Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тонганский язык

Автор Theo van Pruis, марта 9, 2013, 14:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Тонганский язык (Lea faka-Tonga)

После долгих раздумий и разговора с господином Юргеном я таки решился открыть тут тему и по тонганскому языку. Как и в теме про Маори островов Кука буду описывать грамматику, фонетику и лексику языка.

Сразу предупреждаю, что тонганский язык - самый сложный язык Полинезии, и хрен вы им овладеете :)

Итак, тонганский язык - основной язык Королевства Тонга, небольшой островной монархии, расположенной в южной части Тихого океана. Тонга - одно из древнейших государств Океании. Тонганская империя была предположительно основана в X веке нашей эры. Кроме того, Тонга - единственное государство Океании, никогда не бывшее ничьей колонией. В отличие от большинства соседних государств (Самоа, Тувалу, Токелау) единый народ на Тонга сложился задолго до прихода европейцев. Уже в XI веке жители, скажем, островов Вавау и Тонгатапу (между ними достаточно существенное расстояние, между прочим) осозновали, что и те, и другие тонганцы, подданные туи-тонга и говорят на одном и том же тонганском языке. В период расцвета Тонганская империя включала в себе территорию как минимум пяти современных полинезийских государств. Упрощённый "вульгарный" тонганский язык был лингва-франка западной части Полинезии того времени.

Алфавит

Aa Ee Ff Hh Ii Kk Ll Mm Nn Ngng Oo Pp Ss Tt Uu Vv ``

Кроме этих букв в тонганском языке также существуют буквы с диакритикой (макроном) Āā Ēē Ī ī Ōō Ūū, но они не входят в алфавит и считаются вариантами соответствующих гласных.

Все буквы читаются, как обычно. Макрон обозначает долготу гласной, ` - гортанную смычку [ʔ], ng - [ŋ].
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Joris

yóó' aninááh

Theo van Pruis

Местоимения

В тонганском языке очень сложная и громоздкая система местоимений. Всего в тонганском 222 (!) местоимения. Многие из них по-разному эмоцианально окрашены, другие различиаются по отчуждаемости. Тем не менее, далеко не все из них активно используются в речи и на письме.

В тонганском существует грамматическая категория инклюзивности, то есть выбор между "1 ex." и "1 in." зависит от того, включен ли говорящий в это самое понятие "мы" (то есть kimaua - "я и он", а kitua - "я и ты", но на русский, по сути, и то и другое переводится "мы"). Кроме того, в тонганском сущесвует двойственное число.

Личные местоимения

NB! В отличие от других полинезийских языков, в тонганском сохранилась архаическая система с двумя видами личных местоимений. Краткие формы всегда стоят в препозиции, непосредственно между маркером времени и вида и глаголом. Длинные формы имеют значение эмфазы и стоят после глагола. Если местоимение играет роль не субъекта, а объекта, всегда используется длинная форма.

Краткие личные местоимения





1 ex.
1 in.
2
3
Sg.
ou
te
ke
ne
Du.
ma
ta
mo
na
Pl.
mau
tau
mou
nau

NB! Вместо ou также могут использоваться формы u и ku. Значение от этого не меняется. Зависит от диалекта. После временно-видовых маркеров, заканчивающихся на -a чаще всего используется ku.

Длинные личные местоимения





1 ex.
1 in.
2
3
Sg.
au
kita
koe
ia
Du.
kimaua
kitaua
kimoua
kinaua
Pl.
kimautolu
kitautolu
kimoutolu
kinautolu

Примеры

Naʻa ku fehuʻi - "Я спросил"
'Oku ke tala ki ha tamasi'i - "Ты говоришь с ребёнком"
'Oku na lau e tohi - "Он читает книгу"
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

P. S. Указанные в таблице местоимения te и kita на самом деле используются только в безличных конструкциях, как английское "one", немецкое "man" и французское "on". Тем не менее грамматически это первое лицо. Почему - сам не знаю :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Gyesa

Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Theo van Pruis

Артикли

В тонганском языке есть опредёленные и неопределённые артикли.

Опредёленный артикль - e/he. Форма he употребляется после предлогов 'e, ki, mei, 'i, во всех остальных случаях употребляется e. В существительном, перед которым стоит определённый артикль, ударение всегда переходит на последний слог.

Неопределённый артикль - ha. Кроме того, ha может обозначать партитивность (практически аналог английского "some").

Уменьшительные артикли

Кроме обычных артиклей в тонганском есть также артикли с эмоциональной окраской, со значением сходным с уменшительными суффиксами в некоторых европейских языках.

Определённый умеништельный артикль - si'i, неопределённый - si'a.

Примеры

Na'a na lau e novele - "Он читал рассказ"
Te u fakata'u si'a pusi - "Я куплю кошечку"
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

рекуай

Тонганский язык, в отличие от фиджийских или ротуманского, включён в состав полинезийского, но занимает в нём обособленное место.
Является ли это причиной позднейшего сильного влияния праполинезийского на близкородственный тонганский, приведший к неполной языковой ассимиляции?
На сколько ротуманский язык далёк от полинезийского?
Не сыграло ли здесь шутку вхождение в состав Фиджи?
мы пойдём другим путём

Theo van Pruis

Цитата: рекуай от марта  9, 2013, 18:09
Тонганский язык, в отличие от фиджийских или ротуманского, включён в состав полинезийского, но занимает в нём обособленное место.
Является ли это причиной позднейшего сильного влияния праполинезийского на близкородственный тонганский, приведший к неполной языковой ассимиляции?
На сколько ротуманский язык далёк от полинезийского?
Не сыграло ли здесь шутку вхождение в состав Фиджи?
Тонганский - самый древний по времени возникновения язык Полинезии. Он вместе с языком ниуэ относится к отдельной подгруппе. Но он, с позволения сказать, самый полинезийский из всех полинезийских. Это все остальные основывались на нём и дальше упрощались, а а не наоборот. Кажется, так.

Ротуманский вообще не полинезийский, а фиджийский по современной классификацию. Но он, как минимум, испытал гигантское влияние полинезийских соседей.
Нет, вхождение в Фиджи, насколько я помню, произошло уже при англичанах, за такое время мало что измениться могло.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Лом d10

сколько в фиджийском тонгаского , а в тонгансом фиджийского (праздно , но очень интересно) ?

Theo van Pruis

Цитата: Лом d10 от марта  9, 2013, 19:06
сколько в фиджийском тонгаского , а в тонгансом фиджийского (праздно , но очень интересно) ?
Точно сказать не могу. Но большая часть сходства этих языков - на генетическом уровне, а не через заимствования.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Лом d10

Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 19:06
Цитата: Лом d10 от марта  9, 2013, 19:06
сколько в фиджийском тонгаского , а в тонгансом фиджийского (праздно , но очень интересно) ?
Точно сказать не могу. Но большая часть сходства этих языков - на генетическом уровне, а не через заимствования.
вот как это входит и не входит в полинезийские языки (население явно меланезийское же) ?

Theo van Pruis

Цитата: Лом d10 от марта  9, 2013, 19:11
Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 19:06
Цитата: Лом d10 от марта  9, 2013, 19:06
сколько в фиджийском тонгаского , а в тонгансом фиджийского (праздно , но очень интересно) ?
Точно сказать не могу. Но большая часть сходства этих языков - на генетическом уровне, а не через заимствования.
вот как это входит и не входит в полинезийские языки (население явно меланезийское же) ?
И фиджийские языки и полинезийские относятся к центральнотихоокеанской группе. И внутри этой самой центральнотихоокеанской группы есть восточнофиджийско-полинезийская подгруппа, к которой они и относятся. Причём некоторые диалекты восточного Фиджи ближе к языкам Полинезии, чем к диалектам запданого Фиджи. Вроде как-то так.

А население тут не показатель. Самоанцы вон тоже наполовину меланезийцы. Это не мешает им многие столетия преспокойно говорить на чистейшем полинезийском языке - самоанском.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Лом d10

спасибо , темы про океанийские просто класс !!! (читаю всё!)

Theo van Pruis

Цитата: Лом d10 от марта  9, 2013, 19:22
спасибо , темы про океанийские просто класс !!! (читаю всё!)
Очень рад, что вам нравятся скромные австронезистические размышления меня и Смитти :=
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

RockyRaccoon

Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 14:30
Lea
faka-Tonga

Lea fucker-Tonga.
Это я просто подписался на тему.
А что такое faka? Lea, наверно, то же, что маорийское reo?

Theo van Pruis

Цитата: RockyRaccoon от марта 10, 2013, 12:35
Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 14:30
Lea
faka-Tonga

Lea fucker-Tonga.
Это я просто подписался на тему.
А что такое faka? Lea, наверно, то же, что маорийское reo?
Да, lea - это "язык".
А faka - продуктивнейший полинезийский аффикс. Может значить почти всё что угодно. Встречается, по-моему, во всех языках Полинезии в разных видах (faka, faqa, fa'a, ha'a итд). В данном случае он образовал относительное прилагательное "тонганский".
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Прошедшее время

В тонганском языке прошедшее время выражается частицей/маркером na`e.

Как и другие временно-видовые маркеры, он ставится в начале предложения непосредственно перед глаголом (или кратким местоимением, если оно нужно).

Примеры

Na'a 'alu 'a Sione - "Сионе ушёл" ('a - маркер абсолютива)
Na'e kai 'e Sione 'a e mango - "Сионе съел манго" ('e - маркер эргатива)
Na'e tangi lahi 'a kinautolu - "Они много плакали"
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

RockyRaccoon

Цитата: Theo van Pruis от марта 10, 2013, 14:16
"Сионе"
Сионе - это Джон, насколько я помню из где-то прочитанного.

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Theo van Pruis от марта 10, 2013, 14:16
Прошедшее время

В тонганском языке прошедшее время выражается частицей/маркером na`e.

Как и другие временно-видовые маркеры, он ставится в начале предложения непосредственно перед глаголом (или кратким местоимением, если оно нужно).

Примеры

Na'a 'alu 'a Sione - "Сионе ушёл" ('a - маркер абсолютива)
Na'a kai 'e Sione 'a e mango - "Сионе съел манго" ('e - маркер эргатива)
Na'e tangi lahi 'a kinautolu - "Они много плакали"
Забыл там отметить, что у частицы na'e есть форма na'a. Na'a используется, если за этой частицей сразу стоит глагол. Если же перед глаголом стоит краткое местоимение, используется частица na'e.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Настоящее время

В тонганском языке прошедшее время выражается частицей/маркером 'oku.

Как и другие временно-видовые маркеры, он ставится в начале предложения непосредственно перед глаголом (или кратким местоимением, если оно нужно).

Примеры

'Oku ou 'alu - "Я иду"
'Oku ke tala ki he tamasi'i - "Ты говоришь с ребёнком"
'Oku ma lau ha tohi - "Мы читаем книгу"
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Будущее время

В тонганском языке прошедшее время выражается частицами/маркерами 'e и te.

Te используется, если перед глаголом стоит краткое местоимение, в остальных случаях (длинное местоимение или подлежащее выражено не местоимением) используется 'e.

Как и другие временно-видовые маркеры, он ставится в начале предложения непосредственно перед глаголом (или кратким местоимением, если оно нужно).

Примеры

'E 'ita 'a Sione - "Сионе рассердится"
Te u 'alu ki Nuku'alofa - "Я поеду в Нукуалофу"
Te tala 'a kinautolu - "Они будут говорить" (тут использовано длинное местоимение класса Б, а следовательно здесь присутствует семантическая эмфаза на подлежащее, так что более литературный и точный перевод - "их черёд говорить")
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Глагольные конструкции и эргативность

В тонганском языке сущевствует три вида глаголов: переходные, непереходные и промежуточные.

Непереходная конструкция:

Na'e 'alu 'a Mele ki Tonga - "Меле поехала на Тонга"

Действуещее лицо/предмет получает маркер абсолютива 'a.

Переходная конструкция:

Na'e kai 'e Sione 'a e ika. - "Сионе съел рыбу"

В этом случае действуещее лицо/предмет получает маркер эргатива 'e, а то, на что он действует, получает маркер абсолютива 'a. (P.S. слово e между маркером абсолютива и словом "рыба" - определённый артикль)

Промежуточная конструкция:

Na'e tokoni 'a e faiako ki he tui - "Учитель помог вождю"

Здесь действуещее лицо/предмет получает маркер абсолютива 'a, а то, на что он действует, получает предлог ki со значением "в, к". То есть грамматически эта конструкция, по сути, непереходная, но она имеет ярко выраженно переходное значение.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

рекуай

Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 18:48
Тонганский - самый древний по времени возникновения язык Полинезии. Он вместе с языком ниуэ относится к отдельной подгруппе. Но он, с позволения сказать, самый полинезийский из всех полинезийских. Это все остальные основывались на нём и дальше упрощались, а а не наоборот. Кажется, так.
Ротуманский вообще не полинезийский, а фиджийский по современной классификацию. Но он, как минимум, испытал гигантское влияние полинезийских соседей.
Нет, вхождение в Фиджи, насколько я помню, произошло уже при англичанах, за такое время мало что измениться могло.
Ротуманский, как и фиджийский могли быть включены в состав меланезийских чисто по причине вхождения в состав государства Фиджи теми же англичанами по признаку территориальности или расовой принадлежности.

Праполинезийский скорее всего сформировался в двенадцатом веке на основе протополинезийского языка близкого тонганскому. Хотелось бы знать, был ли этот протополинезийский  уже "упрощённым вариантом тонганского" или упростился в период формирования?
мы пойдём другим путём

Theo van Pruis

Цитата: рекуай от марта 10, 2013, 19:26
Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 18:48
Тонганский - самый древний по времени возникновения язык Полинезии. Он вместе с языком ниуэ относится к отдельной подгруппе. Но он, с позволения сказать, самый полинезийский из всех полинезийских. Это все остальные основывались на нём и дальше упрощались, а а не наоборот. Кажется, так.
Ротуманский вообще не полинезийский, а фиджийский по современной классификацию. Но он, как минимум, испытал гигантское влияние полинезийских соседей.
Нет, вхождение в Фиджи, насколько я помню, произошло уже при англичанах, за такое время мало что измениться могло.
Ротуманский, как и фиджийский могли быть включены в состав меланезийских чисто по причине вхождения в состав государства Фиджи теми же англичанами по признаку территориальности или расовой принадлежности.

Праполинезийский скорее всего сформировался в двенадцатом веке на основе протополинезийского языка близкого тонганскому. Хотелось бы знать, был ли этот протополинезийский  уже "упрощённым вариантом тонганского" или упростился в период формирования?
Лингвисты тех времён, конечно, не обладали современными методами, но они были не такими тупыми, чтоб основывать лингвистическую классификацию на государственных границах и цвете кожи. Всё таки они уж очень разные. Если сказать, что все полинезийские языки различаются между собой примерно на ~1 какую-нибудь условную единицу (конечно бред, некоторые ближе, некоторые дальше, но я условно), то ротуманский отличается от них на 2, а фиджийский, наверное, на 2,5 или 3. Разница между ними совсем не только в президенте и цвете кожи.

Вот тут, если честно, уже не знаю. Надо искать и читать всякие реконструкции :-\
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр