Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Варианты государственной политики в области нормализации языка

Автор Штудент, апреля 22, 2011, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Петербургское произношение от московского отличается минимально, если вообще отличается. Если б это было не так, фильм "Ирония судьбы" не смотрели бы.
Раб Кремляди и Первого канала

Toivo

Цитата: Маркоман от июня  4, 2011, 10:48
Петербургское произношение от московского отличается минимально, если вообще отличается. Если б это было не так, фильм "Ирония судьбы" не смотрели бы.
На основании анализа моей речи о. Авваль вывел, что "кь" у меня аномально твёрдое, а "я" - не переднеязычный глайд, а среднеязычный напряжённый монофтонг. Он, вроде б, собирался заняться анализом речи и других питерских лфчан, но как-то всё никак не соберётся.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Toivo

Цитата: Маркоман от июня  4, 2011, 11:25
Я в Питере был, особой разницы не заметил.
Так никто кроме специалистов не замечает. "Я" можно услышать, если прислушаться, но разницу в "кь"... Я её не слышу.

LOSTaz


Toivo

Цитата: LOSTaz от июня  4, 2011, 11:50
Toivo, а в какой теме анализ производился? Интересно послушать и почитать.
Тема "Чьи соловьи или Чйи соловьйи" (так кажется...). Только она о-о-очень длинная, и я не помню, где именно это было... Ближе к концу вроде.

Alone Coder

Цитата: lehoslav от июня  4, 2011, 10:41
Мне кажется, что значение этого термина у Цодера динамическое, и меняется в зависимости от последнего сообщения собеседника.
Когда кажется, креститься надо. Я уже давал определение.

Цитата: Alone Coder от марта 30, 2011, 17:04
Язык - это набор соглашений, используемых для передачи информации в каком-либо коллективе (между так называемыми "носителями языка").


LOSTaz

Спасибо. Я уже нашёл.
Несмотря на то, что я не могу считаться коренным петербуржцем, хоть и живу здесь с 5 лет (т.е. уже 12 лет), но у меня иногда точно такое же "к" проскальзывает.  Даже не знаю...

Toivo

Цитата: LOSTaz от июня  4, 2011, 13:16
Спасибо. Я уже нашёл.
Несмотря на то, что я не могу считаться коренным петербуржцем, хоть и живу здесь с 5 лет (т.е. уже 12 лет), но у меня иногда точно такое же "к" проскальзывает.  Даже не знаю...
А Вы их отличаете? По-моему они одинаково звучат...

LOSTaz

У Awwal12 более палатизованный звук, на мой медвежий слух.

У меня проскальзывают оба варианта, какой чаще, сказать не могу. Хотя, скорее всего, тот же, что и у Awwal12.

Toivo

Цитата: LOSTaz от июня  4, 2011, 13:27
У Awwal12 более палатизованный звук, на мой медвежий слух.
Нет, у Вас не медвежий слух - я различие в палатализации у себя и у Авваля не слышу вообще.

LOSTaz

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 13:30
Цитата: LOSTaz от июня  4, 2011, 13:27
У Awwal12 более палатизованный звук, на мой медвежий слух.
Нет, у Вас не медвежий слух - я различие в палатализации у себя и у Авваля не слышу вообще.
Может дело в качестве аудиозаписи: у него записано в mp3, а у Вас - в wav.


Poirot

Цитата: Маркоман от июня  4, 2011, 11:25

Я в Питере был, особой разницы не заметил.
Как-то прислушался к речи Путина. Он говорит не "через", а "чересь".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toivo

Цитата: Poirot от июня  4, 2011, 20:49
Цитата: Маркоман от июня  4, 2011, 11:25
Я в Питере был, особой разницы не заметил.
Как-то прислушался к речи Путина. Он говорит не "через", а "чересь".
Вполне возможно... Но не с такой сильной палатализацией конечно.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: LOSTaz от июня  4, 2011, 13:38
Может дело в качестве аудиозаписи: у него записано в mp3, а у Вас - в wav.
Тащемта там mp3 высокого качества. Отличия от wav попросту неуловимы, микрофон влияет и то куда сильнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 20:57
Цитата: Awwal12 от июня  4, 2011, 20:53
Цитата: Poirot от июня  4, 2011, 20:49
Он говорит не "через"
А что, кто-то ещё говорит "череЗ"?  :???
Цитата: Poirot от июня  4, 2011, 20:49
Он говорит не "через", а "чересь".
Я как бы намекаю, что, наверное, ни один русский не говорит именно "череЗ".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toivo

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2011, 21:03
Я как бы намекаю, что, наверное, ни один русский не говорит именно "череЗ".
А-а-а... Это. Извините, как-то сразу не сообразил. Впрочем се всё равно непринципиально...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр