Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Δαβραγέζας, Μεζάμηρον etc.

Автор Mass, апреля 9, 2017, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

В отличие от этих ваших сообщений в этой теме, мои содержат информацию. То есть флуд - у вас. И вас никто не заставляет подписываться на рассылку. На ЛФ есть кнопка "Новые ответы на ваши сообщения". Кроме того, вы тему себе не присваивали. На ЛФ наоборот принято объединять похожие темы. Добро пожаловать в ЛФ.

Что касается антов, то на данный момент нашлись славянские этимологии всех их имён, кроме Хилвудия. Сам этноним можно этимологизировать как "внутренние" (ср. ѫтро).

Mass

Offtop
Грубо) Ладно, спишем на горячую кровь патриота)

Ничем вам не помогу, извините. Попытки удревнить и расширить славянские древности мне лично не особо интересны  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от октября 20, 2017, 17:55
славянские этимологии всех их имён, кроме Хилвудия.
Хилвудий - это какой-нибудь Хилобуд (хилый плюс будить).  :umnik:


Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от октября 20, 2017, 17:55
Что касается антов, то на данный момент нашлись славянские этимологии всех их имён, кроме Хилвудия. Сам этноним можно этимологизировать как "внутренние" (ср. ѫтро).

Праслав. *ǫtro — субстантиват ср. рода прилагательного *ǫtrъ «внутренний». Само *ǫtrъ — прилагательное с и.-е. сопоставительным суффиксом *-tero- от наречия *ъn «в»: *ån → *åntrås. Однако *t-вых прилагательных от этого наречия я что-то не припомню, ниже каких-либо производных от такого прилагательного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Offtop
Вводим перманентную диалектную раздробленность, множественные контаминации родственных диалектов внутри континуума, тысячелетние сохранения редких изоглосс внутри мелких сообществ, и всё это от общеиндоевропейских до антских всемён... оппаньки.  :???  :o Компаративисты, куда вы меня тащите?!
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

А почему есть алтайский словарь, а балтославянского нету?

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от октября 26, 2017, 13:08
А почему есть алтайский словарь, а балтославянского нету?

«Алтайский» написали, балтославянский ещё нет. Ваш К. О.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Гестий


Alone Coder

А в чём проблема его составить? Материала море. Специалистов горы.
Была бы возможность быстро узнать, есть ли балтская этимология, когда есть славянская. А то и наиболее вероятную географическую привязку найти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр