Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шутка?

Автор klaus, декабря 25, 2007, 22:07

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

klaus

СЛОВАРЬ ЯЗЫКА АДАМА И ЕВЫ


Современное состояние языкознания (в тесном сотрудничестве со многими другими науками) позволяетр не только сделать теоретический вывод о существовании около 100 тысяч лет назад общего праязыка предков всех современных людей – первых представителей вида Homo sapiens, но и реконструировать этот праязык прутем сравнения материала всех известных сегодня языковых семей и макросемей. Автор этих строк, продолжая традиции выдающегося итальянского языковеда А. Тромбетти и выдающегося украинского языковеда А. С. Мельничука, работает над реконструкцией общего праязыка с 1989 года и защитил в 1994 году кандидатскую дисертацию на тему «Проблема единого происхождения языков в истории языкознания». Ниже предлагается ряд реконструкций автора. Буквой «ы» (y) обозначается неопределенный гласный звук – как тот, который мы произносим вместо первого «о» в слове «молоко» или тот, который мы произносим вместо обоих «у» в междометии, выражающем утверждение и условно записывающемся «угу». Созвучные или близкие по звучанию слова (а таких было немало) отличались интонацией, сопроводительными жестами (с мимикой) и обстоятельствами их употребления.

Анк, нак (ank, nak) «птица»
Бак (bak) «привязывать», «связывать», «обвязывать»
Бы (by) «растение», «расти», «большой», «много», «ребенок»
Йам (jam) «вода», «волна», «океан»
Кам (kam) «кусать», «сжимать»
Кан (kan) «река»
Кан, нак (kan, nak) «лодка»
Кап, хап (kap, hap) «хватать», «брать»
Кен (ken) «знать»
Кы (ky) «четыреногое животное, зверь»
Кы (ky) «ходить»
Кы (ky) «острый», «острый предмет (топор и др.)», «рубить», «резать»
Кы, хы (ky, hy) «гореть», «жечь», «огонь»
Кым (kym) «сильный»
Кыр, кыл (kyr, kyl) «острие», «резать»
Лак (lak) «нога», «идти», «путь»; «спутник», «друг», «раб», «человек»
Лы (ly) «литься»
Лы (ly) «тот», «другой»
Ма (ma) «нет», «не»; «молчать», «мертвый», «плохой»
Мы, ны (my, ny) «нос»
Мы, ны (my, ny) «я», «мы», «человек», «один»
Мы, мын, мыр (my, myn, myr) «рука»
Мыл, мын, мыт (myl, myn, myt) «гора»
Мын, мыр (myn, myr) «предок», «дух»
Нек (nek) «гнуться», «наклоняться», «шея», «локоть», «колено»
Нок (nok) «змея»
Пык (pyk) «гореть», «печь»
Пыл, пыр (pyl, pyr) «глаз»
Пын (pyn) «священный предмет», «священное место»
Сын, ныс (syn, nys) «нюхать», «слушать», «искать»
Ты (ty) «ты», «тот», «другой», «два»
Тык (tyk) «гореть», «светлый», «солнце», «день»
Тын (tyn) «гром», «небо»
Тыр, тыл (tyr, tyl) «орудие труда (деревянное или каменное)», «дерево», «камень»
Хы, сы (hy, sy) «дышать», «жить»
Хын, ных (hyn, nyh) «хотеть», желать», «любить»
Ыл (yl) «больной», «мертвый», «потусторонний мир»
Ын (yn) «внутри», «пустой», «сосуд (из тыквы и т. п.)»
Ыс, сы (ys, sy) «огонь», «свет», «небесное светило»

Ю. Мосенкис,
академик Украинской академии наук
национального прогресса



Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Антиромантик

Так-то все интересно, но койсанские щелчки где?

5park

Так это же господин Мосенкис, известный в Украине компаративист! Он еще реконструиловал трипольский язык в  "монографии" "Мова трипільської культури". Вот очень милая статья: http://trypillia.narod.ru/articles/tku.htm ("Трипільська культура й українська мова")

Цитата:
Дуже перспективним видається дослідження того, як саме функціонують слова трипільського походження в українському фольклорі, у творах Тараса Шевченка.

...Таким чином, ми можемо говорити про трипільське походження деяких звукових явищ, усвідомлюваних як милозвучність української мови.
:fp:

Nekto

Кстати, 5park!

А где обещанная подборка статей по борьбе со лженаукой?
Или в том списке, что Вы привели, там все вместе?

piton

Давайте говорить на языке Евы.
Может, потом к Ною приступим.
W

Драгана

Да лучше уж сразу на неандертальском!
Урок первый. Помните фильм "Бинго Бонго" с неподражаемым Адриано Челлентано? Если у вас хорошая память, то нет проблем.Просто "у-укайте", как главный герой. А если забыли или не видели, то делаем так. Вытягиваем губы трубочкой, делаем дурацкую рожу - и резко: у! у! а теперь постучите себя в грудь. Замечательно. А теперь двумя кулаками по голове. Ну несильно, несильно, а то мозги могут отбиться и учить будет труднее. А теперь попрыгаем. Вспомним обезьян в зоопарке. У! у! у! У-у-у! Универсальное слово. Вот с интонацией надо постараться. А теперь тихонько, нежно: у-у! то уже значит не "вали отсюда", а "я тебя люблю"...   

klaus

Разговор Адама и Евы
(пьеса в одном действии)

Сцена представляет рай. По сторонам райские кущи. Посредине молочные реки и кисельные берега. Адам и Ева возлежат в ленивых позах.

Адам (отдуваясь): кап лы мы (Слушай, дорогая, сваргань-ка мне на ужин лабарданчик с картофелем фри и соусом пикан).
Ева: Пык пын сын! (Сам чо-нить сообрази себе. А  у меня сегодня запись к парикмахеру. Хочу новую прическу).
Адам: Тын хы ныл (Да на фиг тебе прическа! Перед кем выкобениваться-то!)
Ева: Анк бак йам (Да уж не перед тобой, убогим! Ведь говорила же мне мама, что ты погубишь мою жизнь).
Адам: Мы лы нок (Да как ты со мной разговариваешь! Да и какая у тебя  к черту мама! У тебя даже пупка нет).
Ева: Кыр сын тык (А у тебя к тому же и на одно ребро меньше. Тебя и в армию из-за этого не взяли, белобилетник!)
Адам: Пык нок лек (Да из этого ребра тебя, лахудру, сделали. Спасибо лучше скажи).
Ева: Мыл Ки Кен (Да пошел ты! За мной такие мачо ухаживали, а я, дура, с тобой жизнь загубила).
Адам: Бак ям канн (Какие ещё мачо! Да я один мачо на весь рай!)
Ева: Лы лы мА (Хватит, надоел ты мне. Пойду лучше к новому приезжему. Он меня обещал угостить каким-то заморским фруктом). 
(Уходит.)
Адам остается с разинутым ртом и печально-возмущенно глядит Еве вслед.
Занавес.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!


Flos



Марбол

Предсталяете себе, как появился язык?
Однажды первобытные охотники сидели ночью вокруг костра, и один сказал: "Ба-ба-ба-ба!" Позже другой из них сказал: "Бу-бу-бу-бу!" Затем третий сказал: "Бы-бы-бы-бы!" Четвёртый пробормотал: "Ба-бу-бы..."

klaus

Цитата: Марбол от декабря 28, 2007, 11:30
Предсталяете себе, как появился язык?
Однажды первобытные охотники сидели ночью вокруг костра, и один сказал: "Ба-ба-ба-ба!" Позже другой из них сказал: "Бу-бу-бу-бу!" Затем третий сказал: "Бы-бы-бы-бы!" Четвёртый пробормотал: "Ба-бу-бы..."
Вот Вы смеетесь, а люди диссертации защищают.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Марбол

Лучше расскажите, какую пищу для раздумий дала Вам диссертация Мосенкиса?

Драгана

Сидели так охотнички.А в джунглях сидела обезьяна,послушала эти речи и покатилась: "Бу-га-га!"А охотнички это слово позаимствовали!

klaus

Я сначала подумал, что это из области юмора. Я читал у Ратвега в его "Комедии книги" о разных курьезных попытках описания языка и словаря обезьян, попугаев, марсиан и Адама и Евы. Так что я думал, что это из той же оперы. А тут он еще и диссертацию защитил. Это Фоменко от языкознания.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

antbez

ЦитироватьВот Вы смеетесь, а люди диссертации защищают.
Бороться с этим надо- что ещё скажешь!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр