Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете цвета?

Автор Wolliger Mensch, января 9, 2015, 18:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2015, 15:05
Цитата: Artiemij от января 10, 2015, 14:49
Фиолетовый и сиреневый.

Я тоже попытался так их различать в одно время, пока не увидел, какого цвета сирень:



;D

А чё это никто не пытается розовый по розам выверять?

Yitzik

Фиолетовый и розовый. Раньше на второй сказал бы "сиреневый", но это слово почему-то ушло у меня из активного словаря.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 18:08

Вот эти два:



ΑΑΑΑΑΑ
Слева - лиловый (фиолетовый будет потемнее). Справа, как тут уже подсказали, сиреневый: уже не лиловый, но еще не розовый. Хотя могу при случае и розовым назвать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января 10, 2015, 16:55
А чё это никто не пытается розовый по розам выверять?

Не в этом дело. У меня розовый ассоциируется чётко — 50% красного, 50% белого. А сиреневый — это вот эти два фиолетовых цвета, о кот. я спрашиваю. Я попробовал как-то их разделить для себя: подумал, сиреневый — это, кот. посинее, видимо. — Нужно было к этимологии вернуться, чтобы определиться: сирень какого цвета? Оказалось, что и того, и другого. Так и осталось у меня в восприятии, что оба этих цвета и сиреневые, и фиолетовые. :'( :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

У меня для более розового цвета приелось компьютерное название "магента".

klangtao

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2015, 15:05
Цитата: Artiemij от января 10, 2015, 14:49
Фиолетовый и сиреневый.

Я тоже попытался так их различать в одно время, пока не увидел, какого цвета сирень:



Я, конечно, дальтоник, но близко же.
;D
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

From_Odessa

Цитата: smith371 от января 10, 2015, 15:43
а почему не сиреневыми?
Не знаю. Я просто представил себе, что вижу эти цвета отдельно и подумал, что бы я о них сказал. Думаю, что в обоих случаях назвал бы их фиолетовыми.

From_Odessa

Правда, в первый момент подумал, что тот, что справа - это розовый. Но, возможно, на контрасте с тем, что с левой стороны.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2015, 14:52
розовый представляю себе без «кожных» оттенков: http://www.color-hex.com/color/ff7b7b
А вот это, пожалуй, для меня совсем не розовый. Как его назвать, даже не знаю. Но далекий от "моего" розового )

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2015, 15:02
Малиновый — это просто тёмно-красный: http://www.color-hex.com/color/bb0000
И это для меня не малиновый.

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2015, 15:15
Вишнёвый — это ещё более тёмный: http://www.color-hex.com/color/7b0000
Наверное, если бы спросили, какой это цвет, я бы сказал, что коричневый.

Цитата: Toman от января 10, 2015, 16:10
Вот мой более-менее "обычный розовый": http://www.color-hex.com/color/f98597
Вот это для меня однозначно розовый.

Цитата: Марго от января 10, 2015, 16:31
На всякий случай дам ссылку на Словарь цветов и цветовых оттенков, — чтобы показать всем, как много этих самых цветов и оттенков существует (думаю, многие о некоторых из них и не слышали). Ну, и для того чтобы кто-то, быть может, отыскал подходящее:

http://netler.ru/slovari/colour.htm
Спасибо за ссылку. Да, оттенков уйма, на самом деле. Обычно бОльшую часть из них люди записывают в рамки того или иного конкретного цвета. При этом я в прошлом году впервые столкнулся с тем, насколько сильно эти рамки могут отличаться. Никогда не думал, что то, что я в жизни не назову синим, некоторые так и называют, и наоборот. И так далее.

klangtao

Цитата: watchmaker от января 10, 2015, 22:13
У меня для более розового цвета приелось компьютерное название "магента".
Фуксия же.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Тайльнемер

Фиолетовый и сиреневый.
(Второй фиолетовым бы не назвал.)

Цитата: Hellerick от января  9, 2015, 18:12
На восприятие цветов будет влиять цвет фона страницы (у разных форумчан разный).
Ещё влияют настройки монитора.
Может, у меня они не такие как у Менша.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 11, 2015, 09:21
Наверное, если бы спросили, какой это цвет, я бы сказал, что коричневый.

Коричневый — это чёрно-оранжевый: http://www.color-hex.com/color/7b3e00 — 123, 62, 0. То есть, есть примесь жёлтого. Но никак нельзя назвать коричневой простую чёрно-красную смесь. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Хеллерик пошел искать настройки монитора... и не нашел ничего, кроме яркости.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от января 11, 2015, 12:33
Может, у меня они не такие как у Менша.

Может быть. Но вряд ли как-то существенно. Времена, когда на разных мониторах был полный раздрай в цветах, и требовалась ручная калибровка, давно прошли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Сложный вопрос. Название первого цвета (и еще некоторых) меня давно интересовало, именно такой цвет встречался неодноратно, но названия его не знаю. Хотя я его в своем восприятии выделяю отдельно от синего, фиолетового, сиреневого. Может быть, фиалковый? Хотя вроде слово фиалковый означает несколько другой оттенок, однако фиалки, которые многие цветоводы разводят на окнах, часто бывают как раз такого цвета. Или побледнее, но близко к этому. А второй - может быть, сиреневый или лиловый.

Марго

Цитата: Awwal12 от января 10, 2015, 21:26
Слева - лиловый (фиолетовый будет потемнее).
Я бы тоже так сказала.

Цитата: klangtao от января 10, 2015, 22:19
Я, конечно, дальтоник, но близко же.
Проблема в том, что сирень разная бывает, см. мое выше:


Toman

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2015, 12:54
Времена, когда на разных мониторах был полный раздрай в цветах, и требовалась ручная калибровка, давно прошли.
Ни фига не прошли ещё, увы. У меня на работе ЖК монитор Самсунг, и дома ЖК монитор Самсунг. Правда, разные модели, разных лет. На работе более старый, но по тем временам очень приличный (тогда ЖК мониторы приходилось выбирать по критерию, чтобы в первую очередь не утомлял глаза). Но тем не менее, цвета совершенно разные, и я ничего не могу с этим сделать. Дома кое-как вручную откалибровал (уже не помню - через монитор или через драйвер видеокарты) - ну, чтобы хотя бы гамма более-менее попадала по всем цветам - и то, точно откалибровать все эти гаммы просто не получается (так, чтобы серые цвета ещё и остались точно серыми без левых оттенков). На работе даже не пытался заморачиваться, там характеристики так наверчены... Там вообще не до цветопередачи, там на фотках все детали в тенях пропадают в почти полнейшую тьму, всё либо дико тёмное, либо дико светлое, и с этим ничего невозможно сделать. Если не задрать общую яркость в настройках монитора. Но если её задрать выше 10-20 процентов, впору будет вешать какой-нибудь серый светофильтр, как в старые времена на ЭЛТ, ибо на такую яркость смотреть невозможно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: From_Odessa от января 11, 2015, 09:10
Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2015, 14:52розовый представляю себе без «кожных» оттенков: http://www.color-hex.com/color/ff7b7b
А вот это, пожалуй, для меня совсем не розовый. Как его назвать, даже не знаю. Но далекий от "моего" розового )
Я бы назвал это "чайная роза". Похоже (по крайней мере при просмотре на моём мониторе) на цвет бромистого этидия в водном растворе, про который как раз обычно и употребляется слово "цвет чайной розы". Хотя понятно, что в при реальных размерах лабораторной посуды и практически используемых концентрациях он выглядит гораздо бледнее. Ну и, наверное, "цвет чайной розы" в эталонном виде немножко пооранжевее, но именно немножко, самую малость.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр