Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё я подумал

Автор Валентин Н, ноября 27, 2016, 19:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Jeremiah от июля  3, 2020, 10:15
Ник пользователя kemerover, вероятнее всего, надобно парсить не как kemer-over (конец кемера) и не как kemer-o-ver (тот, кто верит в Кемера), а как kemerov-er (житель Кемерово). Как-то и в голову раньше не приходило.
А я сразу только так и понимал. Как "кемеровец", "житель Кемерово".

Jeremiah

Предполагаю, что вы топоним "Кемерово" слышите несколько чаще, чем я, оттого и разница.

From_Odessa

Цитата: Jeremiah от июля  3, 2020, 18:01
Предполагаю, что вы топоним "Кемерово" слышите несколько чаще, чем я, оттого и разница.
А хрен знает. Вроде не особо часто слышу. Как-то особых поводов нет. Может, раньше сталкивался с ним чаще, когда общался с человеком из Кемерово. Вот если бы я про Кемерово вообще не знал или почти никогда не слышал, наверное, не распарсил бы так с ходу. А то, что у нас по-разному получилось, может быть обусловлено просто какими-то различиями в восприятии, а также и чистой случайностью. Я, например, в детстве регулярно слышал об улице Пастера, с детства же знал слово "пастеризованное", но никогда их друг с другом и не связывал и только лет в двадцать узнал, какая между ними связь.

Валентин Н

Электрон следует называть позитроном, а позитрон негатроном, от слов позитив и негатив.
Это же очевидно, фриче, почему это никому ещё не пришло? :fp: :wall:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от июля  4, 2020, 14:21
Электрон следует называть позитроном, а позитрон негатроном, от слов позитив и негатив.
А лучше, позитрон оставить как есть, а электрон назвать негатроном, тк он отрицательный.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Валентин Н от июля  4, 2020, 14:21
Электрон следует называть позитроном
А электричество липизд позитричеством. И компьютер из электронного сразу становится позитронным. Фантастика становится жизнью, пънимаитъли!

kemerover

Цитата: Валентин Н от июля  4, 2020, 14:21
Электрон следует называть позитроном, а позитрон негатроном, от слов позитив и негатив.
Это же очевидно, фриче, почему это никому ещё не пришло? :fp: :wall:

bvs

Цитата: Jeremiah от июля  3, 2020, 10:15
Ник пользователя kemerover, вероятнее всего, надобно парсить не как kemer-over (конец кемера) и не как kemer-o-ver (тот, кто верит в Кемера), а как kemerov-er (житель Кемерово). Как-то и в голову раньше не приходило.
Это идишское обозначение жителя такой-то местности. Странно что вы только сейчас поняли.

From_Odessa

Цитата: bvs от июля  4, 2020, 19:10
Это идишское обозначение жителя такой-то местности. Странно что вы только сейчас поняли.
Почему именно идишское? В самом немецком тоже так.

bvs

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 19:32
Цитата: bvs от июля  4, 2020, 19:10
Это идишское обозначение жителя такой-то местности. Странно что вы только сейчас поняли.
Почему именно идишское? В самом немецком тоже так.
Ну да, просто я чаще встречал в еврейских фамилиях.

kemerover

Цитата: bvs от июля  4, 2020, 19:10
Это идишское обозначение жителя такой-то местности. Странно что вы только сейчас поняли.
;D К сожалению, ашкеназских корней у меня не прослеживается. Ник создавался по аналогии с Londoner, New Yorker и т.п.

Jeremiah

Всё даже ещё проще: https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/new-yorker

У меня, однако, и название города, и суффикс -er в данном конкретном значении находятся глубоко в пассивном словаре, отчего и неправильный парсинг.

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от июля  4, 2020, 19:52
Цитата: bvs от июля  4, 2020, 19:10
Это идишское обозначение жителя такой-то местности. Странно что вы только сейчас поняли.
;D К сожалению, ашкеназских корней у меня не прослеживается. Ник создавался по аналогии с Londoner, New Yorker и т.п.
Надо мне было тоже взять ник "Novokuibyshevsker". Блин, класс!

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от июля  4, 2020, 17:25
А электричество липизд позитричеством.
Цитата: Валентин Н от июля  4, 2020, 14:33
А лучше, позитрон оставить как есть, а электрон назвать негатроном, тк он отрицательный.
Значит, негатричество.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Посмотрел, как животные реагируют на себя в зеркале и подумал:
А как бы они реагировали на себя если бы переместились во времени? Пёсик бы узнал, что перед ним стоит он сам из вчера, например? Он бы должен заметить, что тот другой повторяет его вчерашние движения и реакции. А хозяина признал бы? А если их два, кого бы стал слушать?
Странно, что в фантастике это не отражено. Или мне не попадалось?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2020, 23:14
Он бы должен заметить, что тот другой повторяет его вчерашние движения и реакции.
Большинство животных не понимают даже, что тот другой повторяет их текущие движения и реакции, а вы хотите, чтобы они помнили вчерашние.

Easyskanker

Вспомнил, как котенок залез на трюмо и пытался достать лапами зазеркального котенка. Потом он заглянул за зеркало, где вместо зазеркального котенка увидел лист фанеры. Драпал в глубочайшем шоке.

From_Odessa

Щас вдруг сообразил, что скромнейший (если брать историю в целом) "Хетафе"-то близок к повторению своего высшего еврокубкового достижения 12-летней давности, когда он побывал в 1/4-й финала Кубка УЕФА (и чудом не прошел там "Баварию"). Если испанцы в одноматчевом противостоянии на нейтральном поле одолеют "Интер", то окажутся в четвертьфинале Лиги Европы. И я бы даже сказал, что это достаточно вероятно, учитывая нынешнюю форму миланцев. Однако и сам "Хетафе" после карантинной паузы выглядит посредственно. В любом случае, противостояние непредсказуемое, хоть "Интер" и фаворит.

pomogosha

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2020, 23:14
Посмотрел, как животные реагируют на себя в зеркале и подумал:
А как бы они реагировали на себя если бы переместились во времени? Пёсик бы узнал, что перед ним стоит он сам из вчера, например? Он бы должен заметить, что тот другой повторяет его вчерашние движения и реакции. А хозяина признал бы? А если их два, кого бы стал слушать?
Странно, что в фантастике это не отражено. Или мне не попадалось?
Зазеркалье — тема не новая...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Валентин Н

ЦитироватьХарактерной чертой синапсид является наличие с каждой стороны их черепа одного височного отверстия, ограниченного сверху височной дугой из заглазничной и чешуйчатой костей (у завроптеригий — тоже одно височное отверстие, но лежащее выше заглазничной кости, а у диапсид — два височных отверстия). На приведённом справа рисунке показано типичное для синапсид строение черепа и обозначены кости: p — теменная, po — заглазничная, sq — чешуйчатая, j — скуловая, qj — квадратно-скуловая, q — квадратная[50]. Височные отверстия служат для выхода челюстных мышц, а их наличие позволяло тем амниотам, которые их имели, более эффективно — по сравнению с земноводными и черепахами (череп которых височных отверстий не имеет) — кусать свою добычу.


Выглядит так, что там какой-то орган располагался. Для глаз и носа есть же отверстия, а это для какого органа могло бы предназначаться?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Неоукраинский выговор гораздо легче переносится, если проигрывать запись на полуторной скорости :-\


Awwal12

Аналоhи, блин...
И что у них У ВСЕХ с интонациями? Англоязычные продажники перекусали?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Видимо, профессиональное заболевание вследствие многолетней кражи англоязычного контента с выдаванием за свой.


Devorator linguarum

Мне пришла продуктивная мысль, что ноги из плеч и руки из жопы - это в плане топологии одно и то же. Хотя, наверно, не только топологии. :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр