Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда θεν?

Автор Alextrutnev, июня 15, 2014, 22:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alextrutnev

Здрасти,
не могу найти, откуда происходит элемент θεν в выражениях типа Αθηναθεν, ουρανοθεν, οικοθεν?
И каковы его соответствия в других и.е. языках?
ευχαριστω!

Wolliger Mensch

Думаю, связан с и.-е. локативным *-dʰe. В греческом в части наречий ещё сохранялось древнее значение: ὕπερθε «наверху», «сверху» → «с верха»,  аблативный -θε был впоследствие типизован и грамматикализованм в нек. диалектах.

Цитата: Alextrutnev от июня 23, 2014, 20:25
А откуда -n взялось известно?

В греческом -θε и -θεν разделены семантически. Это может быть вторичное разделение по форме, а может быть и первичное (то есть, -ν не вставной). О происхождении -ν сказать не могу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alextrutnev

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2014, 21:15
Думаю, связан с и.-е. локативным *-dʰe. В греческом в части наречий ещё сохранялось древнее значение: ὕπερθε «наверху», «сверху» → «с верха»,  аблативный -θε был впоследствие типизован и грамматикализованм в нек. диалектах.

Цитата: Alextrutnev от июня 23, 2014, 20:25
А откуда -n взялось известно?

В греческом -θε и -θεν разделены семантически. Это может быть вторичное разделение по форме, а может быть и первичное (то есть, -ν не вставной). О происхождении -ν сказать не могу.

Я не понимаю, а что значит вторичное разделение по форме?

Bhudh

В греческом -ν вставляется, когда первое слово оканчивается на гласную, а следующее с гласной начинается. То есть θε и θεν могли быть позиционными вариантами одной частицы.
А потом их искусственно разделили по значениям. Шмелизм, короче. Древний.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

.
Цитата: Alextrutnev от июня 23, 2014, 21:31
Я не понимаю, а что значит вторичное разделение по форме?

Значит, что вариантам были приданых разные значения. Как, напр., в русск. с его ~ с него или съедать ~ снедать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alextrutnev

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2014, 21:26
.
Цитата: Alextrutnev от июня 23, 2014, 21:31
Я не понимаю, а что значит вторичное разделение по форме?

Значит, что вариантам были приданых разные значения. Как, напр., в русск. с его ~ с него или съедать ~ снедать.

в копилку по теме. англ. of и off тоже вторичное разделение по форме, не правда ли?

Bhudh

Цитата: OEDoff (adv.) by c.1200 as an emphatic form of Old English of, employed in the adverbial use of that word.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр