Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюремщик

Автор Iskandar, декабря 18, 2010, 08:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Постоянно в разговорной речи встречаю это слово в значении "заключённый". Уже боюсь высказывать по этому поводу своё негодование, опять скажете, что цепляюсь к ерунде. Поэтому просто спрошу про эту ерунду: насколько это гут?

piton

Еще Солженицын ругался по этому поводу. Говорил, что истино по-русски будет тюремник. Но вот этого слова я никогда в жизни не встречал.
W

Чайник777

Мне что-то не попадалось. А в интернетах такое есть?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alone Coder

Тоже не слышал. Слышал только наезд на слово "пожарник" - типа это погорелец, а то и липовый погорелец-попрошайка.

Esvan

По моему, как всегда, не слишком скромному мнению, народец просто нифига языка своего не знает, вот и лепит. Если «тюремщик» — заключённый, то «гробовщик» —  тот, кто в гробу лежит. А как иначе?
И все прочие, на -щик и -чик.
Обувщик — обутый, разносчик — тот, кого разносят.

Тут, кстати, припоминается словецо разнос, которое по убеждению некоторых «чистаруских» означает тот же предмет, который мы, нерусь тупорылая, называем подносом.


piton

При царе пожарниками называли поджигателей, которые помогали людям "заработать" у страховых комнаний. При этом домовладельцы действительно наживались, а жильцы теряли всё свое имущество. А то и сгорали.
W

myst

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2010, 16:32
Слышал только наезд на слово "пожарник" - типа это погорелец, а то и липовый погорелец-попрошайка.
А я слышал, что это жук. :)

autolyk

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 16:48
При царе пожарниками называли поджигателей, которые помогали людям "заработать" у страховых комнаний.
Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2010, 16:32
Слышал только наезд на слово "пожарник" - типа это погорелец
Гиляровский на это слово наезжал. «Пожарник» — погорелец, а в значении «пожарный» — это от понаехавших.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Conservator

Я в значении "заключенный" слышу обычно "сиделец", тюремщик не встречал (разве, эпизодически и не обратил внимание).

ІИ меня б жестко покоробило услышать о "тюремщике" как "заключенном"... Представил... :uzhos:
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Кудесник

В 70-х в просторечьи многократно слышал "тюремщик" в значении "сидящий в тюрьме, заключенный".

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2010, 08:27
Постоянно в разговорной речи встречаю это слово в значении "заключённый". Уже боюсь высказывать по этому поводу своё негодование, опять скажете, что цепляюсь к ерунде. Поэтому просто спрошу про эту ерунду: насколько это гут?

Никогда не слышал. Но стало интересно, что у вас за круг общения...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: autolyk от декабря 18, 2010, 17:45
«Пожарник» — погорелец, а в значении «пожарный» — это от понаехавших.

Тю. Пожарник — это некто пожарный. А в каких отношения этот некто состоит с пожаром, о том прилагательное пожарный ничего не говорит. Поэтому это может быть и погорелец, и пожаротушитель, и испектор пожарной охраны, и расклейщик плакатов о пожарной безопасности, и поджигатель, и мародёр, промышляющий на пожарищах и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

autolyk

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2010, 16:40
Цитата: autolyk от Декабрь 18, 2010, 18:45
Цитировать«Пожарник» — погорелец, а в значении «пожарный» — это от понаехавших.
Тю. Пожарник — это некто пожарный.
Собственно это не я придумал, а просто повторил пассаж из Гиляровского:
ЦитироватьТревожный звонок — и все бросаются к столбам, охватывают их в обнимку, ныряют по ним в нижний сарай, и в несколько секунд — каждый на своем определенном месте автомобиля: каску на голову, прозодежду надевают на полном ходу летящего по улице автомобиля.
И вдруг:
— Пожарники едут! Пожарники едут! — кричит кучка ребятишек.
В первый раз в жизни я услыхал это слово в конце первого года империалистической войны, когда население нашего дома, особенно надворных флигелей, увеличилось беженцами из Польши.
Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом — сперва на красавцах лошадях, подобранных по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами, — с гордостью говорила:
— Пожарные! И вдруг:
— Пожарники!
Что-то мелкое, убогое, обидное.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Алексей Гринь

У меня есть чувство к языку, не скрою, и поэтому я слово тюремщик с детства воспринимал всегда как «надзиратель». Но уже тогда я слышал в значении «заключённый» и подумал, что ну и ок.

Ещё есть такое двоякое слово — подозрительный. Это и тот, кого подозревают, и тот, кто́ подозревает...

Цитата: autolyk от декабря 24, 2010, 20:44
Собственно это не я придумал, а просто повторил пассаж из Гиляровского:
Согласен. 100 лет назад в приличном обществе говорили «пожарный» (vs. полицейский, видимо). И был известный мем, что именно представители колхозной ориентации говорят «пожарник», и сетование великое было (Гиляровский тут не одинок). Очевидно, что это слово значило раньше что-то другое, но не знаю что.
肏! Τίς πέπορδε;

Leo

Цитата: Кудесник от декабря 24, 2010, 16:29
В 70-х в просторечьи многократно слышал "тюремщик" в значении "сидящий в тюрьме, заключенный".

Аналогично. Только чаще в смысле уже отсидевший, уголовник, или наоборот, кандидат в заключённые.

Karakurt

Тюремщик для меня надзиратель, но никак не заключенный.

autolyk

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2010, 12:46
И был известный мем, что именно представители колхозной ориентации говорят «пожарник», и сетование великое было (Гиляровский тут не одинок). Очевидно, что это слово значило раньше что-то другое, но не знаю что.
По Гиляровскому «погорелец».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2010, 12:46
Ещё есть такое двоякое слово — подозрительный. Это и тот, кого подозревают, и тот, кто́ подозревает...
В последнем значении "подозрительный" не слышал. Лучше взять "любопытный".

Кудесник

Любопытный имеет совсем другое значение.

Вам все кажется, что вас обманывают, нельзя быть таким подозрительным.

Толковый словарь русского языка Ушакова
Подозрительный

ПОДОЗРИ'ТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; -лен, льна, льно.
1. Внушающий подозрения, опасения, недоверие. Подозрительных симптомов решительно никаких! Гончаров. Личность неопределенная, почти подозрительная. Тургенев. Товар подозрительного качества. 2. Недоверчивый, мнительный, чрезмерно осторожный. Подозрительное отношение к людям. П. человек. Старость ходит осторожно и подозрительно (нареч.) глядит. Пушкин. 3. на что. Такой, что заставляет подозревать, предполагать что-н. (книжн., мед.). Подозрительная на рак опухоль.

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр