Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

"Создатели картины - больные ублюдки" (из зрительских комментариев)

Оставляю заметки не только о лучшем, но и том, что шокировало
"J'irai comme un cheval fou" (Франция, 1973, реж. Fernando Arrabal)
Я не отважился посмотреть знаменитый фильм Пазолини "Сало, или 120 дней Содома", но подозреваю, что это произведение могло бы составить ему конкуренцию по способности вызывать у зрителя отвращение и дурноту. По стилю похоже на фильмы Ходоровски 70-х. Сценарный замысел неплохой: пустынник-"Кандид" попадает в современный капиталистический мир и смотрит на него простодушным и свежим взглядом. Из-за сюжета в основном я и заставил себя досмотреть картину до конца, но не уверен, что стоило проявлять такое упорство. В фильме полно столь ужасных сюрреалистических сцен копрофагии, каннибализма, инцеста и прочих милых вещей (Не знаю, как всё это снималось, да лучше и не знать), что мой вам совет: никогда это не смотрите. Если вы всё же не внемлете ему, делайте это хотя бы не после еды.
Для меня неприятным сюрпризом оказалось участие в этом фильме Эмманюэль Рива. Не знаю, что заставило эту по видимости интеллигентную актрису сняться в таком.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Пара англоязычных фильмов из 70-х, без извращений. Но не без сумасшествия.

"The Last Wave" (Австралия, 1977, реж. Питер Уир (Weir))
Ещё одна картина о столкновении современной цивилизации с миром австралийских аборигенов, о соприкосновении с древними архетипами. На австралийскую тему Питер Уир снял также фильм "Picnic at Hanging Rock" (1975).


"Images" (Великобритания, США, 1972, реж. Роберт Олтман)
Психологический триллер, сюжет напоминает "Repulsion" Полански. Писательница-автор романов в жанре фэнтэзи сходит с ума, видя двойников и разговаривая с ними, и т. д. Минус - за кровавость. Плюсы - за прекрасные ирландские пейзажи и звуковое сопровождение.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Трейлер фильма "Черновик" по роману Лукьяненко. Ничего хорошего не жду, но, может, фанатам писателя пригодится.


Poirot

Посмотрел "Салют-7". Не впечатлил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 17, 2018, 15:23
Оставляю заметки не только о лучшем, но и том, что шокировало
"J'irai comme un cheval fou" (Франция, 1973, реж. Fernando Arrabal)
Я не отважился посмотреть знаменитый фильм Пазолини "Сало, или 120 дней Содома", но подозреваю, что это произведение могло бы составить ему конкуренцию по способности вызывать у зрителя отвращение и дурноту. По стилю похоже на фильмы Ходоровски 70-х. Сценарный замысел неплохой: пустынник-"Кандид" попадает в современный капиталистический мир и смотрит на него простодушным и свежим взглядом. Из-за сюжета в основном я и заставил себя досмотреть картину до конца, но не уверен, что стоило проявлять такое упорство. В фильме полно столь ужасных сюрреалистических сцен копрофагии, каннибализма, инцеста и прочих милых вещей (Не знаю, как всё это снималось, да лучше и не знать), что мой вам совет: никогда это не смотрите. Если вы всё же не внемлете ему, делайте это хотя бы не после еды.
Для меня неприятным сюрпризом оказалось участие в этом фильме Эмманюэль Рива. Не знаю, что заставило эту по видимости интеллигентную актрису сняться в таком.

Я так и не посмотрел. То ли не нашел в хорошем качестве, то ли не нашел с субтитрами. Слышал много похвал об этом фильме. Если понравилось - советую посмотреть "Сладкий фильм" Душана Макавеева, это, похоже, из той же серии (правда, вместо Рива - всего-навсего Клеманти...)

Цитата: Мечтатель от апреля 17, 2018, 15:54
"The Last Wave" (Австралия, 1977, реж. Питер Уир (Weir))
Ещё одна картина о столкновении современной цивилизации с миром австралийских аборигенов, о соприкосновении с древними архетипами. На австралийскую тему Питер Уир снял также фильм "Picnic at Hanging Rock" (1975).

Вижу, вы скоро доберетесь до вершины австралийского кинематографа - фильма "Безумный Макс" :)

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от апреля 17, 2018, 15:23
мой вам совет: никогда это не смотрите.
Когда-то Груя сказал мне это про фильм "чрево", и именно такой совет и сподвиг меня его посмотреть, и Груя оказался полностью прав: "это больной фильм".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: true от апреля 17, 2018, 20:39
Трейлер фильма "Черновик" по роману Лукьяненко. Ничего хорошего не жду, но, может, фанатам писателя пригодится.
Я вот сегодня тоже увидел этот трейлер и надеюсь, что получится что-то нормальное. Потому что после того дикого ужаса под названием "Ночной Дозор" и "Дневной Дозор" хочется чего-то хотя бы нормального по книге Лукьяненко. Хотя сам роман "Черновик" мне не очень понравился, но надеюсь на более-менее пригодный фильм. Посмотрим.

From_Odessa

Судя по трейлеру, от сюжета книги могут быть серьезные отклонения.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля 17, 2018, 23:14
Хотя сам роман "Черновик" мне очень понравился
НЕ очень

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 17, 2018, 20:56
советую посмотреть "Сладкий фильм" Душана Макавеева, это, похоже, из той же серии

Wow, всё в чём-то коричневом

ЦитироватьФильм запрещён к прокату в большинстве стран мира.
Ну что ж, посмотрим, посмотрим. Насколько хватит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да нормальное кино этот "Sweet Movie". Не для семейного просмотра, конечно, но фильм Аррабаля, IMHO, гораздо более эпатажный.
Показанная в "Сладком фильме" коммуна "художников" (и это, пожалуй, самая скандальная часть картины Макавеева) реально существовала в Австрии:
(wiki/ru) Мюль,_Отто
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 18, 2018, 14:27
Да нормальное кино этот "Sweet Movie". Не для семейного просмотра, конечно, но фильм Аррабаля, IMHO, гораздо более эпатажный.

Ладно, будет время - гляну, что же такого наснимал этот Аррабаль. :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 18, 2018, 14:40
Ладно, будет время - гляну, что же такого наснимал этот Аррабаль. :)

Но я предупредил. Будьте готовы увидеть всякое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Давно у нас не было советских фильмов.

Вспомнил и пересмотрел картину, которую видел впервые около четверти века назад.
"Трагедия в стиле рок" (1988, реж. Савва Кулиш)
В первой части очень затянута актуальная для того времени историко-политическая тема (рассказ о похоронах Сталина и др.) и поэтому современный молодой зритель вряд ли пробьётся через это ко второй части, в которой впечатляюще показан процесс вовлечения в тяжёлую наркоманию и следующая за этим деградация и распад. Некоторые зрители признаются в том, что именно этот фильм, вовремя увиденный, предохранил их от наркотиков.
Трудно забыть показанную в фильме секту "космических братьев" (удачная и остроумная находка режиссёра и сценариста). "Я научу вас летать, научу медитировать. Я научу вас познавать своё "Я". Научу, как сохранить душу, когда всё это кончится... Я выбрал вас, потому что вам плохо. Кто страдает, тот слышит"
В целом фильм, конечно, мрачный. Это не какая-нибудь "Alice in Acidland". В советской перестроечной картине всё сурово, сообразно цели отвратить молодых от наркотиков и их распространителей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2018, 19:36
Чтобы по-настоящему оценить талант Кубрика, надо посмотреть "Барри Линдона" - его наиболее артхаусный фильм.
Шутка удалась. Я увидел ровно то, что и ожидал - костюмированный военно-исторический боевичок. Артхаусности в нём ни граммом больше, чем, например, в "Войне и мире" Бондарчука (ИМХО, естественно). Но всё равно посмотрел с большим удовольствием: во-первых, люблю ту эпоху, а во-вторых, получил истинное эстетическое наслаждение - буквально каждый кадр можно в рамку и на стенку. Напомнил, кстати, "Дуэлянтов" Ридли Скотта. Наверняка второй фильм создан под впечатлением от первого.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Damaskin

Цитата: zazsa от апреля 19, 2018, 22:05
Я увидел ровно то, что и ожидал - костюмированный военно-исторический боевичок.

Видимо, вы смотрели "что", а Кубрик - это, прежде всего, "как". Это не Тарковский, притчи с глубоким смыслом от него ждать не стоит.

Цитата: zazsa от апреля 19, 2018, 22:05
а во-вторых, получил истинное эстетическое наслаждение - буквально каждый кадр можно в рамку и на стенку.

Значит, все-таки талант Кубрика как великолепного визуальщика вы оценили. Собственно, об этом я и писал.

Цитата: zazsa от апреля 19, 2018, 22:05
Напомнил, кстати, "Дуэлянтов" Ридли Скотта. Наверняка второй фильм создан под впечатлением от первого.

Да это, вроде бы, общеизвестный факт. Ридли Скотт и в целом хороший (но постепенно деградировавший) последователь Кубрика.



Мечтатель

"Ученик" (Россия, 2016, реж. К. Серебренников, по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга)
Старшеклассник Веня дорвался до Суперкниги, поехал на ней и стал терроризировать цитатами оттуда всех окружающих (предполагается, что действие происходит в Калининграде). Становится неизбежным столкновение подростка-фанатика с рационалистичной и либеральной учительницей биологии... Фильм смотрится живо, не лишён юмора, но вера главного героя показана как-то уж совсем утрированно, и, как мне кажется, картина не слишком хорошо отражает реальность российской школы. Видимо, непросто перенести сюжет немецкой пьесы на российскую почву.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Кто-нибудь смотрел "Место встречи"? Стоит скачивать?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 20, 2018, 14:58
Ученик" (Россия, 2016, реж. К. Серебренников, по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга)

Пробовал смотреть, но быстро заскучал. Снято плохо, озвучено плохо, актеры играют плохо... Зачем такое нужно?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 20, 2018, 16:11
Цитата: Мечтатель от апреля 20, 2018, 14:58
Ученик" (Россия, 2016, реж. К. Серебренников, по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга)

Пробовал смотреть, но быстро заскучал. Снято плохо, озвучено плохо, актеры играют плохо... Зачем такое нужно?

Я тоже далеко не в восторге. Но картина получила много положительных отзывов, вроде бы даже какие-то призы зарубежом. Один раз можно посмотреть, ничего страшного.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 20, 2018, 16:19
Но картина получила много положительных отзывов, вроде бы даже какие-то призы зарубежом.

Вот она, обусловленность ;)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 20, 2018, 17:08
Цитата: Мечтатель от апреля 20, 2018, 16:19
Но картина получила много положительных отзывов, вроде бы даже какие-то призы зарубежом.

Вот она, обусловленность ;)

Об этом я узнал после просмотра, когда рецензии читал. Я к тому написал, что фильм при всех своих недостатках всё-таки встретил одобрение со стороны значительного числа зрителей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Разговаривали тут как-то со знакомой любительницей авторского кино, называя своих любимых режиссёров. В одном ряду с Лукино Висконти и другими известными именами был упомянут некий Рустам Хамдамов, и я услышал немало восторженных слов об этом авторе.
Мне стало весело уже от обзора фильмографии:
1967 — "В горах моё сердце" (короткометр., студенческая работа режиссёра, негатив утерян)
1974 — "Нечаянные радости" (фильм не закончен, пленка смыта)
1991 — "Анна Карамазофф" ("Фильм никогда не выходил в прокат... Ни на DVD, ни на VHS фильм официально не выпускался ни одной фирмой. Существует лишь нелицензионная VHS-копия фильма очень низкого качества")
2005 — "Вокальные параллели" (60 мин., фильм снимался в течение девяти лет)
2010 — "Бриллианты. Воровство" (короткометр.)
2017 — "Мешок без дна"
То есть лишь два полнометражных фильма (один из которых доступен только благодаря пиратской копии низкого качества). Не спеша работает маэстро.

Я выбрал для просмотра, разумеется, "Анну Карамазофф" (исп. гл. роли Жанна Моро) и "Вокальные параллели" ("Vokaldy paralelder", произв. Казахстан, опера на фоне казахских пейзажей и юрт)... Лютый артхаус. Наверное, я слишком примитивен, чтобы оценить по достоинству такое искусство.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

"Анну Карамазофф" мечтал увидеть почти 2 десятка лет. Когда наконец посмотрел, совсем не разочаровался - точно по моему вкусу. Теперь мечтаю увидеть в нормальном качестве.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 21, 2018, 22:02
Я выбрал для просмотра, разумеется, "Анну Карамазофф" (исп. гл. роли Жанна Моро) и "Вокальные параллели" ("Vokaldy paralelder", произв. Казахстан, опера на фоне казахских пейзажей и юрт)... Лютый артхаус. Наверное, я слишком примитивен, чтобы оценить по достоинству такое искусство.

А по-моему, это просто бездарь, который выехал в перестроечную эпоху на тогдашней конъюнктуре и моде на "странное" кино.