Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кумыкский язык - тюркский лингва франка сев. Кавказа

Автор Hazar, сентября 23, 2008, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:56
Цитата: TestamentumTartarum от марта  2, 2019, 17:28
Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:05
Они же относятся к разным подгруппам .
Тут есть такие тонкости как : казахский и кумыкский состоят в одной подгруппе , но кумыки казахов не понимают . А карачаевцев понимают идеально
Шта?!  :o
Может вы его с ногайским путаете?

Конечно кумыки карачаевцев хорошо понимают, так как кумыкский как раз с карачаево-балкарским в одной подгруппе, а не с казахским.
Прошу прощения , но казахский же принадлежит к кипчакской подгруппе , так же как и кумыкский ... разве нет ?
Да. Это все эти языки кыпчакская группа, но казахский это кыпчакско-ногайская подгруппа, а кумыкский и карачачаево-балкарский - кыпчакско-половецкая подгруппа.
Плюс приплюсуйте сюда фактор так или иначе соседства.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Ногайский, вроде, частично тоже сюда - хоть он и в одной подгруппе с казахским, но уже давно бытует в районе Кавказа.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Владимир85

Цитата: TestamentumTartarum от марта  2, 2019, 20:18
Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:57
Ещё для меня не понятны эти переходы понимания : казахи хорошо понимают ногайцев . Ногайцы хорошо понимают кумыков . Но кумыки не понимают казахов  8-)
Диалектный (в данном случае - языковой) континуум. Крайние точки могут быть вообще взаимонепонимаемыми. Не помню, вроде на отровах или в джунглях каких-то, классический пример - племя в нижнем течении реки понимает своих соседей в среднем течении реки, те в свою очередь монимают соседей в верховьях, но верхнетеченцам уже никак не поговорить без переводчика с нижнетеченцами. Обычно там больше племен и прям идеального переводчика в виде среднетеченцев не найти.
Ну в общем понятно : это как  русский -> украинский -> польский . Русским напрямую с поляками поговорить тяжелее чем украинцам с ними . При этом оба довольно неплохо говорят с украинцами ( понимают ).

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Владимир85

Уважаемые , кто-нибудь знает где можно найти самоучитель по кумыкскому в интернете ?
А то приходится Карачаево-балкарский учить  :D

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Владимир85

Велико благодарствую , однако из тех ресурсов именно самоучителя по изучению языка - то нет...
там только грамматика и Книги на кумыкском . Я видел тот сайт ...
всё-таки я абсолютный новичок в тюркских языках . Именно по кумыкскому именно самоучителя , как я понял , нет. Говорю же , придётся Карачаево- балкарский учить ... они вроде как очень сильно подобны .
Кумыкам было бы неплохо создать учебники для изучения своего языка , на примере крымских татар , которым удалось возродить свой . 

Agabazar

Вообще-то я хотел сказать, что для того чтобы создать учебник для изучения кумыкского языка кумыком быть недостаточно. Надо иметь определённые знания, навыки и ... талант.  И   автором такого учебника может стать  и некумык, при наличии указанных качеств.

Gwyddon

Цитата: TestamentumTartarum от марта  8, 2019, 12:26
Цитата: Владимир85 от марта  8, 2019, 11:59
Уважаемые , кто-нибудь знает где можно найти самоучитель по кумыкскому в интернете ?
А то приходится Карачаево-балкарский учить  :D
Да, пожалуйста  :eat:
https://xn----ntbbedaael5ct1hh8c.xn--p1ai/ru/knigi/nauchnaya-literatura/sovremennyi-kumykskii-yazyk
https://xn----ntbbedaael5ct1hh8c.xn--p1ai/ru/knigi/nauchnaya-literatura/sopostavitelnaya-grammatika
https://xn----ntbbedaael5ct1hh8c.xn--p1ai/ru/knigi/zhurnaly-i-posobiya/russko-kumykskii-razgovornik
Это вряд ли поможет в деле изучения кумыкского языка. Я всё жду, когда ж они на этом сайте сподобятся выложить учебник нормальный. Видимо, не дождусь...
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Владимир85 от марта  8, 2019, 13:40
Велико благодарствую , однако из тех ресурсов именно самоучителя по изучению языка - то нет...
там только грамматика и Книги на кумыкском . Я видел тот сайт ...
всё-таки я абсолютный новичок в тюркских языках . Именно по кумыкскому именно самоучителя , как я понял , нет. Говорю же , придётся Карачаево- балкарский учить ... они вроде как очень сильно подобны .
Кумыкам было бы неплохо создать учебники для изучения своего языка , на примере крымских татар , которым удалось возродить свой .
По карачаево-балкарскому есть два учебника, оба трэшовые, к сожалению. А ведь одно время мне бы очень пригодились знания этого языка. Не, кое-какие у меня даже есть. Но дальше общих представлений эти учебники ничего не дают. В одном из них забыли даже расписать образование настоящего времени :fp:
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Владимир85

А можно ли заменить изучение кумыкского .... Крымскотатарским ? ;D
По нему есть самоучители

Leo

Цитата: Владимир85 от марта 14, 2019, 02:06
А можно ли заменить изучение кумыкского .... Крымскотатарским ? ;D
По нему есть самоучители
даже караимским можно :)

Владимир85

Всё-таки интересует связь кумыкского - карачаевского- крымского .
За неимением кумыкского

Leo

Цитата: Владимир85 от марта 14, 2019, 22:16
Всё-таки интересует связь кумыкского - карачаевского- крымского .
За неимением кумыкского
крымский на самом деле не один а три языка. Но самоучитель имеется. Мне кстати в 2005 году его прислал человек, с которым познакомился тут. Но я его здесь уже лет 10 не встречал

Agabazar

Цитата: Leo от марта 14, 2019, 21:30
Цитата: Владимир85 от марта 14, 2019, 02:06
А можно ли заменить изучение кумыкского .... Крымскотатарским ? ;D
По нему есть самоучители
даже караимским можно :)
Причём тут "даже"?  :) Понятно, язык караимов Крыма практически был идентичен языку крымских татар, которые проживали тут же, рядом.  В настоящее время никакого  такого караимского языка в природе нет.  Те немногие случаи, когда происходит изучение этого языка, имеют своей целью не подготовку реальных носителей и пользователей этого языка.  Не для того занимаются , чтобы передавать разговорный язык от поколения к поколению.  Ввиду отсутствия такого разговорного  языка.  Да и возродить его, по видимому, уже невозможно.

Leo

Цитата: Agabazar от марта 15, 2019, 00:13
Цитата: Leo от марта 14, 2019, 21:30
Цитата: Владимир85 от марта 14, 2019, 02:06
А можно ли заменить изучение кумыкского .... Крымскотатарским ? ;D
По нему есть самоучители
даже караимским можно :)
Причём тут "даже"?  :) Понятно, язык караимов Крыма практически был идентичен языку крымских татар, которые проживали тут же, рядом.  В настоящее время никакого  такого караимского языка в природе нет.  Те немногие случаи, когда происходит изучение этого языка, имеют своей целью не подготовку реальных носителей и пользователей этого языка.  Не для того занимаются , чтобы передавать разговорный язык от поколения к поколению.  Ввиду отсутствия такого разговорного  языка.  Да и возродить его, по видимому, уже невозможно.
возродить нельзя но самоучители имеются


Leo

Цитата: Agabazar от марта 15, 2019, 13:19
Самоучители на основе еврейского алфавита?
вышел из употребления не одну сотню лет назад у караимов


TestamentumTartarum

Не помню про дифтонгоиды в караимском, следовательно i после согласных означает мягкость, как в польском или в ирландском.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Leo

я никак не привыкну к литуанизированному шрифту. раньше всегда пользовался только кириллическим согласно известному караимско-русско-польскому словарю

Agabazar

Цитата: Leo от марта 14, 2019, 22:19
Цитата: Владимир85 от марта 14, 2019, 22:16
Всё-таки интересует связь кумыкского - карачаевского- крымского .
За неимением кумыкского
крымский на самом деле не один а три языка. Но самоучитель имеется.
Однако, как в случае караимского, вы в данном случае не можете сказать вот так: возродить нельзя но самоучители имеются
Крымско-татарский — пока ещё живой язык. И едва ли корректно говорить, что таких языков "три".  По крайней мере в данный момент.


Leo

Цитата: Agabazar от марта 15, 2019, 19:25
Цитата: Leo от марта 14, 2019, 22:19
Цитата: Владимир85 от марта 14, 2019, 22:16
Всё-таки интересует связь кумыкского - карачаевского- крымского .
За неимением кумыкского
крымский на самом деле не один а три языка. Но самоучитель имеется.
Однако, как в случае караимского, вы в данном случае не можете сказать вот так: возродить нельзя но самоучители имеются
Крымско-татарский — пока ещё живой язык. И едва ли корректно говорить, что таких языков "три".  По крайней мере в данный момент.


касательно крымскотатарских самоучители встречал только по одному варианту. ну а то что три - что ж тут поделаешь. это так со многими языками: то два то три

Agabazar

Причём тут "со многим языками"?  Не нужен кивок в сторону. Речь в данном случае идёт о  национальном языке современных крымских татар. Не про язык  в ретроспективе.  Какие два-три языка? Хотя бы  "полязыка" сохранить после того, что вынесено людьми.

Владимир85


Leo

Цитата: Agabazar от марта 16, 2019, 08:31
Причём тут "со многим языками"?  Не нужен кивок в сторону. Речь в данном случае идёт о  национальном языке современных крымских татар. Не про язык  в ретроспективе.  Какие два-три языка? Хотя бы  "полязыка" сохранить после того, что вынесено людьми.
я только про лингвистическую характеристику упоминаю и про наличие учебной литературы, а как и что сохранять носители сами решат

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр