Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы думаете о форуме Кураева?

Автор Валентин Н, июля 8, 2009, 15:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 19:29
Цитата: Roman от июля  8, 2009, 19:23
Цитата: Лукас от июля  8, 2009, 15:28
Не хило там с посещением.

Типичное для сект :donno:
Вы не правы, там сектантизмом непахнет скорее религиозным либерализмом.
Кстати там самый посещаемый раздел общественно-политический.
Может ступнём туда?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Не знаю насчёт форума, но от самого Кураева у меня положительные впечатления, даром что священник.

Лукас

Цитата: myst от июля  8, 2009, 19:41
Не знаю насчёт форума, но от самого Кураева у меня положительные впечатления, даром что священник.
Обаянием берет? 8-)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Andrei N

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 19:27
А почему православным там не место тема не раскрыта, надо раскрыть.
Там банят всех без предупреждения, которые имеют мнение отличное от администрации. Вообще, если почитать, то форум на первый взгляд выгладит вполне терпимым, но это на практике не так. Там целая армия модераторов, которые не очень любят тратить время на обсуждения. А для православных он не подходит по духу. Он сильно политизирован. Там любят заострять внимание на сложных теоретических вопросах и обсуждаются они с католиками, протестантами, мусульманами... И в результате Православие превращается всего лишь в умственную игру. Еще там очень сильная обновленческая сторона. Они тоже постоянно все ставят под вопрос (продолжительность службы, язык службы...), когда Православие по своей природе и по своему предназначению консервативно (так как люди спасаются так же как и много веков назад) и следовательно что древнее, то и лучше. Так что в целом примерно такое впечатление и складывается....
[здесь должно что-то быть]

Xico

Цитата: Лукас от июля  8, 2009, 19:45
Обаянием берет?
Умом, эрудицией, тактом. Боюсь, что второго такого в РПЦ нет.
Veni, legi, exii.

Xico

Цитата: Андрей N от июля  8, 2009, 19:47
Там банят всех без предупреждения, которые имеют мнение отличное от администрации.
Они просто воспроизводят стиль работы небесного начальства.
Veni, legi, exii.

Andrei N

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 19:27
Надо было нажать кнопку пожаловаться модератору, она работает даже если вас забанили. И всё объяснить.
Почему-то в тот раз ничего подобного не нашел. Хотел было даже письмо писать, да передумал.
[здесь должно что-то быть]

Валентин Н

Цитата: myst от июля  8, 2009, 19:41
Не знаю насчёт форума, но от самого Кураева у меня положительные впечатления, даром что священник.
А у некоторые модеры и админы ушли с сайта за чёрный пиар Кирилла, перед выборами.

В его личном разделе появлялись темы. Про симинаристов которые прыгали с колоколен епархии конкурирующего кандидата 7 лет назад, как оного какой-то фашист поддержал итд.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Xico

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 19:55
Про симинаристов которые прыгали с колоколен епархии конкурирующего кандидата 7 лет назад, как оного какой-то фашист поддержал итд.
Помнится, он выступал за расовое многообразие, за что был подвергнут остракизму.
Veni, legi, exii.

myst


myst

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 19:55
А у некоторые модеры и админы ушли с сайта за чёрный пиар Кирилла, перед выборами.

В его личном разделе появлялись темы. Про симинаристов которые прыгали с колоколен епархии конкурирующего кандидата 7 лет назад, как оного какой-то фашист поддержал итд.
Я далёк от этой темы. Мои впечатления от его телевизионных выступлений.

Flos

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 19:10
Ругать христианство нельзя, но называть Мохаммеда педофилом - сколько влезет.

Ну да. Ведь миссионерство исключает религизную толерантность.

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 19:10
Одна исламофобия чего стоит. Мне только непонятно почему евреи от туду не свалят, их так гнобят пи случае в политическом, просто слов нет.

У иудеев и у христиан есть точка соприкосновения - Ветхий Завет, вокруг которого и идут дискуссии.  Очень часто вижу там интересные и неожиданные мнения иудеев по поводу текста Св. Писания.

С исламом практически нет точек соприкосновения, поэтому и говорить особо не о чем. А форум не исламофобский в бытовом смысле, просто он точно выражает мнение христиан (не только православных) об исламе.


Лукас

Цитата: Flos от июля  8, 2009, 20:24
С исламом практически нет точек соприкосновения, поэтому и говорить особо не о чем. А форум не исламофобский в бытовом смысле, просто он точно выражает мнение христиан (не только православных) об исламе.
А Коран на чем основывается, не на Библии разве?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Flos

Цитата: Андрей N от июля  8, 2009, 19:47
Там любят заострять внимание на сложных теоретических вопросах и обсуждаются они с католиками, протестантами, мусульманами...


Форум-то миссионерский. Он для того и создан, главным образом, чтобы с неправославными теоретизировать о православии.

Flos

Цитата: Лукас от июля  8, 2009, 20:25
А Коран на чем основывается, не на Библии разве?

Нет. С точки зрения Корана - книги таурат и инджиль (Тора и Евангелие) искажены людьми, поэтому не могут считаться Святым Писанием, хоть изначально Мусе и Исе было ниспослано истинное откровение.
Истории, изложенные в Коране, написаны "по мотивам" Ветхого и Нового заветов, но существенно от них отличаются, и в деталях, и в идеях.

Напомню, что христиане признают иудейскую Тору полностью боговдохновенной.

Andrei N

Цитата: Flos от июля  8, 2009, 20:29
Форум-то миссионерский. Он для того и создан, главным образом, чтобы с неправославными теоретизировать о православии.
"Миссионерский" означает в первую очередь, что цель - обратить в Православие. И теоретизирование здесь далеко не единственный и не главный способ.
[здесь должно что-то быть]

злой

Какова позиция администрации форума по отношению к экуменизму?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrei N

Цитата: злой от июля  8, 2009, 20:53
Какова позиция администрации форума по отношению к экуменизму?
Либерально-прогрессивная.
[здесь должно что-то быть]

Xico

Veni, legi, exii.

Валентин Н

Цитата: Андрей N от июля  8, 2009, 20:59
Цитата: злой от июля  8, 2009, 20:53
Какова позиция администрации форума по отношению к экуменизму?
Либерально-прогрессивная.
Плчему вы так думаете? (без намёков, просто вопрос)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Andrei N

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 23:02
Плчему вы так думаете? (без намёков, просто вопрос)
Я ведь там был и знаю примерно что там творится. Да и другие рассказывали. Вообще у них не очень простая позиция по этому вопросу. Сначала они пытаются доказать что никакого экуменизма нет в принципе и все в пределах законности, а если все-же удается доказать что, например, были совместные молитвы, то они говорят, что это вполне законно и основано на принципах любви и толеразма. По-моему это как раз и соответствует официальной политике РПЦ.
[здесь должно что-то быть]

Валентин Н

а что плохого в экуменизме? я не пропагандирую просто незнаю, в википедии глянул, вродь ничего криминального...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Andrei N

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 23:27
а что плохого в экуменизме? я не пропагандирую просто незнаю, в википедии глянул, вродь ничего криминального...
Как раз криминальное есть. Каноны запрещают молиться с еретиками. На это есть причины. Так как молясь с еретиком, человек как бы признает что он тоже молится тому же Богу, что и он сам. Получается, что он признает что кроме его веры есть еще и другая истинная вера, что приводит к двоеверию и к безразличию к вере. По этому вопросу хорошо писал епископ Диомид в своих посланиях. К тому же православные авторы рекомендовали ограничить общение с иноверными так как есть опасность, что человеческие связи могут помешать религиозному сознанию, а экуменисты наоборот хотят объединить все религии в одном. Вообще, экуменизм в своем чистом виде не имеет ни малейшего отношения к Православию так как он ему противоречит. Экуменизм, иначе называемая ересью ветвей, говорит, что Церковь перестала существовать, но что ее можно восстановить объединив все ветви христианства. Православие учит, что Церковь вечна и не может прекратить существовать, и что эта церковь - Православная Церковь, а полнота Христианства - Православие. Просто сейчас стало модно подражать во всем Западу, и оттуда экуменизм, а так, на православной почве ему неоткуда взяться.
[здесь должно что-то быть]

Vesle Anne

Цитата: Flos от июля  8, 2009, 20:24
Ну да. Ведь миссионерство исключает религизную толерантность.
как мало вы знаете о миссионерах.

Цитата: Андрей N от июля  8, 2009, 23:46
Так как молясь с еретиком, человек как бы признает что он тоже молится тому же Богу, что и он сам.
не так. Бог един. Не "тому же Богу молится", а "так же правильно это делает", почувствуйте разницу. 

Цитата: Андрей N от июля  8, 2009, 19:47
Цитата: Валентин Н от июля  8, 2009, 19:27
А почему православным там не место тема не раскрыта, надо раскрыть.
Они тоже постоянно все ставят под вопрос (продолжительность службы, язык службы...), когда Православие по своей природе и по своему предназначению консервативно (так как люди спасаются так же как и много веков назад) и следовательно что древнее, то и лучше.
а вы, часом, не старовер? Православие, конечно, консервативно, но по сути, а не по форме.
Кстати, эти вопросы (продолжительность службы, язык службы...) обсуждаются в Церкви уже давно, с конца 19 века.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Andrei N

Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2009, 00:27
Православие, конечно, консервативно, но по сути, а не по форме.
Это разделение искусственно. Оно возникло на Западе во время богословских споров между католиками и протестантами. У отцов Церкви такого разделения не было. Были даже наоборот, законы относящиеся к форме (как, например, о трехкратном погружательном крещении).
[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр