Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Баба" в значении "женщина"

Автор From_Odessa, августа 12, 2017, 20:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от августа 15, 2017, 08:44
Цитата: zwh от августа 15, 2017, 08:20
Цитата: sonko от августа 15, 2017, 04:37
Сорри за возвращение к теме. Такая мысль пришла в голову. В энциклопедии советской жизни, т.е. в творчестве Высоцкого, после 5 минут рытья в памяти удалось откопать (и то не сразу) только одну цитату с обсуждаемым словом – в песне о поездке нечисти в город: "Ах, глупые бабы! Да взяли хотя бы..." Песен про Бабу-Ягу не считаем, там это имя собственное. И это при наличии большого количества стилистически заниженных текстов, где, казалось бы, этому слову самое место  ("Я женщин не бил до 17 лет...", "Съел уже почти всех женщин и кур...", "ну а хозяйка, хвост трубой, идет к подвалам..." и др.). По распространенности слова у Высоцкого и области его применения можно составить вполне понятную лингвистическую картину, которая, отражая времена недавно прошедшие, во многом сохраняется и сейчас.
Да, можно попробовать посчитать частотность у него в поэзии (песнях) того и другого слова. Мне пока что вспомнилось еще только "Съел уже почти всех женщин и кур". А, вот еще: "Баба и баба, и что ее ради радеть?"
Ещё: "Вот в углу, согнувши спину, баба крепко спит".
Вспомнилось еще, но только уже из Галича: "...гулянка в соку -- Девки воют, хихикают хахали". Кстати, это из той же песни, что и "ну а хозяйка, хвост трубой, идет к подвалам..." -- и в этой цитате я что-то не узрел ни "женщин", ни "баб", ни даже "девок".

zazsa

Какое-то очень странное предположение - что авторы песен в текстах должны использовать ту же лексику, что и в быту.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.


Bhudh

Цитата: Александр БашлачёвТриптих (Слыша Высоцкого)
                    2.
Если баба трезва, если баба скушна,
Да может, ей нелегко, тяжело да не весело с нами?
А налей-ка вина
А достань-ка до дна
Ох, отсыплет зерна и отдаст тебе все,
Чем поднять в печке пламя.

И опять каравай собираешь по крохам.
И по каплям опять в кипяток свою кровь.
Жизнь... Она не простит только тем, кто думал о ней слишком плохо.
Баба мстит лишь за то, что не взял, что не принял любовь.


          Хороший мужик
<...>
Не Варвара-краса, да не курица-Ряба.
Не артистка, конечно, но тоже совсем не проста.
Да Яга не Яга, лишь бы только хорошая баба.
И под мышку к ней влез и уснул, как за пазухой у Христа.
<...>

Кто найдёт здесь "грубость", может смело идтить к психологу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от августа 15, 2017, 21:46

Кто найдёт здесь "грубость", может смело идтить к психологу.

Оное слово грубо при определённом контексте и наипаче при упоминании заурядной женщины в беседе.

Мечтатель

В фольклорных и околофольклорных текстах "баба" уместна. Повседневная речь современного городского жителя - совсем другое дело. Если вы используете в разговоре слово "баба" по отношению к вашей жене, подруге, сестре, матери, дочери...., то та в большинстве случаев почувствует себя оскорблённой, униженной. Так же и нежно любящая вас женщина вряд ли назовёт вас "мужиком".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 03:44
В фольклорных и околофольклорных текстах "баба" уместна. Повседневная речь современного городского жителя - совсем другое дело. Если вы используете в разговоре слово "баба" по отношению к вашей жене, подруге, сестре, матери, дочери...., то та в большинстве случаев почувствует себя оскорблённой, униженной. Так же и нежно любящая вас женщина вряд ли назовёт вас "мужиком".
Тем не мене, "мужик" часто используется со вполне положительным смыслом -- от "Ну ты мужик!" (меж мужиками же) до "Ну ты чё, не мужик, что ли? -- помочь мне сумки донести не можешь!"

Мечтатель

Цитата: zwh от августа 16, 2017, 08:51
Тем не мене, "мужик" часто используется со вполне положительным смыслом -- от "Ну ты мужик!" (меж мужиками же) до "Ну ты чё, не мужик, что ли? -- помочь мне сумки донести не можешь!"

Женщина - существо более деликатное, требует более вежливого обращения, поэтому и полной симметрии тут нет. Да и "мужик" между мужиками применимо далеко не всегда и не везде. Также и общий культурный уровень говорящих влияет на частоту использования этого слова.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Γρηγόριος

Цитата: zwh от августа 16, 2017, 08:51
Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 03:44
В фольклорных и околофольклорных текстах "баба" уместна. Повседневная речь современного городского жителя - совсем другое дело. Если вы используете в разговоре слово "баба" по отношению к вашей жене, подруге, сестре, матери, дочери...., то та в большинстве случаев почувствует себя оскорблённой, униженной. Так же и нежно любящая вас женщина вряд ли назовёт вас "мужиком".
Тем не мене, "мужик" часто используется со вполне положительным смыслом -- от "Ну ты мужик!" (меж мужиками же) до "Ну ты чё, не мужик, что ли? -- помочь мне сумки донести не можешь!"

«Ну ты чё, не мужик, что ли?», — может, по-моему, сказать только гопница, берущая на понт своего мужика (;D). А вообще, я наблюдал такие ,,чисто русские" семьи, где из-за низкого культурного уровня общение между членами оных ведётся на весьма грубоватом языке.

Flos

Сначала хотел проголосовать "нет", потом вспомнил, что постоянно употребляю в некоторых выражениях.

"Баба с воза - кобыле легче"
"Шлялся по бабам"
"Баба базарная"
" Бабьё" - собирательно и снижено о женщинах определенного типа. и т.п.

Проголосовал "очень редко".

zwh


Bhudh

Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 03:44Так же и нежно любящая вас женщина вряд ли назовёт вас "мужиком".
Рекомендую послушать полностью вторую из процитированных мной песен Башлачёва.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Я уже писал про то, как общаются меж собою некоторые люди.

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 03:44
В фольклорных и околофольклорных текстах "баба" уместна. Повседневная речь современного городского жителя - совсем другое дело. Если вы используете в разговоре слово "баба" по отношению к вашей жене, подруге, сестре, матери, дочери...., то та в большинстве случаев почувствует себя оскорблённой, униженной. Так же и нежно любящая вас женщина вряд ли назовёт вас "мужиком".

Я тут правила нарушу немного:

:fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Мечтатель

Цитата: Bhudh от августа 17, 2017, 00:01
Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 03:44Так же и нежно любящая вас женщина вряд ли назовёт вас "мужиком".
Рекомендую послушать полностью вторую из процитированных мной песен Башлачёва.

Как бы там ни было, это литературный текст. Художественная литература, да ещё с закосом под фольклор, и реальная жизнь - немного разные области.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2017, 00:20
Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 03:44
В фольклорных и околофольклорных текстах "баба" уместна. Повседневная речь современного городского жителя - совсем другое дело. Если вы используете в разговоре слово "баба" по отношению к вашей жене, подруге, сестре, матери, дочери...., то та в большинстве случаев почувствует себя оскорблённой, униженной. Так же и нежно любящая вас женщина вряд ли назовёт вас "мужиком".

Я тут правила нарушу немного:

:fp:

Да знаю я ваше отношение к "бабе".
Если в вашем кругу считаются нормальными, приняты такие обращения между мужчинами и женщинами, ради бога. А у нас так не говорят.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Мечтатель от августа 17, 2017, 04:47Художественная литература, да ещё с закосом под фольклор, и реальная жизнь - немного разные области.
В реальной жизни выражение "хороший мужик" стоит по смыслу где-то рядом с выражениями "хороший мужчина" и "хороший муж" и воспринимается как уменьшительно-ласкательное от них, а не от "деревенский увалень".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Вспомнилось из "Лизистраты" Филатова:

Ну, как мы можем этим быть довольны?
Едва вздохнули -- вновь кричат: беда!
Всё время -- только войны, войны, войны!..
А жить, а жить-то, бабоньки, когда?

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от августа 17, 2017, 04:49
Да знаю я ваше отношение к "бабе".
Если в вашем кругу считаются нормальными, приняты такие обращения между мужчинами и женщинами, ради бога. А у нас так не говорят.

Как интересно. По всеми славянскому ареалу говорят, а именно у вас — не говорят. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2017, 11:20
Цитата: Мечтатель от августа 17, 2017, 04:49
Да знаю я ваше отношение к "бабе".
Если в вашем кругу считаются нормальными, приняты такие обращения между мужчинами и женщинами, ради бога. А у нас так не говорят.

Как интересно. По всеми славянскому ареалу говорят, а именно у вас — не говорят. ;D

Мы используем эти слова, но не очень часто. И определённо не в обращении друг к другу. Если бы я сказал одной из своих женщин что-нибудь вроде "Ты - классная баба!", или она сказала мне "Ты - отличный мужик", произошёл бы скандал  с непредсказуемыми последствиями, и уж точно была бы крайняя степень удивления и недоумения. Потому что такие обращения не вписываются в наш стиль общения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neska

Цитата: Мечтатель от августа 17, 2017, 12:13
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2017, 11:20
Цитата: Мечтатель от августа 17, 2017, 04:49
Да знаю я ваше отношение к "бабе".
Если в вашем кругу считаются нормальными, приняты такие обращения между мужчинами и женщинами, ради бога. А у нас так не говорят.

Как интересно. По всеми славянскому ареалу говорят, а именно у вас — не говорят. ;D

Мы используем эти слова, но не очень часто. И определённо не в обращении друг к другу. Если бы я сказал одной из своих женщин что-нибудь вроде "Ты - классная баба!", или она сказала мне "Ты - отличный мужик", произошёл бы скандал  с непредсказуемыми последствиями, и уж точно была бы крайняя степень удивления и недоумения. Потому что такие обращения не вписываются в наш стиль общения.
На "бабу" моя жена бы обиделась, а вот я на "мужика" бы - нет.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Цитата: Neska от августа 17, 2017, 16:11
На "бабу" моя жена бы обиделась, а вот я на "мужика" бы - нет.

Ну да, тут нет точной симметрии. Об этом я где-то выше писал. С женщиной нужно более аккуратно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neska

Цитата: Мечтатель от августа 17, 2017, 16:16
Цитата: Neska от августа 17, 2017, 16:11
На "бабу" моя жена бы обиделась, а вот я на "мужика" бы - нет.

Ну да, тут нет точной симметрии. Об этом я где-то выше писал. С женщиной нужно более аккуратно.
Эффектнее была бы фраза "с бабой нужно более аккуратно"... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр