Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пе́ред — пере́дний — вперёд

Автор Argiro, октября 21, 2020, 09:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Argiro

Кто-нибудь может объяснить, почему в этих однокоренных словах ударение такое разное? И было ли так всегда?

Bhudh

Почитайте что-нибудь про акцентные парадигмы, пожалуйста.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Argiro

Под акцентными парадигмами Вы подразумеваете акцентные маркировки?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Неспящий_режим

Зализняк говорил, что в русском языке есть слова (в основном служебные), в которых ударения как такового нет, т.к. они в речи сливаются с соседними словами в одно фонетическое слово. Но когда возникает такая ситуация, что в таком слове надо поставить ударение (когда оно произносится отдельно или на него падает логическое ударение), то оно всегда автоматически ставится на первый слог. И как раз приводил пример слова перед - изначально это предлог и не имеет своего ударения, поэтому как предлог он имеет формальное ударение на первом слоге, а вот перёд - уже существительное и поэтому полноударное.
никому не кабельный

Argiro

Цитата: Bhudh от октября 21, 2020, 09:39
(wiki/ru) Акцентная парадигма

Я получил представление об этом отсюда: https://m.youtube.com/watch?v=8_93TmQEZys
А статья в Википедии не даёт ровным счётом ничего, что я ещё не знаю. Мне в целом понятно, как работает (или только раньше работало?) ударение. Но интересно, есть ли какой-нибудь морфемный словарь, в котором можно подсмотреть, у каких морфем были какие маркировки и как они сложились, приведя к таким ударения м.

Argiro

Цитата: Неспящий_режим от октября 21, 2020, 13:37
Зализняк говорил, что в русском языке есть слова (в основном служебные), в которых ударения как такового нет, т.к. они в речи сливаются с соседними словами в одно фонетическое слово. Но когда возникает такая ситуация, что в таком слове надо поставить ударение (когда оно произносится отдельно или на него падает логическое ударение), то оно всегда автоматически ставится на первый слог. И как раз приводил пример слова перед - изначально это предлог и не имеет своего ударения, поэтому как предлог он имеет формальное ударение на первом слоге, а вот перёд - уже существительное и поэтому полноударное.

Должен сказать, это очень полезная информация. Получается, существительное пе́ред появилось слишком поздно, чтобы следовать тому правилу, согласно которому появилось перёд; по крайней мере, мне это представляется ожидаемым. Однако это не снимает вопрос, почему вперёд, но пере́дний. Я бы предположил, что это связано с тем, что во втором слове исторически суффикс -ьн, то есть, возможно, буква д в нём была мягкой, и поэтому ударного ёканья не наблюдалось

bvs

Цитата: Argiro от октября 21, 2020, 20:49
Я бы предположил, что это связано с тем, что во втором слове исторически суффикс -ьн, то есть, возможно, буква д в нём была мягкой, и поэтому ударного ёканья не наблюдалось
Перед любым кластером СCj ёканье не наблюдается.

bvs

У корня "перед" изначально была минусовая маркировка, ср. впереди́, передово́й. Вообще у корней с полногласным сочетанием маркировка была либо минус, либо самоударная на втором гласном. Откуда появилось "перёд", не очень ясно. Но пере́дний было бы и без этого: -ьнj- судя по всему самоударная морфема (ср. сторо́нний, вече́рний и т.п. с минусовым корнем).

bvs

Цитата: Argiro от октября 21, 2020, 16:23
Но интересно, есть ли какой-нибудь морфемный словарь, в котором можно подсмотреть, у каких морфем были какие маркировки
У Зализняка в Трудах по акцентологии, том 2 есть таблица с историческими маркировками морфем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр