Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы относитесь к миссионерству?

Автор cetsalcoatle, июня 20, 2012, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Flos от июля  5, 2012, 13:21
Но даже если вы напишете толстый том с описанием этой фотографии, адекватной передачи этой информации  не получится.
По пикселям. Числами :)

Flos

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 13:16
Оно не столько к месту привязано

Вот.  Нету такого места. А у ваших предков было. Это важно, я думаю.

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 13:16
сколько к миньяну.

(wiki/ru) Миньян

Что-то в Вики ничего нет про Богоприсутствие.
:???

Flos

Цитата: Alone Coder от июля  5, 2012, 13:28
По пикселям. Числами :)

Да уж. 

:)

Я вижу на картинке человека. И получаемая мной информация невербальна. А в описании пикселей человека никто не углядит. 
Да собственно не в этом дело. Тут утверждалось, что все, что невербально - вообще не информация.

Правда, потом okruzhor несколько откорректировал - то, что не может быть выражено словами - не информация.
Так вот, если зрячий, теоретически, может получить информацию о картинке вербально, то слепой таки  уже никак. Получит, но не воспримет. :)

Откровение

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 13:16
Цитата: Flos от июля  5, 2012, 12:44
Если можно, напишите пару слов про Богоприсутствие в синагоге.
Оно не столько к месту привязано (это есть, но несущественно), сколько к миньяну.

То же и в значительной части современного христианства, называемого протестантизмом. Протестанты исходят из евангелических слов Иисуса: "где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я с вами ". Разница только в числе и в том, что Господь предстает в облике Иисуса.

Lodur

Цитата: Alone Coder от июля  5, 2012, 13:28
Цитата: Flos от июля  5, 2012, 13:21
Но даже если вы напишете толстый том с описанием этой фотографии, адекватной передачи этой информации  не получится.
По пикселям. Числами :)
Вспоминаем набившую оскомину притчу о слепых и слоне. :)
http://subscribe.ru/archive/rest.interesting.pritchi/201102/04001050.html
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Flos от июля  5, 2012, 12:44
Не соглашусь. Все движения ограничены евреями, реально "в народы" никто не идет нести свет истины.

Несут.

Истину Семи Законов Ноя (Seven Noahide Laws, Seven Laws of the Sons of Noah).

Создаются в Америке религиозные общины из гоев которые признают что в отличие от евреев они должны выполнять Семь Законов Ноя и слушаться раввинов (евреи ведь - благословленный народ!)

Правда - еврею в эту общину никак нельзя попасть! Запрещено!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Flos от июля  5, 2012, 13:29
Вот.  Нету такого места. А у ваших предков было. Это важно, я думаю.

А Вы верите что все нынешние ашкеназы восходят к тем древним ближневосточным евреям?

Включая и рыжих?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 13:42
А Вы верите что все нынешние ашкеназы восходят к тем древним ближневосточным евреям?

Включая и рыжих?

Мне это без разницы. Иудей есть иудей. Даже если его мать татарка из Казани, а папа из Конго.

Flos

Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 13:40
Создаются в Америке религиозные общины

Много вариантов. Мнаше, вон, говорит, что  и хасиды любавичские проповедуют, и синагога - подобие Храма. Никогда бы не подумал.
:???
Но это только подтверждает мою мысль,  что в классическом раввинистическом  иудаизме есть зоны духовного голода, который требует насыщения. Хоть мытьем, хоть катаньем. 

Ariel

Цитата: Ильич от июля  5, 2012, 12:17

Любой вид информации настолько информативен, насколько он может быть выражен словами. Иногда это очевидно - знак на дороге "Проезд запрещён" имеет смысл, потому что он описан в правилах дорожного движения. Иногда описание более сложное. Например, для меня такой будет нотная запись, или ещё более, партитура.

Порой такая четкость камуфлируют. Например, есть разделы математики нечеткие множества, которые можно изложить и в рамках обычной математики.
Порой мы даже не задумываемся о возможности описания. Смотрим на чудо-юдо и всё.
И это все те же проявления архаического мышления.
Некоторые явления не поддаются знаково-символической переработке совсем не потому, что пространственно-образная их репрезентация в нашем сознании имеет когнитивные преимущества.
А потому лишь, что  существует проблема "перевода" неосознаваемых правополушарных процессов на сознательный уровень.
Говоря иначе, некоторые мысли и образы словами выразить сложно не потому что они невыразимы вербально, а от того, что иногда недостаточно для этого собственных когнитивных механизмов.
Еще проще: не потому что сказать  нельзя, а от того, что не всегда получается.

okruzhor

Цитата: Flos от июля  5, 2012, 13:21
Вот, я смотрю на вашу фотографию на аватарке. При этом я воспринимаю это как невербальную информацию, мгновенно. И все на форуме тоже.
Воспринимаете . Но не информацию . Информация -- это "нос еврейский" или "какие-то шашки на доске" . А вы говорите про сырое чувственное (в данном случае -- зрительное) восприятие ; в нём нет информации .

> Но даже если вы напишете толстый том с описанием этой фотографии, адекватной передачи этой информации  не получится.

Наоборот , только так получится адекватная передача . Если пересказ будет в стиле "а следующий пиксель ..." -- будет инфа о пикселях ; если в стиле "голова наклонена" -- это будет инфа о сюжете ; "девайс в руке отвлекает от задумчивости" -- о трактовках .

Вы конечно можете пересказать всё это сами себе подсознательно (быстро и почти незаметно) ; но совсем без такого пересказа будет лишь сырое зрительное впечатление ни о чём .

mnashe

Цитата: Откровение от июля  5, 2012, 13:37
Протестанты исходят из евангелических слов Иисуса: "где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я с вами ". Разница только в числе и в том, что Господь предстает в облике Иисуса.
Ну вот и я хотел привести аналогичную цитату из Авот (3:6):
ЦитироватьРабби Халафта из Кəфар-Хананья говорит: на десятерых, занимающихся Торой, покоится Шəхина, как сказано: «Бог пребывает в общине Божьей»

Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 13:42
Цитата: Flos от июля  5, 2012, 13:29
Вот.  Нету такого места. А у ваших предков было. Это важно, я думаю.
А Вы верите что все нынешние ашкеназы восходят к тем древним ближневосточным евреям?
Не понял, какая связь с цитатой.

Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 13:42
Включая и рыжих?
Цитата: שמואל א׳ 16:12וישלח ויביאהו והוא אדמוני , עם יפה עינים וטוב ראי . ויאמר ה׳ קום משחהו כי זה הוא:И послал, и привели его. А он был рыжий, с красивыми глазами и миловидный. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 13:59
вы говорите про сырое чувственное (в данном случае -- зрительное) восприятие ; в нём нет информации .

А что зрительное восприятие не передает информацию? Совсем?
А какое из чувств передает?
:???
Вы же знаете до чего мы так договоримся, правда?
:umnik:

Все это бестолковое блуждание в терминах. Вы не хотите меня понять, видимо.

Hironda

Есть информация, которую нельзя выразить словами, но из которой можно сделать выводы и действовать.
Животные нюхом очень многое с ходу улавливают.

okruzhor

Цитата: Flos от июля  5, 2012, 14:07А что зрительное восприятие не передает информацию? Совсем?
Да , совсем .

> А какое из чувств передает?

Ни одно .

> Вы же знаете до чего мы так договоримся, правда?

Нет . Чужая фантазия безграничнее своей .

Вы задаёте странные вопросы . Имхо правильный вопрос был бы : зачем  называть информацией не любое впечатление , а лишь оцифрованное (дискретное , описанное) ?

Тут у меня не было бы жёсткого ответа . Если позарез хотите считать "информацию" и "впечатление" синонимами , тогда предлагайте термин для дискретных впечатлений , договоримся .

Факт (вне терминоборья) -- что адекватно передать можно лишь смыслы (дискретные впечатления , информацию) . Ваши невербализуемые ощущения так и останутся навсегда внутри Вас ; можно лишь словесно намекнуть о них другому .

Alexandra A

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 14:03
Не понял, какая связь с цитатой.

Flos считает что нынешние ашкеназы - это прямые потомки древних ближневосточных евреев. Если пишет про современных ашкеназов что "у Ваших предков..." (имеются в виду те древние евреи).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 14:26
> Вы же знаете до чего мы так договоримся, правда?

Нет . Чужая фантазия безграничнее своей .

Я подскажу. Мы договоримся до того, что ничто, что доходит до человека,  не является информацией, поскольку все доходит через органы чувств. Эрго, существование информации - это миф, придуманный лично Вами. ;)

Alexandra A

А вообще - факт.

Евреям очень выгодно то что Европа уже почти два тысячелетия - христианская.

В Христианстве евреи присутствуют как особый народ. К которому хочешь-не хочешь уделяется особое внимание, в отличие от туркмен и вьетнамцев. Вот евреи и пользуются этим...

(Представляю если бы галльскому вождю 1 века до РХ сказали бы что евреи - это особый народ. Он бы очень уидивился. И не понял бы чем же этот народ из восточного побережья Средиземного Моря отличается от кельтиберов к югу и от германцев за Рейном. Чем таким особым?)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 14:26
Ваши невербализуемые ощущения так и останутся навсегда внутри Вас ; можно лишь словесно намекнуть о них другому .

Я говорю о конкретной фотографии, которую я воспринимаю невербально, зрительно.
И я могу показать ее любому человеку. Я не хочу описывать ее словами. Я считаю, что показав ее, я этим действием сообщу о  ней все, что хочу.

okruzhor

Цитата: Flos от июля  5, 2012, 14:31
Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 14:26Я подскажу. Мы договоримся до того, что ничто, что доходит до человека,  не является информацией, поскольку все доходит через органы чувств. Эрго, существование информации - это миф, придуманный лично Вами. ;)
<* В отсутствии предложений по терминам , остаюсь при своих *>
Хозяин барин . Я до такого не договорюсь . Информация -- не сырьё , которое приходит через органы чувств , а результат переработки . Стадии переработки впечатлений в информацию -- дискретизация , классификация и т.д.

dagege

ЦитироватьКак вы относитесь к миссионерству?
как форме религ. просвещения - крайне отрицательно. :down:
Как к позе - чому бы нет. 8-) :smoke:
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Flos

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 14:44
Информация -- не сырьё , которое приходит через органы чувств , а результат переработки . Стадии переработки впечатлений в информацию -- дискретизация , классификация

Здорово. Я показываю вам фотографию, вы ее  перерабатываете, дискретизируете и классифицируете. То есть, таки получаете информацию невербально, нет?




okruzhor

Цитата: Flos от июля  5, 2012, 14:35
Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 14:26
Ваши невербализуемые ощущения так и останутся навсегда внутри Вас ; можно лишь словесно намекнуть о них другому .
Я говорю о конкретной фотографии, которую я воспринимаю невербально, зрительно.
И я могу показать ее любому человеку. Я не хочу описывать ее словами. Я считаю, что показав ее, я этим действием сообщу о  ней все, что хочу.
Нет . Вы ничего не сообщите о ней таким действием . Вы лишь предложите собеседнику использовать фотографию в качестве источника ощущений . Он использует , получит свои ощущения . И что ? Вы даже не знаете , такими же они будут "попиксельно" как у Вас или нет . Вы можете ожидать , что он сделает какие-то выводы об изображённом сюжете , но Ваши ожидания и его выводы будут лишь дискретными , вербализуемыми

Lodur

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 13:59А вы говорите про сырое чувственное (в данном случае -- зрительное) восприятие ; в нём нет информации .
:o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ильич

Цитата: Flos от июля  5, 2012, 14:31
Эрго, существование информации - это миф, придуманный лично Вами. ;)
Информация, как известно тем, кто ею занимается профессионально, мера изменения энтропии. Вот от этого и будем плясать. Иначе мы уподобляемся "лингвисту" Задорнову.
Все разговоры про метод Брайля, невербальность и т.д простое смешение собственно информации и способа её передачи (способа выражения).

okruzhor полемически заостряет вопрос. Конечно, мой тезаурус позволяет опрелить, шапку, не анализируя пиксели. Но от этого суть дела не меняется. Полная информация, конечно, в пикселях. Просто нам эта полная информация не нужна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр