Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие положительные тенденции в современном обществе вы наблюдаете?

Автор Devorator linguarum, октября 16, 2020, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Просто интересно. :smoke:

Я пытаюсь найти хоть одну, и не получается. В отличие, кстати, от 1990-х годов, когда хоть и было ощущение, что в нашей стране все летит в тартарары, при этом отдельные положительные тенденции были вполне заметны.


alant

Если мне не кажется, что физически наказывать детей стали меньше, то это положительная тенденция.
Я уж про себя молчу




RockyRaccoon

Ну вот. Удаляют ретивые модераторы. Значит, не судьба мне поучаствовать в этой теме. Слишком политична.

Mass

Цитата: Devorator linguarum от октября 16, 2020, 18:28
Я пытаюсь найти хоть одну, и не получается.
Ну, одна точно есть - человечество живо и жизнеспособно, при этом продолжая обращать внимание на отсутствие остальных положительных тенденций) Это как-бы немало  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Andrey Lukyanov

Человечество всё больше внимания уделяет проблемам экологии (хотя и с некоторыми перегибами).

Разве это не положительная тенденция?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

Да полно, на самом деле, положительных тенденций. Рост КПД солнечной, ветровой и прочей альтернативной энергетики, повышение безопасности на авиатранспорте, рост количества вегетарианцев, разработка искусственного мяса из растений и грибов, прогресс в материаловедении, рост продолжительности жизни, автопилоты в транспорте, удалёнка, роботизация, прогресс в микробиологии и прочее.

kemerover

Общество становится более свободным по отношению к людям с нестандартными интересами.

az-mnogogreshny

Цитата: kemerover от октября 16, 2020, 22:36
Общество становится более свободным по отношению к людям с нестандартными интересами.
Фиг его знает. Если судить по России, к геям и прочим фрикам за последнее десятилетие стали относиться менее терпимо.

Andrey Lukyanov


piton

Как почитаешь, что девчонку осудили за майку с рисунком, схожим на листья канабиса - это п-ц, г.г.
W

kemerover

Цитата: az-mnogogreshny от октября 16, 2020, 22:42
Фиг его знает. Если судить по России, к геям и прочим фрикам за последнее десятилетие стали относиться менее терпимо.
Да вроде есть обратная тенденция. Я думаю, если оставить только население до 40, то там вообще будет другая картина.

В нулевые за ношение не той одежды вообще просили пояснить за шмот.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2020, 22:02
Ну вот. Удаляют ретивые модераторы. Значит, не судьба мне поучаствовать в этой теме. Слишком политична.
Блииин! Я-то думал, Рокки, что вы сами удаляете - хотел ответить, написал уже коммент, но тут ваше сообщение исчезло, и я постить свое не стал. А оно эвона как... :-\

az-mnogogreshny

Цитата: kemerover от октября 16, 2020, 22:53
Цитата: az-mnogogreshny от октября 16, 2020, 22:42
Фиг его знает. Если судить по России, к геям и прочим фрикам за последнее десятилетие стали относиться менее терпимо.
Да вроде есть обратная тенденция. Я думаю, если оставить только население до 40, то там вообще будет другая картина.

В нулевые за ношение не той одежды вообще просили пояснить за шмот.
Что-то я не увидел по вашей ссылке обратную тенденцию. Вижу даже рост "людоедских" ответов по сравнению с 90-ми и нулевыми. По некоторым пунктам даже 89-й перекрываем. И еще раз ужаснулся пещерными взглядами людей, с которыми приходится ездить в одном вагоне метро. Едешь так и не знаешь, что треть из них хотят физически ликвидировать наркоманов, пьяниц, бомжей, наркоманов, геев... И даже панкам и готам досталось. хотя, когда в последний раз их кто видел? Это вообще какие-то древние вымершие субкультуры. И тем не менее. находится достаточное количество людей, которые хотят их ликвидировать или изолировать.


Mass

Цитата: piton от октября 16, 2020, 23:20
Готы? Совсем вымершая, да.
Тру-готов всегда было мало. Отвалились ролевики, вот и не видать) Не беспокойтесь, до последнего они не вымерли.

(только пожалуйста, не спрашивайте меня, размножаются они или нет. Несколько стесняюсь уточнять  ;D )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Бенни

Моих личных знакомств маловато для выводов, но говорят, что мужчины стали уделять больше внимания детям, чем раньше.

Еще слышал, что как минимум в России за последние годы существенно уменьшилось количество абортов. Вот здесь об этом и о некоторых других положительных тенденциях (конечно, с автором во многом можно поспорить): https://monetam.livejournal.com/1413874.html

_Swetlana

Главный провал: медицина и образование.
Главный успех: интернет.
Интернет даёт то, чего были лишены все советские люди: свободный доступ к информации!
🐇

Devorator linguarum

Цитата: _Swetlana от октября 17, 2020, 00:57
Главный провал: медицина и образование.
Главный успех: интернет.
Интернет даёт то, чего были лишены все советские люди: свободный доступ к информации!
Ну, что ни говорите, интернет появился уже давно. И в последние годы в плане доступа к информации скорее деградирует, чем развивается.

kemerover

Цитата: az-mnogogreshny от октября 16, 2020, 23:13
Что-то я не увидел по вашей ссылке обратную тенденцию. Вижу даже рост "людоедских" ответов по сравнению с 90-ми и нулевыми. По некоторым пунктам даже 89-й перекрываем. И еще раз ужаснулся пещерными взглядами людей, с которыми приходится ездить в одном вагоне метро. Едешь так и не знаешь, что треть из них хотят физически ликвидировать наркоманов, пьяниц, бомжей, наркоманов, геев... И даже панкам и готам досталось. хотя, когда в последний раз их кто видел? Это вообще какие-то древние вымершие субкультуры. И тем не менее. находится достаточное количество людей, которые хотят их ликвидировать или изолировать.
Да, я только на 89 смотрел. Действительно, если сравнивать с 90-ми и 00-ми, то мало что поменялось.

az-mnogogreshny

Цитата: Бенни от октября 17, 2020, 00:33
Моих личных знакомств маловато для выводов, но говорят, что мужчины стали уделять больше внимания детям, чем раньше.

Еще слышал, что как минимум в России за последние годы существенно уменьшилось количество абортов. Вот здесь об этом и о некоторых других положительных тенденциях (конечно, с автором во многом можно поспорить): https://monetam.livejournal.com/1413874.html
Мне кажется, все эти положительные тенденции сводятся к одной причине: стали меньше рожать. Преступность уменьшается во всём мире. По той же причине. Молодёжи стало меньше. А преступность всегда была выше среди молодёжи. Мужчины стали больше внимания уделять детям. Так и детей стало меньше. На каждого стало выпадать больше внимания как со стороны матери, так и отца. Уменьшение пьянства и наркомании. Население стало в среднем старше. В старших возрастах уже печень не та, чтобы пить беспробудно. А молодые меньше пьют по причине того, что внимание со стороны родителей гораздо больше. Сверстников меньше. Следовательно, субкультуры слабее. Молодым гораздо чаще приходится общаться со старшими возрастами, чем с себе подобными. Кроме этого, общение во многом в виртуал ушло. Что безусловно положительная тенденция.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр