмосковья. Хотя, конечно, 30 км (15 по городу, 15 за городом) - это не 140. У меня нет ни одного знакомого, у кого дача была бы дальше 80-го км (~ 50 км от МКАД). Далеченько вы забрались...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Toman от марта  6, 2013, 00:25
Без груза в городе можно общественным транспортом проехать или пешком пройти, или на велосипеде. А если с грузом - то большая машина в общем случае удобнее.
:+1:
Я вообще не вижу смысла в минимашинках.
Разве что в качестве второй машины в семье, специально для жены (ребёнка в садик отвезти, например).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от марта  6, 2013, 11:17
Цитата: Toman от марта  6, 2013, 00:25Без груза в городе можно общественным транспортом проехать или пешком пройти, или на велосипеде. А если с грузом - то большая машина в общем случае удобнее.
:+1:
Я вообще не вижу смысла в минимашинках.
Разные условия бывают. Бывает, что до работы 40 км. А общественный транспорт дорогой и ходит плохо.

Poirot

Цитата: Flos от марта  6, 2013, 11:53
А общественный транспорт дорогой и ходит плохо.
ну метро-то вроде как нормально ходит. а вот с автобусами-трамваями да, порой не дождёшься.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: Poirot от марта  6, 2013, 12:19
ну метро-то вроде как нормально ходит. а вот с автобусами-трамваями да, порой не дождёшься.
до метро бы добраться...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Flos


Poirot

Цитата: do50 от марта  6, 2013, 12:22
Цитата: Poirot от марта  6, 2013, 12:19
ну метро-то вроде как нормально ходит. а вот с автобусами-трамваями да, порой не дождёшься.
до метро бы добраться...
я как раз об этом
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от октября 26, 2020, 12:36
Нормально ли, не хотеть водить машину?
Не знаю, но могу сказать, что я тоже не хочу :) Конечно, иногда с ней гораздо удобнее. Но при этом я знаю, что мне вождение может стоить серьёзных нервов, кроме того, не хочется тратить на машину много средств и времени.

Мой дед в течение жизни имел возможность без проблем завести неплохую машину, но всегда говорил, что это наверняка закончится тем, что он будет тратить большой кусок выходных на возню с ней, а ему этого не хочется, и он обойдётся без автомобиля.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от марта  6, 2013, 11:17
Цитата: Toman от марта  6, 2013, 00:25
Без груза в городе можно общественным транспортом проехать или пешком пройти, или на велосипеде. А если с грузом - то большая машина в общем случае удобнее.
:+1:
Я вообще не вижу смысла в минимашинках.
Разве что в качестве второй машины в семье, специально для жены (ребёнка в садик отвезти, например).

Поездил на сараях и понял, что на фиг они не нужны в личных целях: действительно что-то крупногабаритное всё равно не влезает, нужно грузовик заказывать, а небольшие вещи можно на условном матизе отвезти. При этом крупные предметы ну пару раз в год надобится возить, а так — гоняешь в пустом драндулете, воздух возишь. Теперь мечтаю что-то вроде 107-го пыжика купить — так сказать, для дома, для семьи, да что-то класс-А загибается, а те машины, что есть — либо уродские, либо конская цена, часто — и то, и другое... Хнык, мять. :'(
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: From_Odessa от октября 26, 2020, 12:53
но всегда говорил, что это наверняка закончится тем, что он будет тратить большой кусок выходных на возню с ней

У вас несколько устаревший аргумент. Никто уже давно с машиной по выходным не возится, да большинству и негде - гаражи сейчас не в моде.

У меня из знакомых только один постоянно "возится с машиной", а по факту просто бухает с друзьями в гараже. А насчет возни  с машиной - просто отмазка для жены.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от октября 26, 2020, 13:21
Поездил на сараях и понял, что на фиг они не нужны в личных целях: действительно что-то крупногабаритное всё равно не влезает, нужно грузовик заказывать

Покупайте жигуль четвёрку! Я на ней и мелкое, и крупное вожу. На багажнике возил арматуру и профильный металл по 6 метров. В салоне возил холодильник, газовый котёл, велосипед. В принципе, из крупногабаритных бытовых вещей можно погрузить всё. Нельзя привезти что-то промышленное, типа металлорежущего станка или холодильной камеры.

From_Odessa

Цитата: jvarg от октября 26, 2020, 14:46
У вас несколько устаревший аргумент
Это не мой аргумент, таким был аргумент деда :) Так ему это виделось. Я с ним не дискутировал на эту тему, потому что сам в ней не разбираюсь совершенно (в смысле, как себя ведёт владелец машины). И говорил он мне это последний раз, наверное, лет 15 назад. Может, к тому времени тоже ситуация уже была другой, но он, видимо, продолжал мыслить так. Да и привык жить без машины. Им с бабушкой она особо и не была нужна, так как дачи не было, не было и "причала" (так называют домики,стоящие почти на пляже), хотя тоже была возможность купить, но дед этого тоже не хотел, а бабушка не спорила. На работу ему комфортно было добираться общественным транспортом, а так он любил гулять (в молодости любил бегать на большие расстояния), и на выходных в 95% случаев он сам,с бабушкой, со мной или мы втроём (если я приезжал в гости. Они жили в другом районе Одессы, и я далеко не каждый день у них бывал,естественно) направлялись туда, куда можно было дойти пешком, пусть даже и за долгое время. Только в последние годы жизни, уже после второго инфаркта, дед перестал много ходить, но в возрасте 70 и 70+ уже не шло речи о том, чтобы начать водить (вернее, в армии он видел, но грузовой транспорт).
Так что у него и не было потребности в машине. Ситуации, когда она им с бабушкой весьма понадобилась бы, почти всю его жизнь (пишу в прошедшем времени, так как деда нет почт четыре года, а вот бабушка, слава Богу, жива и более-менее здорова) было немного.  Зарабатывал он достаточно, чтобы иметь машину и содержать ее, но я никогда не видел у него желания купить её. В отличие от покупки хорошего компьютера, больших телевизоров, проведения качественного Интернета, хорошего кабельного ТВ или спутника, бытовой техники для бабушки и так далее, что он и приобретал/делал. Но не машину).

piton

Цитата: jvarg от октября 26, 2020, 14:46
Цитата: From_Odessa от октября 26, 2020, 12:53
но всегда говорил, что это наверняка закончится тем, что он будет тратить большой кусок выходных на возню с ней

У вас несколько устаревший аргумент. Никто уже давно с машиной по выходным не возится, да большинству и негде - гаражи сейчас не в моде.

У меня из знакомых только один постоянно "возится с машиной", а по факту просто бухает с друзьями в гараже. А насчет возни  с машиной - просто отмазка для жены.
Offtop
Жена такого приятеля орала, что лучше бы он завел любовницу. Не любила гараж.
Утверждала, что ремонтируют машины лишь импотенты.
W

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от октября 26, 2020, 15:44
Покупайте жигуль четвёрку! Я на ней и мелкое, и крупное вожу. На багажнике возил арматуру и профильный металл по 6 метров. В салоне возил холодильник, газовый котёл, велосипед. В принципе, из крупногабаритных бытовых вещей можно погрузить всё. Нельзя привезти что-то промышленное, типа металлорежущего станка или холодильной камеры.

Ларгус-то куда поболее будет. :yes: Цена — да, не совсем убитую четвёрку за полтинник купить можно, но радости от этого мало. Только я не об этом. Холодильник — это хорошо. Но он замечательно и в Матиз влезает (60×60×230). Да и — повторюсь — нужно это очень-очень редко. Шкафы, кровати — уже никакой универсал вам не поможет. Буханку или Соболя надо — но зачем? Работать на бензин? Дешевле и спокойнее фургон заказать. А так — кататься в магазин, на дачу, по мелочи отвезти — на той же крыше, если длинное что-то — класс А — прекрасное решение: налог минимальный, бензина мало надо, ТО дешёвое... :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW

Цитата: alant от октября 26, 2020, 12:36
Нормально ли, не хотеть водить машину?
Дв, персональный автомобиль хорош в комплекте с персональным шофёром.
Но я верю, что лет через 20 беспилотные авто уже станут массовым явлением. Ну и, попутно, исчезнет разница между такси и автомобилем напрокат.


KW

Цитата: Wolliger Mensch от октября 26, 2020, 17:04
Матиз
Компоновочно - очень хорошая машинка для города. Но потребляет совершенно несуразное количество бензина как для своих размеров.

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от октября 26, 2020, 17:04
Холодильник — это хорошо. Но он замечательно и в Матиз влезает (60×60×230).
А вот если несколько пассажиров с багажом - то внезапно уже не очень легко влезут. Наблюдал недавно, как помещаются в "Ниву" (обычную, трёхдверную) знакомая с двумя детьми (разного школьного возраста), 5 кошками/котами, вещами и грузом овощей (кабачков и проч.) Помещаются, прямо скажем, с трудом. А уж овощей этих туда поместить удалось раза в 3-4 меньше, чем хотелось бы и по идее нужно было бы, хотя занято ими было практически всё пространство и под ногами заднего пассажира (ребёнка), и между пассажиром и кошками/котами. В Матизе, наверное, была бы примерно та же фигня с точки зрения вместимости. Ну, разница только в том, что Матиз бы из деревни просто не смог выехать по той погоде, которая случилась тогда, когда выезжали.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: KW от октября 26, 2020, 17:43
Компоновочно - очень хорошая машинка для города. Но потребляет совершенно несуразное количество бензина как для своих размеров.

Я имел в виду просто как пример типичной машинки своего класса.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от октября 26, 2020, 19:07
А вот если несколько пассажиров с багажом - то внезапно уже не очень легко влезут. Наблюдал недавно, как помещаются в "Ниву" (обычную, трёхдверную) знакомая с двумя детьми (разного школьного возраста), 5 кошками/котами, вещами и грузом овощей (кабачков и проч.) Помещаются, прямо скажем, с трудом. А уж овощей этих туда поместить удалось раза в 3-4 меньше, чем хотелось бы и по идее нужно было бы, хотя занято ими было практически всё пространство и под ногами заднего пассажира (ребёнка), и между пассажиром и кошками/котами. В Матизе, наверное, была бы примерно та же фигня с точки зрения вместимости. Ну, разница только в том, что Матиз бы из деревни просто не смог выехать по той погоде, которая случилась тогда, когда выезжали.

Нива — это отдельный разговор. Пятидверную когда-то хотел брать — весьма вместительная, и просто эстетически нравится. Но передумал — вездеход, но минусов куда больше. Может, если таки переделают ручку на нормальную (или даже автомат воткнут... :o ), поставят торпедо и рулевую от Ларгуса или Гранты — можно будет подумать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от октября 26, 2020, 19:29
Нива — это отдельный разговор.
Нива-это смертный приговор. ;D
Лучше купить старый Паджеро ИО, чем новую Ниву. :yes: И дешевле и комфортней и не надо постоянно раздатку ремонтировать, и не надо вечно слушать вой раздатки в салоне..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: alant от октября 26, 2020, 12:36
Нормально ли, не хотеть водить машину?
Конечно нормально. На ногах быстрее . Раз два, раз два.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр