Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нетанья(?)у

Автор RockyRaccoon, сентября 18, 2019, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Да что ж такое. Мало того, что разные люди произносят и пишут в трёх вариантах (Нетаньяху, Нетаньягу, Нетаньяу), так на днях один и тот же ведущий в двух соседних предложениях употребил два разных варианта. Что там в оригинале? Что для русскоязычного ближе всего к оригиналу? Как, по-вашему, следует передавать эту фамилию на русском языке?

Awwal12

Там обычное теофорное имя на -йаɦу. Передавать как "Нетаньяху", конечно, мы ж не украинцы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 09:44
Там обычное теофорное имя на -йаɦу. Передавать как "Нетаньяху", конечно, мы ж не украинцы.
А по Гитлеру, Гамбургу, Гаванне и т.п. - украинцы выходит  ;D

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 09:58
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 09:57
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 09:44
ɦ
Так это же звонкий звук?
В иврите - да. Но не передавать же его взрывным.
Почему нет? Чешские и словацкие передаём же. И те же украинские ("Галя молодая"). И новогреческие. И, думаю, многие другие.

Awwal12

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2019, 10:00
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 09:44
Там обычное теофорное имя на -йаɦу. Передавать как "Нетаньяху", конечно, мы ж не украинцы.
А по Гитлеру, Гамбургу, Гаванне и т.п. - украинцы выходит  ;D
Но это же всё примеры традиционных написаний или устаревших систем транскрипции, все - с отсылкой на забытое церковнославянское произношение.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:05
Почему нет? Чешские и словацкие передаём же.
Чешские и словацкие, на секундочку, этимологически связаны с русским /г/. А новогреческие - с взрывным древнегреческим, да и звук там другой. В случае иврита всё это не работает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:07
Но это же всё примеры традиционных написаний или устаревших систем транскрипции
...Немцы всегда очень удивляются, когда узнают, что на самом деле нацистская свастика - это составленные вместе начальные буквы фамилий Гитлера, Гиммлера, Геринга и Геббельса...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:07
Чешские и словацкие, на секундочку, этимологически связаны с русским /г/. А новогреческие - с взрывным древнегреческим, да и звук там другой. В случае иврита всё это не работает.
Не очень убедительно. Это работает ещё, если я не ошибаюсь в некоторых случаях, в случае армянского, таджикского, грузинского, тюркских, (пардон) лакота (я включаю сюда также [г] фрикативный, малоотличимый для русского уха от [ɦ]). Они-то не связаны с русским и своим предком.  А для чего ещё, кроме иврита,  это не работает?
Для меня лично этот самый [ɦ] больше близок к [г], чем к [х].

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:19
я включаю сюда также [г] фрикативный, малоотличимый для русского уха от [ɦ]
То, что он малоотличим, не делает его тем же звуком.
В тюркских [ɣ] вообще является аллофоном /g/ (действительным либо историческим).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Мысль появилась: чисто практически рекомендовал бы Нетанияу. Т.к. сами израильтяне этот звук не произносят, он есть только в дикторском, старческом и официальном произношении.

Awwal12

...Более того, в иврите звонкость этого звука, в общем, факультативна, ср.:
(wiki/en) File:He-Benjamin_Netanyahu.ogg
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:24
Цитата: RockyRaccoon от я включаю сюда также [г] фрикативный, малоотличимый для русского уха от [ɦ]
То, что он малоотличим, не делает его тем же звуком.
В тюркских [ɣ] вообще является аллофоном /g/ (действительным либо историческим).
1. Для русскоязычного, повторяю, это практически один и тот же звук. Если он не ЛФ-чанин, конечно.
2. Много ли русскоязычных в курсе, что это аллофон? Процентов эдак 0,0002, думаю.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:29
...Более того, в иврите звонкость этого звука, в общем, факультативна, ср.:
(wiki/en) File:He-Benjamin_Netanyahu.ogg
Мне слышится звонкий.

RawonaM

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:34
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:29
...Более того, в иврите звонкость этого звука, в общем, факультативна, ср.:
(wiki/en) File:He-Benjamin_Netanyahu.ogg
Мне слышится звонкий.
Там звонкий и есть.

Awwal12

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2019, 10:35
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:34
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:29
...Более того, в иврите звонкость этого звука, в общем, факультативна, ср.:
(wiki/en) File:He-Benjamin_Netanyahu.ogg
Мне слышится звонкий.
Там звонкий и есть.
Звонкость - понятие количественное. Озвончен он явно весьма слабо. На русское "г" не тянет вообще ни под каким соусом, а тянет именно на "х".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2019, 10:26
Мысль появилась: чисто практически рекомендовал бы Нетанияу. Т.к. сами израильтяне этот звук не произносят, он есть только в дикторском, старческом и официальном произношении.
Думаю, русскоязычным больше бы подошло что-то близкое к официальному. Государственный деятель всё-таки; произнесёт Путин через "яу", а друг Биньямин возьми да обидься, а там и международный конфликт...  ;D
Утрирую, конечно, но...

RawonaM

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:37
Цитата: RawonaM от сентября 18, 2019, 10:35
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:34
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:29
...Более того, в иврите звонкость этого звука, в общем, факультативна, ср.:
(wiki/en) File:He-Benjamin_Netanyahu.ogg
Мне слышится звонкий.
Там звонкий и есть.
Звонкость - понятие количественное. Озвончен он явно весьма слабо. На русское "г" не тянет вообще ни под каким соусом, а тянет именно на "х".
Ну да, Нетанияху на "х", я согласен. А по звуку сами разбирайтесь ;D

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:37
Цитата: RawonaM от сентября 18, 2019, 10:35
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:34
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:29
...Более того, в иврите звонкость этого звука, в общем, факультативна, ср.:
(wiki/en) File:He-Benjamin_Netanyahu.ogg
Мне слышится звонкий.
Там звонкий и есть.
Звонкость - понятие количественное. Озвончен он явно весьма слабо. На русское "г" не тянет вообще ни под каким соусом, а тянет именно на "х".
Для кого как.

RawonaM

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:39
Цитата: RawonaM от сентября 18, 2019, 10:26
Мысль появилась: чисто практически рекомендовал бы Нетанияу. Т.к. сами израильтяне этот звук не произносят, он есть только в дикторском, старческом и официальном произношении.
Думаю, русскоязычным больше бы подошло что-то близкое к официальному. Государственный деятель всё-таки; произнесёт Путин через "яу", а друг Биньямин возьми да обидься, а там и международный конфликт...  ;D
Утрирую, конечно, но...
На "-яу" не обидится, так же все говорят, на "яху" подумает - "ну так это ж русский акцент", а на "-ягу"... Он, возможно, не поймет, кто это такой.

Bhudh

Кто говорит Яхве, пусть говорит Нетаньяху, кто говорит Ягве, пусть говорит Нетаньягу, какие проблемы-то.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Ладно. Решено. Я уж как-то привык и к Яхве, и к Нетаньяху, не буду привычку ломать.

Vertaler

Я как-то одной русской чувихе из Чехии (не знаю, из какого города России она родом) что-то задвигал про фрикативный "г" -- и чешский заодно в пример привёл. Она такая: "Я вообще-то в Чешской республике живу, и, к вашему сведению, в чешском буква h читается как х". Я решил разговор не продолжать.

В общем, да, есть подозрение, что
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:32
1. Для русскоязычного, повторяю, это практически один и тот же звук.
работает не всегда.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:12
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:07
Но это же всё примеры традиционных написаний или устаревших систем транскрипции
...Немцы всегда очень удивляются, когда узнают, что на самом деле нацистская свастика - это составленные вместе начальные буквы фамилий Гитлера, Гиммлера, Геринга и Геббельса...
Два "G" на два "H". Да ещё и русской "Г" (али греческой гаммой). ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр