Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни عرب и עבר

Автор shravan, марта 5, 2007, 06:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

1. Можно ли говорить об этимологической близости корней עבר (в иврите) и عرب (в арабском)?
2. Как объясняется перестановка корневых согласных?
3. Правомочно ли говорить о значении этнонимов "евреи" и "арабы", как "скитающиеся".
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Baruch

1. В семантике нет точек сопрокосновения. Корень עבר имеет значение "пересечь" (скажем, реку), но не скитаться.
عرب  такого значения не имеет.
2. Перестановка корневых согласных встречается нередко, особенно если один из них сонант, но никакого объяснения этому явлению нет, оно случайно и нерегулярно.
3. Нет никакой зацепки для такой интерпретации.

arzawa

Что тогда можно скахать о паре *amr (эморейцы) и *arm (арамейцы)?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

ou77

В одной толстой красной книжке я читал что "ибри" это - "из-за реки", правда за научность книги ручаться не могу, но не фоменковщина это точно...

shravan

Большое спасибо, уважаемый Барух.
Мои вопросы инспирированы вчерашней презентацией арабского языка на Первом Санкт-Петербургском фестивале языков. Там эта гипотеза была преподнесена, как нечто само-собой разумеющееся. Очевидно, так учат в СПбГУ.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

yuditsky

Кстати, в иврите корень ערב исключительно многозначен, ему посвящён отдельный выпуск (номер 46, кажется) журнала "Лешонену". Причём не совсем ясны связи между этими значениями(напр. "вечер", "гарант", "приятный", "мешать", "челнок [видимо, из "мешать"]" и т.д.). Так что не надо особо полагаться на такие параллели.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр