Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в квартирах раньше мало использовались люминесцентные лампы?

Автор From_Odessa, апреля 9, 2019, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Сейчас у многих дома стоят так называемые "энергосберегающие лампочки", они же - компактные люминесцентные.


Но большие люминесцентные существуют давно, их обычно называют "лампами дневного света".


Как я сегодня узнал от Мнашше, они значительно эффективнее ламп накаливания. Почему же тогда большие люминесцентные лампы активно использовались только в различных учреждениях, а в квартирах они были большущей редкостью (да, встречались и встречаются сейчас, но это в общей массе небольшой процент, насколько я могу судить). В подавляющем большинстве случаев до появления "энергосберегающих" использовались лампы накаливания.


Которые и служат гораздо меньше, и эффективность коих ниже в десяток раз. Почему, как думаете? Потому что с люминесцентными нужно дополнительно возиться? Потому что большинство людей и не знало, что они гораздо эффективнее? Еще по какой-то причине?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2019, 00:40
Как я сегодня узнал от Мнашше, они значительно эффективнее ламп накаливания. Почему же тогда большие люминесцентные лампы активно использовались только в различных учреждениях, а в квартирах они были большущей редкостью
Из-за заполняющих их паров ртути, как понимаю.
Ну и опять же, люминисцентную лампу просто в 220 вольт не включишь, нужен пускатель.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 00:45
Из-за заполняющих их паров ртути, как понимаю.
Я про это думал. То есть, полагаете, основной причиной было соблюдение безопасности?
А вот в компактных люминесцентных тоже пары ртути, однако их в домах достаточно активно использовали и, наверное, используют.

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 00:45
Ну и опять же, люминисцентную лампу просто в 220 вольт не включишь, нужен пускатель.
Но его поставить, в принципе, не такая уже проблема? Или нет?


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2019, 00:40
Сейчас у многих дома стоят так называемые "энергосберегающие лампочки", они же - компактные люминесцентные.
Вернее, часть из них является компактными люминесцентными, как я понимаю.

From_Odessa

На Мэйл.ру мне вот что отвечали:

Цитироватьлюминесцентные лучше вообще не использовать. Они очень вредны. если сломаешь - заражение стопудовое химической фигнёй. ПОтом лечится долго и не факт, что вообще не умрёшь.

Цитировать1. Потому, что их хрен где купишь и не за дёшево.
2. Системы пуска были дроссельные.
3. Светильники в магазине не продавали.
У меня дома было такое освещение - брат с завода натырил комплектующих и сам собрал.
4. Боялись разбить - ртуть. Сейчас в основном всем пох стало.

ЦитироватьЛюминесцентные вредные во всех аспектах, и для зрения, и в целом для всего организма.

Цитироватьне знаю, я юзал по полной
видимо еще ранее был дефицит светильников под них

лампы с 90х общедоступны стали, светильники то-же
в люстру не вкрутишь, но на стену повесить самое оно

действительно, похоже на какой-то заговор рептилоедов =)

ЦитироватьПотому, что светильники для таких ламп были некрасивы, срок годности таких ламп очень невысок. уже через год-два их нужно было менять.
Про экологичность этих ламп тут зря пишут, современные экономки (не путать с светодиодными) гораздо опаснее для здоровья.

ЦитироватьЛампы и светильники для них в СССР
распределялись планово по организациям,
для населения они не продавались.
У кого и были, так это ворованные с работы.

Цитироватьу нас была в 80-тых отец с работы принес,
но свет от неё не очень... холодный как в морге.
и потом, лампа "садится". Не перегорает совсем, а светит все хуже и хуже. Под конец вообще перестали её включать. Пока новую не купили уже в 90-х

Upliner

У нас они ещё в 90-х появились. Если руки откуда надо растут и есть время повозиться, то установить действительно не проблема. Но возни с ними и правда больше. Неудобно такие большие лампы от магазина тащить, а потом ещё когда перегорят -- на утилизацию. И да, тяжёлые последствия если разобьёшь. Вероятность разбить их гораздо больше, чем современные компактные. И сгорали они быстрее. У нас постоянно часть не горела...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

alant

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2019, 00:40
Как я сегодня узнал от Мнашше, они значительно эффективнее ламп накаливания. Почему же тогда большие люминесцентные лампы активно использовались только в различных учреждениях, а в квартирах они были большущей редкостью (да, встречались и встречаются сейчас, но это в общей массе небольшой процент, насколько я могу судить). В подавляющем большинстве случаев до появления "энергосберегающих" использовались лампы накаливания.
Которые и служат гораздо меньше, и эффективность коих ниже в десяток раз. Почему, как думаете? Потому что с люминесцентными нужно дополнительно возиться? Потому что большинство людей и не знало, что они гораздо эффективнее? Еще по какой-то причине?
Лампы накаливания были гораздо дешевле люминисцентных, для люминисцентной нужен был специальный светильник, выпускавшийся лишь для контор и цехов, электричество было дешевое и потому, мало кто его экономил.
Я уж про себя молчу

Toman

Ещё такой очень немаловажный фактор, что в тогда безальтернативных дроссельных светильниках эти лампы заметно моргали с (удвоенной, НЯП) частотой питающего напряжения, что давит на мозги. Причём моргание это было цветное, т.е. если на пике лампа светит сине-белым светом, то в промежутке - красно-оранжевым (это, видимо, продолжает светить "красно-оранжевая" часть люминофора).
Сейчас, впрочем, морганием грешат очень многие светодиодные лампы, фонарики и даже подсветки всякого рода экранов - однако их всё-таки стараются делать моргающими на большей частоте, чем может заметить напрямую человеческое зрение (а значит, это и не давит на мозги, пока/если в поле зрения не появляются движущиеся предметы, дающие неприятные стробоскопические эффекты), но иногда таки приходится встречаться со светодиодными лампами, моргающими на частоте питающего напряжения, и это вообще кошмар, ещё хуже исправной люминесцентной лампы тех времён. (Впрочем, неисправные/собравшиеся перегореть люминесцентные лампы тоже часто начинали мигать очень жёстко, т.е. с очень глубокими, тёмными провалами между пиками).

...А так, у нас люминесцентные лампы дома были, сколько я себя помню - т.е. с по крайней мере с середины 80-х. В таких применениях, как свет в коридоре/прихожей, освещение кухонного стола, освещение аквариума, освещение цветов в прихожей. В 90-х некоторое время люминесцентной лампой на стене у нас освещалась ванная, и благодаря этому было очень прикольно играться с мыльными плёнками и пузырями, наблюдая на них переливы цветов в свете этой лампы (потом, когда где-то в середине 90-х ванную переделали и при этом сменили освещение на точечные лампы накаливания плюс настенные светильники, тоже с лампами накаливания, эта возможность практически исчезла).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexi84

У нас дома в 1980-х годах тоже уже были люминесцентные лампы. На даче до сих пор сохранился старый советский светильник, и он всё ещё работает.
Но это связано с тем, что мой отец был электриком-любителем, очень интересовался всеми новинками в этой сфере (а также в сфере электроники) и не жалел времени и усилий, чтобы узнать и освоить что-то новое и передовое. Всех остальных это не особо занимало. Если бы не он - мы бы тоже пользовались самыми обычными лампами накаливания.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Эслыш

У меня и сейчас дома только лампы накаливания. В настольной лампе потому что врачи советуют. В ванную и в туалет тоже как-то незачем дорогие лампы ставить. Люстры включаю не часто. Подолгу разве что на кухне лампочка горит, да и её надолго хватает.

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2019, 01:02
А вот в компактных люминесцентных тоже пары ртути, однако их в домах достаточно активно использовали и, наверное, используют.

По-моему, уже не используют.
Вытеснили их сведодиодные.

У меня повсюду были натыканы люминисцентные, много лет не менял. Но тут на днях сгорела такая лампочка - пошел покупать замену - не нашел, купил сведодиодную.
Люминисцентных в большом таком отделе по продаже лампочек не было вообще.
Накаливания - были.

Оно и к лучшему, но купленная немного отличается от старых, свет белее... 

Flos

Цитата: Эслыш от апреля  9, 2019, 08:05
В ванную и в туалет тоже как-то незачем дорогие лампы ставить. Люстры включаю не часто. Подолгу разве что на кухне лампочка горит, да и её надолго хватает.

Я вкрутил дочке в настольную лампу сведодиодную лампочку, когда дочка пошла во второй класс. Сейчас она в девятом, лампочке хоть бы хны.
Мне кажется, они вечные. А лампы накаливания постоянно приходилось менять, раз в месяц точно то одна, то другая перегорала.

Не говоря уже об энергопотреблении.

Awwal12

Цитата: Flos от апреля  9, 2019, 09:01
Мне кажется, они вечные.
Нормально устроенные и собранные - да. Только такие достать всё труднее. Зачем продавать нормальную светодиодную лампу, когда можно продать такую, которая сгорит через год? Даже если половину придется заменить по гарантии - всё равно прибыли выше...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Ещё часто трансформаторы от ламп дневного света гудят. Это действует на нервы. Ну и свет холодный.

Светодиодные лампы получше будут, экономия от них приличная, проводка не горит, хотя субъективно всё же меньше света дают, чем лампы накаливания с мощностью, аналогичной заявленной на упаковке светодиодной лампы. Ну и свет не такой тёплый, "ламповый", хотя тоже приятный, хоть и по-иному, у "прозрачных" ламп.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: злой от апреля  9, 2019, 09:40
Ещё часто трансформаторы от ламп дневного света гудят. Это действует на нервы. Ну и свет холодный.
Зависит от покрытия внутри. Бывали и с теплым светом.

zwh

Цитата: Эслыш от апреля  9, 2019, 08:05
У меня и сейчас дома только лампы накаливания. В настольной лампе потому что врачи советуют. В ванную и в туалет тоже как-то незачем дорогие лампы ставить. Люстры включаю не часто. Подолгу разве что на кухне лампочка горит, да и её надолго хватает.
Лампы накаливания же, говорят (в смысле, пишут), специально стали делать не вечными, чтоб было что продавать. А так -- вон в Штатах одна лампочка с конца XIX века горит.

Awwal12

Цитата: zwh от апреля  9, 2019, 10:13
А так -- вон в Штатах одна лампочка с конца XIX века горит.
Читать при такой лампочке вам вряд ли понравилось бы. Номинально там 16 свечей, а при том напряжении, под которым она работает сейчас - не более 5 свечей, свет красноватый. При вполне современных габаритах лампы, разумеется. И КПД ну очень смешной (в тепло уходит порядка 99% энергии).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Цитата: zwh от апреля  9, 2019, 10:13
Лампы накаливания же, говорят (в смысле, пишут), специально стали делать не вечными, чтоб было что продавать.
Это касается всех тнп. Сберегающие лампы меняют реже, но платят за них дороже. Главное моду на них народу привить.

zwh

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 10:21
Цитата: zwh от апреля  9, 2019, 10:13
А так -- вон в Штатах одна лампочка с конца XIX века горит.
Читать при такой лампочке вам вряд ли понравилось бы. Номинально там 16 свечей, а при том напряжении, под которым она работает сейчас - не более 5 свечей, свет красноватый. При вполне современных габаритах лампы, разумеется. И КПД ну очень смешной (в тепло уходит порядка 99% энергии).
А у обычной лампы накаливания процентов 95 наверно?

Awwal12

Порядка того.
Цитата: Эслыш от апреля  9, 2019, 10:37
Сберегающие лампы меняют реже, но платят за них дороже.
Нормально работающая светодиодная лампа себя, безусловно, окупает (с учетом амортизации). Но см. выше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 10:57
Нормально работающая светодиодная лампа себя, безусловно, окупает (с учетом амортизации).
Проверить это можно только опытным путём. От лампы накаливания за 12 рублей чудес никто не ждёт, перегорит -- заменят. А вот платить за эксперименты сотни рублей -- совсем другое дело.

Awwal12

Цитата: Эслыш от апреля  9, 2019, 11:09
Цитата: Awwal12 от Нормально работающая светодиодная лампа себя, безусловно, окупает (с учетом амортизации).
Проверить это можно только опытным путём.
Можно сделать самому. Пока ещё все каналы комплектующих из Китая не перекрыли для простых граждан...
Мнаше примерно так и делает.
Цитата: Эслыш от апреля  9, 2019, 11:09
От лампы накаливания за 12 рублей чудес никто не ждёт, перегорит -- заменят.
Только она жрет в десять раз больше энергии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Эслыш от апреля  9, 2019, 11:09
Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 10:57
Нормально работающая светодиодная лампа себя, безусловно, окупает (с учетом амортизации).
Проверить это можно только опытным путём. От лампы накаливания за 12 рублей чудес никто не ждёт, перегорит -- заменят. А вот платить за эксперименты сотни рублей -- совсем другое дело.
При массовом производстве цены постепенно падают.

alant

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 09:12
Цитата: Flos от апреля  9, 2019, 09:01
Мне кажется, они вечные.
Нормально устроенные и собранные - да. Только такие достать всё труднее. Зачем продавать нормальную светодиодную лампу, когда можно продать такую, которая сгорит через год? Даже если половину придется заменить по гарантии - всё равно прибыли выше...
Редко кто через год пойдет возвращать перегоревшую лампочку в магазин, цена не настолько высокая.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от апреля  9, 2019, 11:20
Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 09:12
Цитата: Flos от апреля  9, 2019, 09:01
Мне кажется, они вечные.
Нормально устроенные и собранные - да. Только такие достать всё труднее. Зачем продавать нормальную светодиодную лампу, когда можно продать такую, которая сгорит через год? Даже если половину придется заменить по гарантии - всё равно прибыли выше...
Редко кто через год пойдет возвращать перегоревшую лампочку в магазин, цена не настолько высокая.
Именно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр