Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:51
Запрещали говорить и показывать, публиковать книги. Соответственно, большинство населения и не подозревало, что такое медитация.

Согласен, с антиматериалистической пропагандой туго было.
И за печатной продукцией - жесткий контроль.

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 12:53
Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 12:48
Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 12:46
Точно такими словами в СССР и говорили про медитирующих: какой абсурд и какая отсталость.
Чтобы запрещали - не помню.

Йогу точно не запрещали.
Под "йогой" понимали только асаны и пранаяму.

Да, именно так. Я в детстве йогу воспринимал как экзотическую разновидность физической гимнастики со странными позами. О философии йоги (в широком смысле) мало кто знал тогда.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 12:49
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:32
Скажут "вы выражаете интересы эксплуататоров", "отвлекаете трудящихся от классовой борьбы" или что-нибудь в таком роде и заткнут.

Разве они неправы?

А нахрена, простите, мне их классовая борьба?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 12:53
Под "йогой" понимали только асаны и пранаяму. А йога (даже аштанга йога, откуда всё это пошло) малость не о том.

Ага, очистили от чуждых мистических наслоений.
В предисловии писали...

Самое интересное там было, в предисловии. Советские авторы знали толк в том, как писать предисловия...
:smoke:

zwh

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:40
Цитата: лад от апреля 27, 2017, 12:37
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
в котором действовали строгие цензурные рамки,
Цензура на западе реально была и есть в тысячи раз больше чем СССР в любое время...

Это не важно. Важно то, что американцы и европейцы могли поехать в Индию или хотя бы могли почитать книги о духовном, а советские граждане нет. Для меня персонально именно в этом состоит принципиальное различие.
Важнее то, что всякие ништяки были у рабочих на Западе только потому, что их надо было заманивать существующими общественными отношениями и не давать последовать примеру рабочих стран социализма. Теперь этого пугала нет, и на Западе идет последовательное обнищание так называемого среднего класса (и демонтаж капитализма вообще). Пролетала где-то статистика, что в настоящее время средний доход... ммм.. по-моему, американского домохозяйства примерно равен таковому в 1960-х.

Awwal12

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 10:25
Ну а что принципиально изменится, если вот такие коммунары будут работать не на грядках, а пересядут на тракторы и станут использовать самые современные технические устройства?
Вы представляете полмиллиарда таких коммунаров, все производящих для общества и все получающих по потребности? Я - вообще никак.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:51
Запрещали говорить и показывать, публиковать книги. Соответственно, большинство населения и не подозревало, что такое медитация.

Говорить не запрещали - если уж столкнулись двое и разговорились. Показывать не запрещали - в парках занимались йогой ведь, и ничё. Книги публиковались, и в библиотеках были.

Хватит уже изображать монстрами людей, которые имели ресурсы, но не давали их проповедникам  ;D Чай, народ не Избранный, но советский, - Завет на себя не брал.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 12:57
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 12:53
Под "йогой" понимали только асаны и пранаяму. А йога (даже аштанга йога, откуда всё это пошло) малость не о том.

Ага, очистили от чуждых мистических наслоений.
В предисловии писали...

Самое интересное там было, в предисловии. Советские авторы знали толк в том, как писать предисловия...
:smoke:

+1
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от апреля 27, 2017, 13:02
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 10:25
Ну а что принципиально изменится, если вот такие коммунары будут работать не на грядках, а пересядут на тракторы и станут использовать самые современные технические устройства?
Вы представляете полмиллиарда таких коммунаров, все производящих для общества и все получающих по потребности? Я - вообще никак.

Не представляю. Но пока и нет смысла говорить о таких масштабах. Что толку придумывать очередные "туманности андромеды".
Но смысл есть в том рассуждении, что естественная коммунизация может начаться с таких вот мелких объединений, а не с кровавых революций.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:03
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:51
Запрещали говорить и показывать, публиковать книги. Соответственно, большинство населения и не подозревало, что такое медитация.
Книги публиковались, и в библиотеках были.

Какие ? Может, Кришнамурти был? Об Ошо уж и говорить нечего.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:03
Книги публиковались, и в библиотеках были.

С книгами очень тяжело было. Например, у меня в советское время было два экземпляра Библии. Один 1903 года издания, второй напечатанный в ФРГ (достал через дядьку-баптиста).
Скудные советские издания Библии были теоретически, но человеку со стороны приобрести такой было нереально.

Думаю, с прочими "враждебными" книгами еще хуже было.

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:07
Какие ? Может, Кришнамурти был? Об Ошо уж и говорить нечего.

В харьковской им. Короленко была даже Камасутра целиком, и нифига не в закрытых шкафчиках :donno:

Главное было постоянным посетителем библиотеки быть. А лучше - трёх.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 13:11
Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:03
Книги публиковались, и в библиотеках были.

С книгами очень тяжело было. Например, у меня в советское время было два экземпляра Библии. Один 1903 года издания, второй напечатанный в ФРГ (достал через дядьку-баптиста).

Тяжело. Не гонения, не тотальная цензура, а дефицит.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:12
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:07
Какие ? Может, Кришнамурти был? Об Ошо уж и говорить нечего.

В харьковской им. Короленко была даже Камасутра целиком, и нифига не в закрытых шкафчиках :donno:

Это нечто странное. Если только речь не идёт о самом конце 80-х.

Но вообще, если не брать в расчёт литературу о физических упражнениях хатха-йоги, официально никакие духовные мастера в СССР до разгара перестройки не публиковались. Ну а гимнастика с асанами - это не более чем гимнастика. Суть то не в ней вовсе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

лад

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:07
Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:03
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:51
Запрещали говорить и показывать, публиковать книги. Соответственно, большинство населения и не подозревало, что такое медитация.
Книги публиковались, и в библиотеках были.

Какие ? Может, Кришнамурти был? Об Ошо уж и говорить нечего.
Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:13
Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 13:11
Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:03
Книги публиковались, и в библиотеках были.

С книгами очень тяжело было. Например, у меня в советское время было два экземпляра Библии. Один 1903 года издания, второй напечатанный в ФРГ (достал через дядьку-баптиста).

Тяжело. Не гонения, не тотальная цензура, а дефицит.
Проблема в том, что в те времена было повальное увлечение собиранием библиотек, каждый считал нужным превратить свой дом в Большую Ленинскую Библиотеку. Даже массовых изданий с миллионными тиражами на всех не хватало, а уж экзотические издания с тиражом в несколько тысяч экземпляров никакой возможности выпускать не было. Тогдашние технологии не позволяли.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 12:47
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:40
Это не важно. Важно то, что американцы и европейцы могли поехать в Индию или хотя бы могли почитать книги о духовном, а советские граждане нет. Для меня персонально именно в этом состоит принципиальное различие.

Ваш эгоцентризм меня восхищает. Прямо как героя Достоевского: "Миру чтоб провалиться, а мне чтоб чай пить" :)

В чём здесь эгоцентризм? Немец, итальянец, англичанин могли купить книжку о духовном, и могли присоединиться к группе медитирующих, и никто их за это не подвергал преследованиям (я читал воспоминания некоторых учеников Ошо из Европы о том, как у них начиналось). А в СССР таких возможностей не было. Я же не утверждаю, что в СССР всё было плохо, но вот в данном вопросе я вижу огромный недостаток советской действительности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 12:57
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 12:53
Под "йогой" понимали только асаны и пранаяму. А йога (даже аштанга йога, откуда всё это пошло) малость не о том.

Ага, очистили от чуждых мистических наслоений.
В предисловии писали...

Самое интересное там было, в предисловии. Советские авторы знали толк в том, как писать предисловия...
:smoke:
Не знаю, перевод Йога-сутр с комментарием Вьясы Елены Петровны Островской и Валерия Исаевича Рудого увидел свет только в 1992 году. Вряд ли он был выполнен намного раньше (судя по библиографии тех лет этих учёных, довольно плотно "упакованной" другими работами в то время). А книг по йоге советского времени я почти ни одной не помню (была какая-то у меня брошюрка по хатха-йоге времён начала перестройки, где даже о Гите было что-то хвалебное сказано, но хоть убей, не помню ни автора, ни точного названия - ничего...).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:18
Это нечто странное. Если только речь не идёт о самом конце 80-х.
Это идёт речь о 72м. Именно в этом году мой отец не вернул её обратно  ;D
Из-за вас, кстати, только что ушло немножко денег за международную связь. Но то ничё, я всё равно звонить собирался.

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:18
Но вообще, если не брать в расчёт литературу о физических упражнениях хатха-йоги, официально никакие духовные мастера в СССР до разгара перестройки не публиковались. Ну а гимнастика с асанами - это не более чем гимнастика. Суть то не в ней вовсе.
И трактаты, значит, не публиковали востоковеды?  :)

Лучше скажите прямо, что для получения этой информации нужно было менять свой образ жизни.

Но ведь это естественно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:27
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:18
Но вообще, если не брать в расчёт литературу о физических упражнениях хатха-йоги, официально никакие духовные мастера в СССР до разгара перестройки не публиковались. Ну а гимнастика с асанами - это не более чем гимнастика. Суть то не в ней вовсе.
И трактаты, значит, не публиковали востоковеды?  :)

Лучше скажите прямо, что для получения этой информации нужно было менять свой образ жизни.

В том-то и дело, что никакой древний трактат с пылью веков, да ещё препарированный так наз. специалистами, не может изменить жизнь. Может изменить присутствие или хотя бы слово реализованного живого человека, прошедшего тем или иным путём. И книги таких авторов в СССР были недоступны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:31
В том-то и дело, что никакой древний трактат с пылью веков не может изменить жизнь. Может изменить присутствие или хотя бы слово реализованного живого человека, прошедшего тем или иным путём. И книги таких авторов в СССР были недоступны.

:o

А трактаты кто писал? Кто? КТО???  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:33
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:31
В том-то и дело, что никакой древний трактат с пылью веков не может изменить жизнь. Может изменить присутствие или хотя бы слово реализованного живого человека, прошедшего тем или иным путём. И книги таких авторов в СССР были недоступны.

:o

А трактаты кто писал? Кто? КТО???  ;D
Вы Мечтателю ничего не докажете. :) У него один свет в окошке, поэтому уж который год одна и та же песня в разных аранжировках. (У меня, конечно, не лучше, если что - я ж тоже верующий).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:33
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:31
В том-то и дело, что никакой древний трактат с пылью веков не может изменить жизнь. Может изменить присутствие или хотя бы слово реализованного живого человека, прошедшего тем или иным путём. И книги таких авторов в СССР были недоступны.

:o

А трактаты кто писал? Кто? КТО???  ;D

Кто угодно мог написать трактаты. В любом случае, писания были изложены в контексте другой эпохи, языком другой культуры. И как мы недавно могли убедиться на примере Дао Дэ Цзин, смысл древних текстов редко бывает однозначен и ясен. Каким образом на такой зыбкой основе можно ринуться изменять свою жизнь, мне как-то не понятно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 13:37
Вы Мечтателю ничего не докажете. :) У него один свет в окошке, поэтому уж который год одна и та же песня в разных аранжировках. (У меня, конечно, не лучше, если что - я ж тоже верующий).

Ну, может вещи своими именами называть начнёт, без бульварщины хотя бы.. Уже ж не прячет почти, наверное, коллектив влияет  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:38
Кто угодно мог написать трактаты. В любом случае, писания были изложены в контексте другой эпохи, языком другой культуры. И как мы недавно могли убедиться на примере Дао Дэ Цзин, смысл древних текстов редко бывает однозначен и ясен. Каким образом на такой зыбкой основе можно ринуться изменять свою жизнь, мне как-то не понятно.

Ошо принадлежит к иным по отношению к моей культуре и социальному строю; по отношению к советским - однозначно. К тому же, он в том числе говорил не на русском языке, равно как и авторы трактатов. Только абсолютная хронология одинакова; по относительной - трактаты и писания Ошо равноудалённые от нас.

А Дао Дэ Цзин в любом случае менее противоречив, чем писания оного.

Так что извините, с обратной стороны если посмотреть, у вас всё не менее непонятно)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:38
И как мы недавно могли убедиться на примере Дао Дэ Цзин, смысл древних текстов редко бывает однозначен и ясен.
Так в этом их и ценность.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр