Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

LingvoWiki.info

Автор RawonaM, марта 15, 2010, 10:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: znatok от марта 17, 2010, 12:59
извините, но я считаю что он у всех людей общий, но при этом у каждого свой.
а любой язык мира с этой точки зрения - это определенный стандарт на основе общечеловеческого суржика.

Какой бардак на горизонте.

РавонаМ, что мне сделать, чтобы занять должность орднунг-наци новой вики? Она еще толком не начата, а я уже хочу железной рукой наводить порядок.


myst


RawonaM

Цитата: myst от марта 17, 2010, 12:54
Цитата:  от Объясни что это такое и приведи аргументацию нафиг это надо.
Сцылку давал же ж. (wiki/en) Semantic_MediaWiki
Я там ничего не понял. По-рабочекрестьянски мне разжевать, будь ласка.

Цитата: Хворост от марта 17, 2010, 12:55
Цитироватьа по умолчанию статья считается написанной на общечеловеческом суржике?  :???
На вашем «суржике», что ли? А не много ли вам надо?
Хворост, опять начинается? Я же предупреждал. Это последнее китайское.

Цитата: Hellerick от марта 17, 2010, 13:06
РавонаМ, что мне сделать, чтобы занять должность орднунг-наци новой вики? Она еще толком не начата, а я уже хочу железной рукой наводить порядок.
А что вам для этого надо? Берите и наводите :) Тока не слишком железно, а то у нас «вид демократии».

Касательно лицензии. Была предложена http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/
Почему не лучше http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/ ?

И почему еще эти лицензии на русскую мову не переведены.

Хворост

Цитата: RawonaM от марта 17, 2010, 13:24
Цитата: Хворост от марта 17, 2010, 12:55
Цитироватьа по умолчанию статья считается написанной на общечеловеческом суржике?  :???
На вашем «суржике», что ли? А не много ли вам надо?
Хворост, опять начинается? Я же предупреждал. Это последнее китайское.
А что такого в том посте?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


злой

Сервер переехал на другой IP? Случайно обнаружил.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: злой от марта 17, 2010, 18:00
Сервер переехал на другой IP? Случайно обнаружил.
Доброе утро!

Лукас

Цитата: myst от марта 17, 2010, 18:03
Цитата: злой от марта 17, 2010, 18:00
Сервер переехал на другой IP? Случайно обнаружил.
Доброе утро!
:E:
Таки добрый вечер!
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Demetrius

Цитата: znatok от марта 17, 2010, 11:34
В связи с новыми правилами именования статей на //wiki.lingvoforum.net (напр. статьи на английском должны начинаться с en:English language и т.п.) предлагаю ввести аналогичный код для обозначения статей на суржике. В качестве кода предлагаю зарезервировать и разрешить использование  для статей на суржике кода x: (от слова mix), (напр x:International_суржик). Код легко запоминающийся и соответствующий ситуации ;-)
Лично я категорически против. Нарушает все стандарты. (Для справки—x используется как префикс для нестандартных кодов. Например, когда не было кода для тарашкевицы, администраторы Википедии использовали be-x-old; теперь, кстати, уже появился, be-tarask)

Я предлагаю для неё использовать код mul (multiple languages).

Добавлено: Нет, по ходу лучше mis (uncoded language) и mis-x-surzhik. Ну, или uk-x-surzhik?

Hellerick

Для начала хотелось бы посмотреть, что вообще понимается под статьей написанной на суржике. Я плохо себе это представляю.

Demetrius

Цитата: Hellerick от марта 17, 2010, 19:32
Для начала хотелось бы посмотреть, что вообще понимается под статьей написанной на суржике. Я плохо себе это представляю.
Вот напишет Знаток такую, увидим. :)
Мы же заранее не знаем.

Вопрос: должны ли статьи в лишнем пространстве следовать правилам указания языка? И как его указать?

arseniiv

Кстати, разве вики изначально не поддерживает связанные на разных языках статьи? А то Hellerick написал, что это нелегко.

regn

Цитата: Hellerick от марта 17, 2010, 19:32
Для начала хотелось бы посмотреть, что вообще понимается под статьей написанной на суржике. Я плохо себе это представляю.

Та була ж даже така Вікіпєдія - на суржику. Там даже питалися працювать над граматікою суржика. Ну і всякі другі вєщі там тоже писали.

Demetrius

Цитата: RawonaMКасательно лицензии. Была предложена http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/
Почему не лучше http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/ ?
BY-NC-SA предполагает, что текст нельзя использовать коммерчески. Так как копирайт на статьи будет принадлежать десятку человек, их писавших, которые могут куда угодно уйти, тексты нельзя будет использовать коммерчески практически никогда. То есть нельзя будет издавать компакт-диски с материалами, как делает Википедия. :)

Кроме того, BY-NC-SA не совместима с Википедийной лицензией, т.е. копировать туда-обратно не выйдет.

Предлагаю для статей в личном пространстве участника использовать BY-NC-SA (и он сможет указать другую лицензию, если захочет), а для совместных текстов—BY-SA.

Цитата: arseniivКстати, разве вики изначально не поддерживает связанные на разных языках статьи? А то Hellerick написал, что это нелегко.
Нет. Каждая википедия—автономна.

В одной вики обычно делают Page name и Page name/ru, но тогда названия должны быть унифицированы.

Цитата: regnТа була ж даже така Вікіпєдія - на суржику. Там даже питалися працювать над граматікою суржика. Ну і всякі другі вєщі там тоже писали.
Что-то я подозреваю, что суржик Знатока будет не таким, как там разработали.
Пробачте, що росiйською, лiньки в таблицю символiв лiзти.

Hellerick

Злой добавил еще одно правило для ЛингвоВики: «Не безобразничать.»

Гм... что вы по этому поводу думаете? Обсуждаем.

Demetrius

* Demetrius хочет заменить Белоруссию Беларусью. С трудом сдерживаюсь.

Кстати, ещё мне режет глаз «анимэ».

myst

Почему до сих пор вики не семантическая? Буду скандалить! >(

Demetrius

Цитата: myst от марта 17, 2010, 20:08
Почему до сих пор вики не семантическая. Буду скандалить! >(
А она поддерживает русский? Хотя бы падежи?

myst

Цитата: Demetrius от марта 17, 2010, 20:10
А она поддерживает русский? Хотя бы падежи?
А по ссылке сходить?

Dana

myst, ну действительно, объясните нам по-рабоче-крестьянски, будь ласка, нафих нам оця SemanticMediaWiki и що це таке?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Demetrius

Цитата: myst от марта 17, 2010, 20:17
Цитата: Demetrius от марта 17, 2010, 20:10
А она поддерживает русский? Хотя бы падежи?
А по ссылке сходить?
По ссылке много букв, но, судя по тому, что там всё по-английски, нет.

Я прав? Нас действительно ожидает борьба с чудесными фразами вроде "Вася живёт в городе, который называется {город}"?

myst

Цитата: Dana от марта 17, 2010, 20:27
myst, ну действительно, объясните нам по-рабоче-крестьянски, будь ласка, нафих нам оця SemanticMediaWiki и що це таке?
Даскока можна?! Поставить в 100 раз быстрее, чем жевать эту резину!

Hellerick

Цитата: Demetrius от марта 17, 2010, 20:05
Кстати, ещё мне режет глаз «анимэ».
Мне тоже.

У меня по этому вопросу раздвоение личности: в своих документах я пишу «аниме», а в Википедии и прочих таких местах я становлюсь correction freak и пишу «анимэ».

Demetrius

http://semantic-mediawiki.org/wiki/Help:%D0..._Semantic_MediaWiki
Про падежи там так и не написано. Зато, судя по перлам типа «Если данные семантически сохранены, вы можете, например, спросить население Бейинга, данного в Китайской Википедии, без знания хоть единственного слова этого языка.», русский там на уровне. :)))

Вроде падежи поддерживает сама MediaWiki, но на каком уровне?

Цитата: HellerickУ меня по этому вопросу раздвоение личности: в своих документах я пишу «аниме», а в Википедии и прочих таких местах я становлюсь correction freak и пишу «анимэ».
А я в своих документах использую кунрэй-ромадзи. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр