Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черные полосы по бокам видео на Ютубе

Автор From_Odessa, июля 15, 2019, 09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

При записи видео и дальнейшей публикации его на Ютубе, а также при проведении прямых трансляций на Ютубе с помощью программы OBS по бокам от видео присутствуют черные полосы по типу таких:


Можно ли от них как-то избавиться, не нарушая нормальных размерностей изображения? Или для этого нужна другая камера, с другим разрешением? В общем, кто что знает по поводу этой ситуации, подскажите, пожалуйста.

From_Odessa

Уточню, что эти полосы есть и у тех, кто смотрит видео на НЕквадратных мониторах.

Lodur

Offtop
Цитата: From_Odessa от июля 15, 2019, 09:30
[spoiler][img]http://[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a40/1907/4d/7d1e0e5ff29f.jpg[/img][/url][/img][/spoiler]
Что-то последнее время форум стал "дурить", портить ссылки. Или просто так совпало, что несколько человек ошиблись?.. :???
Цитата: From_Odessa от июля 15, 2019, 09:30Можно ли от них как-то избавиться, не нарушая нормальных размерностей изображения?
Нет, конечно. Если у вас видео, например, 4:3, а показывается оно в окне с пропорциями 16:9, полосы будут неизбежно. Конечно, можно сделать кроп, перекодировав видео с пропорциями 16:9, но тогда обрежутся полосы сверху и снизу изображения (или только сверху / снизу, зато полоса пошире - это уж смотря как вы кроп будете делать). Широкоформатные фильмы, показывая по телевидению, чаще всего так и показывают - с кропом (кроме заставок и кадров с титрами в конце - но там и полосы видны бывают).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, а почему получается так, что трансляция с веб-камеры так, что люди на НЕквадратных мониторах видят ее с полосами? Это зависит от веб-камеры? Измениться ситуация может только с ее сменой? Или можно что-то настроить?

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2019, 10:13Lodur, а почему получается так, что трансляция с веб-камеры так, что люди на НЕквадратных мониторах видят ее с полосами? Это зависит от веб-камеры? Измениться ситуация может только с ее сменой? Или можно что-то настроить?
Ну, если камера даёт каркинку с пропорциями 1:1, то на любых неквадратных мониторах будут полосы, это ж очевидно. Можно ли что-то настроить, не могу сказать - надо читать инструкцию к вашему устройству.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Iskandar


Lodur

Цитата: Iskandar от июля 15, 2019, 10:37
У меня лоджитек 310, записывает ютубовский формат.
У меня тоже C310 (я любовно эту компанию по-русски называю "Логитех" :)). Кажется, драйвер сам делает кроп автоматом под любую программу (Скайп, и т. п.); я даже не задумывался, какая же у этой камеры "картинка по умолчанию", с каким соотношением сторон.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, мне тут сказали, что дело может быть в квадратной мониторе. В смысле, кюесли запись трансляция с него, то у всех будет с полосами.

ЦитироватьУзнать разрешение монитора, потом ввести его в гугл или яндекс, найти к какому соотношению сторон оно относится, если цифра будет не 16:9, то менять монитор. На квадратном мониторе и стримы и записанные видео будут для всех смотрящих с полосами справа и слева.

Можете это прокомментировать, пожалуйста?

Toman

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2019, 15:45
ЦитироватьУзнать разрешение монитора, потом ввести его в гугл или яндекс, найти к какому соотношению сторон оно относится, если цифра будет не 16:9, то менять монитор. На квадратном мониторе и стримы и записанные видео будут для всех смотрящих с полосами справа и слева.
Можете это прокомментировать, пожалуйста?
Комментирую:
1) Неужели уже без гугла или яндекса трудно вручную посчитать соотношение сторон? Если уж удалось узнать разрешение без помощи тех же гуглояндексов.
2) Это относится, скорее всего, к задачам трансляции/записей компьютерных игр или просто работы в каких-то программах, в режиме показа полного экрана. Но там это самоочевидно, что трансляция будет с тем соотношением сторон, с которой есть исходная картинка, а она определяется обычно монитором игрока.
Картинка же с веб-камеры обычно не обязана пропускаться через показ на весь экран (и, насколько я знаю, практически никогда так и не пропускается - хотя бы потому, что это неудобно для автора трансляции - обычно на экран выводится небольшое контрольное окошко, в котором автор может видеть, что, собственно, в кадре), так что её разрешение и соотв. соотношение сторон определяются только изначальным разрешением веб-камеры и техническими возможностями по кадрированию и изменению разрешения в том программном обеспечении, которое участвует в трансляции, а монитор автора трансляции в этом случае значения не должен иметь. Если только авторы конкретного ПО не оказались злостными извращенцами и не сделали нарочно такого странного ограничения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2019, 15:45Lodur, мне тут сказали, что дело может быть в квадратной мониторе. В смысле, кюесли запись трансляция с него, то у всех будет с полосами.
У вас квадратный монитор? Заинтриговали до чёртиков. Никогда не видел и даже не слышал о таких (ну, кроме, пожалуй, части осциллографов, но это ж не компьютерная техника, per se). Что хоть за модель-то?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2019, 15:45Можете это прокомментировать, пожалуйста?
Toman уже прокомментировал за меня. Скорее, надо узнать, что у вас за видеокамера, для начала, и в каких режимах она может работать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 15, 2019, 17:55
У вас квадратный монитор?
Это не у меня. Но у того человека вроде бы и правда квадратный. У меня - прямоугольный (в ноутбуке).

Цитата: Toman от июля 15, 2019, 16:56
1) Неужели уже без гугла или яндекса трудно вручную посчитать соотношение сторон? Если уж удалось узнать разрешение без помощи тех же гуглояндексов.
А как посчитать? Если путем прямого измерения, то это мне было недоступно.

Цитата: Toman от июля 15, 2019, 16:56
2) Это относится, скорее всего, к задачам трансляции/записей компьютерных игр или просто работы в каких-то программах, в режиме показа полного экрана. Но там это самоочевидно, что трансляция будет с тем соотношением сторон, с которой есть исходная картинка, а она определяется обычно монитором игрока.
Картинка же с веб-камеры обычно не обязана пропускаться через показ на весь экран (и, насколько я знаю, практически никогда так и не пропускается - хотя бы потому, что это неудобно для автора трансляции - обычно на экран выводится небольшое контрольное окошко, в котором автор может видеть, что, собственно, в кадре), так что её разрешение и соотв. соотношение сторон определяются только изначальным разрешением веб-камеры и техническими возможностями по кадрированию и изменению разрешения в том программном обеспечении, которое участвует в трансляции, а монитор автора трансляции в этом случае значения не должен иметь. Если только авторы конкретного ПО не оказались злостными извращенцами и не сделали нарочно такого странного ограничения.
Я вот тоже думаю, что монитор имеет значение при захвате экрана, а не при проведении трансляции исключительно с веб-камеры.

Цитата: Lodur от июля 15, 2019, 17:58
Скорее, надо узнать, что у вас за видеокамера, для начала, и в каких режимах она может работать.
Да, видимо, так... Спасибо!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр