Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему слова "человек" и "люди" не имеют общий корень?

Автор gruja, мая 21, 2009, 19:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Харон

Цитата: Bhudh от февраля  7, 2011, 22:58
Цитата: Харон...слово "люди" - обозначает множество, содержащее в себе более одного человека, это, прежде всего - количественное понятие, не допускающее в своих характеристиках никакой личностной индивидуальности.
Забавно, что это последнее множество названо в новой социальной философии «человек‐масса».

Не думаю, что это название сохранится в таком виде: гораздо более признанные в своё время философские направления ( например, позитивизм или ницшианство ) умирали в силу неудачности попыток "своей специальной" терминологии, нарочито отделённой от общесогласованных терминов.
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Харон

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 22:04
Цитата: andrewsiak от мая 24, 2009, 11:06
тю - украинизм...
..."тю" - упрощённое в частом употреблении, чудесное Утёсовское "тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг..."

И всё-таки - не совсем в этом уверен.
Искал это самое "тю" в произведениях классиков украинской литературы 19 и 20 веков, широко использовавших в своих произведениях живую народную речь, таких как Иван Франко, Зинаида Тулуб, Остап Вишня. Пока не нашёл, хотя смутно помню, что оно где-то там фигурировало, примерно в таком речевом обороте: "Тю на тэбэ !" ("Тю" на тебя !", в дословном переводе на русский, и тогда, очевидно, оно является упрощённым "тьфу" ).
Во всяком случае, в современной народной украинской речи, в Слобожанской, Полтавской и Подольской глубинке, где мне приходилось бывать значительное время - этого "тю" я не встречал. Исключительно в Харькове.
Очень похоже, что междометие устарело, сохранившись только в Харьковскои городском диалекте (причём - как в русской его части, так и в украинской, так и в смешанной, т.н. "суржике"). А Утёсов со своей песенкой - просто весьма поспособствовал этому обстоятельству.  :???
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр