Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Ворд хочет кушать

Автор _Swetlana, ноября 27, 2018, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Lodur от декабря  1, 2018, 15:04Как я понимаю, если заходить в эту менюшку через "Открыть с помощью", галочка не будет стоять, если из свойств файла - будет.
Если открывается файл с непривязанным ни к чему (≡ неизвестным) расширением, галочка автоматически ставится в обоих случаях.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: true от ноября 30, 2018, 19:06
Я тоже его любил. Пока не встретил XnView. Легкий, шустрый, удобный, не то что это неповоротливое чудовище :smoke:
Так неповоротливое чудовище — это новые версии. А старая версия очень маленькая и быстрая.
Там, конечно, и таких возможностей нет, но для просмотра она самая быстрая. Быстрее XnView.
У меня XnView стоит очень давно, но пользуюсь я ею редко, только когда нужны её возможности. Например, пакетное сканирование я делаю в ней.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Hellerick от декабря  1, 2018, 08:45
Во времена Windows 95 я решал, что чем будет открываться, создавал нужные мне пункты контекстного меню, убирал ненужные.
И я.
А разве сейчас так нельзя?
В XP не замечал проблем.
Правда, давно я их не редактировал. Обычно нет нужды. И вообще, я гораздо чаще что-либо запускаю из своего Multi-Edit'а, чем из explorer'а. И там свои контекстные меню для каждого типа файлов. Редактируются очень просто.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: BormoGlott от декабря  1, 2018, 15:46
Клавиатура тоже аппловская?, а то у писюшной клавы кнопочка вызова контектного меню есть, левее правого [Ctrl]
Тоже уже упомянуто:
Цитата: mnashe от ноября 29, 2018, 20:07
Все дополнительные действия над файлом выбираются в т.н. контекстном меню. Открыть контекстное меню можно двумя способами: либо нажать на нём правой кнопкой мыши, либо просто выделить (= ткнуть в него левой) и затем нажать на клавиатуре специальную клавишу «контекстное меню», расположенную слева от правой Ctrl.

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Я для всяких автоматизаций в Windows использую AutoHotkey.
Но, конечно, в консольно-ориентированном интерфейсе автоматизация куда проще.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Мне еще ни разу не пригождалась такая автоматизация :donno:

mnashe

Дома у меня в AHK совсем простые вещи: переход к некоторым часто используемым программам (если окошко не обнаружено, запуск программы), вставка часто используемых строк, удобное переключение раскладок, логарифмическая регулировка громкости (вместо абсурдного стандартного ±константа — ±процент), простые операции с окнами. Вроде всё...
На работе — существенно больше и более сложные скрипты. Ведь там мне куда больше приходится многократно повторять похожие действия.
И всё же больше всего AHK используется у меня для автозамен. Почти все отсутствующие в стандартных раскладках символы в моих сообщениях на форуме введены этими автозаменами. Лишь немногие символы (например, —«») я поместил в раскладку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  1, 2018, 15:10
(Но сначала проверьте, действительно ли так).
Цитата: Bhudh от декабря  1, 2018, 18:45
Если открывается файл с непривязанным ни к чему (≡ неизвестным) расширением, галочка автоматически ставится в обоих случаях.

Проверил, и оказалось, что действительно так. Даже, если тип файла привязан к какому-то расширению. Вот, например, для .doc Он привязан к Ворду, но галочка стоит по умолчанию:


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 00:13
Проверил, и оказалось, что действительно так
В смысле, оказалось, что галочка стоит всегда, как я и запомнил. Не так, как сказал Буд:
Цитата: Bhudh от декабря  1, 2018, 18:45
Если открывается файл с непривязанным ни к чему (≡ неизвестным) расширением, галочка автоматически ставится в обоих случаях.

Почему у меня так, не знаю. Как я понимаю, у других пользователей семерки, которые здесь отписывались, иначе. Я проверил на файлах нескольких форматов, уже привязанных к определенной программе (с известным расширением), но так везде.

Bhudh

У меня в XP если зайти на привязанное расширение из «Открыть с помощью → Выбрать программу...», галочки нет.
А если зайти на привязанное расширение из «Свойства → [Изменить]», то галочка стоит и её нельзя снять, что логично.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2018, 01:55
У меня в XP если зайти на привязанное расширение из «Открыть с помощью → Выбрать программу...», галочки нет.
А если зайти на привязанное расширение из «Свойства → [Изменить]», то галочка стоит и её нельзя снять, что логично.
Я сам думаю, что так было бы логично и удобно, но у меня, как видите, не так... Но это, судя по всему, не свойство 7-ки вообще, так как Лодур вчера писал, что у него на 7-ке так, как у Вас.

From_Odessa

Для эксперимента зашел через "Открыть с помощью - Выбрать программу", снял галочку и выбрал программу, думал, может, она после этого исчезнет, может, она появляется, если в предыдущий раз её ставили. Нет, она всё так же стоит по умолчанию.

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 01:59Но это, судя по всему, не свойство 7-ки вообще, так как Лодур вчера писал, что у него на 7-ке так, как у Вас.
Простите, соврамши. Стоит галочка-то. Просто я вчера не проверив написал. А впечатление, что её не должно быть, у меня, видимо, со времён XP осталось, на котором я просидел столько лет, что "прикипел". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Опс. Обнаружил кое-что еще. Когда заходишь через "Открыть с помощью" - "Выбрать программу", галочка стоит по умолчанию, но ее можно снять. А вот когда заходишь через "Свойства" - "Приложение: [...] Изменить", эта функция неактивна, галочку снять нельзя вообще. Вот как это, оказывается, реализовано тут.


From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 02:07
Простите, соврамши. Стоит галочка-то. Просто я вчера не проверив написал. А впечатление, что её не должно быть, у меня, видимо, со времён XP осталось, на котором я просидел столько лет, что "прикипел". :)
Видимо, в ХР так:

- через "Выбрать программу": галочки нет по умолчанию, ее можно поставить;
- через "Приложение ... Изменить": галочка стоит по умолчанию, ее можно убрать;

В 7-ке:

- через "Выбрать программу": галочка стоит по умолчанию, ее можно убрать;
- через "Приложение ... Изменить": галочка стоит, и ее нельзя убрать.

Мне лично больше по душе вариант, реализованный в ХР.

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 02:07
XP ..., на котором я просидел столько лет, что "прикипел".
Я тоже на нем больше всего лет был, и он стал мне родным. Доводилось пользоваться 98-м, 2000-м, Миллениумом до ХР, но именно ХР стал по-настоящему родным. На 7-ку перешел только потому, что у жены на ноутбуке она стояла. Некоторое время остро ощущал, что ХР остается родным. Сейчас уже это ощущение пропало, хотя иногда имею дело с ХР, когда что-то настраиваю бабушке через удаленный доступ. Теперь, пожалуй, 7-ка за почти шесть лет уже стала такой же родной. Хотя, может, если бы я начал параллельно ими пользоваться, смог бы определить, какая все-таки роднее.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 02:13Видимо, в ХР так:

- через "Выбрать программу": галочки нет по умолчанию, ее можно поставить;
- через "Приложение ... Изменить": галочка стоит по умолчанию, ее можно убрать
Цитата: Bhudh от декабря  2, 2018, 01:55
А если зайти на привязанное расширение из «Свойства → [Изменить]», то галочка стоит и её нельзя снять
Так же, как у тебя на скриншоте: неактивный чек-бокс.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

2Bhudh

Ох, невнимательно прочитал, прошу прощения. Значит, разница только такая:

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 02:13
в ХР так:

- через "Выбрать программу": галочки нет по умолчанию, ее можно поставить;

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 02:13
В 7-ке:

- через "Выбрать программу": галочка стоит по умолчанию, ее можно убрать;

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 01:53
Как я понимаю, у других пользователей семерки, которые здесь отписывались, иначе.
Проверил в семёрке на работе: Open with... → Choose default program → галочка стоит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 02:13
Доводилось пользоваться 98-м, 2000-м, Миллениумом до ХР, но именно ХР стал по-настоящему родным.
Я до сих пор более «родным» воспринимаю ME, хотя уже много лет его не видел.

Переход на XP был вынужденным: на новом компьютере, купленном в начале 2008, более старые системы вообще не запускались.
Конечно, вынужденный переход принёс свои преимущества: куча программ к тому времени уже не работали в старых системах, ну и бо́льшая устойчивость NT-шного ряда (из-за иного устройства ядра) тоже, конечно, важна (впрочем, я редко сталкивался с зависаниями системы в ME). Ещё в XP лучше поддерживается Unicode (хотя многое в этом плане даже в самых современных системах реализовано очень криво). Зато поддержка DOS-программ в Windows XP гораздо хуже, чем в 95 и её потомках. Часть ограничений я обошёл (довольно криво) написанием специальной консольной утилиты-посредника, а часть так и осталась.

Уже давно пора переходить на семёрку, но лень. Опять куча программ отказывается работать в XP. А ещё у меня в системе странная поломка, причину которой я так и не нашёл: не работает система ввода с веб-камер. Причём физически сами камеры работают, Skype, как я понимаю, связывается с ними в обход этой системы, и там всё в порядке. А вне скайпа ничего не работает. Соответственно, и USB-микроскоп тоже не работает, потому что он опирается на интерфейс веб-камер.
Так что переустанавливать систему надо, просто это куча работы — все программы потом устанавливать, настраивать.

Купил SSD. Когда придёт, подключу и буду потихоньку, порциями устанавливать на него семёрку и программы. Между порциями переключаться обратно на HDD, чтобы у Авишаг был компьютер со всеми программами, пока я на работе.

Ещё не знаю, ставить ли семёрку 32 бит или 64 бит. Поскольку у меня 4 ГБ, лучше бы ставить 64 бит, чтобы использовать всю память, но тогда Multi-Edit мне придётся запускать через виртуальную машину.
:???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от декабря  2, 2018, 10:56
Ещё не знаю, ставить ли семёрку 32 бит или 64 бит. Поскольку у меня 4 ГБ, лучше бы ставить 64 бит, чтобы использовать всю память, но тогда Multi-Edit мне придётся запускать через виртуальную машину.
:???
Интересно, зачем всё еще можно юзать Multi-Edit?..

mnashe

Цитата: zwh от декабря  2, 2018, 11:22
Интересно, зачем всё еще можно юзать Multi-Edit?..
Вот на работе я не могу его запустить кроме как через эмулятор (DOSbox) — часто чувствую себя как без рук.
Простейшие операции, которые я делаю в нём за секунду, — целая история.
Ладно ещё обработка текста — там хотя бы я могу засунуть текст в NotePad++, сохранить его в текстовый файл, открыть файл в ME, обработать, затем взять обработанный из NotePad++ (что, конечно, гораздо дольше, чем в системе с поддержкой 16-битных программ: там я получаю текст из Clipboard одним нажатием, возвращаю его туда тоже одним нажатием).
Но когда мне нужно проделать пакетные операции с файлами, которые в Total Commander либо реализованы гораздо хуже (синхронизация папок, например, но не только), либо не реализованы вообще (как та же синхронизация, но с подкататлогами; или как всякие простые полезные утилиты, которые я делал сам средствами ME и использую очень часто) — мне приходится либо тратить кучу времени на ручную работу, либо выкручиваться через задницу: подключаться к каталогу с другого компьютера (где XP 32 бит) и там проводить всю обработку, причём если я в это время должен находиться в комнате где компьютер с семёркой 64 бит, то подключаться к компьютеру с XP приходится через удалённый доступ.
Наверно, надо на этом компьютере поставить виртуальную машину. (Я никогда этого не делал).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker


Toman

Цитата: mnashe от декабря  2, 2018, 10:56
А ещё у меня в системе странная поломка, причину которой я так и не нашёл: не работает система ввода с веб-камер. Причём физически сами камеры работают, Skype, как я понимаю, связывается с ними в обход этой системы, и там всё в порядке. А вне скайпа ничего не работает. Соответственно, и USB-микроскоп тоже не работает, потому что он опирается на интерфейс веб-камер.
Может быть проблема с железом. На моём бывшем домашнем компе, который ныне у меня на работе, были (и никуда не делись, конечно) постоянные проблемы с веб-камерами. Одни камеры/программы не работали вообще, другие сочетания вроде как-то работали, но в них при записи либо образовывался какой-то нерегулярный, впоследствии неустранимый, рассинхрон звука с видео, либо (то ли с другими камерами, то ли в других программах) дефекты (хрипы) в звуке. И это было в любой ОС - хоть в винде, хоть в линуксе. А потом оказалось, что на других-то компах все те же камеры и программы нормально работают. Ну и да, по "странному совпадению" этот проблемный компьютер был единственным из моих, который не собирался самостоятельно (мной или, ранее, старшими товарищами), а был куплен в готовом виде в магазине (году в 2005 или 2004, кажется). Видимо, там в USB какие-то тормоза, которые в условиях передачи видеопотока в реальном времени приводят к потерям информации из переполняющихся буферов вебкамеры - а дальше разные программы уже по-разному пытаются обработать данные потери, одни сразу выдают отказ, другие пытаются как-то отработать с потерей качества.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от декабря  2, 2018, 12:37
Может быть проблема с железом.
Но поначалу в этой системе точно работало. Потом что-то сломалось.
Возможно, во второй такой системе и сейчас работает, не помню, проверял ли...

А, точно. Я для сканирования негативов переходил во вторую систему, там работает, а в основной нет.
Там тоже интерфейс сканеров и веб-камер используется.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 02:29
2Bhudh

Ох, невнимательно прочитал, прошу прощения. Значит, разница только такая:

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 02:13
в ХР так:

- через "Выбрать программу": галочки нет по умолчанию, ее можно поставить;

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 02:13
В 7-ке:

- через "Выбрать программу": галочка стоит по умолчанию, ее можно убрать;
Полазил по форумам и мануалам, можно ли как-то это "вылечить", вернув отсутствие галочки, как в XP было. (Разумеется, не одному вам это кажется не удобным... Да мне и самому кажется неудобным, хотя я практически никогда не делаю подобное впопыхах, и не забываю об этой галочке. Но люди всё же озадачились, как это сделать). Похоже, что вменяемым способом это не вылечить. Можно вообще убрать эту опцию (чтобы не было вот этого пункта "Назначить программой по умолчанию для всех файлов такого типа"), но не галочку по умолчанию. Правда, по англоязычным источникам я ещё не лазил, только по русскоязычным.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр