Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Введение к начальному базовому учебнику эсперанто

Автор ENS7759, октября 7, 2017, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mona от июля 14, 2020, 23:08
При этом народ не умеет, разучился бороться вообще за что бы то ни было.
Это только в России люди деградировали за десятилетия советской власти.

Про «жёлтые жилеты» уже забыли?

А фермеров, которые на тракторах толпой прут по автобану — типа, это демонстрация против сельхозполитики властей — тоже никогда не видели?


ENS7759

Продолжаю идею. Теперь необходимо сделать ГМ-животных (насекомых, рыб, млекопитающих) и ГМ-растений, на поверхности которых будет светиться надпись Saluton! Lernu Esperanton!


ENS7759

Базовый учебник эсперанто для тех, у кого нет доступа к vk и facebook.

https://cloud.mail.ru/public/4f6Z/25rZwMaoP (учебник на английском)

https://cloud.mail.ru/public/2kRv/aJ487wxGq (учебник на русском)

https://cloud.mail.ru/public/5s11/2xgmpZ6iy (учебник на украинском)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Под лингвистическим заблуждениями я имел в виду вовсе не цели придумывания планового языка. А описание фонетики и морфологии. Там всякие «произношение букв» и под. школьные перлы.

Там ещё в первом абзаце на 2-й странице часть предложения вынесена в центр:
ЦитироватьЛ.М. Заменгофом в 1887 году.

1) Пробел в инициалах.
2) Почему в форме тв. падежа-то? Легко же перформулируется предложение:

Цитировать... проект которого предложил
Л. М. Заменгоф в 1887-м году.

Я не всю книгу прочитал пока, но начало впечатляет. Что, мять, за колхоз, ёмазай? :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ENS7759

Написано неоптимально, согласен. По центру -- это здорово (с точки зрения психологии, лучше запомнят). Надо было написать, наверное: приведем буквы и русские соответствия для них.

А пробелы между инициалами сейчас уже много кто не ставит (виноват, конечно, но короче же; даже в диссертациях и книгах такие вещи у математиков, физиков часто встречаются).
Школьные перлы  от невнимательности и т.д....:)

ENS7759

Кроме того, в учебнике много и сознательных нарушений (например,  форматирования страниц, поскольку автору субъективно представлялось, что читателю будет легче воспринять и запомнить такое расположение и оформление текста).

Wolliger Mensch

Цитата: ENS7759 от августа 10, 2020, 21:03
Надо было написать, наверное: приведем буквы и русские соответствия для них.

У букв есть значение. Буква — это знак, который что-то обозначает. Вы ж дорожные знаки не «произносите», когда описываете их значение, а говорите значит. Вот и буква тоже значит. Произносятся — звуки.

Цитата: ENS7759 от августа 10, 2020, 21:03
А пробелы между инициалами сейчас уже много кто не ставит (виноват, конечно, но короче же; даже в диссертациях и книгах такие вещи у математиков, физиков часто встречаются).

Есть же правила. Изначальное отношение автора очень влияет на восприятие того, что он донести хочет. Тут и вёрстка, и орфография, и научный подход к описанию, каждая мелочь. А ориентироваться на невнимательных и праздноразвлекающихся пофигистов — это тупиковый путь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ENS7759

Спасибо, исправлю. Но хотелось бы сразу почти все недостатки исправить.


Mona

Цитата: ENS7759 от августа 10, 2020, 21:46
Спасибо, исправлю. Но хотелось бы сразу почти все недостатки исправить.

Просто нужно добровольца корректора найти.

ENS7759

Составил eo-ru словарь, содержащий около 9000 морфем. Часть слов дана без перевода (словарь дополняет базовый учебник). Мне он удобен для повторения.

https://cloud.mail.ru/public/3ge2/2GUnx2cKQ

СНовосиба

Цитата: ENS7759 от сентября  4, 2020, 00:17Составил eo-ru словарь, содержащий около 9000 морфем.
Зачем в словаре на 9000 слов слово "гомотетия"? И что у вас с кодировкой?

ENS7759

Школьникам может пригодиться при изучении геометрии :)
С кодировкой сложно, поскольку словарь делался в специальной программе.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest



maqomed1

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  4, 2020, 00:31
Цитата: СНовосиба от сентября  4, 2020, 00:19
Зачем в словаре на 9000 слов слово "гомотетия"?

Да. Хороший вопрос. :o
СНовосиба начал интересоваться языком эсперанто.Меня это радует. :=

Hellerick

Me sempre ia es surprendeda ce en tota la disionarios de esperanto me trova la parola "Kodako".

Меня всегда удивляло, что во всех эсперантских словарях я нахожу слово "Kodako".

BormoGlott

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2020, 05:19
Меня всегда удивляло, что во всех эсперантских словарях я нахожу слово "Kodako".
Компания Kodak основана аж 1881 и начала выпускать пленочные малогабаритные, по тем временам, фотоаппараты. Видимо слово приобрело нарицательное значение как "ксерокс" лет десять назад. И видимо, тогда кодаком обзывали все плёночные фотоаппараты, в отличие от фотоаппаратов похожих на гармонь, устанавливаетых на треногу, симающих не на плёнку, а на стеклянную фотопластинку. Сейчас уже мало кто употребляет слово "ксекрокс" в значении множительного аппарата или копии, "ксерокс работает", "сделай ксерокопию", "отксерить". Слово мало помалу выходит из употребления. И, кстати, "kodako" в словаре Кондратьева помечено как устаревшее.

ENS7759



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр