Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему слова "человек" и "люди" не имеют общий корень?

Автор gruja, мая 21, 2009, 19:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

У меня:
Результати 1 – 10 з приблизно 1 240 000 на запит человеки.
Через 1 сек:
Результати 1 – 10 з приблизно 682 000 на запит человеки.

myst


Алексей Гринь

415 000 страниц на английском и немецком и русском для человеки

во дела :)
правда, домен //google.cz
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Google странный. Я ввожу //www.google.com, а он меня на //www.google.ru перенаправляет, паразит. >(
А учётная запись активирована на //www.google.com, куки от него к //www.google.ru не подходят. Жажду крови...

Bhudh

Он не странный, он больно вумный. Хочет, чтобы все на своём языке читали. Через проксю не пробовал?

А как ты умудрился на коме зарегиться?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от мая 24, 2009, 00:47
А как ты умудрился на коме зарегиться?
Я обычно на него через оперный быстрый поиск хожу. Через него нормально на .com заходится. Естественно, этот быстрый поиск был настроен задолго до того, как Google обор поумнел. :)

Bhudh

Хм. Сделал себе сейчас поиск в Опере через com, так он меня и на нём узнаёт, и на русском :what:.

Цитата: //google.comResults 1 - 10 of about 258,000,000 for //google.ru
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от мая 24, 2009, 01:00
Хм. Сделал себе сейчас поиск в Опере через com, так он меня и на нём узнаёт, и на русском :what:.
Не совсем понял.

Bhudh

Сделал поиск как у тебя, чтобы открывалась страница //google.com, и сверху висит мой адрес gmail.
Открываю страницу //google.ru — сверху тот же адрес.
Получается, аккаунт узнаётся на любом языке.
Ан нет, только на самом-главном com'е и на родном... На .de не узнал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от мая 24, 2009, 01:12
Сделал поиск как у тебя, чтобы открывалась страница //google.com, и сверху висит мой адрес gmail.
Открываю страницу //google.ru — сверху тот же адрес.
Ты может быть и там и там вошёл, поэтому куки и оттуда и оттуда. :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


myst


Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Nevik Xukxo

Цитата: gruja от мая 21, 2009, 19:56
Почему слова "человек" и "люди" не имеют общий корень?

А почему я склоняюсь другим корнем? А почему я иду в прошедшем времени другим корнем? А почему я буду в настоящем времени другим корнем? А почему я, будучи хорошим и плохим в превосходной степени, выражаюсь другими корнями? В общем, читайте про супплетивность...  ;D

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Alone Coder

Цитата: Невский чукчо от мая 24, 2009, 10:27
А почему я, будучи хорошим и плохим в превосходной степени, выражаюсь другими корнями?
плохой-плоше, худой-хуже. ня?

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2009, 11:11
плохой-плоше, худой-хуже. ня?

не ня, я грю про хорошо - лучше, плохо - хуже, воть... иногда я криво выражаюсь, конечно...  :3tfu:


Асадъ

   Вообщѣ-то ЧЕЛОВѢКИ и ЛЮДИ - отличны не только корнемъ, но и смысломъ...
   ЛЮДИ - это крѣпостные, подневольные, холопы, прислуга. Напримѣръ, Пушкинъ и, допустимъ, Николай Второй - НЕ люди. То есть странно и абсолютно неправильно звучитъ по отношенію къ нимъ названіе ЛЮДИ...
   А человѣкъ - не имѣетъ въ себѣ низкаго оттѣнка.
   Я хотѣлъ сказать, что это два разныхъ И ПО СМЫСЛУ слова.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Правильно

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 20:14
   ЛЮДИ - это крѣпостные, подневольные, холопы, прислуга. Напримѣръ, Пушкинъ и, допустимъ, Николай Второй - НЕ люди. То есть странно и абсолютно неправильно звучитъ по отношенію къ нимъ названіе ЛЮДИ...
   А человѣкъ - не имѣетъ въ себѣ низкаго оттѣнка.

Мда. Со знанием семантики у вас совсем плохо. Все наоборот. Люди от "свободные"
ЦитироватьWord: люд,

Near etymology: род. п. -а, укр., блр. люд, цслав. людъ, словен. ljûd, др.-чеш. l᾽ud, чеш. lid, польск. lud, отсюда лю́ди мн., укр. лю́ди, др.-русск., ст.-слав. людиѥ мн. λαός, ὄχλος (Супр.), болг. лю́де, сербохорв. љу̑ди, словен. ljudjȇ, чеш. lidé, др.-чеш. l᾽udiе, слвц. l᾽udiа, польск. ludzie, в.-луж. ludźo, н.-луж. luźe, полаб. l᾽äudé, далее др.-русск., ст.-слав. людинъ "свободный человек" (см. Ягич, AfslPh 13, 294), укр. люди́на "человек", др.-русск. люжанинъ λαϊκός.

Further etymology: Родственно лит. liáudis "народ" (Буга, ИОРЯС 17, 1, 47), лтш. l̨àudis "люди", лит. liaudžià ж. "домочадцы", д.-в.-н. liut "народ", ср.-в.-н. liute, бургунд. leudis "свободный муж (человек)", а также греч. ἐλεύθερος "свободный (человек)", лат. līber -- то же, līberī "дети", пелигн. loufir "liber", далее др.-инд. rṓdhati "растет", гот. liudan "расти" (ср. род, наро́д); см. Бернекер 1, 758; Траутман, ВSW 160 и сл.; М.--Э. 2, 531; Эндзелин, СБЭ 83 и сл.; Торп 375; Вальде--Гофм. 1, 792 и сл.; Мейе--Эрну 631 и сл.; Уленбек, Aind. Wb. 254. Нет основания говорить о герм. происхождении слова люд, вопреки Пайскеру (90), Траутману (там же), Хирту (РВВ 23, 355), Сергиевскому (ИРЯ 2, 354).
Человек - член рода
ЦитироватьWord: челове́к,

Near etymology: род. п. -а; диал. челэ̀к, дмитровск., чилэ̀к, обоянск.; укр. чоловíк "муж, супруг", блр. челове́к, др.-русск. человѣкъ, ст.-слав. чловѣкъ ἄνθρωπος, болг. члове́к, чове́к, челя́к, чиля́к, сербохорв. чо̀вjек, чо̏вjек, словен. člóvẹk, род. п. človẹ́ka, чеш. člověk, слвц. človek, польск. czɫowiek, в.-луж. čɫowjek, н.-луж. сɫоwjеk, полаб. clúovak.

Further etymology: Праслав. *čelověkъ или сокращенное из него -- *čьlověkъ, откуда лтш. cìlvę̃ks "человек"; см. М.--Э. I, 382 и сл.; И. Шмидт, Vok. 2, 39. Прочие реконструкции невероятны; см. Бернекер I, 140 и сл.; Шахматов, Очерк 152. Первая часть -- čеlо- -- сближается с че́лядь, далее -- с др.-инд. kúlam "стадо, множество, семья, род", греч. τέλος "толпа", ирл. cland, сlаn "потомство, род", лит. kìltis, kiltìs "род".
Остальное фантазии.

Харон

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 20:14
   Вообщѣ-то ЧЕЛОВѢКИ и ЛЮДИ - отличны не только корнемъ, но и смысломъ...
   ЛЮДИ - это крѣпостные, подневольные, холопы, прислуга. Напримѣръ, Пушкинъ и, допустимъ, Николай Второй - НЕ люди. То есть странно и абсолютно неправильно звучитъ по отношенію къ нимъ названіе ЛЮДИ...
   А человѣкъ - не имѣетъ въ себѣ низкаго оттѣнка.
   Я хотѣлъ сказать, что это два разныхъ И ПО СМЫСЛУ слова.

Я позволю себе продолжить Вашу мысль.
Человек - это не просто физическое лицо, одушевлённое существо, разумная единица Вселенной.
Это ещё - и уникальная личность, и особый внутренний мир, и - неповторимые: характер, привычки, внешность, голос и речь. "Человек - это звучит гордо !" (Максим Горький).

А вот слово "люди" - обозначает множество, содержащее в себе более одного человека, это, прежде всего - количественное понятие, не допускающее в своих характеристиках никакой личностной индивидуальности.
Думаю, именно поэтому в упомянутых языках появилась такая подчёркнутая разница в звучании этих слов.   
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Харон

Цитата: andrewsiak от мая 24, 2009, 11:06
тю - украинизм...

Забавно, что два характерных ответных смысловых междометия, выражающие недоумение, удивление и сарказм по отношению к определённым словам и действиям, "тю !" и "ля !" - считаются в Украине "визитной карточной" харьковчан, то есть - данные междометия не украинизмы и не русизмы, а самый что ни на есть "суржик" (по моему скромному мнению).

Где "ля" - упрощённое русское "глянь", а "тю" - упрощённое в частом употреблении, чудесное Утёсовское "тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг..."
Я так думаю.  ;up:
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Awwal12

Цитата: Алалах от мая 21, 2009, 20:15
напр., немецкое Man - Leute, если не говорить о Maenschen.
Ну здрааавствуйте...
Ед. ч. Mann ("а" короткое!!) - мн. ч. Männer
Ед. ч. Mensch - мн. ч. Menschen
Leute единственного числа не имеет, собирательное. Хотя иногда используется как аналог множественного числа для Mann в некоторых значениях.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ХаронЧеловек - это не просто физическое лицо, одушевлённое существо, разумная единица Вселенной.
Это ещё - и уникальная личность, и особый внутренний мир, и - неповторимые: характер, привычки, внешность, голос и речь. "Человек - это звучит гордо !" (Максим Горький).

А вот слово "люди" - обозначает множество, содержащее в себе более одного человека, это, прежде всего - количественное понятие, не допускающее в своих характеристиках никакой личностной индивидуальности.
Забавно, что это последнее множество названо в новой социальной философии «человек‐масса».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр