Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сайт adyga.org

Автор Давид Дасаниа, ноября 12, 2011, 17:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Давид Дасаниа

До сегодняшнего дня я несколько раз заходил на указанный Интернет-ресурс. Всё спешил. Не было времени взять и изучить содержимое этого ресурса. Оформление форума хорошее. Количество пользователей – 637, сообщений – более 32 тысяч. Неплохая активность. Популярность сайта определяется в том, что рекорд посещаемости ресурса в течение одного дня равняется 533 человекам, имевшего место 22.06.2009 года. Тематика форума интересная, позитивная. По всему видно, что он создан с добрыми намерениями. По крайней мере, здесь, в главной странице форума, нет какого-либо авантюризма. Хотя, всё наше мнение, в зависимости от публикующихся материалов, может резко измениться.
Открываю тему «Геноцид черкесов». Знаю о том, что признание Грузией геноцида черкесов воспринято адыгским миром неоднозначно. Все те, кто понимает с какой целью Грузия это сделала, выражают сдержанную позицию. Значительная часть молодёжи на разных адыгских форумах благодарила Грузию и грузинский народ. Некоторые из молодых адыгов даже плакали от радости, другие называли грузин термином «къуэщыжь», что означает «старинный брат», обещали поставить грузинский флаг на самом видном месте дома и критичнее отнестись к Абхазии и абхазам.
Восторженных оценок (мы не будем кого-либо критиковать, постараемся понять) не избежали и некоторые пользователи форума «//adyga.org», в частности пользователь SINDIKA из Майкопа. Благодарение Грузии в посте Синдики даётся большими буквами:  «СПАСИБО, ГРУЗИЯ!!!» На вопрос пользователя по имени sult Anatoliy07, на наш взгляд, мудро и верно отвечает: «Ничего не меняется. Что в этом мире зависит от банановой республики, которая сама на бюджете у иностранного заморского государства? Единственная цель Саака, злейшего врага черкесов и абхазов, это посеять между народами России раздор. У нас в этом плане действительно много проблем, но ключ к их решению находится явно не в Тбилиси».
Согласен и с пользователем Alij, который заявил: «Опоздали грузины! Это следовало делать к августу 1992 г. и прибыть в Сухум не со штыками, а с данным решением Верховного Совета Грузии, и попытаться реформировать политический тоталитаризм в конфедерацию, как минимум. Тем не менее, даже факт такой попытки проявления политической гибкости "задним умом" показывает некоторое политическое мужество. Молодцы!».
Не могу согласиться с высказываниями Султа, считающего, что «в данном вопросе определяющее значение будет иметь позиция турецких черкесов», которая ему «пока неизвестна». «Насколько мне известно, - пишет sult, - подавляющее большинство турков до сих пор считают Северный Кавказ своей исконной территорией. Поэтому, если турецкие черкесы пойдут на откровенный конфликт с Россией (руками спецслужб и создаваемых спецслужбами структур на местах, чьи услуги будут оплачиваться созданными под это дело фондами), турецкое правительство не будет чинить им особых препятствий». На это Anatoliy07 отвечает, что «турецким черкесам совсем ни к чему идти на конфликт с Россией». «Я думаю, - пишет Anatoliy07, - что черкесам в Сирии, Турции, Иордании для начала нужно консолидироваться (так сказать, сомкнуть свои ряды), там, где они проживают сейчас, и выработать единую для всех какую-нибудь объединительную идею. Вывод: если кто-то из них захочет вернуться на родину, необходимо, чтобы домой они вернулись черкесами, но никак не турками, сирийцами, или иорданцами».
Прошу прощения, но совершенно глупо отвечает в теме Мажид. Посудите сами. Вот его слова: «Грузины молодцы! Какие бы у них не были цели!». А вот Mohammad прав, когда говорит: «Единственное, что осталось теперь Грузии – это признать полную независимость государств Абхазия и Южная Осетия и установить с ними дружеские дипломатические отношения. Как только она это сделает, моментально получит почти весь Кавказ себе в союзники!».
В общем, эта была одна из тем Центрального форума адыгов. Будем изучать их материалы и далее. А пока регистрируйтесь на данном ресурсе. Вирусов здесь, в том числе и экстремистских, не обнаружено!

Давид Дасаниа

Данная тема на форуме http://adyga.org начата 28.06.2009 г. Юстасом. Вот диалоги, которые нас заинтересовали:
Юстас: Можно с почти 100-процентной вероятностью утверждать, что общий праязык человечества первоначально состоял из односложных слов. При этом преобладали согласные звуки. В абхазо-адыгской языковой группе также можно достаточно уверенно утверждать, что абхазский (и даже абазинский) язык более архаичен, т.к. в нём ещё меньше гласных звуков, чем в адыгском. Причём условия проживания абазин – горная замкнутость и контакты практически только с родственными народами – позволили им сохранить более первозданный язык. Не удивительно, что Турчанинов смог прочесть майкопские надписи лишь с абхазо-абазинского. Адыги всё-таки больше контактировали как с индоевропейцами, так и с тюрками. Но всё же у нас язык довольно близок, как мне кажется, к первоисточнику. Вернее наша базовая лексика, если её хорошенько проанализировать. Я конечно не лингвист и всё, что буду писать я замечаю самостоятельно, на основе так скажем «бытового анализа». Поэтому любые коррективы приветствуются. За полусуток мне пришли на ум некоторые параллели с русским, латинским и английским языками. Наверняка таких параллелей на порядки больше, просто я не лингвист. При этом хочу отметить, что речь не идёт о заимствованиях. Речь о разных путях, начавшихся от одной точки - единого языка человечества. Извиняюсь заранее, что буду писать английские слова русскими буквами, т.к. не уверен в правописании, а позориться не хочу: лъакъуэ (ад.) - лэг (англ.) «нога»; къуэ «балка», «долина реки» – акуа (латин.) «вода»; уэ (ты) - вы (рус.); щы-т «стоит» - ist (нем.) «есть»...
Незарегистрированный: Юстас, честно говоря я в растерянности от доводов, которые ты приводишь. Действительно, удивительные сходства языков. Однако, я все равно склоняюсь к тому, что праязыка не было и что языковые семьи возникли независимо друг от друга. Я тоже не лингвист, но на мой взгляд главное – это не сходство в произношении слов, а разница в способах словообразования. Как известно в индоевропейских языках свойства чего-либо описываются путем добавления новых слов в предложение, а, например, в адыгском – благодаря сложной системе добавления нескольких суффиксов в слово. Основываясь на подобных вещах, можно судить о менталитете народа – носителя языка. Поэтому исследование истории языков, на мой взгляд, должно основываться не только на сравнении звуков в одинаковых по смыслу словах. Думаю эти ссылки будут интересны: (wiki/ru) Список_Сводеша; (wiki/ru) Глоттохронология.
Юстас: Понимаю. Вообще, наверное этот возможный праязык существовал десятки тысяч лет назад в условиях небольшой группы хомосапиенсов. И должен был быть достаточно примитивным и иметь элементарный словарный запас. Ну не знаю, слов 50-100 возможно: ты, я, он, иди, дай, свет, отец, мать, кушать и т.п. самые элементарно необходимые для жизни слова. Причём уже с таким набором слов скорее всего группы людей стали разделяться и расселяться по свету. Я думаю, что и звучали эти слова достаточно примитивно в устах первых людей, ведь языковое общение тоже развивалось постепенно. Думаю, что речь первых людей представляла собой односложные слова, возможно даже состоявшие либо только из согласных, либо с элементарным набором гласных (ы, у, э, а). А вот ссылка на сайт, где пытаются этимологизировать. Правда там значки вместо букв всё портят: http://starling.rinet.ru/cgi-bin/main.cgi?flags=wygnnnl
Guest_Ахиат_*: Немного пафосно, что ли? Не понимаю этого призыва – писать в анкетах всем «черкес», зачем, с какой целью? Что если все тюркоязычные начнут писать «тюрки» и язык тюркский, фигня какая-то получится может, не кажется Вам?
Юстас: Нет не кажется.
Подробнее здесь: http://adyga.org/index.php?showtopic=2011&st=20

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр